Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dimm168pin
Shuricus:

Странно, а тут господин Тимур утверждал, что это технологический прорыв!
Пока прорыва не видно…

дело в том что у господина Тимура версия с mpu6050, это действительно прорыв на фоне акселя который стоит в обычных версиях, плюс ко всему прочему на stm32 из-за более шустрого проца опрос датчиков (cycle time ) происходит быстрее, и даже при тех же датчиках stm32 обгоняет AVR процы .
Так же быстрый проц позволяет применить более точные “тяжелые” алгоритмы обработки данных с датчиков , но это в перспективе насколько мне известно.

Shuricus

Так на ФФ все тоже самое, только стоит почти в два раза дешевле! (Про эксклюзив молчим).
И про прорыв речь шла об обычной версии.

VitaliyRU
Dimm168pin:

Так же быстрый проц позволяет применить более точные “тяжелые” алгоритмы обработки данных с датчиков ,

и хотябы PD считать с плавающей точкой. Опять же можно пожировать и не оптимизировать на скорость, а заняться занимателной математикой 😃

а что в этом mpu6050
по сравнению со старыми?
какие ща самые можные гирик+аксель?
Хочу новую систему сделать на stm32, а че заказывать из дачегов не решил 😦

Dimm168pin:

stm32 из-за более шустрого проца опрос датчиков (cycle time ) происходит быстрее

точнее сказать меньше задержка от момента опроса дачега до выдачи команды регулям.
Слишком часто опрашивать дачеги смысла нет особо, если не делать свой ЛПФ, а ща вроде везде внутренний ЛПФ есть.

Shuricus

Вот я ж с того и начал - кто может внятно объяснить какие модные датчики и почему.

Dimm168pin
VitaliyRU:

и хотябы PD считать с плавающей точкой. Опять же можно пожировать и не оптимизировать на скорость, а заняться занимателной математикой 😃

а что в этом mpu6050
по сравнению со старыми?
какие ща самые можные гирик+аксель?
Хочу новую систему сделать на stm32, а че заказывать из дачегов не решил 😦

точнее сказать меньше задержка от момента опроса дачега до выдачи команды регулям.
Слишком часто опрашивать дачеги смысла нет особо, если не делать свой ЛПФ, а ща вроде везде внутренний ЛПФ есть.

ну да) как-то так) по идее самый модный mpu6050 и еще моднее наверно mpu6000 по spi, но это все тоже со слухов, вроде как уже был от ivensense MPU-9150, но в глаза его никто не видел. Вообще по датчикам на rcgroups Flavio Varesano рулит, это который freeIMU делает , он там что-то по spi мутит с stm-овскими бутербродами

Shuricus:

Так на ФФ все тоже самое, только стоит почти в два раза дешевле! (Про эксклюзив молчим).
И про прорыв речь шла об обычной версии.

ну по сути кроме проца с большим объемом памяти и бортового usb на базе cp2102 с некоторыми импрувментами в плане питания и разводки, особо ничего.

DVE

Странный выбор 😃 Кроме пищалки встроенной, ничего интересного на этой плате не видно.

Можно же купить комплект датчиков отдельно, или посмотреть что-то типа
drotek.fr/…/72-multiwii-mpu6050-gyro-accelerometer…

Shuricus

82 Евро - не впечатляет, за непонятно в чем заключающиеся преимущества MPU6050…

Covax
Shuricus:

82 Евро - не впечатляет,

Там наверняка с налогом, смело вычитай 18%. Плюс доставка конечно.
Саш, купи один раз стоящую вещь и забудь о железе.

DVE
Shuricus:

82 Евро - не впечатляет, за непонятно в чем заключающиеся преимущества MPU6050…

Преимущества хороших датчиков - ну к примеру, Naza висит как прибитая, более дешевый Crius мотает туда-сюда, хотя в принципе и то и то в общем-то летает.

Еще не забудьте хороший барометр MS5611, плюс USB на борту, мелочь а удобно. Еще выведенный i2c.
Без налога 69,31€ + 5€ доставка.

Shuricus

Дмитрий, Сергей, хочу поблагодарить за рекомендации. И еще хотел уточнить, что мне нужен мозг только для свободных FPV полетов и соответственно, кроме аксель-гир больше датчиков я не хочу. Исходя из этого и рассматриваю ФФ.

Вот, наконец понял как правильно сформулировать вопрос:

Хочется иметь мозг только с аксель-гирами высшего уровня ну и софт под них соответствующий!

Что будет лучше ФФ?

zvuk_Irkutsk
Shuricus:

Хочется иметь мозг только с аксель-гирами высшего уровня ну и софт под них соответствующий!

Тогда CopterControl или их новое (неведомое) СС3D - точно лучше ФФ.

DVE
Covax:

купи один раз стоящую вещь и забудь о железе.

