Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

pilot222
kedrikov:

А что за феты в них стоят по эффективности в сравнении с африканцами ? Есть у кого фото внутренностей ?

До внутренностей пока дело, слава Богу , не доходило, но тоже интересно мнение, может кто имеет опыт с ними, особенно отрицательный

chanov
shalex:

подскажите, пожалуйста, раму Quadrotor SM450 V1 Black Airframe можно брать? или поискать что-то другое за эти $ ?

Ну там же написано - “The Best Quality! The Lowest Price!” p/s при такой цене о чём тут думать и что искать … и лучше пару этих взять чем одну V2/

kostya-tin
chanov:

Ну там же написано - “The Best Quality! The Lowest Price!” p/s при такой цене о чём тут думать и что искать … и лучше пару этих взять чем одну V2/

полностью согласен. а если так надо разводка питания, то там же можно вот такую штуку взять: www.rctimer.com/product_697.html

Faceless

подскажите где можно купить не дорогой, надежный и легкий BEC? Нужно питать гопро 3

blind_oracle
ssilk:

Можно, но вот такая штука гораздо удобнее… )

Сейчас такую юзаю, очень много места занимает этот ворох проводов, особенно на не очень большом коптере.
Для большой гексы взял с большим запасом такую хреновину, думаю всё будет компактней: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

kostya-tin
ssilk:

Можно, но вот такая штука гораздо удобнее… )

к перечисленным глюкам могу добавить то, что бананы могут выпасть. а на плату на мертво паяется и можно не бояться, что в воздухе один мотор отрубится

serenya
ssilk:

Можно, но вот такая штука гораздо удобнее… )

Не вижу вообще никаких удобств кроме разъемного соединения, когда начинал не пожалел что регули и моторы на бананах сделал. Плата распределения питания гораздо удобнее ИМХО в этом отношении, ну а чтобы не городить огород лучше сразу взять v2 с разводкой питания. Я в этом году брал обе, v1 на запчасти, но так сложилось что она полностью пошла в дело. Не скажу что v2 супер удобная рама, я замучился компоновать на ней кучу всего, но к v1 пришлось еще колхозить плату распределения питания, которая оказалась совсем не кстати. И еще предупрежу, раму v2 обычным 40Вт паяльником я так и не смог пропаять надежно, пришлось тащить на работу и паять станцией.

blind_oracle:

Для большой гексы взял с большим запасом такую хреновину, думаю всё будет компактней: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Size: 74X22mm
Weight: 101g
На компактность претендовать на мой взгляд совсем не может, про вес я вообще молчу.

blind_oracle
serenya:

На компактность претендовать на мой взгляд совсем не может, про вес я вообще молчу.

Вес это с радиаторами, они нафиг не нужны. Без них я думаю вдвое меньше, а то и втрое. А размер вполне нормальный в общем, отверстия для крепления стандартные. Бананы можно отпаять и припаяться напрямую.
Других вариантов кроме как колхозить самому на 100~150A я не нашел пока. Будет велика - буду думать что-то еще.

DVE
ssilk:

Можно, но вот такая штука гораздо удобнее… )

И что с этой “гроздью” делать? 😃

Плата разводки питания идеальна тем, что легко к любому пятачку подпаивается любой новый потребитель (камера на 12в, видеопередатчик, светодиоды и пр).

ssilk
kostya-tin:

что бананы могут выпасть

За полгода у меня ни один не выпал, а вот печатные проводники от многократной пайки/перепайки, даже не очень толстых проводов, запросто отслаиваются…) Еще неизвестно где будет гемора больше…

serenya:

Плата распределения питания гораздо удобнее ИМХО в этом отношении

Полностью соглашусь, в том случае, когда Вы делаете единственный коптер, и разбирать его Вам приходится только для ремонта… А если Вы экспериментируете с рамами, меняете комплектуху, подбираете оптимальный сетап и так далее, а так же для новичков плата будет менее удобна и недолговечна…ИМХО, разумеется…)

DVE:

что легко к любому пятачку подпаивается любой новый потребитель

Дмитрий, Вы не поверите, но к этой грозди, любой новый потребитель подключается не менее легко, а в поле, даже без паяльника…)

Для справки, я эти хвосты не покупаю, сам делаю, и делаю с хорошим запасом по количеству возможных потребителей, и с разной длиной и диаметром провода…
Но в принципе, я никого не уговариваю, это дело вкуса…

pilot222

Помогите в таком вопросе: кто-нибудь пробовал такой усилитель для передатчика пульта :www.diarfly.ru/catalog/292/6275/ . Купили с другом по одному, ни один не дал усиления. Перепутать что то не возможно, антенна в комплекте, вход выход выпуклыми буквами на корпусе, да и разъёмы не перепутаешь. Питание и от комплектного от сети, и от аккумулятора 6вольт, на одном зеленый диод слабо горит, на втором вообще не загорелся. Красный горит. ПРрибор не показал усиления, не поверили, прошлись по открытой местности, без бустера 800м, а с ним тогго меньше. Усиления нет.

serenya
pilot222:

Помогите в таком вопросе

Я так понимаю покупали по ссылке? Обратитесь к ним, люди отзывчатые. По возможности помогут, думаю и с обменом возвратом в случае брака проблем быть не должно.

ebragim

Приветствую сообщество!
Хочу собрать свой первый коптер, и, надеюсь, не последний.
Цель - пока просто полетать, а потом ставить подвес со стабилизацией, камерой уровня Sony NEX и FPV. В идеале, хочется получить систему с очками, когда камера стабилизируется, смотрит по курсу, но когда я кручу головой - камера поворачивается также. Вроде, у Fat Shark были очки с возможностью установки такой платы?
Ну да это в идеале, а пока собираю минимум.

