Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ctakah

Наверно не учитывали контроллер и датчик с проводами.Я специально взвешивал,вместе с липучкой ,возможно весы не такие точные,как у китайцев.Поставил на коптер,даже не дергается при резких поворотах,повезло с настройками.

c3c
limon_spb:

Это на 5000мач.

По расчету T-Motor 3506-25 (650kv) и пропеллерах 12" APC SF 16.5 мин., T-Motor 2216 (800kv) 16.2 мин, на упоминавшемся тут Sunny Sky 16 минут. 3S 5000mah. Это если полетный вес 1600. На 4S можно и получше. По моему опыту данные этого калькулятора очень хорошо совпадают с реальными.

Dynamitry

я бы не стал крутить 12-й пропеллер моторами 2216. Думаю крутящего момента может оказаться не достаточно.
О пропеллерах.
Приехали с TowerHobbies пропеллеры APC 11x4.7. Отличные оригинальные АРС не хуже чем с сайта АРС. И гораздо дешевле. Рекомендую!

c3c
Dynamitry:

я бы не стал крутить 12-й пропеллер моторами 2216. Думаю крутящего момента может оказаться не достаточно.

Для 12х3.8 по расчету нормально. Шаг маленький.

Basil
ctakah:

Я специально взвешивал,вместе с липучкой

Проверьте липучку на прочность, у меня такая разорвалась по шву, хорошо не в полёте;).

UFO747

Всем привет! Прошу прощения, если не в ту тему - я новичок, давно присматриваюсь к мультироторам, хочу поделиться своими прикидками/хотелками/мечталками и в первом приближении оценить, что из них относительно здраво и трезво, а что следует переосмыслить. Т.е. вопрос, собственно, о комплектующих…

Итак, хочу собрать коптер вроде этого (и для примерно такого же “стиля” полетов):

Т.е. относительно небольшой - без всяких претензий на полеты с зеркалкой, но и не комнатный. Раму планирую сделать сам из реек и фанеры (H-образную).

Главный вопрос - какой выбрать флайт-контроллер? Сначала хотел взять HobbyKing KK2.1 board (очень привлекает низкая цена и lcd-экранчик для наглядной настройки), но у него нет поддержки GPS, т.е. никакого автопилота(возврата) не будет, а самолетный опыт подсказывает, что это штука нужная. Потом понесло меня в другую крайность - Naza. Вроде бы это самое продвинутое, что есть на рынке из этой области. Очень нравится плавность/стабильность полета (в смысле в том видео, что я привел в качестве примера). Это именно заслуга Назы? Или такой же плавности можно достичь и с другими мозгами, и главная причина вообще не в них (а в погоде, балансировке винтов, настройке всякий gain’ов и т.п.)? Собственно, единственное, что отталкивает от Назы - высокая цена… Третий вариант - AMP 2.5 Слышал неоднократно хорошие отзывы о данной системе. Вроде и по цене не так кусается, как Наза, и возможности богатые (разные датчики, GPS, возможность полета по маршруту), но… опять же (извините за навязчивую идею) - будет ли такая плавность полета?..

Ну и вообще, как вам в целом замысел/рассуждения? Не бред? Может быть, я что-то упускаю важное или не на то акцент делаю?..

Руслан_Прохоров

Ребята где получить инфу по афро регуляторам? ткныте носом плиззз… у меня 30А афро, нужно ли их прошивать? обязательно ли это? движки тайгеры 4008 600кв

первое что меня смутило это маленький размер и вес, на сколько они хороши? уже появилась какая то статистика?

ctakah

У меня три аппарата летает ,статистика пока в пользу африканцев. Прошитые. Собираю еще окту,стенд показал ,что на моторы 2216 от саннискай прошивать не надо,крутил и в хвост и в гриву.Но как показывает практика нужна практика. Все регули у меня вскрыты , обработаны лаком в несколько слоев,на композитной раме приделаны самодельные радиаторы,летом грелись сильно внутри луча.

alezz
Руслан_Прохоров:

у меня 30А афро, нужно ли их прошивать? обязательно ли это? движки тайгеры 4008 600кв

да, к сожалению, под 4008 обновить прошивку придется в старых под многополюсники был баг. Хотя возможно об этом уже позаботился производитель, хз. В остальном регуляторы близки к идеалу 😃

UFO747:

