Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

kren-DEL
Lang:

Я читал что газ висения должен быть меньше 50 % в идеале 20-37%.

это Вы сильно приувеличили, норма это 40-50%, это значит что останется достаточно мощности для манёвров:) до 40% коптер становится черезчур агрессивным и неустойчивым:( Хотя можно и 30% сделать, но базу надо будет делать как минимум на треть больше… чтобы плавней летал - а это уже не очень хочется 😦

Lang:

поставить аккум легкий и емкий…

пока только мечта… приходится вечно искать компромисс…

Lang

С пропеллерами 10 x4.5 аккум 2200 (163 грамм) - www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=en&cooling…

С пропеллерами 12 x4.5 аккум 3300 (263 грамм) - www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=en&cooling…

С пропеллерами 10x4.5 Газ висения 60%, а с пропеллерами 12x4.5 40%. Но на них разные аккумуляторы…
Что лучше выбрать. После перехода по ссылке, подтвердите действие…

ssilk:

Но, возьмите лучше два таких, за те же деньги… И по разъемам удобнее… И вес на 100 граммов меньше…

Можно и так, но летать мой квадрик будет всего 4.5 минут ( Потом надо заменить на другой и ещо 4.5 минут летать.

На аккумуляторе hobbyking.com/…/__21370__ZIPPY_Compact_5000mAh_3S_… , квадрокоптер с моей конфигурацией будет летать 10 минут, весит он 354 грамм. При этом с пропеллерами 12х4.5 он сможет взять 800 грамм дополнительного веса

sulaex

Lang, не следует увлекаться калькуляторами.
На самом деле все может быть по другому. 😃

kren-DEL
sulaex:

не следует увлекаться калькуляторами.

точно-точно, калькулятор - просто некий примерный ориентир, чего можно ожидать от коптера… а не аксиома:)
для себя сделал вывод - если регули на коптер ставить 20А, значит батарейку надо искать с минимальной токоотдачей, 20С - за глаза, если бы найти 4А 10-15С - былобы вообще супер!

Lang

Тогда какие ругули ставить к моторам Turnigy NTM 28-30 750kv(740) 20 Ампер или 30 ?
И ещо какой аккумулятор лучше взять, а то я полностью запутался Zippy или Turnigy Nano-Tech и ещо какую емкость взять ?

Вот аккумулятор, всего 286 грамм hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_… - 4000 mah, токоотдача 25 - 35… Может этот подойдет или 3300 mah ?

sulaex

на страничке с моторами у продавца указаны регули на 25А
на самом деле больше 16А по тестам потребление у них не было
думаю больше 25А незачем использовать регули, запас очевиден

берите зиппи компакт с токоотдачей 20-25С
ну а ток следует подбирать как можно больше, но учитывая общий полетный вес
а то может случится, что коптер и не взлетит однако 😃

ЗЫ в идеале аппарат должен висеть примерно на 50% и движки работать максимально эффективно

Lang

Пишут что Zippy не выдерживают температур, и дуются…

Может чтобы улучшить полетные характеристики стоит двигатели другие взять ??

И ещо регули я видел токо на 20 или 30 ампер 25 я не видел, так какие взять ?

sulaex
Lang:

Пишут что Zippy не выдерживают температур, и дуются…

существуют определенные нормативы, соблюдение оных, залог правильного функционирования того, к чему эти нормативы прописываются

ЗЫ вот в этом вам и поможет калькулятор

blind_oracle
sulaex:

Пишут что Zippy не выдерживают температур, и дуются…

У меня и турнижы нанотех 5000 4S вздулась одна, причем она 65-90C и она явно на моем тухлом квадрике не превышала пороговых токов и температур.
Вторая такая же - норм.

Lang

Спасибо Вам ! А какую емкость аккумулятора взять ?
Рама 280 грамм
Двигатели NTM 28-30 750kv(740)
Аккумулятор (?)
Регуляторы 20 Ампер
Пропеллеры думаю взять 12x4.5 при этом моторы будут потреблять больше тока, поэтому нужно аккумулятор сильнее. Исправьте если в чем-то ошибся. Заранее Спасибо !

sulaex
blind_oracle:

У меня и турнижы нанотех 5000 4S вздулась одна, причем она 65-90C и она явно на моем тухлом квадрике не превышала пороговых токов и температур.
Вторая такая же - норм.

значит вам не повезло, причин может быть множество, но соблюдение норм никто не отменял

ЗЫ цитировали кстати вы не меня

Lang

sulaex ответьте на мой вопрос #6966

sulaex
Lang:

Спасибо Вам ! А какую емкость аккумулятора взять ?
Рама 280 грамм
Двигатели NTM 28-30 750kv(740)
Аккумулятор (?)
Регуляторы 20 Ампер
Пропеллеры думаю взять 12x4.5 при этом моторы будут потреблять больше тока, поэтому нужно аккумулятор сильнее. Исправьте если в чем-то ошибся. Заранее Спасибо !

расчет эффективного конфига не простая задача, хороших результатов можно добиться имея достоверные и обширные данные испытаний по комплектующим
из предоставленных вами комплектующих особо не развернуться в расчетах, данных практически нет по моторам

но, судя по весу рамы и предположению, что это будет квадрик (пологаю это рама SM450), я бы посоветовал вам более менее обкатанный конфиг из верхней части этой таблицы
или там же во вкладке “реальные конфиги” подобрал бы конфиг на основе уже существующих

ssilk
Lang:

Пропеллеры думаю взять 12x4.5

А они разве влезут в Вашу раму?

Lang:

А какую емкость аккумулятора взять ?

Берите любую, все равно больше полутора-двух минут Вы сначала летать не будете… Если, конечно, не ставите себе цель висеть на одном месте…)

Shuricus

Вопреки народному мнению, у меня все Зипы Копмакты 2200 вздулись. А прошлогодние нанотеки - как новые!

ssilk
Shuricus:

Вопреки народному мнению

Александр, поищите на них дату выпуска, если еще не выбросили… Я вот на один посмотрел, и обнаружил загадочную надпись 151101, именно так без точек и запятых…
Вроде похоже на дату, но для 2013 года это как то странно, мягко говоря…)

Dimmitri
Shuricus:

у меня все Зипы Копмакты 2200 вздулись

Возможно партия, я свои годовалые зипы и в хвост и в гриву, на пилотажке, но в границах пользования, а вот турнигу раз прозивал вздулась, одна банка на вылет:(.

Covax
ssilk:

Александр, поищите на них дату выпуска, если еще не выбросили… Я вот на один посмотрел, и обнаружил загадочную надпись 151101, именно так без точек и запятых…
Вроде похоже на дату, но для 2013 года это как то странно, мягко говоря…)

Да, давайте, предположите Сергей, когда были выпущены эти компакты?)

ssilk
Covax:

когда были выпущены эти компакты?)

15 го ноября 2012 года в первую смену…)
Чего Вы все время к моим словам цепляетесь? Я Вас чем то обидел?

Lang
sulaex:

или там же во вкладке “реальные конфиги” подобрал бы конфиг на основе уже существующих

Спасибо за совет !

Какой лучше конфиг подойдет для меня ? Коптер не для FPV, в будущем может прицеплю на него легкую камеру… Нужен нормальный проверенный конфиг. Мозги давно хотел KK2 От Hobbyking’a, но он плохо стабилизирует, теперь думаю AIO Pro v.2 только без GPS ( Или GPS полюбому нужен ?). Квадрик должен летать минут 10… Кто знает такой конфиг, напишите ответ.