Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

BlackWolf

sulaex,
Этой таблицей и руководствовался
Но цель была подобрать комплект в более менее одном - двух местах, чтоб доставку не разбивать на 2-4 посылки с разных мест… учитывая работу нашей почты… можно и не дождаться…
И как я понял по ветке закупок у rctimer наблюдаются проблемы с доставкой… потому думал заморочится и подобрать все на hobbiking

Аля жук уже есть 😃 с него и началось. Но на многие вопросы его обладание не даст ответы.

Конфиг пока собираю пока более легкий под гопро. Про второй конфиг упомянул, только чтоб подобрать потом платформу под схожий основной контроллер - если понравится стабильность и софт…

blind_oracle
По началу смотрел на клон RCTimer SM450 Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version. Показался хлипковат и думал сразу взять с местом под подвес… тот Hobbyking X580 показался по прочнее… Почитаю про рамы еще…

Вообще прототипом для набора двигателей и ecs и массе- был Квадрик (Arti 480) из того документа, он только на Naza собирался и на другой раме.
С гексы начинать как то не решился.

Жаль что Sunnysky не продаются в ХК… Если не насобираю весь набор только в ХК то буду на них смотреть.

А такие моторы больше подойдут
NTM Prop Drive Series 35-36A 910Kv / 350W
Turnigy 2217 20turn 860kv 22A Outrunner?
Turnigy D2836/11 750KV Brushless Outrunner Motor

Как альтернатива BEC-a для питания основной платы подойдет ли TURNIGY 3A UBEC w/ Noise Reduction

Пытаюсь найти набор плат 433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS на ХК
HKPilot Mega V2.5 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO - но я так понимаю отзывы не очень… кто то летает на нем ?
NEO-6M GPS Module
FPV 433Mhz Radio Telemetry Kit 100mW V1.1
Turnigy Mounting Box for HKPilot Mega V2.5 Flight Controller

Или не заморачиватся и таки брать ArduFlyer V2.5.2 с rctimer ?

sulaex
pilot222:

точно она

это видео, чистой воды развод
посмотрел бы я, что бы случилось с рамой при полном обвесе?
одно дело бросить пластик весом в 300 грамм с не большим усилием,
а другое дело больше килограмма оприходовать об асфальт
особенно нравится в видео, когда он прыгает типа всем весом на раму в места, где думаю и молотком с первого раза не разбить 😃

BlackWolf:

Но цель была подобрать комплект в более менее одном - двух местах, чтоб доставку не разбивать на 2-4 посылки с разных мест… учитывая работу нашей почты… можно и не дождаться…
И как я понял по ветке закупок у rctimer наблюдаются проблемы с доставкой… потому думал заморочится и подобрать все на hobbiking

не надо себе голову забивать всякими догадками, берите то, что советуют и там, где советуют

pilot222
sulaex:

не надо себе голову забивать всякими догадками, берите то, что советуют и там, где советуют

Блин, дети просят иногда запустить, хочется им что то или купить или собрать неубиенное естественно и чтоб управлялось хоть маленько, чтоб не показалось сложным. Но не китайский вертолетик за 800руб, это они уже прошли. Может старую свою назу воткну, комнатный вариант тоже подошел бы.

sulaex:

одно дело бросить пластик весом в 300 грамм с не большим усилием, а другое дело больше килограмма оприходовать об асфальт

Ну да, мои удочки тоже без обвеса проверялись броском с высоты, а после первого краша коптера осталась только банка от микроволновки. Благо что поменять их плевое дело, мне в рыболовном магазине их бракованных отдали штук 20 за 500руб. Наверно самоделка всё-таки удобнее.

