Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DVE

Странный выбор 😃 Кроме пищалки встроенной, ничего интересного на этой плате не видно.

Можно же купить комплект датчиков отдельно, или посмотреть что-то типа
drotek.fr/…/72-multiwii-mpu6050-gyro-accelerometer…

Shuricus

82 Евро - не впечатляет, за непонятно в чем заключающиеся преимущества MPU6050…

Covax
Shuricus:

82 Евро - не впечатляет,

Там наверняка с налогом, смело вычитай 18%. Плюс доставка конечно.
Саш, купи один раз стоящую вещь и забудь о железе.

DVE
Shuricus:

82 Евро - не впечатляет, за непонятно в чем заключающиеся преимущества MPU6050…

Преимущества хороших датчиков - ну к примеру, Naza висит как прибитая, более дешевый Crius мотает туда-сюда, хотя в принципе и то и то в общем-то летает.

Еще не забудьте хороший барометр MS5611, плюс USB на борту, мелочь а удобно. Еще выведенный i2c.
Без налога 69,31€ + 5€ доставка.

Shuricus

Дмитрий, Сергей, хочу поблагодарить за рекомендации. И еще хотел уточнить, что мне нужен мозг только для свободных FPV полетов и соответственно, кроме аксель-гир больше датчиков я не хочу. Исходя из этого и рассматриваю ФФ.

Вот, наконец понял как правильно сформулировать вопрос:

Хочется иметь мозг только с аксель-гирами высшего уровня ну и софт под них соответствующий!

Что будет лучше ФФ?

zvuk_Irkutsk
Shuricus:

Хочется иметь мозг только с аксель-гирами высшего уровня ну и софт под них соответствующий!

Тогда CopterControl или их новое (неведомое) СС3D - точно лучше ФФ.

DVE
Covax:

купи один раз стоящую вещь и забудь о железе.

+100, я все больше убеждаюсь что на дешевые вещи уходит в итоге туча денег 😃

Shuricus:

Что будет лучше ФФ?

Про Кролика еще отзывы неплохие, в плане датчиков.

Вот еще подешевле плата, вроде без компаса:
drotek.fr/…/77-multiwii-mpu6050-gyro-accelerometer…

Хотя, если ничего лишнего не нужно, то и FF вроде неплох: гироскоп MPU3050 + 72МГц проц.

Covax
zvuk_Irkutsk:

Тогда CopterControl или их новое (неведомое) СС3D - точно лучше ФФ.

ТОесть Таймкоп делает платки хуже Опенпилотов? Сомневаюсь. В будущее проекта верю с трудом.

DVE:

+100, я все больше убеждаюсь что на дешевые вещи уходит в итоге туча денег

У меня 4 вида мозгов в наличии, летаю на Назе)) CC или Вий держу для трешки. Что делать с Ардукоптером пока не решил, будет время доведу конечно до ума…

DVE

У меня примерно столько же 😃 Наза оставлена для fpv, Crius летает, но без “изюминки” (поместил в Барахолку), Naze32 идет почтой, но вряд ли будет сильно лучше, наверно тоже продам если не понравится. Из перспективного - вышеупомянутая плата от drotek и Кролик, заказаны обе, оставлю ту что больше понравится.

Если бы брал сейчас с нуля - наверно не брал бы Назу, а оставил 2 последних варианта.

RA4ASN
zvuk_Irkutsk:

Тогда CopterControl

Лично у меня СС оставил только негативные впечатления, главным образом из-за штатного отсутствия компенсации дрейфа гироскопа по оси yaw. Был бы на плате компас, для компенсации дрейфа, были бы супер мозги, а так…

zvuk_Irkutsk
RA4ASN:

главным образом из-за штатного отсутствия компенсации дрейфа гироскопа по оси yaw

Это настолько критичный параметр?
Честно сказать, дрейф гироскопа по yaw видел только в GCS на графике. Сколько летаю (трикоптер и квадро, две платы СС) никогда не задумывался о дрейфе гироскопов, и тем более о температурном. Даже не понимаю как он проявляется.
Кроме того, софт для СС очень даже неплох.
О СС только положительные впечатления, особенно на трикоптере.
СС3D - новое развитие проекта, скоро появиться в продаже (пока можно посмотреть тесты коптеров с этой платой)

Covax:

ТОесть Таймкоп делает платки хуже Опенпилотов? Сомневаюсь. В будущее проекта верю с трудом.

В отличие от таймкопа, у опенпилота много сторонников, разработчиков и бетатестеров, а также нормальный софт, который намного лучше, чем у ФФ или той же Назе32.
Сделать разводку плат и спаять платку - это дело нехитрое, а вот написать полностью софт и ПО - вот это труд очень большой.

RA4ASN
zvuk_Irkutsk:

Это настолько критичный параметр?
Честно сказать, дрейф гироскопа по yaw видел только в GCS на графике.

