Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Chewbacca
blind_oracle:

Я себе вторую раму взял Тарот 690 - весит немного побольше, но это гекса, стоит да, в два раза дороже (но опять же, гекса). И места на центральной площадке дофига.

Спасибо за инфу, принял к сведению, изучу Тароты… Но при изменении веса весь мой конфиг “не взлетит” ибо не имею запаса по тяге достаточного с сохранением времени полета… А гекса - это уже совсем другая история требующая досконального изучения…

blind_oracle

Ну, гекса это не совсем другая история, просто +2 мотора, пропа и регуля 😃 А так всё то же самое. В общем дело твое, но Талон в стоке так себе. С площадками от окты он будет стоить вообще под $100, что вообще прилично нивелирует его достоинства.

Chewbacca
blind_oracle:

А так всё то же самое

и +0.5-1 кг веса всё это питать… Ну да речь сейчас не об этом…
Идея про раму понятна… О всех её плюсах-минусах начитан… Еще раз спасибо.

Про остальное железо есть какие-то нарекания? Особенно интересуют отзывы о моторах + пропах… По моторам никакой инфы почти нигде нет… Хорошие-плохие - не понятно… И реальной альтернативы найти не могу, либо тяжелые-тяговые моторы, либо большой KV… А мне и тяга то сильно не нужна и KV не уперся на 12ых пропах и минимум весе…

sulaex

Дмитрий, посмотрите примеры конфигов в этой табличке

wizzzarden:

А можно по подробней про ужасы моего конфига? С каким гемороем я столкнусь?
Я думал что это отличный конфиг за эти деньги ну и мозги НАЗА говорят сами за себя ,я так понимаю.
А вот моторы я позже планирую заменить с пропами.
После замены моторов с пропами проблем не будет с грузоподъемностью и стабильностью полета??
P.S. Спасибо что предупредили чуть не оплатил заказ на него.

про мозги я не против, тема про ВМГ

ну, первое это то, что моторки слабоваты
исходя из этого незачем регули на 30 для них
да и вообще с таким конфигом ВМГ…

за неимением подробных данных по моторам
прикинем примерные параметры
тяга в ховере не более 2000 грамм
время полета не более 10 минут

Chewbacca
sulaex:

Дмитрий, посмотрите примеры конфигов в этой табличке

Спасибо, давно изучил ) Интересует конкретно мой конфиг, вроде не крайне сильно эксперементальный… Ладно, попробую собрать, а там будь что будет ) Всёравно ещё с месяца 2 ехать будет…
Всем спасибо за внимание… За темой слежу внимательно ))

ssilk
ctakah:

моторки мультистар 390 кв

Андрей, а можно подробнее про эти моторы? Вы, похоже первый, кто эти мультистары в руках держал…)

Andorus

ПРиветствую всех! Есть у меня гекса с 600 мм рамой. Весит сейчас 2200 гр. На ней стоят движки 920kv и 10х47 пропы. Летаю на 3s батарейках. Моторы старые, решил поменять на низкооборотистые с винтами большего шага и диаметра. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и не очень дорогие движки для пропов 12, например. Буду очень благодарен!

blind_oracle
Chewbacca:

Интересует конкретно мой конфиг, вроде не крайне сильно эксперементальный…

Я на этой раме летаю на 4S аккуме, 910kv моторах и 11х4.7 пропах, аккум 5Ач, летает отлично.
А у тебя 3S аккум и 530kv, как мне кажется будет маловато тяги.

Не знаю как ты считал в калькуляторе, у меня выходит всё так себе: rc-calc.com/c/5PD215

gosha1970
gosha1970:

Уважаемые Гуру коптеростроения, подскажите новику какие моторы нормальные купить чтобы и для начала хватило на первый коптер , а потом можно было на гексу с НЕКС 5 поставить ? Ну и желательно не особо жрущие.
Всю голову уже сломал , хотел сначала sunnysky 2216-800 , но понял что не потащут они гексу скорее всего, а выбрасывать деньги на те моторы которые в дальнейшем летать может и вовсе не будут не очень хочется.

Заранее огромное спасибо за советы !!!

Ну так может кто подкинет парочку советов, а то все стоит без моторов(

blind_oracle
gosha1970:

Ну так может кто подкинет парочку советов, а то все стоит без моторов(

v3508-700kv?

imger

Посоветуйте какие реги на 6s поставить на квадрик на моторах Tarot 5008?

gosha1970
blind_oracle:

v3508-700kv?

В данный момент я все же наверное не готов на них с нулевым опытом постройки и полетов на мультироторных )
А те что я написал sunnysky 2216-800 совсем никакие ?
Просто я уже совсем запутался во всех калькуляторах, поэтому и прошу простого совета, мол вот делал так, летал так)
Вы уж извините за тупые вопросы…

Chewbacca
blind_oracle:

Не знаю как ты считал в калькуляторе, у меня выходит всё так себе: rc-calc.com/c/5PD215

взлетный вес по ссылке почти 1.8кг, а у меня в расчетах около 1.2, отсюда и разница… будет время ещё раз все сложу в калькуляторе… не должно быть больше 1.2…

sulaex
gosha1970:

В данный момент я все же наверное не готов на них с нулевым опытом постройки и полетов на мультироторных )
А те что я написал sunnysky 2216-800 совсем никакие ?

