Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alezz
DmitryK:

RC-timer 2212-1000 черные(как эти моторы, есть отзывы?)
Регули :
DJI 30
RC-timer 30 opto - как они по надежности, будут работать с Назой?
Afro 30

Ну есть такие моторы RC-timer 2212-1000, вроде ничего по качеству, нормальный пропадаптер под гайку М5, отбалансированы не плохо. На счет того что лучше двух других сомневаюсь, но точно сказать не могу т.к. не видел.

RC-timer 30 opto - в топку, сам запомни и друзьям расскажи, советовать можно только врагам. А вот Afro 30 хороши

Danuvas

У кого есть опыть с SunnySky X2212 KV980? Какой реально ток будут давать в тротл 100% с винтами 10" (10x5 carbon rctimer) и 9" (APC 9*4.7 SF), батарея 3S.
Хватит ли регуля 20А SK-20A RST на 10" и 3S? Не хочется перебирать с запасом на TBS, ведь если брать 30А - на весь сетап экономия только на регулях 40гр.

Что то хотел сначала на TBS заказать SunnySky 2216-900, а теперь даже и не знаю. К ним, по хорошему, надо 30А ESC. С учетом что 2216 тяжеле почти на 20гр. чем 2212 и разницы в весе регуля, на квадр идет экономия 120гр. веса. Чувствительно. Вот и на знаю куда податься. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.

kren-DEL
Danuvas:

У кого есть опыть с SunnySky X2212 KV980? Какой реально ток будут давать в тротл 100% с винтами 10" (10x5 carbon rctimer) и 9" (APC 9*4.7 SF), батарея 3S. Хватит ли регуля 20А SK-20A RST на 10" и 3S?

980-е + 3S + 1047карбон + SK-20A , на 60-65% ховер 1650гр

DmitryK

Ок! Спасибо. Рситаймер в топку, саннискай 2212-980+ 10х4.7 или 2216-800+ 11х4.7. Какой сетап будет эффективнее на висении?
Так все-таки, какие регули заказать? Рассматриваю вариант взять DJI Flamewell450 комбо. Моторы+регули+запасные лучи+винты. Или все-таки по отдельности? Что скажете?

kren-DEL
DmitryK:

саннискай 2212-980+ 10х4.7 или 2216-800+ 11х4.7

не подскажу, но добавлю к своему посту: на 4000 махах летал 12 минут

devv
DmitryK:

какие регули заказать?

Имхо Afro на 20А с ХК

alezz
DmitryK:

Ок! Спасибо. Рситаймер в топку, саннискай 2212-980+ 10х4.7 или 2216-800+ 11х4.7. Какой сетап будет эффективнее на висении?
Так все-таки, какие регули заказать? Рассматриваю вариант взять DJI Flamewell450 комбо. Моторы+регули+запасные лучи+винты. Или все-таки по отдельности? Что скажете?

эх, такой вопрос легкий а ты о чем то думаешь еще:

2212-980+ 10х4.7: 3S тяга 870г потребляемая мощность 146Вт

2216-800+ 11х4.7: 3S тяга 1020г потребляемая мощность 120Вт
что тут можно думать? 😁

Мой выбор покупать отдельно 2216-800, 11х4.7, Afro 20A

sulaex
Danuvas:

У кого есть опыть с SunnySky X2212 KV980? Какой реально ток будут давать в тротл 100% с винтами 10" (10x5 carbon rctimer) и 9" (APC 9*4.7 SF), батарея 3S.

У меня пока только одно может ассоциироваться с такой тягой.
Вы решили рекорд высоты побить? Если да, тогда берите 30А (будет большой запас).
Летаю на СанниСкаях 3508, регули на 20А, лопаты на 12 дюймов. Квадрик весом 1250-1550 грамм. ФПВ.
После полетов регули чуть теплые.

DmitryK

Благодарю! А думаю про вес всего этого. Значит 2216 😃 Свисток к Афре покупать? Как ее програмировать и с Назой дружит?

alezz
DmitryK:

Свисток к Афре покупать? Как ее програмировать и с Назой дружит?

