Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Kowex
UFO747:

На rctimer - 24$
На HobbyKing - 12.5$

В 2 раза почти разница. Впрочем, как я понимаю, в обоих случаях это не оригиналы, а клоны. С другой стороны - оригинал (который стоит за 30$) ведь тоже китайский?..

Разница в 12уё это не много (по крайней мере для этого занятия и меня) это не 100 и 200 уё.
За 24 похожа на оригинал, т.к. на фото красуется DJI

UFO747
Kowex:

За 24 похожа на оригинал, т.к. на фото красуется DJI

Не могу найти эту надпись. На странице написано “Brand: RCTimer”.

Kowex
UFO747:

Не могу найти эту надпись. На странице написано “Brand: RCTimer”.


Справа

вот такая надпись

На фото оригинал, а что на самом деле я сказать не могу, напишите им спросите.
Хотя если там покупать только раму, то смысла наверно нет.

UFO747
Kowex:

Хотя если там покупать только раму, то смысла наверно нет.

Да мне в общем-то много чего надо. Пока что из имеющихся частей будущего коптера есть только хотелка 😃

Можете подсказать остальные комплектующие под такую раму? Флайт-контроллер пусть будет… ну гулять так гулять* - крутой Назовский V2 с GPS 😃 Т.е. вообще-то я не мажор и не имею возможности собирать вертолет из отборных первоклассных компонентов, но чисто по тактико-техническим характеристикам хотелось бы приблизиться к оригинальному DJI 450, коль уж так совпало, что и рама почти от него, да и контроллер для новичка советуют именно такой.

*мечтать так мечтать 😃

PS

Kowex:

На фото оригинал, а что на самом деле я сказать не могу, напишите им спросите.

Посмотрел анбоксинг этой рамы - не видно таких обозначений, так что это тоже скорее всего не оригинал.

А про HobbyKing-версию уже в нескольких местах прочитал, что там местами отверстия не совпадают - и для сборки надо дорабатывать напильником. Печально 😦

c3c
Kowex:

только по поводу магазина не совсем уверен, но если есть опыт, то да.

Покупал именно там и именно это. Пришло быстро с треком и без вопросов. Все в идеальном состоянии.

UFO747:

Посмотрел анбоксинг этой рамы

Это клон. Еще один признак - у оригинальных лучей площадки под моторы в районе винтов широкие, что позволяет сделать еще пару дырок на радиусе 25мм.

Да, к рекомендованному набору еще потребуется аппаратура (передатчик + приемник), аккумулятор(ы), зарядное и разъем ответный для подключения батареи. Этого достаточно, чтобы полететь.

Kowex
UFO747:

Посмотрел анбоксинг этой рамы - не видно таких обозначений, так что это тоже скорее всего не оригинал.

Это не оригинал, вот оригинал, только без назы.

ftrsoft
UFO747:

А про HobbyKing-версию уже в нескольких местах прочитал, что там местами отверстия не совпадают - и для сборки надо дорабатывать напильником. Печально

взял недавно rctimer-скую версию: на двух лучах по одной втулке под винтики криво сделаны, что невозможно закрутить, так что тоже допиливать надо

stspartak

Вчера получил клон HJ450 c banggood’а. Все собралось отлично, все отверстия совпали. Даже осталось 3 запасных винтика)
Незабываем про стоимость доставки с HK, получается дешевле чем с HK, 14.99$ включая доставку!

UFO747
c3c:

Классная машинка. Всем своим видом внушает доверие, уважение и еще какие-то странные влекущие чувства 😃 Но дороговато. Отложим её в сторону на случай, если внезапно получу какую-нибудь премию или найду чумадан с баксами 😃

А пока позвольте я опять ударюсь в другую крайность - бюджетный квад на основе все-таки HobbyKing’овской рамы и даже HobbyKing’овских мозгов. Посоветуйте, пожалуйста - какие в этом случае взять моторы/пропы/ESC (прямо там же, на HK, чтоб одним махом)?

PS

c3c:

рекомендованному набору еще потребуется аппаратура (передатчик + приемник), аккумулятор(ы), зарядное и разъем ответный для подключения батареи. Этого достаточно, чтобы полететь.

Аппаратура есть (Turnigy 9x+Er9x+ FrSky) - к ней нужно только еще один приемник докупить, акк могу вытащить из самолета (3S, 5000 mAh, 20C) - сгодится такой, или великоват/тяжеловат? Еще хочу FPV - опять же можно ободрать самолет (HoryzonHD-V3, BEV 1.3GHz 800mW combo, антенны-клеверы), но, честно говоря, есть мысль попробовать перейти на очки вместо ноутбука и на частоту 5.8Ghz ввиду компактности… Это, конечно, уже несколько выходит за рамки темы про комплектующие для коптера, но… буду рад, если и тут что-то посоветуете 😃

c3c
UFO747:

если и тут что-то посоветуете

Про НК-комплектующие не ко мне. Покупаю там только батарейки и кое-что по мелочи.

chanov
UFO747:

А пока позвольте я опять ударюсь в другую крайность - бюджетный квад на основе все-таки HobbyKing’овской рамы и даже HobbyKing’овских мозгов. Посоветуйте, пожалуйста - какие в этом случае взять моторы/пропы/ESC (прямо там же, на HK, чтоб одним махом)?

