Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

An57

Друзья добрый день! собираю гексу на раме тарот. нужен совет по подбору комплектующих. Пропы будут стоять 14-15, под эти винты моторы посоветовали SUNNYSKY V3508 380KV. Теперь вопрос какие брать регули 30A или 40A? И бывают ли они сразу с прошивкой Simonk? Чтобы не прошивать. Может такие? www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… И какие аккумуляторы брать лучше под все это дело? Сколько S и сколько ват? Сразу скажу с калькуляторами не дружу)

Basil

Банальный дисбаланс и паразитные резонансы, присутствующие у многих бюджетных комплектующих и игнорируемые начинающими коптерщиками, могут сильно влиять на эффективность и стабильность, а уж е-калкин точно это не учтёт, плюс появление новых и продвинутых комплектующих только увеличит разницу в результатах, или к примеру, попробуйте в е-калкине посчитать соосную ВМГ;).

c3c
An57:

Сразу скажу с калькуляторами не дружу)

Религия не позволяет или образования не хватает?

An57:

Теперь вопрос какие брать регули 30A или 40A?

Это от нагрузки на мотор зависит. А Вы вес аппарата не указали. Во всех спецификациях мотора фигурирует ток не больше 12А, откуда 40? И питание, кстати, в тех же спеках 5-6S.

An57
devv:

написано же:
Input voltage: DC 6-16.8V(2-4S Lixx)

не доглядел)

c3c:

Религия не позволяет или образования не хватает?

скорее образования в данном случае…)

c3c:

А Вы вес аппарата не указали

вес неизвестен пока, могу сказать что рама тарот 680, камера и подвес go pro будет.

c3c
An57:

вес неизвестен пока, могу сказать что рама тарот 680, камера и подвес go pro будет.

Тогда так. Вес записал 1200г - рама, мозги, подвес, камера, провода…
Питание 6S - обратите внимание. Кнопочку “Рассчитать” только надо нажать.

evgeny_online
An57:

Друзья добрый день! собираю гексу на раме тарот. нужен совет по подбору комплектующих. Пропы будут стоять 14-15, под эти винты моторы посоветовали SUNNYSKY V3508 380KV. Теперь вопрос какие брать регули 30A или 40A? И бывают ли они сразу с прошивкой Simonk? Чтобы не прошивать. Может такие? www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… И какие аккумуляторы брать лучше под все это дело? Сколько S и сколько ват? Сразу скажу с калькуляторами не дружу)

А мне нравится этот мотор - SUNNYSKY X4108S-17 KV380
www.buddyrc.com/sunnysky-x4108s-17-380kv.html
минус - он тяжелый

An57
c3c:

Тогда так. Вес записал 1200г - рама, мозги, подвес, камера, провода…
Питание 6S - обратите внимание. Кнопочку “Рассчитать” только надо нажать.

О спасибо большое!)

evgeny_online:

А мне нравится этот мотор - SUNNYSKY X4108S-17 KV380
www.buddyrc.com/sunnysky-x4108s-17-380kv.html

я смотрю он даже легче того что я надумал брать foxtechfpv.com/sunnysky-v350829-380kv-motor-p-859.…

ssilk
devv:

написано же:
Input voltage: DC 6-16.8V(2-4S Lixx)

c3c:

Питание 6S - обратите внимание

Такая вот она, любовь к калькулятору…)

ufk
ssilk:

Такая вот она, любовь к калькулятору…)

Просто смешно, какое отношение к калку имеет выбор регулей под 6S(как и вообще выбор конкретной модели регуля, когда там оный не предусмотрен, ибо не существенно для общих расчетов)? 😃

maxkarn

коллеги! имею мегагерцевую футабу и видеолинк на 2.4 на этом метаю как-то (мозги наза) планирую собрать правильный коптер на карбоне для таскания подвеса с гопро. стоит-ли поменять частоты управления и видеолинка?

An57
evgeny_online:

почему легче?