и V3805/580 и V2216/800 хороши для начального уровня
оба мотора потянут гексу при определенном конфиге, но все зависит от потребностей

если для ФПВ, то результаты примерно одинаковые для квадриков в ховере (результаты усредненные )
V3805/580; APC12x3.8; TC3S4A; Клон450; Время27мин; Вес1500; Стик55%
V2216/800; APC10x3.8; TC3S4A; Клон450; Время26мин; Вес1400; Стик50%
расчеты произведены по данным с таблиц продавцов и могут сильно отличаться от реальных

другое дело, что разница в них для гексы баксов на 60 и для дальнейшего развития V3805/580 более подходят в плане тяги, но как и выше писал, все зависит от ТЗ

Олег_1970
sulaex:

V3805/580 и V2216/800 хороши для начального уровня

Извините Александр если спрошу то что для многих тут очевидно или вы писали ответ. Для новичков это реально все темный лес и нужно все разжевывать от и до и до ссылок.
Порекомендуйте конфиг если можно с взглядом в будущее, камерку повесить, может чуть позже фтп и конечно полетным временем больше 20 минут.
И регуляторы какие лучше!?
Спасибо!

pilot222
Profspb:

У меня летает около 20 минут без камеры правда. Вес вместе с акумом 1.2кг.

Рекорд 1,5 часа? наберите фирму что в видео:my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/472#video=/m… Заодно можете узнать сколько стоит у них любой коптер и вам сразу захочется купить себе мотры и акки дороже чем вы до этого планировали.

Я себе тяжелый сделал, для любой, как хотелось, погоды. Летает с всеми бомбами от 17 до 20 мин, без бомб ( камеры, ноги, свистульки, вобщем голый) летает около 27 мин на двух акках 6А 5 банок.

ReGet
Andorus:

ПРиветствую всех! Есть у меня гекса с 600 мм рамой. Весит сейчас 2200 гр. На ней стоят движки 920kv и 10х47 пропы. Летаю на 3s батарейках. Моторы старые, решил поменять на низкооборотистые с винтами большего шага и диаметра. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и не очень дорогие движки для пропов 12, например. Буду очень благодарен!

На 600 мм гекса-раму не влезут 12 пропеллеры. Максимум 11.8" 😃

pilot222:

Рекорд 1,5 часа? наберите фирму что в видео:my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/472#video=/m… Заодно можете узнать сколько стоит у них любой коптер и вам сразу захочется купить себе мотры и акки дороже чем вы до этого планировали.

Большое полетное время не слишком связано со стоимостью, связано лишь с необходимостью постараться-подумать и нормально все рассчитать. В 95% случаев люди не хотят этим заниматься, хотят что-то там почитать, слепить две палки и летать. К сожалению (или к счастью?), с таким подходом никаких толковых результатов не достичь.

Я неоднократно приводил пример и выкладывал конфиг своего копеечного квадрика на DT750, который без труда летает 45-50 минут. Мелкий квадрик с пропеллерами не более 11" реально заставить летать до часа (пустой), не используя какие-то сверх-дорогие компоненты. На больших пропеллерах можно вытянуть 90 минут, опять же на китайских моторах-винтах адекватной цены.
Используя дорогие и не всегда доступные для публики технологии, можно провисеть еще больше, за 3 часа. Правда стоимость таких технологий в таких аппаратах не слишком оправдана

Serg_r34

Вопрос к тем кто использует моторы RCTIMER.
Посоветуйте подшипники для 2830/14-750 ? А то родной захрустел после нескольких полетов. Видел на рцтаймере подшипники для серии 2830, но подозреваю, что они такие же “качественные” как те, что стоят на моторе.

Dynamitry
Serg_r34:

подозреваю, что они такие же “качественные” как те, что стоят на моторе.

Я эти подшипники от 2830 в тайгер 2216 сунул. Еще не летал. По мне, если подшипник не бить, то он прослужит долго.

AMS

Я бегло изучил эту тему, пару десятков страниц от конца. Также пересмотрел много других тем. Не найдя ответ, по совету добрых людей решился задать вопрос именно в этой теме, спасибо что удалили этот вопрос из темы про безопасность без предупреждений. Прошу практической помощи. У меня и моих коллег возникла необходимость в носителе лёгкой, до 30 грамм камеры, (типа брелок, меньше ГОПРО) для съёмки именно в местах скопления людей. Нам нужно купить/собрать/переделать сверхлёгкий квадрик весом 150-200 грамм, на БК двигателях, с защитным обручем, максимально безопасным, чтобы при контакте с телом было не более, чем щекотно. Для начала уже приобретён и проходит испытания вот такой аппаратик: Skyartec Butterfly 2.4G 6-Axis Brushless RC Quadcopter мелкий квадрик. Для его обсуждения есть одноимённая тема.
Недорогие коллекторные игрушки типа WLtoys V929 не подошли, слабоваты они, хотя не убиваемы и безопасны. Так как без защитных обручей не обойтись, буду благодарен толковым советам по технологии самостоятельного их изготовления. Уверен, что эта тема совершенно безопасного коптера с камерой интересует не только меня. Прошу Модераторов понимания к начинающему, и совета, в какой теме разместить мои вопросы, и уместно ли создать новую тему по этим вопросам. Буду благодарен за ответы.

Serg_r34
Dynamitry:

если подшипник не бить, то он прослужит долго.

Ни чего не бил, мотор практически новый, а уже хрустит. Ищу замену, пусть и дороже.