Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

baster

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Моторки Tarot 4114/320kv с какими пропеллерами наиболее эффективно использовать? 15 или 16 дюймов выбрать на 6s по питании?

Marty_McFly
serenya:

Пищалка для акков из списка Le Flying Fox, Аккум надо как-то подключать к раздаче питания.

Не совсем понял для чего нужна пищалка.

Le_Flying_Fox
sulaex:

полнейший разброд в подборе

Спасибо, буду перечитывать форум.

crand

Люди добрые, подскажите, кто знает.
Сейчас на квадрике стоят двигатели с RCTimer 4215 (3507) 650 KV - www.rctimer.com/product_709.html. Пропеллеры оттуда-же - карбон 13х4. Летает 8-10 минут на 3S 3000 или 12-15 минут 4S 5000.
Посмотрел на тесты sulaex (спасибо ему отдельное) и задумался о приобретении других двигателей. Засмотрелся на Sunnysky V3508-16 700kv. Вес квадрика 2 кг с 5000 4S аккумуляторами. Вот и думаю, реально ли, что эффективность двигателей Sunnysky выше RCTimer? И что я заменив аккумуляторы на 3S и снизив общий вес за счет 3000 акков, смогу провисеть в воздухе больше 10 минут?
Спасибо.

serenya
Marty_McFly:

Не совсем понял для чего нужна пищалка.

Показывает напряжение, предупреждает о разряде батареи. А вообще с такими вопросами не плохо бы азы почитать.

sulaex
crand:

Люди добрые, подскажите, кто знает.

Не стал бы так разочаровываться в моторах.
Возможно заменив пропеллеры вы сможете добиться лучших результатов.
Обратите внимания на мои тесты ВМГ и обзор пропеллеров, карбоновый пропеллер в данном случае оказался с самыми низкими показателями.
Попробуйте для начала собрать не шибко сложный стенд и крутануть свой ВМГ на нем. Сравните показания свои с показаниям других тестов ВМГ.
Не обязательно, что ваш пропеллер окажется на столько плох, как в приведенных выше тестах, но сменив его на другой, возможно получите на много лучший результат.

Вспоминается недавний мой диалог с Василием (Basil), по поводу подбора ВМГ.
С его стороны было озвучено правило, подбирается мотор к пропеллеру, а не пропеллеры к мотору.
В свете проведенных недавних тестов хотел бы признать верность данного изложения, в ситуации с подбором ВМГ.

Но так как мы не толстосумы и в наличии имеется большой багаж барахла, не выкидывать ведь нам его, значит будем крутить то, что имеем и подбирать по возможности то, что лучше будет считаться 😃

ssilk
crand:

реально ли

Вполне реально, саннискаи чуть покачественнее, подшипники получше, балансировка… За счет этого меньше потерь, на инерцию, на трение, нагрев и так далее… Только пропы к ним Вам тоже стоит сменить, Александр в той теме отдельный вывод по пропам выкладывал…

Taatarenkoff
devv:

Как вариант: открываете 2 ссылки и сравниваете параметры и характеристики.
может например увидите про поддерживаемые батареи, 2S-3S, 2S-4S

Я бы больше внимания указал на цанги и на гаечный пропадаптер )

evgeny_online
crand:

Люди добрые, подскажите, кто знает.
Сейчас на квадрике стоят двигатели с RCTimer 4215 (3507) 650 KV - www.rctimer.com/product_709.html. Пропеллеры оттуда-же - карбон 13х4. Летает 8-10 минут на 3S 3000 или 12-15 минут 4S 5000.
Посмотрел на тесты sulaex (спасибо ему отдельное) и задумался о приобретении других двигателей. Засмотрелся на Sunnysky V3508-16 700kv. Вес квадрика 2 кг с 5000 4S аккумуляторами. Вот и думаю, реально ли, что эффективность двигателей Sunnysky выше RCTimer? И что я заменив аккумуляторы на 3S и снизив общий вес за счет 3000 акков, смогу провисеть в воздухе больше 10 минут?
Спасибо.

Двигатели: Sunnysky V3508-16 700kv
Пропы: АРС 14х4,7
Регуляторы: RCTimer 30A красные
Вес квадрика 2,4 кг с 5800 4S полёт блинчиком макс. 20 минут. до 3,3В на банку.
При этом моторы холодные.

chanov
evgeny_online:

Двигатели: Sunnysky V3508-16 700kv
Пропы: АРС 14х4,7
Регуляторы: RCTimer 30A красные
Вес квадрика 2,4 кг с 5800 4S полёт блинчиком макс. 20 минут. до 3,3В на банку.
При этом моторы холодные.

А регули как с такими лопатами на 4х банках, не греются? На 3х банках не летит? С 12 на 4.5 не пробовали эти моторы?

sulaex

Аккумуляторы Zippy Compakt - хотите безопасности, допилите сами.