Для меня, в момент обладания платой - да. Я обращал на это внимание не только смотря на график, но и в полете. По этому поводу консультировался с Олегом, показывал ему видео графиков, но он на основании этого видео счел плату “абсолютно работоспособной” и порекомендовал ее продать, если меня что-либо не устраивает, что я и сделал. Насчет факта того, что проект СС весьма хорош, даже и не спорю. Очень надеюсь, что СС3D возьмет от ОР вообще и от СС в частности только хорошее и приумножит это, учтя те досадные оплошности, наблюдаемые на СС.

UserM
DVE:

УИз перспективного - вышеупомянутая плата от drotek и Кролик, заказаны обе, оставлю ту что больше понравится.

Подскажите, а в чём Вы видите отличие NAZE32 от drotek? Разве это не одно и то же?

Covax:

ТОесть Таймкоп делает платки хуже Опенпилотов? Сомневаюсь. В будущее проекта верю с трудом.

Думаю имеет смысл сравнивать устройства с использованием микроконтроллеров с учётом комплекта: железо+софт+поддержка.

smotors

…что касается тех же fpv полетов, то раньше тоже думал, что гир и акселей хватит. Теперь ,наличие функции удержания высоты делает процесс еще более комфортным, да и удержанием курса частенько пользуюсь.

Covax
zvuk_Irkutsk:

у опенпилота много сторонников, разработчиков и бетатестеров

То то они раз в полгода прошивку делают.
А таймкоп портирует мультивий, у которого в разы больше сторонников и бетатестеров.

UserM:

Думаю имеет смысл сравнивать устройства с использованием микроконтроллеров с учётом комплекта: железо+софт+поддержка.

Алекс, я столько этих контроллеров передержал в руках, могу ответственно заявить что главное в контроллере стабильность полета и надежность. А все остальное вторично. Какое бы красивое ПО не было у СС, там тоже своих проблем хватает именно в стабильности и надежности.

UserM

Сергей, ни сколько не сомневаюсь в Вашем опыте и знаниях. Тем более мой первый комплект только заказан. )) А под софтом я главным образом имел ввиду внутреннюю программу контроллера.

Dimm168pin
UserM:

Подскажите, а в чём Вы видите отличие NAZE32 от drotek? Разве это не одно и то же?

отличается всем, набор датчиков, другой процессор и платформа, код multiwii и тут и там, но в случае японца все работает на шустрой платформе stm32

UserM
Dimm168pin:

другой процессор и платформа

Упс. Слона-то я и не приметил. )) Спасиб понятно.

Njoy

Всем привет.только что расстался в вертолетом 450 hk. Теперь хочу собрать оттуда же коптер. Хочу 4– 6 винтов. Нужна грузоподъемность не мене чем.go pro hero, но лучше побольше. Если у кого есть время накидатт примерную конфигурацию-буду очень благодарен.размер хотелось бы побольше, хотя бы с х650.
Вопрос именно по подбору всего с хк.

DVE
UserM:

Упс. Слона-то я и не приметил. )) Спасиб понятно.

Другой процессор - это скорее минус, прошивки на Wii выходят регулярно, а на STM кто-то все это должен портировать.

У drotek заявлены хорошие датчики, что в принципе для полета самое главное, например у баро вроде заявлена точность 10см, против 0.5-1м у более дешевых вариантов.

Впрочем, вживую эту плату вроде никто еще не держал тут, с нашей почтой это дело небыстрое.

Dimm168pin
Njoy:

Всем привет.только что расстался в вертолетом 450 hk. Теперь хочу собрать оттуда же коптер. Хочу 4– 6 винтов. Нужна грузоподъемность не мене чем.go pro hero, но лучше побольше. Если у кого есть время накидатт примерную конфигурацию-буду очень благодарен.размер хотелось бы побольше, хотя бы с х650.
Вопрос именно по подбору всего с хк.

ну навскидку могу отписать, (хотя первая посылка с hk у меня пришла в январе ,до
этого ничего о моделизме не слышал, понятно сколько опыта) , глядя на все что покупал могу порекомендовать следующее довольно сносно работающее:

hacker style 20-22L моторки 924Kv
(можно dt750, у них kv750 и пропы нужны больше 11x4,7 12x4,5, но я их не летал по слухам качество без напиллинга не очень)
регуляторы 20Амперные HK Blue Series или HK F-22А
Мозги там вроде только кук, но с ним сразу надо брать запасные моторы-раму-регули ибо все падает, я так и не подружился с ними.
Лучше взять кролика с glb, полетит сразу, или multiwii оттуда же, но продавец жуть.
Акки из бюджетного zippy\turnigy 3s 2200-3000mah 25C чуть подороже turnigy nanotech, rhino
2200 хватает для 8ми-10ти минут полета квадрика с весом около 800гр.
пропеллеры 10x4,7 11x4,5 прямого и обратного вращения, но мне по душе больше те что цветные с himodel.com

