Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

TeHoTaMy
LordVipeR:

Акки ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C по 2шт параллельно, всего 6шт

Если поставить один такой аккум, то квадрик станет легче грамм на 300, будет лучше держаться по высоте, а время полета сократится незначительно. Второй аккум здесь - лишний груз.

Байч

Спасибо. Прочитал все по Вашей ссылке. Все становится понятно. На сайтах можно купить все необходимое и самостоятельно собрать. А настроить - видимо в каких то сервис-центрах?
При магазинах есть такие?

Dimm168pin
MAFia:

Простите, HobbyKing или Mistery? И у тех и у тех есть регули blueseries. вот этот для DT-700 подойдет?

это тоже самое, просто брендируют по разному, на хк на 30ках так и написано, аппаратно оно 1в1 кроме конечно разницы между ревизиями, т.к у меня лично mistery blue 12А из одного заказа 7шт были 3 разных по комплектации и процам( atmega 8 с разными индексами включая L версию) девайса, с разными прошивками, но это я быстро исправил.
Подойдет 20А и F-20a от хоббикинга , тоже шьется тоже n-fet, в принципе хватит и 12А, на квадре- гексе они вряд ли когда-то будет нагружены более чем на 6-7А ,но лучше с запасом.

Dimm168pin
ARXITEKTOR:

Возник вопрос как думаете акков 3S 2200 мАч 25С хватит для квадрика 450 рама ?
моторы такие www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

у меня квадр есть на 20-22L ,вес 780гр с акком 2200 25с zippy. блином хватает минут на 8-10

хы. посмотрел на ттх моторки
Model: 2212-15
Motor size: Ф28*26mm
Shaft size: Ф3.175*37mm
Weight: 50g
KV(rpm/v): 930
Max Power: 130W
Battery: 2-3Li-Po
Prop: 12x6/10x7
Ri(M Ω): 0.044
ESC: 30A

, ESC 30А) на 130вт, странно я уже на своих трешках думал переходить с 20А на 12 т.к разница выходила по весу вроде около 24 грамм , а радиаторы и так холодные)

smotors

… не принимайте как руководство к действию,но лично я для новой гексы с моторами dt750 прикупил блюшек на тридцать ампер. Дело в том, что уже сейчас на улице жара в тени под тридцать градусов. Даже на минимальной нагрузке регули греются. Поэтому я решил подстраховаться,чтоб в полете не получить отключение регуля из за перегрева.
з.ы. хоббикинг и почта порадовали оперативностью работы. Восьмого числа вылетела посылочка с гонк конга,десятого уже в киеве…

TimAU
Dimm168pin:

это тоже самое, просто брендируют по разному,

нет ни разу не тоже самое. Мистери раньше все nfet а теперь нет. Уже много народу влипли на этом. Брать только НК блюсериес.

Shuricus

Вот объясните мне пожалуйста! Получается ОПКК, ФФ, Назе, Мультивии и да и Кролик по сути все одно и то же!

У половины из них прошивки взаимозаменяемые. Всякие компасы и ГПС меня не интересуют - для полетов ФПВ они не нужны.

А может кто нибудь дать внятное сравнение этих плат по качеству основных датчиков - Гирам и Акселям? А то эта тема вообще не раскрыта!

Буду очень признателен!

zvuk_Irkutsk
Shuricus:

Получается ОПКК, ФФ, Назе, Мультивии и да и Кролик по сути все одно и то же!

По сути - да!
Разница в геморрое, который поимеешь с тем или иным контроллером (это только ИМХО)

Любой из них отлично стабилизирует аппарат в полете при грамотной настройке.
Все остальное - способность дальнейшего расширения возможностей, что в общем-то приносит дополнительный головняк.
Пилот - самая важная часть мультикоптера! У хорошего пилота и КУК будет летать лучше “немца”.

Shuricus

Виктор, все же очень жду ответа на ключевую фразу -

А может кто нибудь дать внятное сравнение этих плат по качеству основных датчиков - Гирам и Акселям?

Dimm168pin
TimAU:

нет ни разу не тоже самое. Мистери раньше все nfet а теперь нет. Уже много народу влипли на этом. Брать только НК блюсериес.

ну я их сейчас и беру ибо дешевле , и мистери вроде как нет в стоке, набрал еще 4шт F-20А от HK на nfet 4 штучки, но еще не прошивал.

