Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

UserM

Сергей, ни сколько не сомневаюсь в Вашем опыте и знаниях. Тем более мой первый комплект только заказан. )) А под софтом я главным образом имел ввиду внутреннюю программу контроллера.

Dimm168pin
UserM:

Подскажите, а в чём Вы видите отличие NAZE32 от drotek? Разве это не одно и то же?

отличается всем, набор датчиков, другой процессор и платформа, код multiwii и тут и там, но в случае японца все работает на шустрой платформе stm32

UserM
Dimm168pin:

другой процессор и платформа

Упс. Слона-то я и не приметил. )) Спасиб понятно.

Njoy

Всем привет.только что расстался в вертолетом 450 hk. Теперь хочу собрать оттуда же коптер. Хочу 4– 6 винтов. Нужна грузоподъемность не мене чем.go pro hero, но лучше побольше. Если у кого есть время накидатт примерную конфигурацию-буду очень благодарен.размер хотелось бы побольше, хотя бы с х650.
Вопрос именно по подбору всего с хк.

DVE
UserM:

Упс. Слона-то я и не приметил. )) Спасиб понятно.

Другой процессор - это скорее минус, прошивки на Wii выходят регулярно, а на STM кто-то все это должен портировать.

У drotek заявлены хорошие датчики, что в принципе для полета самое главное, например у баро вроде заявлена точность 10см, против 0.5-1м у более дешевых вариантов.

Впрочем, вживую эту плату вроде никто еще не держал тут, с нашей почтой это дело небыстрое.

Dimm168pin
Njoy:

Всем привет.только что расстался в вертолетом 450 hk. Теперь хочу собрать оттуда же коптер. Хочу 4– 6 винтов. Нужна грузоподъемность не мене чем.go pro hero, но лучше побольше. Если у кого есть время накидатт примерную конфигурацию-буду очень благодарен.размер хотелось бы побольше, хотя бы с х650.
Вопрос именно по подбору всего с хк.

ну навскидку могу отписать, (хотя первая посылка с hk у меня пришла в январе ,до
этого ничего о моделизме не слышал, понятно сколько опыта) , глядя на все что покупал могу порекомендовать следующее довольно сносно работающее:

hacker style 20-22L моторки 924Kv
(можно dt750, у них kv750 и пропы нужны больше 11x4,7 12x4,5, но я их не летал по слухам качество без напиллинга не очень)
регуляторы 20Амперные HK Blue Series или HK F-22А
Мозги там вроде только кук, но с ним сразу надо брать запасные моторы-раму-регули ибо все падает, я так и не подружился с ними.
Лучше взять кролика с glb, полетит сразу, или multiwii оттуда же, но продавец жуть.
Акки из бюджетного zippy\turnigy 3s 2200-3000mah 25C чуть подороже turnigy nanotech, rhino
2200 хватает для 8ми-10ти минут полета квадрика с весом около 800гр.
пропеллеры 10x4,7 11x4,5 прямого и обратного вращения, но мне по душе больше те что цветные с himodel.com

С рамами как-то не сложилось, у меня хватало обычно на пару недель , потом надоедало и делали новый дизайн или полностью конфигурацию меняли с гексы на квадрик , с квадрика на трешку, сейчас вот окту затеяли.
аппа если у вас не осталась после расставания с вертолетом то можно взять Turnigy 9X mode2 (она всегда в бэкордере, но можно смело заказывать, из него выходит переодически раз в полторы две недели)

ну и родное радио наверно сразу на выброс и в замену лучше взять kit FrSky DJT ( с 8ми канальным приемником) ибо на родном страшновато улетать без failsafe lfkmit 100 метров , особенно с FPV.

А вообще для начала лучше укажите бюджет мероприятия.

З.Ы. гопро2 у меня легко таскает трикоптер на этих самых 20-22L@11x4,5 ,взлетный вес около 750грамм, летает 12-13 минут на угашеных акках zippy.

Еще рекомендую взять у них программатор
рано или поздно захотите перепрошить регуляторы прошивкой заточенной под коптеры. Идет ли в комплекте этот программатор с мозгами я не в курсе, давно покупал KK на ибаях был в комплекте , по сей день пользуюсь.