С рамами как-то не сложилось, у меня хватало обычно на пару недель , потом надоедало и делали новый дизайн или полностью конфигурацию меняли с гексы на квадрик , с квадрика на трешку, сейчас вот окту затеяли.
аппа если у вас не осталась после расставания с вертолетом то можно взять Turnigy 9X mode2 (она всегда в бэкордере, но можно смело заказывать, из него выходит переодически раз в полторы две недели)

ну и родное радио наверно сразу на выброс и в замену лучше взять kit FrSky DJT ( с 8ми канальным приемником) ибо на родном страшновато улетать без failsafe lfkmit 100 метров , особенно с FPV.

А вообще для начала лучше укажите бюджет мероприятия.

З.Ы. гопро2 у меня легко таскает трикоптер на этих самых 20-22L@11x4,5 ,взлетный вес около 750грамм, летает 12-13 минут на угашеных акках zippy.

Еще рекомендую взять у них программатор
рано или поздно захотите перепрошить регуляторы прошивкой заточенной под коптеры. Идет ли в комплекте этот программатор с мозгами я не в курсе, давно покупал KK на ибаях был в комплекте , по сей день пользуюсь.

DVE
Njoy:

Вопрос именно по подбору всего с хк.

На ХК нормальных мозгов в продаже нет, возьмите хотя бы Crius или лучше Кролика.

Njoy
DVE:

На ХК нормальных мозгов в продаже нет, возьмите хотя бы Crius или лучше Кролика.

ночь не спал ) думал. Подумал и захотелось мне все же не квад, а 6 винтов.

Примерный наборчик накидал такой вот.

кит коптера Red Multicopter RM550V2 2830&30A Combined (или аналог на 930kv (вопрос - что же лучше по KV?))
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

плюс к нему rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… и еще другого цвета на всякий случай
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

набор крепежа по 2 сета rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… и
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

плата MultiWii Copter rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

плюс к нему USB rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

пищалка
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Батареи возьму с ХК - на 450м юзал Zippy 2200mah и Turnigy - разницы в качестве не почувствовал. Вопрос - какие конкретно батареи мне нужны будут?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… такие или
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или такие
видел еще там же нано техи странные из 3х частей состоящие - я так понял это для самолетов для лучшей развесовки?

Зарядник есть Imax b6

Далее самый сложный и важный для меня вопрос - всякая мелочевка для сборки
коннекторы на батарее и регулях я обычно использю XT60. Тк машинки у меня исторически на них и что б не перетыкать на заряднике-теперь везде они.

Нужны наверное провода? я так понял 12avg?
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Далее я так понимаю мне нужна будет плата для распределения питания
hobbyking.com/…/__23140__Hobby_King_Quadcopter_Pow…
типа такой для разводки питания, но на 6 моторов. Где такую взять? rctimer.com/index.php?gOo=goodspic.dwt&goodsid=697 я так понимаю это оно?

hobbyking.com/…/__24152__Hobbyking_X550_Glass_Fibe… ну это крепеж для камеры на будущее-малоинтересен пока, но в перспективе-думаю он на любую модель встанет.

Передатчик и приемник hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… но уж что то давно они в БК стоят.

как вариант avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM… - вопрос - что лучше? цена почти одинаковая

разъемы на двигатели www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

что будет еще нужно? какие коннекторы и мелочевка? по возможности с RCTimer или с HK. что б не заказывать из 10и мест.

Еще также вопрос - можно ли к этой плате управления полключить дополнительно GPS? если да, то какой? можно ли к этой плате подключить такой приемник avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9377&ELEM… ?

диодная ленточка hobbyking.com/…/__23343__LED_Strip_with_JST_Connec…
или может есть другой вариант для более удобного ориентирования в пространстве?

hobbyking.com/…/__24152__Hobbyking_X550_Glass_Fibe… ну это крепеж для камеры на будущее-малоинтересен пока, но в перспективе-думаю он на любую модель встанет. Или все таки великоват? Хотя судя по размеру - туда не только Gopro влезет, но и нормального размера мыльница.

Вообще неплохо бы собрать самостабилизирующуюся систему для камеры. Но это пока в проекте. Но идея я так понимаю в 2х сервах, собственном гироскопе и питании? В общих чертах.

Прошу общественность утвердить выбор “основы” - кита тушки, платы, возможно аппаратуры, тк надо все заказывать, а то хз сколько это добро будет еще ехать - а лето не резиновое.

ЧТО Я ЕЩЕ ЗАБЫЛ?

ndn
Njoy:

[I]

ЧТО Я ЕЩЕ ЗАБЫЛ?

Не увидел „ведра” запасных винтов.😉😁