не знаю, ИМХО особой необходимости нет. Разве что поэкспериментировать. Проблемы с афрой выявлены только с многополюсными моторами, ни с 2212 ни с 2216 тебе ничего не грозит. С назой дружит, только средний провод повыдергивай из регуляторов и все

pilot222
alexeykozin:

бананы симметричные, у них нагрузочная часть по цветам распаяна наоборот по отношению к питающей
я пару раз попутал и раз и навсегда с ними завязал
у xt питающая розетка - мама, поребитель вилка - папа, плюс-минус подписан на корпусе, чтоб перепутать надо очень постараться

Это наверно не то, у меня были такие www.diarfly.ru/catalog/694/1973/, они надломлены были уже и трудно было попадать. Купил такие же вместе с проводами, но оказалось что провода по цвету на купленных распаяны наоборот как вот тут www.pilotage-rc.ru/media/…/rc11415_1_b.jpg, я и спаял со своими по цветам. А когда сувал или засовывал, то не глянул что черный идет на красный и наоборот. Да ещё и приплавились так, что выдрал только вместе с потрохами. Теперь всё под полную разборку.

troff
alezz:

Проблемы с афрой выявлены только с многополюсными моторами

А что за проблемы? Сегодня только получил афро, к чему готовится? Моторы 24 полюсные.

Urdigor

Начинаю думать о новом мультикоптере. Задача такая: нужно собрать аппарат для съемки с гопрохи. Хотелось бы узнать оптимальные размеры, мощность и конфигурацию коптера, который смог бы таскать ~ 400-500 гр. (камера + подвес +fpv)? Видел в роликах очень маленькие квадрики, к которым прицеплены GoPro… Сам пробовал делать первый квадрик на основе китайской рамы KK MK X525 V3, с моторами Turnigy Aerodrive SK3 - 2830-920kv. Камеру квадрик таскал без проблем, правда качество съёмки совсем не радовало. Очень много вибрации… А при снижении вообще всё входило в какой-то резонанс и всё дико тряслось. Предположил что все эти резонансы происходят из-за хилой китайской конструкции…
Потом сделал большой и тяжелый гексакоптер, который летал у меня на 15" винтах на 4S аккумах. Раму делал сам из алюминиевого квадрата 14*1мм и стеклотекстолита 2 мм. Конструкция получилась очень надежная. Во время полета ничего не дребезжало. В воздухе гексакоптер держался на много увереннее, во время снижений никаких резонансов не возникало, качество съёмки польносью устраивало. Правда вес видимо получился великоват… Летал он у меня не долго (~15 мин.), и это было с гопрохой… Зеркалку он у меня врядли бы потянул (я ещё тогда мечтал таскать зеркаку)… Но вот недавно поехал снимать пейзажи с потопом и утопил его из-за своей тупости…
В общем, решил отказаться от идеи таскать зеркалку, думаю для моих любительских нужд хватит и гопрохи. Хочу понять, какой конфигурации мне хватит? Не охота делать ещё раз такого монстра ради таскания гопрохи… А если делать квадрик то какой? и будет ли он так же стабильно держаться в воздухе как гексакоптер?

ctakah

Я бы посоветовал гексу на маленьких моторках до 250 вт максимум.Их великое множество, санники можно ставить смело ,типа 2212. Винты 11 максимум,иначе гекса будет большой.На 5000 мА 3 S с прохой и бк подвесом летает 12 минут с запасом.Сьабильнее и меньше вибраций на гексе.ИМХО

shalex
ctakah:

Я бы посоветовал гексу на маленьких моторках до 250 вт максимум.Их великое множество, санники можно ставить смело ,типа 2212. Винты 11 максимум,иначе гекса будет большой.На 5000 мА 3 S с прохой и бк подвесом летает 12 минут с запасом.Сьабильнее и меньше вибраций на гексе.ИМХО

я новичок, поэтому могу ошибаться… думаю, что с другой стороны - тяжелый коптер меньше “колбасит” ветром и полет плавнее. плюс может возить не только Гопро, но и что-то потяжелее, потому что легкую “гопрошку” ощутимо трясет при полете со встречным ветром

Dynamitry
Urdigor:

Начинаю думать о новом мультикоптере.

