Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

stspartak
MR_BOOTS:

Нужен совет,

Про первый вариант на этом форуме отзываются не очень хорошо. Думаю нужно рассматривать 2 и 3 вариант (ИМХО)!

sulaex
stspartak:

Про первый вариант на этом форуме отзываются не очень хорошо. Думаю нужно рассматривать 2 и 3 вариант (ИМХО)!

О, это кто же может не лестно отозваться о рептилии, которая будет использоваться только для ФПВ?
По мне, это самая подходящая рама по цене, качество, что бы порезвиться от души от первого лица 😃
Устроить гонки, по поглядывать. Шасси у нее лишние для ФПВ, скручиваются в пару минут.

MR_BOOTS:

Нужен совет, в данный момент летаю на клоне 450 рамы

для ФПВ достаточно места на 450 клоне. Она является самой легкой из этой линейки, так, что, да же плюсы от нее в общем.

sergius-vk8

я вот такой вариант приобрел goodluckbuy.com/flycat-mwc-x-mode-alien-multicopte…, недорогой и качество отличное, в отличии от рептилии есть демпфер подвеса, но в комплекте на сервах не использую т.к. сервы…, на бк когда-нибудь поставлю, за бугром все на бк моторах подвес ставят. Пустая рама без подвеса 380гр. если надо, винты 11 максимально без доработок, с шасси будет тяжеловата как выше сказано

ssilk
andy7065:

контакт по лучам будет хороший

Это на анодированом алюминии то контакт? )))

andy7065:

Проводов меньше

Зато болтов больше… Провода от регулей и батарейки к раме как будете цеплять? Про гальваническую пару уже говорили…

andy7065:

зануление дело хорошее…

Для пременного тока, да и то, в случае сети, а не на автономном аппарате… “Ноль”, или N-neutral, вообще-то это средняя точка трехфазного трансформатора…

serenya
sulaex:

для ФПВ достаточно места на 450 клоне.

Компановочку не подскажете при наличии осд, жпс и модема? Или просто все нк лучах?

sulaex
serenya:

Компановочку не подскажете при наличии осд, жпс и модема? Или просто все нк лучах?

на данном видео используется в качестве контроллера Кролик с сонаром и вынесенными компасом + GPS
по мимо этого внутри рамы использовался плата питания, если ее исключить, то внутри легко помещается не маленький аккумулятор
вместо платки лучше использовать провода, хоть с коннекторами хоть без них
да же если исключить шасси и использовать плату, то аккумулятор размещается поверх приемника и да же в этом случае
учитывая, что кролик в корпусе занимает много места, еще останется и для ОСД

ЗЫ а еще используется не маленького размера видео линк на 600 мВатт
ЗЫЗЫ еще красиво и аккуратно будет смотреться 4х20А приклеенный внизу

limon_spb
дюс:

винт надеваю на прилив алюминиевый и две стяжки. чем ближе винт к точке крепления мотора, тем меньше вибраций. на моем моторе этот прилив Ф9мм, судя по чертежам, на твоем скорее всего тоже 9мм

А как вы равномерно натягиваете стяжки? На сколько я понимаю, если одна стяжка будет давить сильнее, то и проп будет криво вращаться…

дюс
limon_spb:

А как вы равномерно натягиваете стяжки?

если винт жесткий, то особо и не перекашивается, затягиваю до упора. а если нейлоновый на маленьких коптерах, то при затяжки, контролирую положение винта в плоскости вращения, прокручивая его. а потом, центробежная сила сделает свое дело.

sergius-vk8

в раме флайкэт по моей ссылке выше под сонар вырезано место, есть место под крепление платы питания, под крепление стойки для сонара назы, размер отсека под акк 46 на 37 мм., на фото на ГЛБ другая не полная комплектация, есть кронштейн для крепления над подвесом курсовой камеры без корпуса, я поставил прошку на пластинку демпфированную, с нее видео снимать буду на 1.3 400 с клевером, акк встает 4000 3S 25 зиппи компакт максимально с небольшим зазором, еще в комплекте шестигранник шел и запасные винтики всех видов. Рама откровенно порадовала качеством и комплектацией, собирал с удовольствием! Вообще это вторая моя рама с ГЛБ после гексы ATG 700, которая также высокого качества и очень легкая, самому легче собрать трудно будет при ее цене 56 долл. (вес 500 с небольшим гр.). флайкэт сравнивать с 450 рамой - 450 гораздо хуже, и вообще советую брать рамы на ГЛБ и не париться, высылают в течении 5 дней с треком, колхозить шасси и подвес на 450 тупиковый ход, я на свою 450 поставил кучу подсветки с регулировкой, вставки вырезал для 12 винтов и использую чисто для ночных полетов

kak-dela007

Здравствуйте, друзья!

