Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
ctakah:

За такие деньги взял бы higli (вроде так)4822 с 690 кв

Спасибо за ссылочку. А то уже из-за непоняток с SunnySky смотрю T-моторы (нравятся), которые сильно дороже. Как я понял, Ваш опыт использования этих Hengli вполне позитивный?

ctakah:

при загрузке нексом на 8 гр на ватт выходят

Вопрос про эффективность мной пока не прояснен. В двух словах, если не сложно? Какие граммы в числителе?

ssilk:

Таки не совсем он. Меня интересовал 800kv, но, судя по всему, это фантом какой-то, не факт, что он вообще существует. Ошибок и путаницы в параметров моторов на сайтах дофига, к сожалению.

ssilk:

Не нужен такой мотор на грузовой гексе…

Я пока квадр пробую конфигурировать.

ctakah:

Но про моторы

Андрей, а Вы не знаете, откуда берутся таблички с результатами испытаний моторов, которые (таблички) копируют друг у друга разные продавцы? Мне показалось, что даже на сайте производителя T-motor табличку они не сами делали. Где первоисточник?

NorthStar

Подскажите пропеллеры вот к такому мотору 3508-380KV Turnigy Multistar 14 Pole Brushless Multi-Rotor Motor With Extra Long Leads
hobbyking.com/…/__41615__3508_380KV_Turnigy_Multis…
14х47 нормально? Или большие слишком?
Конфиг будет - квадрик на Talon 2 с подвесом на бесколлекторниках с gopro.

sulaex
NorthStar:

Подскажите пропеллеры вот к такому мотору 3508-380KV Turnigy Multistar 14 Pole Brushless Multi-Rotor Motor With Extra Long Leads
hobbyking.com/…/__41615__3508_380KV_Turnigy_Multis…
14х47 нормально? Или большие слишком?
Конфиг будет - квадрик на Talon 2 с подвесом на бесколлекторниках с gopro.

если эти моторы аналогичны саннискаям, тогда лучше 1238 или 1550, 1447 будут самыми не эффективными из протестированных на 5 банок

при 1238 запаса для подвеса с камерой практически не будет, 1550 хоть и влезут на раму, но тяги будет излишек, примерно с пол кило

лучшим вариантом будет 1340 и 6 банок 4А, по тяге, цене, эффективности относительно вашего ТЗ, практически тютелька в тютелюку

penkerton

Откомментируйте пожалуйста сетап гексы под фото/видеосъемку
рама FH-H800 Full Carbon Foldable Hexa Frame (560g)
моторы Sunnysky V3508-29 380kv
батареи две по 5000mAh 6S или по 8000mAh
регули 20-30А (скорее HK BlueSeries с симоном)
пропы 1447 Carbon
Вес в сборе с батареями выходит примерно 5кг, hover по калькулятору - 15мин. Хотелось бы иметь задел по весу на 3осевой подвес с dslr (сколько в среднем это по весу?).

Интересует скорее по моторам, под 800 раму какое лучше соотношение kv/props? Sunnysky как вообще, стоит им доверять?

p.s. понимаю тут наверняка уже обсуждали разные преразные сетапы, но искать по ней и выискивать, что-то похожее на мое - не готов. И благо тема называется соответвенно, я решился вас спросить.

fpv_mutant

Назрел вопрос замены моторов,самостоятельный выбор противоречив. Механизм крепления хочу использовать наподобие hobbyking.com/…/__16719__NTM_Prop_Drive_28_Series_…

Краткий конфиг:
*Рама Гекса размерами 525
*Мозг Naza2 GPS
*ESC HobbyWing 20A (прошивка штатная не Симонк)
* Моторы XXD 2212-13T 1000KV
*Винты RC-Timer Carbon 10x4.7 (расстояние между краями винтов около 2-3 см)
*АКБ 3s 5000
*ФПВ оборудование
Вес без АКБ около 1600-1700 гр., полетное время 10-12 мин. (зумер выставлен на 3,4 В/банка)

1)Какое KV и мотор целесооб целесообразно использовать?
2)Возможно ли увеличить время полета заменой ТОЛЬКО МОТОРОВ?

sulaex
penkerton:

Откомментируйте пожалуйста сетап гексы под фото/видеосъемку
рама FH-H800 Full Carbon Foldable Hexa Frame (560g)
моторы Sunnysky V3508-29 380kv
батареи две по 5000mAh 6S или по 8000mAh
регули 20-30А (скорее HK BlueSeries с симоном)
пропы 1447 Carbon
Вес в сборе с батареями выходит примерно 5кг, hover по калькулятору - 15мин. Хотелось бы иметь задел по весу на 3осевой подвес с dslr (сколько в среднем это по весу?).