Итак, вот что я собираюсь купить:

  1. РАМА
    Мне приглянулась Turnigy Talon V2, но также рассматриваю Hobbyking X650F(потому что много “этажей” + ноги + подвес камеры есть куда ставить), Hobbyking X666(подпружиненные ноги, складная. правда, не знаю, плюс это или минус?)

  2. МОЗГИ
    Остановился на MultiWii PRO + GPS, поскольку она уже имеет ГПС, может быть стабилизатором камеры(кстати, кто пробовал? “сойдёт” или лучше брать отдельный?), можно подрубить синезуб и настраивать с телефона.

  3. РЕГУЛИ моторов
    Вот тут у меня начинает рябить в глазах от обилия вариантов. Пока определился для себя, то беру не менее 30А. Кстати, я так и не понял, регули надо брать чтобы ампер чуть больше чем у моторов или наоборот?
    Вот те модели, над которыми я раздумываю:
    Afro ESC 30Ampфирменный программатор)
    Turnigy Multistar 30 или 45
    TURNIGY Plush 30А или 40А
    И ещё - регули надо брать с ВЕС, или питать плату отдельной системой питания?

  4. МОТОРЫ
    Где-то мне посоветовали, что надо брать 35 или 28 моторы. Порылся, подобрал несколько моделей. Что лучше? Вот список и тех и тех, из того, что смог нарыть:
    35
    Turnigy Multistar 3525-650Kv
    Turnigy Multistar 3525-850Kv
    Turnigy Multistar 3508-640Kv
    Turnigy Multistar 3508-380Kv
    Turnigy Multistar 3508-580Kv
    Turnigy Multistar 3508-700Kv
    28
    NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv / 270Вт
    NTM Prop Drive Series 28-30S 800kv / 300Вт
    NTM Prop Drive Series 28-26S 1000KV / 315W
    AX-2810Q 750Kv

  5. ПРОПЕЛЛЕРЫ
    Ну тут вообще чуть не умер под лавиной информации. Но так и не понял, по какому принципу подбирать размер. Подскажите, люди добрые))

  6. АККУМУЛЯТОРЫ
    По банкам определился, 4S.
    А вот по объёму… Не хватает опыта, чтобы выбрать ёмкость - я не могу представить даже, какое оптимальное отношение общей ёмкости к весу…

  7. ЗАРЯДКА
    Что лучше, брать на 1 канал, навроде G.T.Power A8 или на несклько, например, Turnigy Mega 200Wx2?

  8. ПРОВОДКА
    Какие провода брать для проводки от аккумов до делителя, а какие от регулей до моторов? (под “делителем” я понимаю то место, куда заходит 2 провода от аккума, а выходит 8 проводов до регулей) Имеет смысл везти провод с хоббикинга, или лучше купить в москве?

  9. АППАРАТУРА
    Есть пара мыслей - купить турнигу 9х или 9xr с рук, уже настроеную, или вложиться на будущее и купить Hitec 2.4ГГц Aurora 9 + приёмник Hitec Optima 9 AFHSS 2.4GHz?

  10. Дополнительно что ещё можно/нужно брать? Телеметрия какая-нибудь? Как следить за разрядом аккумулятора?

Буду с нетерпением ждать вашего мнения и советов)))

ssilk
ebragim:

надо брать 35 или 28 моторы

Если деньги позволяют, берите 3508-580 только не турнигу а SannySky, я еще не встречал тут отзывов на турниговские 3508… А вообще, это дело религии…)

ebragim:

по какому принципу подбирать размер

По весу, который поднять надо будет… В любом случае, надо ориентироваться на максимальный размер пропов, которые влезут в выбранную раму, а потом смотреть по таблицам(на страничках с моторами), какие моторы лучше всего справятся с этими пропами… ) (Щас тут меня гуру калькулятора начнут в порошок тереть…))

ebragim:

Какие провода брать

Тут все просто, самые толстые провода у источника, самые тонкие у потребителя. Если у батареи 10-12 AWG, значит к раздатке можно 12-14, к регулям 14-16, на моторы и 18 за глаза будет…

serenya

Почитайте последние 10 страниц и подберете ужу более разумно комплектацию,

serenya:

Второй мозг точно брать не следует, лучше AIOP на рцтаймере.

Берите комплект с жпс и радиомодемом. Питать лучше от отдельного BEC, зарядка с несколькими каналами сильно съэкономит нервы и время, а провода тащить смысл есть. Про аппу FrSky Taranis почитайте, я тему пока не дочитал и не видел реальных отзывов о ней, но выглядит заманчиво. На рцтаймере есть пищалка для батареи. Всякие разъемы нужны будут.

blind_oracle
ebragim:

Мне приглянулась Turnigy Talon V2

Я на такой летаю, очень мало места в центре, приходится делать бутерброд из плат и регулей, не комильфо.
Прочее я описывал тут: rcopen.com/forum/f123/topic332431
Лучше возьми сразу гексу на популярной раме: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Мозг лучше почти родной www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… если будешь летать на ардукоптере, либо Crius AIOP 2.0 с RCTIMER если мультивий или мегапират. Остальное от лукавого 😃

ebragim:

Ну тут вообще чуть не умер под лавиной информации. Но так и не понял, по какому принципу подбирать размер. Подскажите, люди добрые))

Посчитать разные варианты на калькуляторе: rc-calc.com