DVE
Njoy:

Вопрос именно по подбору всего с хк.

На ХК нормальных мозгов в продаже нет, возьмите хотя бы Crius или лучше Кролика.

Njoy
DVE:

На ХК нормальных мозгов в продаже нет, возьмите хотя бы Crius или лучше Кролика.

ночь не спал ) думал. Подумал и захотелось мне все же не квад, а 6 винтов.

Примерный наборчик накидал такой вот.

кит коптера Red Multicopter RM550V2 2830&30A Combined (или аналог на 930kv (вопрос - что же лучше по KV?))
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

плюс к нему rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… и еще другого цвета на всякий случай
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

набор крепежа по 2 сета rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… и
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

плата MultiWii Copter rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

плюс к нему USB rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

пищалка
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Батареи возьму с ХК - на 450м юзал Zippy 2200mah и Turnigy - разницы в качестве не почувствовал. Вопрос - какие конкретно батареи мне нужны будут?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… такие или
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или такие
видел еще там же нано техи странные из 3х частей состоящие - я так понял это для самолетов для лучшей развесовки?

Зарядник есть Imax b6

Далее самый сложный и важный для меня вопрос - всякая мелочевка для сборки
коннекторы на батарее и регулях я обычно использю XT60. Тк машинки у меня исторически на них и что б не перетыкать на заряднике-теперь везде они.

Нужны наверное провода? я так понял 12avg?
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Далее я так понимаю мне нужна будет плата для распределения питания
hobbyking.com/…/__23140__Hobby_King_Quadcopter_Pow…
типа такой для разводки питания, но на 6 моторов. Где такую взять? rctimer.com/index.php?gOo=goodspic.dwt&goodsid=697 я так понимаю это оно?

hobbyking.com/…/__24152__Hobbyking_X550_Glass_Fibe… ну это крепеж для камеры на будущее-малоинтересен пока, но в перспективе-думаю он на любую модель встанет.

Передатчик и приемник hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… но уж что то давно они в БК стоят.

как вариант avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM… - вопрос - что лучше? цена почти одинаковая

разъемы на двигатели www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

что будет еще нужно? какие коннекторы и мелочевка? по возможности с RCTimer или с HK. что б не заказывать из 10и мест.

Еще также вопрос - можно ли к этой плате управления полключить дополнительно GPS? если да, то какой? можно ли к этой плате подключить такой приемник avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9377&ELEM… ?

диодная ленточка hobbyking.com/…/__23343__LED_Strip_with_JST_Connec…
или может есть другой вариант для более удобного ориентирования в пространстве?

hobbyking.com/…/__24152__Hobbyking_X550_Glass_Fibe… ну это крепеж для камеры на будущее-малоинтересен пока, но в перспективе-думаю он на любую модель встанет. Или все таки великоват? Хотя судя по размеру - туда не только Gopro влезет, но и нормального размера мыльница.

Вообще неплохо бы собрать самостабилизирующуюся систему для камеры. Но это пока в проекте. Но идея я так понимаю в 2х сервах, собственном гироскопе и питании? В общих чертах.

Прошу общественность утвердить выбор “основы” - кита тушки, платы, возможно аппаратуры, тк надо все заказывать, а то хз сколько это добро будет еще ехать - а лето не резиновое.

ЧТО Я ЕЩЕ ЗАБЫЛ?

ndn
Njoy:

[I]

ЧТО Я ЕЩЕ ЗАБЫЛ?

Не увидел „ведра” запасных винтов.😉😁

Njoy
ndn:

Не увидел „ведра” запасных винтов.😉😁

это как бы само-собой. Но меня больше интересуют всякие соединительные провода и тп.

Я как понимаю - ресивер сигнала, от него нужен кабелек до платы управления - короткий 3х жильный. такие провода по каждому каналу - газ, элерон, элеватор, хвост, далее от платы идут провода на ESC - они уже имеются на самих регулях. тут ничего не надо, от регулей уже имеются провода силовые до моторов и до распределительной платы питания, и соотв на плату питания идут провода от батареи. я прав? в этом месте ничего не забыл? соотв к моему набору надо прибавить hobbyking.com/…/__21758__10CM_Male_to_Male_Servo_L… вот такой набор.

