Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DASM

Насчет прошитых ESC “The code used was devoloped by SimonK. we have pay the royalties to SimonK!” улыбает, ибо “; First Since I make everything for free, I give no guarantee
, And assume no liability whatsoever for the consequences of use.;
, 2 The software is intended exclusively for private use. I
, Did not consider whether for commercial use any patent rights
, Are injured or if there are other legal restrictions.”
То бишь лицензия - пользуй не хочу, совершенно бесплатно.

Vitaliy13
pilot258:

Но прошиваются очень просто.

Можно ссылку на методику прошивки, а если попробовать вот этим прошить получится мультистары прошить или нет hobbyking.com/…/__27195__Atmel_Atmega_Socket_Firmw…

DASM:

То бишь лицензия - пользуй не хочу, совершенно бесплатно.

Мне воспринимать это как плохо или хорошо , я думаю что плохо .

DASM
Vitaliy13:

Мне воспринимать это как плохо или хорошо , я думаю что плохо .

Чем же плохо ?
github.com/sim-/tgy вот исходный код, каждый может править как хочет, ассемблер АВР совершенно несложный. Вот китайцы то да, вруны, я бы на месте SimonK возмутился, что китайцы пишут, что платят ему.

shalex
Vitaliy13:

Можно ссылку на методику прошивки, а если попробовать вот этим прошить получится мультистары прошить или нет www.hobbyking.com/hobbyking/s...hing_Tool.html

если я правильно вкурил тему перепрошивки, то ESC делятся на 2 группы (по чипу):
Atmel: wiki.openpilot.org/…/Flashing+Instructions
SiLab: www.olliw.eu/2012/owsilprog-tutorials/

В случае с Atmega, да, можно перепрошить указанным вами устройством. только к этому устройству еще нужна Ардуина или вот такая штука:hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…

В случае с SiLab вам опять же потребуется Ардуина для прошивки или специальный девайс, некий “SiLab ToolStick” и еще может потребоваться ювелирное владение паяльником, чтобы подпаяться к проводам на платке. зато паять проводов всего 3 шт, в отличие от Atmega

таблица ESC, чтобы определиться, какое оборудование для прошивки искать: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhR02IDNb7_Md…
внимание: например, Turnigy Plush имеются в обоих исполнениях: атмега и силаб

p.s. позволю себе совет за такой длинный пост: покупайте уже прошитые - это сократит время от постройки до первой радости от полета. август уже на дворе ((

pilot222
loginkr:

Определился с конфигом :
мотры banggood.com/Sunnysky-V2216-11-900KV-Outrunner-Bru…
регули www.rctimer.com/product_896.html
пропы www.rctimer.com/product_586.html
рама www.rctimer.com/product_657.html
аккумулятор hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_…
Какое примерно будет время полета ?

Попробуй свои данные вбить сюда:rc-calc.com/en/copter/XELCj3 , сам увидишь какое получилось время. Хотя доверять сильтно уж так прям и не стоит

Art_Nesterov

Vitaliy13, на самом деле непрошитые регуляторы не есть приговор, что якобы не полетит. Летает, и нормально летает. Я брал на ХК TURNIGY Plush, и по незнанию их не прошивал. Двигатели к ним вообще выбрал Turnigy D3536/9 910KV.
Ну и ничего квадрик летает отлично.
На втором коптере, гексе, уже купил на РСтаймере регуляторы с прошивкой Симонк 40А опто. И опять же, все летает.

DASM
Art_Nesterov:

Vitaliy13, на самом деле непрошитые регуляторы не есть приговор, что якобы не полетит. Летает, и нормально летает. Я брал на ХК TURNIGY Plush, и по незнанию их не прошивал. Двигатели к ним вообще выбрал Turnigy D3536/9 910KV.
Ну и ничего квадрик летает отлично.
На втором коптере, гексе, уже купил на РСтаймере регуляторы с прошивкой Симонк 40А опто. И опять же, все летает.

А чем плохи такие двигатели, тяжелые, мощные, все как и положено… ? Ну а с такой фамилией еще бы не летало 😃

ssilk
DASM:

А чем плохи такие двигатели

Это не моторы, это пожиратели батарей…) С таким весом и током холостого хода им 10 ампер минуты на 4 хватит…)

alezz
DASM:

Вот китайцы то да, вруны, я бы на месте SimonK возмутился, что китайцы пишут, что платят ему.

бесплатная для личного использования но не для коммерческого, не путайте. Так что скорее всего что-то таки платят

serenya

Вышел из строя еще один регулятор RCTimer 30A (желтый) прошитый wii-esc, осталось 3, т.е. не комплект для квадра. Подумываю о покупке 1го мультистара 30А взамен. Смущает отличие прошивки, tgy - rctimer против kda - multistar. Регуль буду шить так-же в wii-esc. Адекватная ли будет замена? Или может кто что посоветует по приведенной ссылке по более-менее адекватной цене?

Art_Nesterov
ssilk:

Это не моторы, это пожиратели батарей

Ну не так категорично… Квадрик получился 1800гр с аккумулятором 4s 5000, летает 14-15 мин. Мозг АИОП+RC3_1.

ssilk
Art_Nesterov:

Квадрик получился 1800гр

Это голый? Без подвесов, камер и прочих тяжелых штуковин?
Я сторонник миниатюризации и необходимой достаточности, поэтому лишний вес меня, мягко говоря, напрягает…) Если у меня квадр получается больше кило, я его тут же разбираю…)

Art_Nesterov
ssilk:

Если у меня квадр получается больше кило, я его тут же разбираю…

А я не разбираю. Тем более, что чистый вес всех потрохов, моторы, пропеллеры, аккумулятор, электроника около 1200-1300. Еще рама, ну там всякие излишества типа цанги на моторы, ноги и тд.
Мне квадрик для экспериментов, для отладки и что бы учиться летать. Он как птица феникс иногда восстает из обломков.

