Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

Второе. Если кратко
1000kV это 9" пропы
900 это 10"
800 это 11"
700 это 12"

В калькуляторе лучше всего подбирать комплектующие в режиме without drive, заложив что рама и электроника будет весить порядка 500гр, а кальк сам подставит меняющиеся веса моторов, батареи и прочего.
А вот когда коптер будет окончательно собран (точно известен полетный вес), тогда прикидывать время полета уже include drive.

Razek
gorbln:

Нужен какой-нибудь монитор на земле - ноут не подойдёт, если только в нём нет платы видеозахвата.

Нормально подойдет надо только купить какой-нибудь дешманский USB тв тюнер c AV входом от 30$ подобные стоят, аддоном получаете рекордер на земле.

KAIMAN
devv:

я покупаю в магазине с тканями 1 метр за 15 рублей этой “липучки”. обе части. и петельки и крючки.
отрезаю как надо и приклеиваю на двухсторонний скотч к раме и акуму
для надежности обхватывают акум петлей из 2 соединенных кусков петелек и крючков.
получается оч дешево и прочно

Липучки петли вокруг акков у меня имеются, нужны лишь те что клеются на акк снизу. Получается что нужна только половинка липучки, одна родная что шла в комплекте ведь всегда будет приклеена к раме коптера , а другие ответные части к многочисленным аккам. На ХК поискал, но что то не нашел самоклеющиеся , только петли. На ибее нашел, вбил слово velcro, но там большой ассортимент и нужно еще разобратся что именно брать.

KAIMAN

Вот теперь нашел, спасибо! Видимо не там искал, а как пользоватся поисковиком по ключевому слову на этом сайте не разобрался (лично я там не зарегестрирован, покупаю через друга)

Сергей_Вертолетов
Solokirrik:

Решил взять 11" пропы на свои двигатели, но калькулятор ругается на превышение лимита мотора

Дополню Сергея - эти моторы 1100кв, и таки да, 11 пропы им большеваты (будет греться прилично и выигрыш по тяге скусится упавшей эффективностью)

Граф139
Covax:

Почитайте что такое токоотдача батареи, изучите www.ecalc.ch Грузоподьемность важна, но никому не нужен коптер летающий 3 минуты.

Спасибо за сайт, попробовал туда ввести данные своего коптера, а также пробовал экспериментировать со значениями но всегда получаю одно и то же - * The Power is not sufficient to hover *

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

P.S. Данные в нижней части таблицы так и вообще всегда сбрасываются на дефолтное значение, когда я пытаюсь их редактировать.

webage

Квадрокоптер, Arduino, Control Board V3.0 - помощь по сборке
Добрый день уважаемые участники сообщества. В моделировании я новичок так, что сильно не ругайтесь. Решил осуществить мечту и собрать квадрокоптер, но возникло пару вопросов. Сначала я расскажу, что сейчас есть из оборудования:

Hobbyking Mini Quadcopter Frame with Motors
HobbyKing 12A BlueSeries Brushless Speed Con
8X4R Propellers (Standard and Counter Rotati
10CM Male to Male Servo Lead (JR) 26AWG (10p
30CM Servo Lead Extention (JR) with hook 26A
Male XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE
Female XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE
Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG (1mtr) BLAC
Spare Rubber Ring for Prop Saver (10pcs)
New RC Battery 7.4V 2200mAh 30C 2S Li-Po Car Heli (B133)
1XPerfect power 2200 mah 2S 7.4V Lipo Battery 20C T Plug
Ultrasonic Module HC-SR04 Distance Measuring Transducer Sensor for Arduino
Multi-Rotor Control Board V3.0 Quadcopter RC Helicopter

Arduino UNO и как плюс более менее прямые руки. Так вот вопрос в следующем можно ли имея на руках только это оборудование собрать квадрокоптер который будет летать под управлением Arduino или необходимо что-то докупить?
Просто не совсем понятно, какие и как передавать команды с Arduino на Control board.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

RA4ASN

Multi-Rotor Control Board V3.0 Quadcopter RC Helicopter - это функционально законченный контроллер, команды на него передавать не требуется. На базе ардуино есть другие проекты - multiwii и megapirates.
К слову, у нас тут принято вставлять ссылки в подобные описания, дабы была возможность оперативно перейти по ним, а не выискивать в базе магазина указанный пункт.

Не вижу в списке аппаратуры, которой будешь управлять коптером. Если ты имел в виду, что управлять ардуиной - это не так 😃 Нужна аппаратура, либо народная Turnigy или ее клон, или любая хоббикинговская 6+ канальная.
Т.к. не известно, какой именно кит рама+моторы из двух имеется в виду, трудно оценить пригодность пропеллеров. Да и даже если рама 550мм, пропеллеры все равно велики, по описанию к китовым двигателям нужны 7035 пропы.

webage

Это все понятно, но этот контролер получает данные от передатчика с пульта, значит на него можно подавать команды и с ардуино и если пока не заморачиваться с ардуино какой приемник и передатчик посоветуете купить?
И нормальная ли комплектация или стоит что-то заменить?

nain
webage:

В моделировании я новичок так, что сильно не ругайтесь. Решил осуществить мечту и собрать квадрокоптер … Так вот вопрос в следующем можно ли имея на руках только это оборудование собрать квадрокоптер который будет летать под управлением Arduino или необходимо что-то докупить?