и да, раз уж речь зашла про винты - проще их взять на aliexpress - там 1045 по 33 доллара за 12 пар идут

но все же больше всего мне хотелось бы комментариев по поводу батарей )

RA4ASN

Вообще, достаточно одного 3х-жильного, чтобы обеспечить приемник питанием, а остальные каналы можно пустить до мозгов по одинарным проводам, или если есть еще 3х-жильные, воткнуть их перпендикулярно первому, чтобы по всем 3-м проводам шли сигналы каналов.

Njoy
RA4ASN:

Вообще, достаточно одного 3х-жильного, чтобы обеспечить приемник питанием, а остальные каналы можно пустить до мозгов по одинарным проводам, или если есть еще 3х-жильные, воткнуть их перпендикулярно первому, чтобы по всем 3-м проводам шли сигналы каналов.

ну как бы да, но раз уж в наборе 10 штук 3х жильных, то почему бы и не их)

а еще вопрос- как приводится питание на плату? откуда берется?

и еще - надо же каким то колпаком все это закрыть. они продаются отдельно обычно?? как его подобрать?

VitaliyRU

как же изменилось коптеростроение всего за год 😃
Еще недавно народ датчики из всяких нунчаков выпиливал, а теперь интересуются какими проводами приемник к готовой плате подключить 😃

Njoy
VitaliyRU:

какими проводами приемник к готовой плате подключить

я не интересуюсь какими, я интересуюсь что вообще нужно, тк при сборке 450го вертолета все проще - все провода приделаны к сервам и регуляторам. ничего лишнего кроме хомутиков и единственного коннектора к батарее покупать не нужно. интересуюсь я потому что хочу скорее заказать, тк все едет долго - и к сборке я приступлю не ранее чем через месяц, а то и больше. В процессе ожидания у меня будет куча времени, что б прочитать инфу и по настройке платы и всего остального. но основу заказать надо уже сейчас - то есть сегодня - завтра. поэтому и спрашиваю совета у людей. ну и еще потому что бабки могут утечь куда - нибудь. В семейной жизни такое бывает.

Covax
VitaliyRU:

как же изменилось коптеростроение всего за год

Виталий, просьба не флудить, в этой теме можно задавать самые дурацкие вопросы по комплектации.

Какими проводами приемник к готовой плате подключить

Или купить удлинители для сервоприводов, или купить трехжильный провод 22AWG и напаять коннекторы, которые есть в любом чипдипе/платане/буроммедведе.
От регулей к моторам провода 18-16AWG, от регулей к плате питания 18-14AWG, от платы к батарее 12-14AWG.

Njoy
Covax:

От регулей к моторам провода 18-16AWG, от регулей к плате питания 18-14AWG, от платы к батарее 12-14AWG.

так от регулей к моторам уже проложены провода - в ките идут вроде как регули с длинными проводами до моторов и до платы - хотя конечно точно будет известно когда он придет, но буду надеяться, что в ките правда.

Еще глупый вопрос по пайке на плату распределительную - чем удобнее - маломощным паяльником с регулировкой мощности или сойдет обычный. на машинках я обычно справляюсь обычным на 35вт

serenya
Njoy:

маломощным паяльником с регулировкой мощности или сойдет обычный

Вам придется прогревать большую медную площадь и толстые провода, маломощный может и не справиться, я думаю что свою разводку питания принесу паять на работу станцией с толстым жалом.

Njoy
serenya:

Вам придется прогревать большую медную площадь и толстые провода, маломощный может и не справиться, я думаю что свою разводку питания принесу паять на работу станцией с толстым жалом.

спасибо )толстое жало у меня имеется. у электро машинок куда бОльше провода ))) там токи до 150 или даже до 320А (недавно как раз на 320 регуль ставил.)

Covax

Смесь конрфоли со спиртом лт120 (если не путаю) позволяет паять ничего не прогревая, быстро и аккуратно.

Covax
Traxxynchik:

хотелось бы узнать норм ли это квадрокоптер

Все нормально, кроме мозгов ИМХО.