Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

chanov
konor:

Тогда что вы посоветуете под вес 2000гр, Андрей?

Там вопрос вообще то про раму был … под FPV все обычно берут TBS Дискавери … только лучи на неоригинальной хрупкие … или ведро запасных брать, но парит менять после небольших крашей, или взять оригинальных лучей штук 6 и заменить + запас будет … или вообще оригинал и не париться … только вот по мне она тяжеловата как то и несколько неудобна по размещению электроники и батареи.
Я вот вообще загорелся как то трёшкой под ФПВ … на карбоновых лучах 10 на 10 попробую сгородить раму, 10 или 12" винты и моторы на 1000кв (какие под рукой) …

sulaex:

Вообще то Антон определился с выбором, было озвучено требование долголет и ФПВ, причем здесь до грузить оборудованием?

Ну а причём тут вообще этот конфиг немца вылез ))) Я и говорю что не пришей рукав он к теме ) - обычный конфиг долголёта для “просто полетать”.

Covax

Раз нельзя засорять ветку про “Наши коптеры” напишу здесь…

sulaex:

думаю полетное время при загрузке аккумуляторами в качестве полезной нагрузки составит 48 минут

При всем уважении, я бы не стал делать такие непроверенные заявления. Долголеты вещь сугубо специфическая, и закономерность от кол-ва батарей там ой как сложно просчитывается…

sulaex
chanov:

Ну а причём тут вообще этот конфиг немца вылез ))) Я и говорю что не пришей рукав он к теме ) - обычный конфиг долголёта для “просто полетать”.

Дык вроде в тему видео, точнее описание конфига к нему, конфиг практически сродни Антоновскому, время полета пол часа, как предполагаю верное использование количества банок.

2 Антон
А вообще, с такими моторами разница в 150-200 грамм веса несущественна, это процентов 5% разницы газа, да и время минуты 2-3 полета меньше, при полетном времени более получаса не заметно.

Covax:

При всем уважении, я бы не стал делать такие непроверенные заявления. Долголеты вещь сугубо специфическая, и закономерность от кол-ва батарей там ой как сложно просчитывается…

Сергей, ведь в тексте нет заявления, если вы внимательно прочтете, содержится слово “думаю”, то есть предполагаю.
Про закономерность я так же как и вы осведомлен. Но мое “предположение” основывается на проведенном тесте, так как вес и время в процессе теста определены, то как мне кажется, если я вес полезной нагрузки (в данном тесте это 2.5 литра воды) переведу в паки аккумуляторные, не меняя нагрузку на ВМГ, то и время соответственно будет линейно прибавляться. Возможно я и ошибаюсь, посему будут проведены более точные подсчеты время полета именно с такими условиями, о чем я обязательно сообщу.

ЗЫ я не сторонник калькулятора, по мне он годен только для понмания общих вещей, но если вы проделаете данный эксперимент на нем, то показания калькулятора будут соответствовать моим предположениям

Wishnu

Мне пока калькулятор ни разу сильно не соврал. Бывало процентов на 10, причем он врал в худшую сторону, а на деле выходило время полета дольше.

Расчет такой выходит:

  1. Аккум 650грамм (3с8а\ч)
  2. Моторы 4х80=320грамм (вот только не уверен, что на сайте указан вес с проводами)
  3. Пропы 40грамм
  4. Контроллеры моторов 80грамм
  5. Плата питания грамм 10
  6. Приемник 20 грамм
  7. Комплект назы 25+20+22=67
  8. Курсовая камера 58грамм
  9. Передатчик с антенной 32грамма
  10. Фильтр для передатчика грамм 8-10
  11. Процентов +5 думаю будет погрешность на провода
    Итого без рамы: 1285+5%=1350грамм

Если брать раму дискавери, то + 414 грамм, итого 1764, что равняется спокойному полетному времени около 22,4 минуты. Маловато как-то выходит с таким-то аккумом и погоней за малым весом. У меня еще гекса есть, весит ~2кг mt3506+12x6 граупнеры, на 4s5а\ч летает 15 минут, в аккумах при этом остается еще около 20% заряда, те если высадить до конца минут 17 пролетает.

Нужно что-то где-то скидывать, либо вообще другой сетап подбирать.

sulaex
Wishnu:

Нужно что-то где-то скидывать, либо вообще другой сетап подбирать.

В вашем конфиге тяга ВМГ 410 грамм при 50% * 4 = 1640 грамм, то есть вы уже не укладываетесь для комфортного полета, точнее попытка выжать больше времени полета.
При использовании четырех банок, у вас тяга при равном ВМГ будет примерно 700-800 грамм * 4 = 2800 грамм, то есть при добавлении всего то примерно 200 грамм аккумуляторного веса к тому, что у вас сейчас, тяга возрастет на примерно 1000-1200 грамм, если вы эти граммы переведете в аккумуляторы, то и время значительно возрастет, конечно же не линейно, как я описывал выше постом (это совсем другой случай), но значительно по отношению с тремя банками.