ОТВЕТ: Да собрать можно, добавить аппаратуру, зарядник, все остальное прочтете в ФАГЕ, и про аппаратуру и про все-все-все.

Велком ту борд!

webage
RA4ASN:

Т.к. не известно, какой именно кит рама+моторы из двух имеется в виду, трудно оценить пригодность пропеллеров. Да и даже если рама 550мм, пропеллеры все равно велики, по описанию к китовым двигателям нужны 7035 пропы.

А что будет из-за того что лопасти больше чем нужно?

VitaliyRU
webage:

Это все понятно, но этот контролер получает данные от передатчика с пульта, значит на него можно подавать команды и с ардуино и если пока не заморачиваться с ардуино какой приемник и передатчик посоветуете купить?

Какие команды с ардуино вы собрались на него передавать?
На фига нужна бестолковейшая система стабилизации? Multi-Rotor Control Board V3.0 Quadcopter RC Helicopter
Есть же нормальные за теже деньги
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Если есть ардуина, ей и прошьете, если нет
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

gorbln
Razek:

Нормально подойдет надо только купить какой-нибудь дешманский USB тв тюнер c AV входом от 30$

И нафига? я за 30 баксов купил 7" монитор. Без извратств с ноутами-тюнерами

Граф139:

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

Сопротивление обмотки, для начала, надо вбить. И убрать Full charge аккумулятора, лучше бы

webage:

но этот контролер получает данные от передатчика с пульта

заблуждение. контроллер получает данные от ПРИЁМНИКА, который, в свою очередь, получает данные от передатчика. Так вот, приёмника, как и передатчика - у вас в списке нет.
А с ардуинки передавать команды на этот контроллер действительно можно. Только вот зачем? если отключить всю стабилизацию в контроллере - так это тогда просто провода, можно контроллер выкинуть и ардуину прикрутить напрямую к регуляторам. А если использовать его стабилизацию - зачем ардуина?

webage:

А что будет из-за того что лопасти больше чем нужно?

Примитивно задевать друг за друга будут =)
Не, ну ацкого ада не случилось - по первости 8-ки можно подрезать =) до нужного диаметра. Только отбалансировать обязательно

mikk
webage:

Ultrasonic Module HC-SR04 Distance Measuring Transducer Sensor for Arduino
Arduino UNO
Так вот вопрос в следующем можно ли имея на руках только это оборудование собрать квадрокоптер который будет летать под управлением Arduino

Мне так кажется, что сочетание ардуины и сонара говорит о том что webage хочет собрать дрона, который будет летать по определенному алгоритму (облетать препятствия, например) в следствии чего как бы и аппаратура не нужна 😃

ndn
Граф139:

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

P.S. Данные в нижней части таблицы так и вообще всегда сбрасываются на дефолтное значение, когда я пытаюсь их редактировать.

Нижняя часть таблицы - результаты вычислений , по данным, из верхней части;)
Для 2-х баночного аккумулятора нужны пропеллеры большего диаметра. Или меняйте кол-во банок.

Andorus

Хочу собрать квадрик вот с такой рамой goodluckbuy.com/folding-abs-450mm-shaft-distance-q…
В arf варианте там стоят 12a esc, что думаю маловато для квадрика, который должен таскать 250 граммовый фотик.
Вот думаю, что 25а будет в самый раз(hobbyking.com/…/__2163__TURNIGY_Plush_25amp_Speed_…), а вот моторы и пропы подобрать уже сложнее. Подскажите, пожалуйста, что будет лучше для данной конфигурации.
Да, еще думаю KK 2.0 использовать, так как нужно всего лишь автовыравнивание. Как думаете, справится контроллер?

gorbln
Andorus:

моторы и пропы подобрать уже сложнее

прикинул - RCTimer 2830 - 850KV и пропы 12х4,7. Газ висения 47% при весе рамы с фотиком (без тяговой установки и батареи) 750 грамм (320 рама, 250 фотик, 170 на всякое).

Почему все ленятся пользоваться калькулятором?

Polder

А кроме родных назовских проп, какие нибудь заводские пропы есть с овальным креплением?

Chester_kz
gorbln:

прикинул - RCTimer 2830 - 850KV и пропы 12х4,7. Газ висения 47% при весе рамы с фотиком (без тяговой установки и батареи) 750 грамм (320 рама, 250 фотик, 170 на всякое). Почему все ленятся пользоваться калькулятором?

Наверно по тому что он всего не учитывает. У меня 2830 - 750кв немного греються на 11x4.7. А ваши да с 12-тыми лопатами будут утюгами.