Нужны ваши советы. Решил собрать гексакоптер на АРМ 2.5.2.

Цель: видеосъемка на большие зеркалки, типа 5D.

Раму выбрал по дешевле, www.rctimer.com/product_809.html

И сразу появились вопросы:

Какие брать моторы?

Такие foxtechfpv.com/5008340kv-brushless-motorblack-p-11…

Такие banned link

Такие myrcmart.com/rcx-be410815-380kv-24s18p-outrunner-b…

или может быть хватит вот таких

www.rctimer.com/product_848.html

С акками тоже проблема понятно только, что нужно брать 6 s и как можно больше емкость, не ниже 30С

С регуляторами все более-менее понятно, только единственное, не ясно стоит ли брать на 40А или ограничиться 30-ю?

Кстати, кто-нибудь пробовал вот это: www.cnchelicopter.com/servlet/the-2517/…/Detail

стоит заказывать?

strejiok

Раму выбрал по дешевле

имхо зря Вы экономите на главном:)

sulaex

хе, хе, хе, с фокстеча мотор в описании 17-18 дюймов пропеллеры
рама должна быть не менее 960, это больше 300 баксов у тарота
но если все таки соберете этот конфиг, то гекса потянет 12 кило в ховере
найдете чем ее загрузить? 😃

kak-dela007

А какие есть недостатки у этой рамы? Из видимых только великоватый вес. Хочу вот выяснить, рама 1,2 кг - это вообще много для гексы или нормально?

sulaex
kak-dela007:

А какие есть недостатки у этой рамы? Из видимых только великоватый вес.

Вес в таких рамах самое последнее, о чем следует заботится, на такие рамы ставятся моторы с огромной тягой, что приходится заботиться, что бы от недовеса аппарат не рванул в небо при минимальном значении газа
Нормальная рама, очень дешевая, у меня такая есть, на ней тигры 4008 с пропами 14, полетный вес 5 кило в ховере из них половина полезного груза (2.5 кг)

Олег_1970

Ребят последний вопрос который хочу вам задать, если Naza без GPS датчика то у неё функции возврат на точку и посадка квадрика нет!? Можно в двух словах. А то вы тут суровее вертолетчиков.

kak-dela007
sulaex:

хе, хе, хе, с фокстеча мотор в описании 17-18 дюймов пропеллеры
рама должна быть не менее 960, это больше 300 баксов у тарота
но если все таки соберете этот конфиг, то гекса потянет 12 кило в ховере
найдете чем ее загрузить?

Справедливо замечено:)
Зеркалка весит в разы меньше. Правильно ли думать, что если поставить туда 1655 пропы, то тяга будет конечно поменьше, но уменьшится и токопотребление? 16- е пропы же можно на 800 раму впихнуть? А моторчиков у этих, пожалуй, лучшие показатели, что я нашел.

sulaex

нужны тесты
купите мотор и отдайте на тестирование RaJa
думаю вам будут многие благодарны за это 😃

Dynamitry
kak-dela007:

А моторчиков у этих, пожалуй, лучшие показатели, что я нашел.

брехня китайская эти показатели!

kak-dela007

Можно и протестировать)

Dynamitry:

брехня китайская эти показатели!

Дмитрий, а у Вас был такой мотор?

Ну тест на видео по крайней мере там достаточно правдоподобно показан.

sulaex
Dynamitry:

брехня китайская эти показатели!

вы считаете на видео тяга в три кило они вручную выставили на индикаторе?

andy7065
ssilk:

Это на анодированом алюминии то контакт? )))

Пошоркать не проблема.

ssilk:

Зато болтов больше… Провода от регулей и батарейки к раме как будете цеплять? Про гальваническую пару уже говорили…

Я же писал - рама клепаная. Обжал провод - клемму под заклепку.

sulaex:

не делайте этого безобразия дырки не будет, будет пожар вероятность КЗ очень сильно увеличится

Честно говоря - особо нечему коротить . Все в корпусах, провода в изоляции . Все элементы на текстолите…
Вот кстати - на HK не стесняются

зы. Спасибо, кстати, за совет по размеру рамы 😃