Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serenya

Подскажите по OSD, я насколько понял сейчас из дешевых наиболее перспективна minimOSD для multiwii, в связи с этим появился вопрос откуда брать, с rctimer или c ХК? Чем они отличаются? ХКшный осд есть вариант взять у себя в городе и не ждать.

DigMaster
serenya:

Чем они отличаются?

Особой разницы не должно быть. На сколько я знаю, есть две версии.
С линейным стабилизатором имели проблемы с перегревом.
А эти обе имеют DC-DC преобразователь вместо линейного. Можно брать любой.
Если не прав, пусть знатоки поправят.

UserM

В описании на rctimer “with switching DC/DC stepdown powersupply”, у HK я не вижу, чтоб было заявлено. В коментариях с HK пишут о прегреве через 5 минут.

chanov
Engel_dgrad:

подскажите, вот с такими винтами какой двиг будет оптимальнее, этот или этот?
может быть, кто то делал замеры тяги и потребляемого тока?

Даже не глядя на замеры я бы 750ки брал … 880 это для 12ти многовато … 12шки это не 10 …

Covax

вааще-то по ссылке 10"x4.5 ))
HP2812 880KV Brushless Motor бери для 10ток, туда даже 11" поставить можно

serenya
UserM:

В описании на rctimer “with switching DC/DC stepdown powersupply”

Судя по фоткам и там и там стоит DC/DC конвертер. Теперь малость порассуждаю, судя по этому мануалу OSD лучше полностью запитать от основного 5В источника объединив аналоговое и цифровое питание и не заводить на плату 12В. Хотя возможно иллюстрация относится к платам с линейным стабилизатором. Вот и возникает вопрос кто как использует?

chanov
serenya:

Судя по фоткам и там и там стоит DC/DC конвертер. Теперь малость порассуждаю, судя по этому мануалу OSD лучше полностью запитать от основного 5В источника объединив аналоговое и цифровое питание и не заводить на плату 12В. Хотя возможно иллюстрация относится к платам с линейным стабилизатором. Вот и возникает вопрос кто как использует?

У меня вроде с РЦ плата … попробовал дал 12 вольт так она через 3 минуты как раскалённая, выключил, почитал совет на сайте Алексея Козина и подал на этот вход 6 вольт. Вроде показывает … хотя полётных испытаний ещё небыло …

DigMaster
UserM:

В коментариях с HK пишут о прегреве через 5 минут.

Не нашел там подобных комментариев. На фото вижу катушку индуктивности, по которой можно судить о наличии DC-DC преобразователя.

DigMaster
MGhost:

что думаете по поводу такой конфиги?

Регуляторы избыточны по току. На 3s батарее, 750kv и 12" пропеллерах достаточно 25А.

MGhost
DigMaster:

Регуляторы избыточны по току. На 3s батарее, 750kv и 12" пропеллерах достаточно 25А.

так много не мало, моторы то и 35а могут запросто сожрать
или вдруг я захочу больше пропеллеры или другие моторы. опять контроллеры покупать придется…

chanov
MGhost:

ребята?

Нормальный конфиг … что тут сказать … А банок то сколько? Если на 4s то может на 600-650 кв что брать и винты поболе? Я себе на 600 взял под 12-13шки на 4s и 15шки под 3s … правда на гексу …
Кстати по регулям - как то отзывы о них были одно время не очень … может плюши взять и перешить? или какието ХК были шьющиеся тоже …

MGhost

3S 5000mah 20c аккумы у меня. больших размеров боюсь пропеллеры брать, наверное не эффективно будет

chanov
MGhost:

3S 5000mah 20c аккумы у меня. больших размеров боюсь пропеллеры брать, наверное не эффективно будет

Здраво. На 3s тогда видимо самое оно будет …

UserM
DigMaster:

Не нашел там подобных комментариев.

Наприер:

grmis 56 points - 3/24/2013

The OSD worked correclty during a few minutes, but the max7456 became very hot (could not keep the finger on it). Then it stopped working completely 😦 It is version 1.1 and I checked that the 12v->5v regulator is still working. The two power leds are ok. And the ATMEGA328 seems ok too, since the associated led (labelled “ST”) flashes. I suspect the Max7456 is dead.

Может конечно, просто отдельные бракованные экземпляры.

cmavr8 24 points . Also, the overheating must be related to the issue described in rcgroups. A heatsink might help, but you should read more about it there and probably do the more permanent solution!