Animator

Что можно сказать про моторы ax-4008d kv 620 для гексакоптера? Какие у них недостатки?

ssilk
Art_Nesterov:

Мне квадрик для экспериментов, для отладки и что бы учиться летать

А мне для чего, по Вашему? ))) И, представьте, мой квадрик тоже состоит из

Art_Nesterov:

всех потрохов, моторы, пропеллеры, аккумулятор, электроника

И излишества в виде рамы и прочего тоже присутствуют…) А из обломков я могу еще три-четыре рамы собрать…)

Animator:

Что можно сказать про моторы ax-4008d

Стандартный ответ, там одной буквы не хватает…))) По крайней мере так гуру считают…)

imger

Хочу немного поделиться опытом по креплениям для круглого профиля 16 мм.

  1. Крепления с http://pitlab.com

    Купил два таких комплекта по космической цене. Порадовало наличие размеров и веса на сайте производителя. Выполнены из пластика. На вид симпатичные, аккуратные, с клёвыми резиночками к каждому креплению (типа чтобы не скользили). Винтов в комплекте нет.

Вес одного крепления без винтов около 3-4 граммов, плюс еще 2 грамма винты. Итого примерно 6 граммов.
На деле оказалось полной хренью. Одеваешь резинки, закручиваешь винты и вот тут скорректировать положение крепления очень сложно - резинки тормозят. Затягиваешь со всей силы - аж резьба срывается. И крепление вроде бы хорошо держится. А по факту может съехать или свернуться. Не сильно, но для моторов очень критично. А для БК-подвеса вообще плохо - баланс срывает вечно.
Повторюсь, что не критично, но доставляет немало неудобств. Кроме того, пр затягивании верхняя плоскость немного изгибается вокруг луча.
Нужно было искать другие.

  1. Крепления с http://sunsky-online.com

    Купил по еще большей цене.
    Никаких размеров в описании - догадывайся сам. Материал - какой-то 6061 авиационный алюминий. С виду еще более аккуратные. В комплекте с винтами- шестигранниками и гайками. Никаких резинок, наконец-то.

Вес одного крепления без винтов около 4-5 граммов, плюс еще 2 грамма винты. Итого примерно 7 граммов.
Очень приятны в работе. Закручиваешь гайки просто пальцами, а оно уже крепко держится! Закручиваешь сильнее - и вообще намертво. Никуда не уезжает, выносит некоторые удары и перегрузки - все на своем месте. За несколько легких падений прямо на БК-подвес, тот даже не потерял баланс.
Очень удобно корректируются для точной подстройки. Не изгибаются, очень жесткие.

_______________

На мою гексу нужно 48 креплений. Это 290 гр первых и 330 гр вторых вместе с винтами (возможно с погрешностью). При этом общий вес всего 16 мм круглого профиля - 413 гр.
Вот не знаю реально найти еще чуть легче?

Animator
ssilk:

Стандартный ответ, там одной буквы не хватает…))) По крайней мере так гуру считают…)

Поточнее можно? Чем плохи моторы, где можно прочитать?

ssilk
Animator:

Чем плохи моторы

Да никто и не говорит, что они плохие… Для своей цены они недостаточно хорошие…)

Basil

Сообщение от imger
На деле оказалось полной хренью. Одеваешь резинки, закручиваешь винты и вот тут скорректировать положение крепления очень сложно - резинки тормозят. Затягиваешь со всей силы - аж резьба срывается. И крепление вроде бы хорошо держится. А по факту может съехать или свернуться. Не сильно, но для моторов очень критично.[/quote]

То не провернуть резинки тормозят, то по какому то факту съедет, вроде бы хорошо держится, но не сильно, но очень для моторов критично, по моему пора определиться:)

А я смачиваю, легко настраиваю, затягиваю без фанатизма (и не плохо матовый карбон) и потом как на клее.

imger
Basil:

То не провернуть резинки тормозят, то по какому то факту съедет, вроде бы хорошо держится, но не сильно, но очень для моторов критично, по моему пора определиться

Объясню чуть подробнее. Одеваешь крепление, закручиваешь, чтобы держалось, но двигалось. Начинаешь двигать - первые полмилиметра сдвигается, а далее идет очень туго, т.к. резина начинает тормозить движение. Приходится двигать и вращать туда-обратно. Но и тут тоже самое - вращается туго. Хорошо, подвинули как нужно, теперь начинаем фиксировать гайками. Если на крепеже нагрузки в данный момент нет, то все ок: закручиваем до победного и пользуемся. В процессе использования под нагрузкой крепление может свернуть вокруг луча. На пару градусов, скажем. А вот моторы я вообще рукой поворачивал, а было 2 крепления. Конечно много силы нужно, но проворачивается.
Теперь вернемся к моменту затягивания, но если в этот момент нагрузка есть. Например, балансируем подвес. Тут и сложность: закручиваем гайки и одновременно держим. Обычно это плохо получается и крепеж все равно проворачивается вокруг луча пока затягиваешь. Но даже если затянул нормально, то в процессе использования все может провернуться. Правда, усилие должно быть большое.
Если у вас не так, то очень здорово. У меня так. Поэтому купил алюминиевые, у которых и прочность и удержание в разы выше.