что отталкивает от Назы - высокая цена… Третий вариант - AMP 2.5

есть и наза и АРМ, в принципе летают хорошо что то что то. Наза нравится тем что летит из коробки идеально, плохо что сама стоит дорого + допы стоят очень дорого. С AMP 2.5 придется немножко повозится, но возможности даже без допов шире (напр. ведение логов), богатство настроек по началу может вообще ошарашить 😃 Допы при этом стоят вполне бюджетно. Короче если совсем упростить то наза для любителей apple, АРМ для любителей андроид 😃

Dhole
buuuum:

Объясните плиз, как сюда крепить моторы? SkyKnight Stalker S4-800

Самому любопытно, но что бы узнать - придётся отдать Гудбайлоху 650 уёв - што как-то не интересно, хехе

Если уж интересует подобное, то стоит, имхо, обратиться к нашим - rcopen.com/forum/f123/topic316570/183

jekmv

прошелся поиском , но что то не нашел ответа
подскажите, какие регули нормально работают с моторками AX-4008 ?
со стоковыми Birdie срывается синхра, прошил на SimonK - лучше не стало, все равно иногда срывается. заказывать на опыты долго, да и лишние деньги на ветер.
Afro регули работают с многополюсниками? смотрю слим серия есть - и по весу и по цене хороши

TRAHOMOTO
jekmv:


подскажите, какие регули нормально работают с моторками AX-4008 ?

У меня и у моего товарища с SUNNYSKY X4108S отлично работают c SK-30A

Dhole
jekmv:

Afro регули работают с многополюсниками? смотрю слим серия есть - и по весу и по цене хороши

На одно сообщение выше ))

jekmv
TRAHOMOTO:

У меня и у моего товарища с SUNNYSKY X4108S отлично работают c SK-30A

спасибо, но весят они 32гр, вместо 13гр у афро слим

Dhole:

На одно сообщение выше ))

не хотелось с прошивкой опять заморачиваться - неизвестно какие регули придут, со старой прошивкой или с новой

alezz
jekmv:

не хотелось с прошивкой опять заморачиваться - неизвестно какие регули придут, со старой прошивкой или с новой

похоже слим еще ни кто не брал, поэтому что там за прошивка пока не говорил. Но думаю даже если в худшем случае придется залить новую через купленный на том же ХК свисток по сигнальным проводам, это не такая уж и проблема

Dhole
jekmv:

не хотелось с прошивкой опять заморачиваться - неизвестно какие регули придут, со старой прошивкой или с новой

В любом случае по свистку прошиться прощее, нежели паялом махать.

pilot222
UFO747:

Главный вопрос - какой выбрать флайт-контроллер?

Я бы взял назу как начинающий. У меня наза, я ещё не умею пилотировать в ручном режиме, не очень то с программами настройки дружу и с подключением дополнительного оборудования и их настройкой могли бы быть проблеммы, но с назой я об этом ни разу не вспоминал. Купил, поставил, ни тебе демпферов, ни болтов, только программу скачать, которая настолько проста, что разберется ребенок дошкольного возраста. И с первого раза полетело. Потом немного подстроек в программе для плавности полета, как Вы говорите и вперёд. Есть наза -лайт, она вдвое дешевле вместе с ГПС, но в будущем к ней не подключишь то, что можно к обычной назе. А может это и не понадобиться.

Randomizer
pilot222:

Есть наза -лайт, она вдвое дешевле вместе с ГПС, но в будущем к ней не подключишь то, что можно к обычной назе.

А что такого нужного есть, что не подключить к Lite ?

VladGor
TRAHOMOTO:

У меня и у моего товарища с SUNNYSKY X4108S отлично работают c SK-30A

Как раз выбираю регули
Эти на 30 и великоваты по току и тяжеловаты
а вот эти на 20А как в работе? 22 гр, новая прошивка SimonK
www.rctimer.com/product_896.html
Хочется обойтись без перепрошивки
Если на 20 А отзывы будут отрицательные возьму на 30А

blind_oracle
Randomizer:

А что такого нужного есть, что не подключить к Lite ?

Да вроде как ничего не подключить 😃
OSD вроде как трудноподключаем, нужно паяться к ГПС и т.п.
Блютус тоже не подрубишь, хотя кому он нужен 😃
Да и сейчас обычную назу в2 с гпс за 299 продают под новый год, не сильно дороже лайта)