вопрос в том, какие мозги будут стоять. Если мультивий или ардупайлот - трикоптера достаточно. Если наза или YS-X4 то квадра, а для Х4 большая квадра ибо тяжелый сам мозг. Оптимальная конфигурация та, которая выполняет поставленную задачу при минимальных затратах, в первую очередь денег. Коптер на самодельной раме с подвесом и гопро это около 1,7 кг. Выбирайте моторы и пропеллеры которые дадут вам в сумме 1,7 кг тяги на 50% газа и ваш аппарат будет летать хорошо, послушно и долго.

sulaex
Dynamitry:


Коптер на самодельной раме с подвесом и гопро это около 1,7 кг. Выбирайте моторы и пропеллеры которые дадут вам в сумме 1,7 кг тяги на 50% газа и ваш аппарат будет летать хорошо, послушно и долго.

про эффективность моторов при этих параметрах забыли упомянуть

penkerton
sulaex:

думаю не вытянет эта ВМГ вес в 5 кило (да и от куда вы такой вес набрали?), аппарат будет проседать, слишком вялый и не поворотливый будет
если возьмете максимум 1550, это будет самый не эффективный вариант, но около 5 килограмм полетный вес

пример 5 килограмм полетного, 2.5 из них полезного, но конфиг не эффективный

Вес у меня получился согласну списку товаров в доставке - 3400 без батарей (+1 батареи +1 подвес, думаю…)
Калькулятор говорит что должно полететь и вроде как не плохо.
Пример вашего сетапа, по моему мнению довольно сильно отличается… От рамы из вашего сетапа отказался, потому что тяжелая и ремонтонепригодная - трубки добыть проще, чем спец лучи.

p.s. хватило бы и 30А но сейчас в магазе доступны только на 40А (на полет не влияет, может дождусь 30) и пропы 1555 выглядят эффективнее
санни скай 380 не нашел, поставил 375 и кастомом поменял KV (хотя правильно и др, параметры поменять, но не знаю где взять).

И еще вопрос не в тему - батареи HK из international больше не шлет? Почему-то доставка батарей (5000mah) доступна теперь только из EU.

blind_oracle
penkerton:

батареи HK из international больше не шлет?

Шлёт, но только всякими ЕМС и т.п.
Основные поставщики отказались возить батареи.
У меня висит заказ с двумя 8000mah 4S Zippy уже месяц почти, не отправляется никак.
Вчера от ХК письмо приходило на эту тему:

Dear valued HobbyKing Customer,

RE: Battery Shipping from International Warehouse

Please notice, we have recently been informed by some of our shipping partners that they will no longer be able to ship orders containing lithium based batteries on behalf of HobbyKing from our International Warehouse. As a result, orders placed between 23 September 2013 and 2 October 2013 may have been affected and returned to the International Warehouse.

The shipping options that this will affect are EMS, Singpost, Registered Mail, Air Parcel and China Post.

If your order has been affected, HobbyKing will be upgrading your chosen freight option at no extra cost to you to ensure that you receive your order in a timely fashion.

As a long term solution, HobbyKing will be implementing new shipping suppliers in the following days. Alternatively, we would recommend that you place battery orders through any of our regional warehouses, all of whom have an excellent range of lithium based batteries.

Please note: This will NOT affect orders placed after 2 October 2013.

We at HobbyKing thank you for your continued support and custom and appreciate your patience and understanding in this matter.

Thankfully,
Anthony Hand
President
HobbyKing

Они говорят о заказах от 23 сентября и позже, хотя мой был от 9го, но постигла та же судьба 😃