BlackWolf
sulaex:

не надо себе голову забивать всякими догадками, берите то, что советуют и там, где советуют

Собственно там где советуют в другой ветке “отсоветывают” 😃 Если серьезно уже не с одной посылкой разбирался (потери, не комплект) -устал… потому и читал сначала как доставляют и доставляют ли то что заказывал. На rctimer при больших заказах (кол-во артикулов) - путают, делят на разные посылки…
ладно прекращаю офтоп про rctimer

pilot222
troff:

Кроме ремонтопригодности и цены самодельные рамы всегда легче.

согласен

GrafSher
BlackWolf:

И как я понял по ветке закупок у rctimer наблюдаются проблемы с доставкой…

ну не знаю… у меня три посылки с rctimer’a пришли просто мухой. Никаких нареканий.

sulaex
BlackWolf:

Если серьезно уже не с одной посылкой разбирался (потери, не комплект) -устал… потому и читал сначала как доставляют и доставляют ли то что заказывал. На rctimer при больших заказах (кол-во артикулов) - путают, делят на разные посылки…

очень много заказываю и с разных мест, все доходит нормально, да, бывают проблемы, но они решаемые
в последнее время посылки с РЦТ ровно на оборот доставляются, на таможню попадают за дней десять или и того меньше, а вот по России посылка щас идет до Мурманска от трех недель, может и месяц

pilot222
sulaex:

а вот по России посылка щас идет до Мурманска от трех недель, может и месяц

Не хочется офтопить, но не могу удержаться, заказал пищалку одну штучку с пилотажа))) Если не потеряют , то поверю))))

blind_oracle

Про обучение и 2 коптера не прочитал, сорри.

Не надо боятся заказывать в разных местах, с рцтаймера по большей части доставка стоит $2 в отличии от ХК, где цену ломять прилично.
Так что лучше брать комплект с рцтаймер готовый, чем собирать с ХК.

И раму лучше там же взять сразу SM450/550, лучше две или три штуки, на запчасти. За такую цену дармовую то.
Ну и пропеллеров мешок разных размеров.

BlackWolf:

NTM Prop Drive Series 35-36A 910Kv / 350W

У меня квадрик на таких летает с 4S батареей и винтами 10х5, качество моторов так себе. Каждый при вращении даже руками издает свой индивидуальный звук 😃
Но пока летает.

BlackWolf:

Как альтернатива BEC-a для питания основной платы подойдет ли TURNIGY 3A UBEC w/ Noise Reduction

Пойдёт любой бек в общем.

По срокам почта рассеи, к примеру, в последнее время после пиздюлей стала резко лучше работать, с рцтаймера пару аккумов для аппы пришли за пару недель, а то и меньше. Как на Украине дела обстоят не в курсе.

А так брать ИМХО все же лучше гексу, по цене дороже немного совсем, а тяговитость несколько выше, да и при отказе одного мотора-винта-регулятора есть шанс сесть более или менее целым (судя по нескольким видео с крашами), квадрик же гарантировано падает камнем крутясь вокруг себя 😃

AlexeyStn

Привет всем!
Собрал этим летом свой первый микро-квадрокоптер на MultiWii, самых дешёвых моторах 2800kv с хоббикинга и 5-дюймовых пропах. После месяца полётов захотелось чего-нибудь побольше и посерьёзнее.
Хочу собрать два аппарата:

  1. Небольшой и шустрый квадрокоптер для акробатических полётов.
    Контроллер - Multiwii MWC SE Flight Control Board V2.5 (т.к. уже имеется)
    Пропеллеры - APC 8x4.5MR и 8x4.5MRP
    Моторы - RCTimer BC2208-14 1450KV
    Регуляторы - Afro ESC 30Amp (SimonK Firmware)
    Аккумулятор - ZIPPY Compact 2700mAh 3S 25C
    Рама самодельная.

  2. Гексакоптер для FPV и фотографий. Будет таскать Sony NEX или подобную беззеркалку.
    Контроллер - AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO
    Пропеллеры - APC 10x4.5MR и APC 10x4.5MRP
    Моторы - RCTimer 2830-11 1000KV
    Регуляторы - Afro ESC 30Amp (SimonK Firmware)
    Аккумулятор - ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C
    Рама тоже самодельная.