ЗЫ и да, я не претендую на достоверность расчетов, все вычисления слишком приблизительны и не точны, но в общем то должны дать приблизительное представление

Covax
sulaex:

Сергей, ведь в тексте нет заявления, если вы внимательно прочтете, содержится слово “думаю”, то есть предполагаю.
Про закономерность я так же как и вы осведомлен. Но мое “предположение” основывается на проведенном тесте, так как вес и время в процессе теста определены, то как мне кажется, если я вес полезной нагрузки (в данном тесте это 2.5 литра воды) переведу в паки аккумуляторные, не меняя нагрузку на ВМГ, то и время соответственно будет линейно прибавляться. Возможно я и ошибаюсь, посему будут проведены более точные подсчеты время полета именно с такими условиями, о чем я обязательно сообщу.

ЗЫ я не сторонник калькулятора, по мне он годен только для понмания общих вещей, но если вы проделаете данный эксперимент на нем, то показания калькулятора будут соответствовать моим предположениям

Калькулятор считает достаточно точно, как бы Вы к нему не относились.
Я проверил вашу конфигурацию аж с 1+6 паками в параллель на 400+2400гр, 30-35 минут максимум. Если кратко, то вы не учли, что эффективность ВМГ молниеносно падает при увеличении обротов. Это много раз обсуждалось в теме про двигатели+моторы, повторятся не хочу.
Есть там слово “думаю”, которое я конечно заметил, или нет, но Вы ввели пользователей, которые могут последовать вашему примеру, в такой важной теме, в заблуждение, к сожалению…

sulaex

Сергей, давайте разберемся:

Пример номер один (указывающий на ошибку калькулятора) - это мой конфиг переведенный в калькулятор, по калькулятору отклонение стика газа 67% (у меня 50%), дополнительный вес на гране (если я поддам у себя газку на 67% и выше, думаю аппарат утянет еще пару килограмм), полетное время 4.5 минуты (у меня больше 6 минут). С учетом мало-емкого аккумулятора, показания очень критичны.

И еще один довод в сторону ошибок калькулятора. Не думаю, что при разработке калькулятора учитываются данные испытаний, а там явно имеются отличия в параметрах при разном конфиге ВМГ.

Пример номер два (показывает линейность увеличения времени полета в моем случае) - исходя из первого примера добавим 6 аккумуляторов в параллель вместо дополнительной нагрузки. Получаем линейное возрастание времени (4.33 минут * 6 аккумуляторов больше получаем 25,98 минуты), калькулятор и здесь умудрился учудить и накинуть чутка времени, к этому ошибся в весе на 200 грамм.

Ну и по поводу увеличения оборотов, в данном случае обороты при 50% отклонении стика газа в обеих случаях будут одинаковыми, так как вес аппарата не меняется (вместо дополнительной нагрузки, коей является вода, используются аккумуляторы такого же веса). Как я понял, вы не внимательно прочитали мой опус и по прежнему в неведении того, что я пытаюсь до вас донести. Думаю если вы вникните в то, что я излагаю, то выше описанный пример №2 будут не востребован.

chanov
NFLS:

Жду критику по поводу моей комплектации и помощь в выборе рамы. Спасибо за внимание.

Ссылки битые.

NFLS
chanov:

Ссылки битые.

не могу подобрать ВМГ, регули и винты для DJI F550(

Covax
sulaex:

Как я понял, вы не внимательно прочитали мой опус и по прежнему в неведении того, что я пытаюсь до вас донести. Думаю если вы вникните в то, что я излагаю, то выше описанный пример №2 будут не востребован.

Александр, вы пытаетесь чтото мне доказать в теме, где вы пока только только сделали коптер из более менее приличного ВМГ и предполагаете то (48 минут полета именно на этом коптере), чего на практике не сделали. Не обижайтесь, но теория расходится с практикой, попробуйте не опусы писать, а пару тройку паков в параллели закрепить и полетать. С другими товарищами посоветуйтесь, например с Андреем Стаканом, Виктором из Иркутска, Сашей Дельфином, если вам так чужды мои доводы и вы до сих пор так уверены в линейности увеличения продолжительности времени от количества паков 😃 Толька практика, только результат 😃 и я могу ошибаться, но тема долголетов тема краеугольная.

chanov
NFLS:

не могу подобрать ВМГ, регули и винты для DJI F550(

Туда винты не больше 10-ок лезут, от этого и надо плясать … а вообще глянуть на моторы DJI и взять подобные … что тут то гадать … где то около 900 кв вроде у них (лучше посмотреть у них конфиг и собрать такой же) … а регули 30ки можно взять (не особо тяжёлые, запас по мощности и на будущее если доживут - пригодятся)

NFLS
chanov:

Туда винты не больше 10-ок лезут, от этого и надо плясать … а вообще глянуть на моторы DJI и взять подобные … что тут то гадать … где то около 900 кв вроде у них (лучше посмотреть у них конфиг и собрать такой же) … а регули 30ки можно взять (не особо тяжёлые, запас по мощности и на будущее если доживут - пригодятся)

спасибо за ответ)решил брать kit…naza+gps буду отдельно брать…подойдёт он для видеосъемок?