Интересует скорее по моторам, под 800 раму какое лучше соотношение kv/props? Sunnysky как вообще, стоит им доверять?

p.s. понимаю тут наверняка уже обсуждали разные преразные сетапы, но искать по ней и выискивать, что-то похожее на мое - не готов. И благо тема называется соответвенно, я решился вас спросить.

думаю не вытянет эта ВМГ вес в 5 кило (да и от куда вы такой вес набрали?), аппарат будет проседать, слишком вялый и не поворотливый будет
если возьмете максимум 1550, это будет самый не эффективный вариант, но около 5 килограмм полетный вес

пример 5 килограмм полетного, 2.5 из них полезного, но конфиг не эффективный

ctakah
NorthStar:

Подскажите пропеллеры вот к такому мотору 3508-380KV Turnigy Multistar 14 Pole Brushless Multi-Rotor Motor With Extra Long Leads
hobbyking.com/…/__41615__3508_380KV_Turnigy_Multis…
14х47 нормально? Или большие слишком?
Конфиг будет - квадрик на Talon 2 с подвесом на бесколлекторниках с gopro.

Лучше бы знать вес целиком, а так эти пропы у меня показали самую большую эффективность на стенде, испытывал как с 4 s так и с 5s. Для примера они близки по эф к 1655 пропам с РСТаймера. Сейчас стоят такие моторы с 17 пропами на 3 s с весом 1200 гр. Немного греются , но в 10 гр на ватт влез .
Теперь по поводу higli -пришло 7 моторов, заказывал не я, поэтому продавца и ссылку дать не могу, все моторы не имеют люфтов, 6 проверял на балансировку - отбалансированы хорошо, удобно что можно и на статор прикрутить болтами проп и пропадапиер и потом на него уже… Я бы не стал ставить их на модели весом меньше 1200 гр без акка и пропы меньше 1447 АРС.

pilot222
sulaex:

читаем 4 поста вниз отсюда про надежность

Ну вот я лохонулся вчера, поменял разъем на аккумуляторе. Купил такие же с проводами,припаял и сунул. Оказалось что провода по цвету наоборот в новых разъёмах. Да, лохонулся я, но сгорели только 2 регуля. Только 2 и поменял, а там всю коробочку пришлось бы.

alexeykozin
pilot222:

Ну вот я лохонулся вчера, поменял разъем на аккумуляторе. Купил такие же с проводами,припаял и сунул. Оказалось что провода по цвету наоборот в новых разъёмах.

ибо бананы втопку.
все правильные парни уже перешли на xt-60 и xt-90 риск переполюсовки с ними минимален, да и удобненькие они

blind_oracle
alexeykozin:

все правильные парни уже перешли на xt-60 и xt-90 риск переполюсовки с ними минимален, да и удобненькие они

Не всем 90А хватает, хотя на практике думаю даже если и превысит, то крайне ненадолго…

НО тут проблема не в разъеме, а в том что они по-разному распаяны. Если у тебя +\- крест-накрест припаяны (с обеих сторон + к папе и - к маме, к примеру), то никакой разъем не спасет. Тут как раз тот самый случай.

pilot222:

Ну вот я лохонулся вчера, поменял разъем на аккумуляторе. Купил такие же с проводами,припаял и сунул. Оказалось что провода по цвету наоборот в новых разъёмах. Да, лохонулся я, но сгорели только 2 регуля. Только 2 и поменял, а там всю коробочку пришлось бы.

Я так в самом начале коптеростроения спалил регуль, аккум и сам разъем расплавился 😃

pilot222

Такое бывает у мнеогих, поэтому я боюсь брать , грубо говоря, три в одном, всегда беру всё отдельно.

