Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Art_Nesterov

Эта конфигурация плоха тем, что тут безумные токи. И если один мотор накроется, то коптере камнем рухнет не землю. Если увеличить количество моторов, то можно поставить моторы менее мощные, ну и живучесть коптере будет выше. Гексу без одного мотора можно посадить, сам проверял.

chanov
Art_Nesterov:

Да, я тоже считаю, что для съемки нужен Гекса или Октакоптер. Они вроде более живучие. Но как вариант, вот такая конфигурация на ТМ.

Сомнительный конфиг … очень … 830 кв и 14ые лопаты … жесть ещё та … Хотя если денег не жалко на опыты ))))

Art_Nesterov

Я пробовал прикинуть разные комбинации моторов и пропов, для большой грузоподъемности. Вот такая комбинация мне показалась интересная моторы МТ2814-11-710кв и трехлопастные пропы 13*8
тут при 8 моторах около 8кг

“Хотя если денег не жалко на опыты”
Какие сомнения?.. полетит однозначно. Другое дело, что комбинация утопическая - квадрокоптер с такой мощностью.

sulaex

Гекса на моторах MT4008-600, пропеллерах APC 14x4.7, двух паках аккумуляторов ZIPPY Compact 4000mAh 4S 25C, рама RCT800 Smart. Полетный вес с полезной нагрузкой в 1,5 кг. составит 4,2 кг., газ висения 50%, добавите полезный вес до 2 кг, получите примерно 55-60%.
rc-calc.com/ru/copter/Qfs8py (калькулятор сильно врет)

Art_Nesterov

меньший диаметр при большей эффективности в сравнении с такими же 2-лопастными. Соответственно меньшие обороты.

Jlonya
Art_Nesterov:

меньший диаметр при большей эффективности в сравнении с такими же 2-лопастными. Соответственно меньшие обороты.

А минусы у этий пропав есть? Просто чаще используют двойные вреде бы

Art_Nesterov

У всего на свете есть плюсы и минусы… ну масса наверно больше. Я так думаю,нужно выбрать конкретные модели пропеллеров и их сравнивать. Я пробовал АРС и 3-лопастные Master Airscrew. Мне больше понравились Master Airscrew.
Наверно если добавить хорошие карбоновые, то лучше будут карбоновые.
Но еще есть цена… ну и опыт полетов, сколько стоит поломать пропеллер?

chanov
sulaex:

Гекса на моторах MT4008-600, пропеллерах APC 14x4.7, двух паках аккумуляторов ZIPPY Compact 4000mAh 4S 25C, рама RCT800 Smart. Полетный вес с полезной нагрузкой в 1,5 кг. составит 4,2 кг., газ висения 50%, добавите полезный вес до 2 кг, получите примерно 55-60%.
rc-calc.com/ru/copter/Qfs8py (калькулятор сильно врет)

Вот это похоже на правду … я себе как раз гексу почти на таких же моторах считал … только у меня 12шки и 13шки вроде оптимальны на 4s и 15шки на 3s идут … но пока подсчитал и не сделал что бы проверить ))))) на моторы пока смотрю )

moscow
sulaex:

рама RCT800 Smart

Плохая рама - тяжёлая (920г с ножками, 880г без). Не рекомендую.

DigMaster
Jlonya:

я уже понял что будет минимум 6 лучей

Если так уж сильно не нравятся 8 и 6 лучей, может тогда как вариант Х8, с двумя моторами на луч?

kassir
Art_Nesterov:

трехлопастные пропы 13*8

Art_Nesterov:

Я пробовал АРС и 3-лопастные Master Airscrew

Где их купить ???
Давно хочу 3х лопастные купить, не встречал нигде… Жестко поиском не занимался конечно, но …

Jlonya

подскажите ещё как правильно выбрать контролер и чем они отличаются

Art_Nesterov

контроллер в смысле полетный контроллер? Это от количества денег, которое вы согласны потратить. И от вашего желания вникать в ньюансы настройки и программирования. Наверняка DJI Wookong это хорошо. но не дешево

Jlonya
Art_Nesterov:

контроллер в смысле полетный контроллер? Это от количества денег, которое вы согласны потратить. И от вашего желания вникать в ньюансы настройки и программирования. Наверняка DJI Wookong это хорошо. но не дешево

очень хочется не колупаться в настройках, но стабильность очень важна )

sulaex
Jlonya:

очень хочется не колупаться в настройках, но стабильность очень важна )

для вас есть Наза, стоит 400 баксов
но есть еще АрдуПилот, стоит 200 баксов, летает так же, а то и лучше, помимо этого на много функциональней
так вот разница между ними в 200 баксов это плата за то, что придется потратить свое время на “по колупаться”
не ленитесь, сэкономите 6000 рублей 😉

Covax

Есть вообще Маховий, стоит $50+$20 за прошивку и летает не чуть не хуже ардупилота, и функционал там только самый необходимый)
А если говорить о сложности настройки, или “купил и полетел”, то высший балл у Назы, 4 у Маховия, 3 у Ардупилота 😃

Jlonya:

очень хочется не колупаться в настройках, но стабильность очень важна )

тогда однозначно Наза, тем более до сьемок совсем чуть чуть времени.
Максимум что можно освоить за это время это RTF кит на базе Назы и камера гоупро к нему.

ATiGeR
Covax:

А если говорить о сложности настройки, или “купил и полетел”, то высший балл у Назы, 4 у Маховия, 3 у Ардупилота

А мне показалось, что у ардупилота попроще настройка, чем у маховия.
Я бы их местами в рейтинге поменял 😃

Covax

Ну Маховий по дефолту уже летает, а в Ардупилоте надо калибровать то, се, разбираться в функциях, я это имел ввиду)
Как то советывать абсолютному новичку Ардупилот… ну вы меня извините, это контроллер для интермидиент)