V_I_P_E_R

Подскажите пожалуйста по комплектующим:
Рама ATG 800 - goodluckbuy.com/atg-800mm-4-6-y4-15mm-arm-fpv-hex-…
Моторы МТ 3506- 25
Пропы карбон 1247
ESC 20 A
Акки Zippy 5000 3s2

Кальк выдает нормально - www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=en&cooling…
Что изменить, если задача таскать подвес с камерой, само собой с максимальным запасом времени полета? Или нормальная комплектация?
И какие ESC лучше брать под эти движки? Симонки 30А?

Art_Nesterov

Я считаю, что для такой рамы, ATG 800, нужны моторики помощнее. 200 ватт-- очень мало, я бы брал 400-500 ватт, например МТ2814-10 или МТ2814-11 или МТ3510-13. Тут и грузоподъемность нормальная…ну регули помощнее придется ставить и аккумуляторы на 4S. Но под съемку с камерой по моему то, что надо.

sulaex
Covax:

попробуйте не опусы писать, а пару тройку паков в параллели закрепить и полетать

три не смог подключить (надо паять переходник, в наличии переходник с ХК только на два пака), подключил два в параллель, полетное время 13 минут, предыдущий полет с одним паком составил 6 минут
еще раз повторюсь, во время добавления аккумуляторов, вес аппарата остается прежним (не меняется), нагрузка на ВМГ так же одинаковая, единственное, что меняется, это суммарное Ач

ЗЫ забыл добавит, аккумуляторы греются меньше, один пак ощутимо теплый, после полета руки грел об него, а два пака вообще почти не нагрелись

Covax

Верю, но всетаки в 48 минутах при 7 паках сомневаюсь, надо Сашу Дельфина подключить, он делал такие аппараты, летали по 30 минут.

sulaex

У Александра такая же конфигурация была?
Конечно же интересно было бы узнать у него конфиг тяжеловоза.
Александр, если вы читаете данную ветку, если не трудно и не секрет, озвучте свой конфиг.

На данный момент у меня с ХК было заказано 4 пака четырех баночных аккумулятора на 4 Ач.
Но один пак оказался с плохой банкой, посему экспериментировать смогу только с тремя аккумуляторами и то, после того, как соберу переходник, но у меня сейчас нет такого разъема к сожалению.

В процессе формирования заказа было решено купить 4 пака аккумуляторов, так как без нагрузки в два с половиной килограмма время полета составляло примерно 20 минут по калькулятору да и процент газа был указан в пределах 50% на двух паках, после отправки заказа, Алексеем Козиным было озвучено предположение, что коптер будет рвать в небо при малых газах, что и произошло на самом деле. Знал бы эту инфу я раньше, заказал бы другие паки аккумуляторов, так как пришлось догружать аппарат 2.5 литрами воды, что бы выйти на требуемые показания, тем самым время полета упало в два раза. По сему я и хочу теперь предупредить всех, что бы не очень доверяли показаниям калькулятора. В данном случае благодаря калькулятору у меня теперь 4 пака практически лишних аккумуляторов.

Basil

Если добавлять акки к коптеру без полезной нагрузки, то время полёта будет увеличиваться не линейно,
а если добавлять акки к коптеру, замещая весом акков, вес полезной нагрузки и тем самым не изменяя взлётный вес, то время полёта увеличится пропорционально.

Crabe

странный этот, кальк ваш…

rc-calc.com/c/c8scB3 - конфиг моего старого квадра. полетное время - 5 минут, хаха. я летом по 18-19 летал. правда, то были непрошитые Turnigy AE-20A регули, после перепрошивки время полета упало до 15-16 минут. щас акки издохли, не больше 10-11 летает =( то были нанотеки 4000

Covax

А у вашего странного квадра были все задатки гексы, и полная масса 4738кг?

Basil:

Если добавлять акки к коптеру без полезной нагрузки, то время полёта будет увеличиваться не линейно,
а если добавлять акки к коптеру, замещая весом акков, вес полезной нагрузки и тем самым не изменяя взлётный вес, то время полёта увеличится пропорционально.

вполне возможно