Каков вопрос, такой ответ - Моторы примерно на 900-1000 кв, винты 10 на 4.5, регули 30А (или афро или плюши, но тогда шить) Дальше смотрим по деньгам 😉
p/s не в тему - совет забыть про ХК на пол года, и заказать в другом месте …

UFO747
chanov:

Моторы примерно на 900-1000 кв, винты 10 на 4.5, регули 30А (или афро или плюши, но тогда шить)

Ну, давайте попробуем конкретизировать. У меня получился примерно такой список:

Рама - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Флайт-контроллер - hobbyking.com/…/__49254__Hobbyking_KK2_1_Multi_rot…

Регулятор - hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…

Программатор (чтобы обновить прошивку контроллера. ESC и так идут с прошивкой SimonK - это ведь то, что надо?) - hobbyking.com/…/__27990__USBasp_AVR_Programming_De…

Мотор - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Пропы - hobbyking.com/…/__49254__Hobbyking_KK2_1_Multi_rot…

Аккумулятор - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Приемник РУ - hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_…

Нормально? Ну, т.е. я понимаю, что это не хай-энд комплектующие, но хотя бы по параметрам подобраны адекватно? Конкретного брака или низкого качества среди этих продуктов нет?..

PS Главное, чему я придаю значение применительно к квадракоптерам - это стабильность полета. Т.е. чтобы не тряслись, не болтались - чтобы полет был плавный и предсказуемый. Но я в упор не знаю, что главным образом эту плавность/стабильность обеспечивает. Если для этого требуется рама каких-то иных размеров, моторы с меньшим/большим kv, пропы с меньшим/большим шагом/диаметром или еще что-то - пожалуйста, дайте знать. Никакой акробатики даром не надо!

Спасибо заранее.

Dynamitry
UFO747:

Ну, давайте попробуем конкретизировать. У меня получился примерно такой список:

Пропы кривая ссылка.
Мозги никуда не годные. Возьмите артупайлот, он есть на ХК, тем более если нужно летать плавно.

UFO747:

Но я в упор не знаю, что главным образом эту плавность/стабильность обеспечивает.

это совокупность всего вместе 😃

с моторами 2830 1000 квад будет летать на 10-х пропах плавно при нагрузке 1300-1400 грамм. Но не долго 😃 около 7 минут на этой батарейке.

ssilk
UFO747:

что главным образом эту плавность/стабильность обеспечивает.

Наза для новичков или какой нибудь APM или AIOP для техногиков (туда же относятся все контроллеры с ХК)

Моторы лучше такие возьмите, у них в комплекте хоть пропадаптер нормальный…
Ну а рама… Если хотите бюджетно и качественно, надо самому делать…)

UFO747
Dynamitry:

Пропы кривая ссылка.

Пардон, не то скопировал. Имел ввиду эти - hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand…

Dynamitry:

Мозги никуда не годные.

Это относится и к KK2.0 и к KK2.1? Совсем шансов никаких, что они нормально полетят? Меня вот видео впечатлило:

Вроде бы… по моим представлениям… довольно плавненько 😃 Или нет?

Dynamitry:

около 7 минут на этой батарейке.

Это правда маловато. А какую бы вы посоветовали, чтоб подольше? Есть такая (hobbyking.com/…/__9184__turnigy_5000mah_3s_20c_lip…) - но опасаюсь, что она будет тяжеловата. Или нормально?..

c3c
VladGor:

Неужели вот эта весит 600 гр?

Во-первых, там лучи неоригинальные. Во-вторых, пластины огромные неизвестно из чего. Не знаю, входят ли ноги в эти 600г. Такие оригинальные ноги весят 18г штучка. За 282 ручаюсь. Сам взвешивал.

Dynamitry
UFO747:

Меня вот видео впечатлило:

В умелых руках и хрен - балалайка, говорили у нас в музучилище. Я летал на КК2.0, мультивие, маховие и ZERO YS-X4. По субьективной 100 бальной шкале качества и удобства полета где ЗЕРО 100, КК даю 15, чистому мультивию 30, маховию 60.

UFO747:

Это правда маловато. А какую бы вы посоветовали, чтоб подольше?

А дело не в батарейке 😃 Дело в моторах. Они могучие но неэффективные. Я бы посоветовал взять hobbyking.com/…/__39037__Turnigy_Multistar_2216_80…
он намного эффективнее, хоть и немного дороже.

UFO747
ssilk:

Моторы лучше такие возьмите, у них в комплекте хоть пропадаптер нормальный…

Dynamitry:

Я бы посоветовал взять www.hobbyking.com/hobbyking/s...Outrunner.html
он намного эффективнее, хоть и немного дороже.

Товарищи, я с радостью готов прислушаться к мнению профессионалов, но… какой же все-таки взять? У оригинального DJI 450 моторы с 920kv - я так понимаю, полностью аналогичного мотора нету?..