Что скажете про такие конфигурации? Что стоит поменять?

Dynamitry
AlexeyStn:
  1. Большая гекса для FPV и фотографий. Будет таскать Sony NEX или подобную беззеркалку.

у меня гекса с моторами 2216-900 (тайгер и саннискай), пропами 10х4.7 карбон, с акками 2х5000, подвесом с гопро, фпв, осд и всем нужным фаршем на самодельной раме весит 2700 и я сильно сомневаюсь, что она сможет таскать сони некс. Под некс надо гораздо серьезнее аппарат, размером от 690.

Art_Nesterov
AlexeyStn:

Гексакоптер для FPV и фотографий. Будет таскать Sony NEX или подобную беззеркалку

Я для тех же целей собрал гексу. Рама самодельная 800мм, моторы 35-36-910 аккумуляторы 2х5000 4S + подвес на бесколлекторниках для некс5. Все это счастье весит 3600гр.

ebragim

По поводу подвесов на бесколлекторных моторах - с обычными платами стабилизации вроде ZYX-GS они работать будут?

ebragim

Эх… А я-то надеялся))
А что можете посоветовать для 3х-осевого на бесколлекторных? Нашёл только на 2 оси - banned link

Олег_1970

Всем доброе время суток!
Хочется аж зубы режутся влиться в ваши ряды о великие гуру квадрокоптеров!
Хочется купить для сборки что бы не попасть так сказать с неверным выбором того или иного, и не затягивать слишком долго.
С барахолкой решил не связываться, что то не везет с ней последнее время и народ там вполне не понятный тусуется, все хотят почему то продать не просто дорого, а очень дорого, не давая ни каких гарантий.
Так теперь цель квадрокоптера, установка не большой камеры и облет местных достопримечательностей и съемкой что то интересного (школы, стройки, уголок леса, и т.д)
Выбор пал на размер 450, мозг наза. Вообщем вот два варианта. Может что то посоветуете. Варианты подкупили присутствием всего для сборки. copter24.ru/collection/ready_model/product/cl450 Тут даже акк дают, у меня и свои есть, правда 2250 и наза с Gps. Или вот по ближе Москва www.rctime.ru/copters/sets/rc-450-set/
Что скажите ребят?
Заранее всем спасибо.

blind_oracle
Олег_1970:

Всем доброе время суток!

Я думаю лучше почитать небольшие ликбезы как на этом форуме, так и в инете и купить всё самому, выйдет и дешевле и интереснее. Но это моё мнение.

vatanuki

есть еще один совет, но новички почемуто его игнорируют, не жалеть деньгу на качественные моторки…
сам попался и щас мучаюсь с говно подшибниками и дикими дисбалансом, приходиться тратить кучю времени на балансировку, а подшипники качественные стоят как сам мотор… но и не всегда их получаеться нормально заменить… а теперь и выкинуть жалко и летает не так как хочиться…

AlexeyStn

Судя по коптер-калькулятору, моя планируемая гекса утянет около килограмма (без силовой установки) и долго с таким грузом не пролетает. Видимо, придётся несколько увеличивать размеры и бюджет.

vatanuki:

не жалеть деньгу на качественные моторки…

Какие качественные моторы можно посоветовать новичкам?

blind_oracle
AlexeyStn:

Какие качественные моторы можно посоветовать новичкам?

SunnySky, T-Motor.
Вторые - дорогие, первые судя по всему по отношению цена-качество очень хороши.

Вроде бы еще Turnigy Multistar неплохи, но по ним статистики мало.

Еще клоны с RCTimer пользуются популярностью.

chanov
blind_oracle:

Еще клоны с RCTimer пользуются популярностью.

Были нарекания в форуме на них … поосторожней. p/s Санни действительно хорошо сделаны (V версию покупал).