DmitryK

Ну помогите же подобрать моторы с регулями, пожалуйста…Рама MF450, Naza light, батарейка 3s 5000Ah, Го-Про. Винты 10-11дюймов.

Варианты Саннискай 2212-980
Саннискай2216-800
DJI 2212-920
RC-timer 2212-1000 черные(как эти моторы, есть отзывы?)
Регули :
DJI 30
RC-timer 30 opto - как они по надежности, будут работать с Назой?
Afro 30

devv
DmitryK:

Саннискай 2212-980 Саннискай2216-800

взял бы одни из этих
например на для пропов на 10" - 980 и для пропов на 11" - 800

sulaex
pilot222:

Ну вот я лохонулся вчера, поменял разъем на аккумуляторе. Купил такие же с проводами,припаял и сунул. Оказалось что провода по цвету наоборот в новых разъёмах. Да, лохонулся я, но сгорели только 2 регуля. Только 2 и поменял, а там всю коробочку пришлось бы.

ну, что можно на это сказать?
убедили, больше не буду брать 4Х25А, озвучена очень веская причина
7 раз отмерь, один раз отрежь, ну и в таком духе
летайте аккуратно, особенно уделяйте внимание предполетной подготовке

alexeykozin
blind_oracle:

НО тут проблема не в разъеме, а в том что они по-разному распаяны.

бананы симметричные, у них нагрузочная часть по цветам распаяна наоборот по отношению к питающей
я пару раз попутал и раз и навсегда с ними завязал
у xt питающая розетка - мама, поребитель вилка - папа, плюс-минус подписан на корпусе, чтоб перепутать надо очень постараться

alezz
DmitryK:

RC-timer 2212-1000 черные(как эти моторы, есть отзывы?)
Регули :
DJI 30
RC-timer 30 opto - как они по надежности, будут работать с Назой?
Afro 30

Ну есть такие моторы RC-timer 2212-1000, вроде ничего по качеству, нормальный пропадаптер под гайку М5, отбалансированы не плохо. На счет того что лучше двух других сомневаюсь, но точно сказать не могу т.к. не видел.

RC-timer 30 opto - в топку, сам запомни и друзьям расскажи, советовать можно только врагам. А вот Afro 30 хороши

Danuvas

У кого есть опыть с SunnySky X2212 KV980? Какой реально ток будут давать в тротл 100% с винтами 10" (10x5 carbon rctimer) и 9" (APC 9*4.7 SF), батарея 3S.
Хватит ли регуля 20А SK-20A RST на 10" и 3S? Не хочется перебирать с запасом на TBS, ведь если брать 30А - на весь сетап экономия только на регулях 40гр.

Что то хотел сначала на TBS заказать SunnySky 2216-900, а теперь даже и не знаю. К ним, по хорошему, надо 30А ESC. С учетом что 2216 тяжеле почти на 20гр. чем 2212 и разницы в весе регуля, на квадр идет экономия 120гр. веса. Чувствительно. Вот и на знаю куда податься. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.

kren-DEL
Danuvas:

У кого есть опыть с SunnySky X2212 KV980? Какой реально ток будут давать в тротл 100% с винтами 10" (10x5 carbon rctimer) и 9" (APC 9*4.7 SF), батарея 3S. Хватит ли регуля 20А SK-20A RST на 10" и 3S?

980-е + 3S + 1047карбон + SK-20A , на 60-65% ховер 1650гр

DmitryK

Ок! Спасибо. Рситаймер в топку, саннискай 2212-980+ 10х4.7 или 2216-800+ 11х4.7. Какой сетап будет эффективнее на висении?
Так все-таки, какие регули заказать? Рассматриваю вариант взять DJI Flamewell450 комбо. Моторы+регули+запасные лучи+винты. Или все-таки по отдельности? Что скажете?

kren-DEL
DmitryK:

саннискай 2212-980+ 10х4.7 или 2216-800+ 11х4.7

не подскажу, но добавлю к своему посту: на 4000 махах летал 12 минут

devv
DmitryK:

какие регули заказать?

Имхо Afro на 20А с ХК