Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv

Датчики для какого мозга покупаете

Choppa:

6.Плата - HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensor board 5V LLC - 1шт

?
Может лучше сразу купить готовую платку чем на коленке скрещивать сенсоры и ардуинку (нет в списке, зато есть FTDI)

Choppa:

3.Батарея к коптеру - Turnigy 5000mAh 3S 40C Lipo Pack 2шт

5х40=200А
можно наверно поменьше “С”, будет и легче и дешевле

DrinK

да и регули с большим запасом взяли чтото, возьмите 18а … судя по таблице потребления их с лихвой хватит и легче будут.

Choppa
devv;

Может лучше сразу купить готовую платку чем на коленке скрещивать сенсоры и ардуинку (нет в списке, зато есть FTDI)

Посоветуйте где и какую брать плату?
С батареями понял - спасибо

DrinK;

да и регули с большим запасом взяли чтото, возьмите 18а … судя по таблице потребления их с лихвой хватит и легче будут.

Понял - учту - спасибо

devv
Choppa:

Посоветуйте где и какую брать плату?

Как вариант “Multiwii MWC SE Flight Control Board V1.0” (те же датчики что вы выбрали, только уже с атмегой и всё собрано):

·ATMega 328P Microcontroller

·ITG3205 3-axis MEMS gyro

·BMA180 3-axis acceleration sensor

·HMC5883L 3-axis digital magnetometer

·BMP085 digital pressure sensor

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

там же можно купить к нему FTDI, блютус, ЖПС и переходник

ilyagry

подскажите плз:
заказал комлектующие для коптера и судя по всему немного лопухнулся
рама такая www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Для подводки питания к распределительной плате взял

  • Turnigy Pure-Silicone Wire 14AWG
  • Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE

Батарею взял ZIPPY Compact 3700mAh 3S 25C Lipo Pack hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
но у нее (где были мои глаза) Discharge Plug: HXT4mm

Теперь мне надо будет как-то подружить HXT4mm на батарее с XT60
подскажите, как правильно поступить:

PS Варианты с заказами плохи тем, что придется дополнительно ждать (батарея скоро должна прийти)

Ivank
ilyagry:

поменять на батарее HTX4 на XT60 Female

Самый лучший вариант, на мой взгляд. Дополнительные переходники это лишнее.

devv

поменять на батарее HTX4 на XT60

zvuk_Irkutsk
ilyagry:

поменять на батарее HTX4 на XT60 Female

Сделать именно так, это лучше, чем ждать новые разъемы.
Да и XT60 удобнее (ИМХО). Переходники с одного разъема на другой вообще лучше не использовать.

А батарейка зачотная, у меня турнига на 3000 столько весит, а тут на 3700

ilyagry

ок 😃 так и поступлю, постараюсь аккуратно перепаять htx4 на xt60

Torpedon

А батарейка зачотная,

А где у ней разъёмы балансирные?

zvuk_Irkutsk
Torpedon:

А где у ней разъёмы балансирные?

Спрятали, не видно на фото…
Чуть чуть черный с желтым проводки видны на выходе

Abod

Всем Доброго времени суток.
Заказал такую комплектацию:

  1. Тушка - H550 V2 Glass Fiber Hexcopter Frame 550mm - Integrated PCB Version hobbyking.com/…/__24175__H550_V2_Glass_Fiber_Hexco…
  2. Мозги - ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…=
  3. ESC - HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller hobbyking.com/…/__13429__HobbyKing_30A_BlueSeries_…
  4. Моторы - 2830-13 850KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…=
  5. Пропеллеры - 12 Pairs Carbon Reinforced 10x4.5" Counter Rotating Propellers www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…=
  6. Пищалка на акумы

Уже имеется от вертолета:
Аппа - Turnigy 9X (дозаказываю дополнительный приемник, чтобы не дербанить верт)
Акумы - 2200 25-50С
Зарядник.

Так как с мультиротором сталкиваюсь в первые, прошу критически оценить комплектацию. Указать на ошибки.
Не совсем понятно про режим Fail Save. Вроде аппа поддерживает этот режим, а все советуют покупать отдельную коробочку.
Для данной платы управления, какой софт нужно использовать.
Не смог найти процесс калибровки ESC

Заранее благодарен за ответы.

ctakah

Про мозги пишут,что прошки к ней рабочей нет-так что надо было просто назу заказать и не мучаться с настройками.Сам попался на эту удочку с баро 5611.Возможно скоро напилят к ней рабочую прогу,но я бы не начинл с таких мозгов.Все остальное рабочее.

Abod

Спасибо за ответ. Я по своей наивности думал, что данная платка работает с прошивками Пирата и МультиВИ…
Про НАЗУ думал, но посчиталь для начала 230$ дороговато.

mikk

Может быть разное понятие “рабочей прошивки”? Если по схеме - прикрутил к раме, подключил приемник и регули, стик тротл вверх и оно полетело, то наверное да, эта плата не лучший вариант.
На этой неделе должен получить такую же плату, посмотрим что там летает или нет )

nain

Если нет заморочек по надписи, возьмите с Хоббей, цена тут определяет, на фоксе ОРИГИНАЛ. на таймере такая-же как и на хоббях (клон)

MIS
nain:

Если нет заморочек по надписи, возьмите с Хоббей, цена тут определяет, на фоксе ОРИГИНАЛ. на таймере такая-же как и на хоббях (клон)

а по качеству исполнения?

nain
MIS:

а по качеству исполнения?

на свои деньги. Оригинал, думаю, не сильно лучше.

cylllka

Я летаю на РЦ-Таймеровском клоне. Жесткость конструкции нормальная. Качество изготовления пластин хорошее, а вот лучи довольно ломкие. Уже штук 6 сломал, причем были и довольно мягкие падения. Так же отверстия в лучах чуток гуляют относительно отверстий пластин, приходится рикладывать усилия, для закручивания винтов. Но за свои деньги действительно хорошо.

Вот думаю попробовать фирмовые лучи, и сравнить как они по прочности

Xenon_L

Товарищи, помогите советом, пожалуйста!
В теме почти не встретил упоминаний о китах для квадриков с RCTimer.

Я хочу собрать первый квад, вот метаюсь между вариантом самому подобрать начинку с Хоббикинга или заказать кит и начинку с RCTimer.

  1. что можете подсказать о китах? Стоит ли их брать, или самому конфигурацию подбирать?
    Ибо 100 долларов за 4 рега, 4 мотора да раму с пропеллерами-этож даром…?(при бесплатной доставке)

  2. Обязательно ли Мультивий программировать перед первым запуском?

Квадрик задумывается для простых полетов, чтобы как можно проще им было управлять (сам стабилизировался) и таскал бы полезную нагрузку до 300 грамм (или хотя бы какую-нибудь мелкую камеру).