+100, я все больше убеждаюсь что на дешевые вещи уходит в итоге туча денег 😃

Shuricus:

Что будет лучше ФФ?

Про Кролика еще отзывы неплохие, в плане датчиков.

Вот еще подешевле плата, вроде без компаса:
drotek.fr/…/77-multiwii-mpu6050-gyro-accelerometer…

Хотя, если ничего лишнего не нужно, то и FF вроде неплох: гироскоп MPU3050 + 72МГц проц.

Covax
zvuk_Irkutsk:

Тогда CopterControl или их новое (неведомое) СС3D - точно лучше ФФ.

ТОесть Таймкоп делает платки хуже Опенпилотов? Сомневаюсь. В будущее проекта верю с трудом.

DVE:

+100, я все больше убеждаюсь что на дешевые вещи уходит в итоге туча денег

У меня 4 вида мозгов в наличии, летаю на Назе)) CC или Вий держу для трешки. Что делать с Ардукоптером пока не решил, будет время доведу конечно до ума…

DVE

У меня примерно столько же 😃 Наза оставлена для fpv, Crius летает, но без “изюминки” (поместил в Барахолку), Naze32 идет почтой, но вряд ли будет сильно лучше, наверно тоже продам если не понравится. Из перспективного - вышеупомянутая плата от drotek и Кролик, заказаны обе, оставлю ту что больше понравится.

Если бы брал сейчас с нуля - наверно не брал бы Назу, а оставил 2 последних варианта.

RA4ASN
zvuk_Irkutsk:

Тогда CopterControl

Лично у меня СС оставил только негативные впечатления, главным образом из-за штатного отсутствия компенсации дрейфа гироскопа по оси yaw. Был бы на плате компас, для компенсации дрейфа, были бы супер мозги, а так…

zvuk_Irkutsk
RA4ASN:

главным образом из-за штатного отсутствия компенсации дрейфа гироскопа по оси yaw

Это настолько критичный параметр?
Честно сказать, дрейф гироскопа по yaw видел только в GCS на графике. Сколько летаю (трикоптер и квадро, две платы СС) никогда не задумывался о дрейфе гироскопов, и тем более о температурном. Даже не понимаю как он проявляется.
Кроме того, софт для СС очень даже неплох.
О СС только положительные впечатления, особенно на трикоптере.
СС3D - новое развитие проекта, скоро появиться в продаже (пока можно посмотреть тесты коптеров с этой платой)

Covax:

ТОесть Таймкоп делает платки хуже Опенпилотов? Сомневаюсь. В будущее проекта верю с трудом.

В отличие от таймкопа, у опенпилота много сторонников, разработчиков и бетатестеров, а также нормальный софт, который намного лучше, чем у ФФ или той же Назе32.
Сделать разводку плат и спаять платку - это дело нехитрое, а вот написать полностью софт и ПО - вот это труд очень большой.

RA4ASN
zvuk_Irkutsk:

Это настолько критичный параметр?
Честно сказать, дрейф гироскопа по yaw видел только в GCS на графике.

Для меня, в момент обладания платой - да. Я обращал на это внимание не только смотря на график, но и в полете. По этому поводу консультировался с Олегом, показывал ему видео графиков, но он на основании этого видео счел плату “абсолютно работоспособной” и порекомендовал ее продать, если меня что-либо не устраивает, что я и сделал. Насчет факта того, что проект СС весьма хорош, даже и не спорю. Очень надеюсь, что СС3D возьмет от ОР вообще и от СС в частности только хорошее и приумножит это, учтя те досадные оплошности, наблюдаемые на СС.

UserM
DVE:

УИз перспективного - вышеупомянутая плата от drotek и Кролик, заказаны обе, оставлю ту что больше понравится.

Подскажите, а в чём Вы видите отличие NAZE32 от drotek? Разве это не одно и то же?

Covax:

ТОесть Таймкоп делает платки хуже Опенпилотов? Сомневаюсь. В будущее проекта верю с трудом.

Думаю имеет смысл сравнивать устройства с использованием микроконтроллеров с учётом комплекта: железо+софт+поддержка.

smotors

…что касается тех же fpv полетов, то раньше тоже думал, что гир и акселей хватит. Теперь ,наличие функции удержания высоты делает процесс еще более комфортным, да и удержанием курса частенько пользуюсь.

Covax
zvuk_Irkutsk:

у опенпилота много сторонников, разработчиков и бетатестеров

То то они раз в полгода прошивку делают.
А таймкоп портирует мультивий, у которого в разы больше сторонников и бетатестеров.

UserM:

Думаю имеет смысл сравнивать устройства с использованием микроконтроллеров с учётом комплекта: железо+софт+поддержка.

Алекс, я столько этих контроллеров передержал в руках, могу ответственно заявить что главное в контроллере стабильность полета и надежность. А все остальное вторично. Какое бы красивое ПО не было у СС, там тоже своих проблем хватает именно в стабильности и надежности.