Решил сегодня по тестировать на стенде ВМГ. Спешил, хотел управится за час, до прихода на работу начальства, что бы не шуметь в рабочее время. Положил рядом два аккумулятора, 4 и 3 банки, ну и в торопях вместо нагрузки, соединил оба аккумулятора 😃 Решил восстановить разъемы, разобрал и…, смотрим фотки, представляем, что могло бы случиться в полете с такой вот капелькой припоя?

evgeny_online
chanov:

А регули как с такими лопатами на 4х банках, не греются? На 3х банках не летит? С 12 на 4.5 не пробовали эти моторы?

Регули греются это факт.
Сумарный ток от 4-х шт.: висение 15А, очень активный полет 20А. При активном полете регули 80°С при темп. воздуха 15°С.
Правда я сделал глупость и установил регули под корпус и они не обдуваются. Буду перемещать на лучи.
С 12х4,5 пробовал время полёта меньше на 2 мин.
Касаемо 3С попробую отпишусь. 4С ставил приследуя уменьшить ток.

Dreadnought
sulaex:

акой вот капелькой припоя?

А они по дефолту с разъёмами что-ли идут? Я уж привык, что аккумуляторы идут голые, без разъёмов, сам ставишь, какие за стандарт принял.

mamontp

Здравтвуйте.
Пытаюсь влиться в ряды коптероводов. Есть такой набор комплектующих:
Рама Turnigy Talon Hexcopter (V1.0) Carbon Fiber Frame - 625мм
Моторы D2830-11 1000kv 6 шт.
Аппаратура Turnigy 9XR
Аккумулятор Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack
Аккумулятор Turnigy nano-tech 5000mah 3S 45~90C Lipo Pack
Аккумулятор ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 45C
Липучка-застежка для LiPo батарей Scorpion LiPo Lock Strap 205мм
Зарядка
HXT 4мм разъем

Заказал:
Контроллер AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller

GPSu-Blox CN-06 GPS Receiver V3.0 (suit MultiWii, APM, etc)

Пищалка о разряде 1S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester

Планируется к заказу (после того как HK стабилизируется):
Регуляторы ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller 6 шт.
Разветвлитель HXT 4mm to 6 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
Разветвлитель HXT 4mm to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable (планирую для начала собрать H раму из дерева для тренировок, типа такой)
Пропы 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation

Приемник / передатчик

FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX

Все ли я перечислил, что нужно? Подойдет ли этот комплект на квадр и гекс?

ftrsoft
mamontp:

Аккумулятор Turnigy nano-tech 5000mah 3S 45~90C Lipo Pack
Аккумулятор ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 45C

куда такие токи? 45*С = 45 * 5000 mAh = 225 А
запас 50%, и вес/цена соответственно больше
тут и 30С будет за глаза

mamontp:

Моторы D2830-11 1000kv 6 шт.

ну и моторы наверное будут советовать SunnySky x2212-980
стоят подороже, тяга побольше, им и регулятора хватит 20А, и аккумуляторов хватит 25С (в общем экономия на лицо))

упс, не заметил, что аккумуляторы и двигатели уже в наличии

pilot222
evgeny_online:

Вес квадрика 2,4 кг с 5800 4S полёт блинчиком макс. 20 минут. до 3,3В на банку.
При этом моторы холодные.

Осмелюсь снова влезть и подтвердить тот факт что мои моторы, расчитанные по паспорту на 4 банки я крутил 6 банками целый месяц по одному -два заряда в день. До сих пор работают и никогда не грелись

V_far

Подскажите, какие применить моторы на новую раму. Гекса. Параметры: вес рамы с подвесом 2500гр. Есть много пропеллеров 14x4.7 и 15х5 и 6 аккумов 4s5000. Очень хочу их применить. По кальку перебрал кучу моторов и больше 10 минут висения не выходит. Пробовал санискай, т мотор и хенгли. Посоветуйте моторы или где сетап глянуть. Нужно не менее 20 минут а худеть некуда.

ftrsoft
mamontp:

Т.е. регуляторы 30А ненужны?
Подойдут такие Afro ESC 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) или лучше эти Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S ?

вот так:
моторы D2830-11 1000kv, максимальный ток 21А, нужны регули 30А
моторы SunnySky x2212-980, максимальный ток 18A, нужны регули 20А

ctakah

Андрей,4215 хорошие моторы,экономичные и самое главное хорошее соотношение цена-качество. Из 6 моторов отобрал 4 с хорошими подшипниками , пропы под них лучше всего 14 АРС слоуфлайер,эффективность при 500 гр нагрузке на мотор 11 гр на ватт-чего еще надо,к слову т-моторы 3506 и 4008 имеют худшую эффективность.Недостаток у них в невозможности прикрутить большие винты,те ,что крепятся двумя винтами…