Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

freiherr
devv:

в чём волнение ?

В этом магазине обещают на 13’x4 и 4S тягу при 50% - 400г. Для веса 3250 (по кальку) - мало, надо 540. И с эффективностью они немного лукавят. Амперы умножают на 14.8В - получают ватты. Аккумулятор 4S не просядет на таком токе до 14.8. У меня на 4S 5500Ah, с 16,8В на токе 30А напряжение оставалось >15В.
У sulaex, тест мотора с APC 14’x4.7SF дает на 50% тягу 750г. Такой проп подойдет. Ну так и калькулятор с ним даёт другие цифры

pilot222
ssilk:

А общую картину и без калькулятора представить можно… Когда я собрал свой первый агрегат, я кроме слова Хоббикинг, вообще ничего про коптеры не знал…)

Так и я узнал про него когда уже второй коптер доделывал. Мой первый коптер в калькуляторе - тоже должно было всё погореть, всё было в красных строчках, но он за полгода ничего даже не грелось. В калькуляторы не вписывается ни один долголет - это уже известно. Я там смотрю только время висения с одними коплектущими относительно других, это совпадает. И время висения у меня вот уже на трех разных аппаратах совпало плюс-минус чуток.

ufk
pilot222:

тоже должно было всё погореть, всё было в красных строчках

Я конечно понимаю что красный ассоциативно приравнивается к сере небесной, огню и разрушению…однако, в данной тулзе оный не сигнализирует о том что коптер не взлетит и\или обязательно пустит красного петуха, что отражено в факе(который никто и никогда почти не читает)…от сюда и все беды… 😃

По долголетам там свой путь, там считается по другому и проблемы другие совершенно, и соответственно калк для данного типа аппаратов вообще не подходит как инструмент…

c3c
Noch2i:

Ссылка на калькулятор

Нормально все. А 50% - то, что надо. Это если уже с полезной нагрузкой.

An57

Друзья добрый день! собираю гексу на раме тарот. нужен совет по подбору комплектующих. Пропы будут стоять 14-15, под эти винты моторы посоветовали SUNNYSKY V3508 380KV. Теперь вопрос какие брать регули 30A или 40A? И бывают ли они сразу с прошивкой Simonk? Чтобы не прошивать. Может такие? www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… И какие аккумуляторы брать лучше под все это дело? Сколько S и сколько ват? Сразу скажу с калькуляторами не дружу)

Basil

Банальный дисбаланс и паразитные резонансы, присутствующие у многих бюджетных комплектующих и игнорируемые начинающими коптерщиками, могут сильно влиять на эффективность и стабильность, а уж е-калкин точно это не учтёт, плюс появление новых и продвинутых комплектующих только увеличит разницу в результатах, или к примеру, попробуйте в е-калкине посчитать соосную ВМГ;).

c3c
An57:

Сразу скажу с калькуляторами не дружу)

Религия не позволяет или образования не хватает?

An57:

Теперь вопрос какие брать регули 30A или 40A?

Это от нагрузки на мотор зависит. А Вы вес аппарата не указали. Во всех спецификациях мотора фигурирует ток не больше 12А, откуда 40? И питание, кстати, в тех же спеках 5-6S.

An57
devv:

написано же:
Input voltage: DC 6-16.8V(2-4S Lixx)

не доглядел)

c3c:

Религия не позволяет или образования не хватает?

скорее образования в данном случае…)

c3c:

А Вы вес аппарата не указали

вес неизвестен пока, могу сказать что рама тарот 680, камера и подвес go pro будет.

c3c
An57:

вес неизвестен пока, могу сказать что рама тарот 680, камера и подвес go pro будет.

Тогда так. Вес записал 1200г - рама, мозги, подвес, камера, провода…
Питание 6S - обратите внимание. Кнопочку “Рассчитать” только надо нажать.

evgeny_online
An57:

Друзья добрый день! собираю гексу на раме тарот. нужен совет по подбору комплектующих. Пропы будут стоять 14-15, под эти винты моторы посоветовали SUNNYSKY V3508 380KV. Теперь вопрос какие брать регули 30A или 40A? И бывают ли они сразу с прошивкой Simonk? Чтобы не прошивать. Может такие? www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… И какие аккумуляторы брать лучше под все это дело? Сколько S и сколько ват? Сразу скажу с калькуляторами не дружу)

А мне нравится этот мотор - SUNNYSKY X4108S-17 KV380
www.buddyrc.com/sunnysky-x4108s-17-380kv.html
минус - он тяжелый

An57
c3c:

Тогда так. Вес записал 1200г - рама, мозги, подвес, камера, провода…
Питание 6S - обратите внимание. Кнопочку “Рассчитать” только надо нажать.

О спасибо большое!)

evgeny_online:

А мне нравится этот мотор - SUNNYSKY X4108S-17 KV380
www.buddyrc.com/sunnysky-x4108s-17-380kv.html

я смотрю он даже легче того что я надумал брать foxtechfpv.com/sunnysky-v350829-380kv-motor-p-859.…

ssilk
devv:

написано же:
Input voltage: DC 6-16.8V(2-4S Lixx)

c3c:

Питание 6S - обратите внимание

Такая вот она, любовь к калькулятору…)

ufk
ssilk:

Такая вот она, любовь к калькулятору…)

Просто смешно, какое отношение к калку имеет выбор регулей под 6S(как и вообще выбор конкретной модели регуля, когда там оный не предусмотрен, ибо не существенно для общих расчетов)? 😃

maxkarn

коллеги! имею мегагерцевую футабу и видеолинк на 2.4 на этом метаю как-то (мозги наза) планирую собрать правильный коптер на карбоне для таскания подвеса с гопро. стоит-ли поменять частоты управления и видеолинка?

An57
evgeny_online:

почему легче?

тот что я хотел брать вес 150g , а который ты показал мотор 113g. Или это вес с коробкой?

super_user

Не стоит пользоватся аппой и видеолинком на одной частоте (в вашем случае 2.4ГГц), так как это может уменьшить дальность полета (так как антенны передатчиков и приемников видео и аппы находятся относительно недалеко друг от друга.

evgeny_online
An57:

тот что я хотел брать вес 150g , а который ты показал мотор 113g. Или это вес с коробкой?

Sunnysky V3508-29 380kv весит - 107 гр. (150 это с коробкой)
SunnySky X4108S-17 KV380 весит - 113 гр.

хотя по характеристикам они почти одинаковые!
Но вот у SunnySky X4108S-17 KV380 24 полюса!!!
Интересно это может повысить их КПД?

An57
evgeny_online:

Sunnysky V3508-29 380kv весит - 107 гр. (150 это с коробкой)
SunnySky X4108S-17 KV380 весит - 113 гр.

понял

maxkarn
super_user:

Не стоит пользоватся аппой и видеолинком на одной частоте (в вашем случае 2.4ГГц), так как это может уменьшить дальность полета (так как антенны передатчиков и приемников видео и аппы находятся относительно недалеко друг от друга.

я написал мегагерчевая, ну да ладно, уточню-управление 40 мегагерц, видеолинк 2.4 гигагегц. интересует правильность применения-стоит ли на коптере использовать эти частоты? смутило, что все от мала до велика (начинающие и профессионалы используют гигагерцевые частоты , чаще всего 2.4-управление и 1.2 или 5.8 на видео