VitaliyRU
Shuricus:

Мультивии

Мультивий вчерашней день. Уже еле еле хватает атМеги, точнее изначально аццки не хватает.

Shuricus:

Назе

32 бита, в отличие от

Shuricus:

ФФ

прошивается без бубна.
Прошивка нормальная все равно под них появится. Смысла покупать мультивия, я лично для себя не вижу, хотя их у меня и есть.

Shuricus

А вот эти 32 бита что то реально дают, или так, на всякий случай?

А про датчики неужели никто не в курсе???

ctakah

Да блин-баро там стоит старый-шумит и колбасит его по пол метра. Аксели тоже не самые модные:).В нем главное компактность.А 32 все лучше 168.

Shuricus

Странно, а тут господин Тимур утверждал, что это технологический прорыв!
Пока прорыва не видно…

DVE

Называется, открыли Америку 😃 Действительно, со времен появления первых немецких коптеров, принципиально новых алгоритмов полета вроде как не появилось. И почти все контроллеры летают действительно более-менее одинаково.
Более того, учитывая что большинство исходников брались из одних и тех же источников, не удивлюсь если и код у них на 95% совпадает.

Собственно, в новых функциях - gps, компас и пр, как раз и самый интерес, просто так можно хоть на плате с Хоббикинга за 20$ летать. Плюс удобство использования, наличие удобного GUI и пр. Да даже наличие штатной коробочки для “мозгов” и то удобнее для монтажа на раме, чем голая плата 😃

Dimm168pin
Shuricus:

Странно, а тут господин Тимур утверждал, что это технологический прорыв!
Пока прорыва не видно…

дело в том что у господина Тимура версия с mpu6050, это действительно прорыв на фоне акселя который стоит в обычных версиях, плюс ко всему прочему на stm32 из-за более шустрого проца опрос датчиков (cycle time ) происходит быстрее, и даже при тех же датчиках stm32 обгоняет AVR процы .
Так же быстрый проц позволяет применить более точные “тяжелые” алгоритмы обработки данных с датчиков , но это в перспективе насколько мне известно.

Shuricus

Так на ФФ все тоже самое, только стоит почти в два раза дешевле! (Про эксклюзив молчим).
И про прорыв речь шла об обычной версии.

VitaliyRU
Dimm168pin:

Так же быстрый проц позволяет применить более точные “тяжелые” алгоритмы обработки данных с датчиков ,

и хотябы PD считать с плавающей точкой. Опять же можно пожировать и не оптимизировать на скорость, а заняться занимателной математикой 😃

а что в этом mpu6050
по сравнению со старыми?
какие ща самые можные гирик+аксель?
Хочу новую систему сделать на stm32, а че заказывать из дачегов не решил 😦

Dimm168pin:

stm32 из-за более шустрого проца опрос датчиков (cycle time ) происходит быстрее

точнее сказать меньше задержка от момента опроса дачега до выдачи команды регулям.
Слишком часто опрашивать дачеги смысла нет особо, если не делать свой ЛПФ, а ща вроде везде внутренний ЛПФ есть.

Shuricus

Вот я ж с того и начал - кто может внятно объяснить какие модные датчики и почему.

Dimm168pin
VitaliyRU:

и хотябы PD считать с плавающей точкой. Опять же можно пожировать и не оптимизировать на скорость, а заняться занимателной математикой 😃

а что в этом mpu6050
по сравнению со старыми?
какие ща самые можные гирик+аксель?
Хочу новую систему сделать на stm32, а че заказывать из дачегов не решил 😦

точнее сказать меньше задержка от момента опроса дачега до выдачи команды регулям.
Слишком часто опрашивать дачеги смысла нет особо, если не делать свой ЛПФ, а ща вроде везде внутренний ЛПФ есть.

ну да) как-то так) по идее самый модный mpu6050 и еще моднее наверно mpu6000 по spi, но это все тоже со слухов, вроде как уже был от ivensense MPU-9150, но в глаза его никто не видел. Вообще по датчикам на rcgroups Flavio Varesano рулит, это который freeIMU делает , он там что-то по spi мутит с stm-овскими бутербродами

Shuricus:

Так на ФФ все тоже самое, только стоит почти в два раза дешевле! (Про эксклюзив молчим).
И про прорыв речь шла об обычной версии.

ну по сути кроме проца с большим объемом памяти и бортового usb на базе cp2102 с некоторыми импрувментами в плане питания и разводки, особо ничего.