тот что я хотел брать вес 150g , а который ты показал мотор 113g. Или это вес с коробкой?

super_user

Не стоит пользоватся аппой и видеолинком на одной частоте (в вашем случае 2.4ГГц), так как это может уменьшить дальность полета (так как антенны передатчиков и приемников видео и аппы находятся относительно недалеко друг от друга.

evgeny_online
An57:

тот что я хотел брать вес 150g , а который ты показал мотор 113g. Или это вес с коробкой?

Sunnysky V3508-29 380kv весит - 107 гр. (150 это с коробкой)
SunnySky X4108S-17 KV380 весит - 113 гр.

хотя по характеристикам они почти одинаковые!
Но вот у SunnySky X4108S-17 KV380 24 полюса!!!
Интересно это может повысить их КПД?

An57
evgeny_online:

Sunnysky V3508-29 380kv весит - 107 гр. (150 это с коробкой)
SunnySky X4108S-17 KV380 весит - 113 гр.

понял

maxkarn
super_user:

Не стоит пользоватся аппой и видеолинком на одной частоте (в вашем случае 2.4ГГц), так как это может уменьшить дальность полета (так как антенны передатчиков и приемников видео и аппы находятся относительно недалеко друг от друга.

я написал мегагерчевая, ну да ладно, уточню-управление 40 мегагерц, видеолинк 2.4 гигагегц. интересует правильность применения-стоит ли на коптере использовать эти частоты? смутило, что все от мала до велика (начинающие и профессионалы используют гигагерцевые частоты , чаще всего 2.4-управление и 1.2 или 5.8 на видео

Noch2i
An57:

Друзья добрый день! собираю гексу на раме тарот. нужен совет по подбору комплектующих. Пропы будут стоять 14-15, под эти винты моторы посоветовали SUNNYSKY V3508 380KV. Теперь вопрос какие брать регули 30A или 40A? И бывают ли они сразу с прошивкой Simonk? Чтобы не прошивать. Может такие? www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… И какие аккумуляторы брать лучше под все это дело? Сколько S и сколько ват? Сразу скажу с калькуляторами не дружу)

мы с вами одинаковые аппараты будем собирать. Присмотритесь к моему варианту. Зачем вам батарея 6s таскать 400-500 Гр полезного веса и лопухи на 15 которые скорее всего задевать будут. Я вам писал в личку но видимо не дошло. Вот если бы еще кто то про родной tarot 4006 мотор кто нибудь рассказал для полного счастья. Всем спасибо за совет

ssilk
maxkarn:

начинающие и профессионалы используют гигагерцевые частоты

Просто потому, что 2.4 гГц это самый распространенный сейчас диапазон (унификация производства и все такое), ну и считается максимально помехоустойчивым, как на самом деле - ХЗ, но на правду похоже…

evgeny_online:

Sunnysky V3508-29 380kv весит - 107 гр. (150 это с коробкой)
SunnySky X4108S-17 KV380 весит - 113 гр.

Вроде того…) с пропадаптером и крепежом

“голый” мотор

это все с проводами 60 см…

evgeny_online:

Интересно это может повысить их КПД?

Насчет КПД не скажу, но вот вращающий момент серьезно больше, может за счет этого и КПД вырастет…

Noch2i:

родной tarot 4006

конечно неплох, но только под пропы с таким креплением, и, на мой вкус, большой ток холостого хода… Может это и нормально под 15" лопаты…

An57
Noch2i:

мы с вами одинаковые аппараты будем собирать. Присмотритесь к моему варианту. Зачем вам батарея 6s таскать 400-500 Гр полезного веса и лопухи на 15 которые скорее всего задевать будут. Я вам писал в личку но видимо не дошло. Вот если бы еще кто то про родной tarot 4006 мотор кто нибудь рассказал для полного счастья. Всем спасибо за совет

Артем личку прочитал недавно, ну в общем я остановился на аккумуляторах 5s. вот скрин моего калькулятора. пропы 15 шки. Маунты меняю на такие www.rctimer.com/product_731.html они удлиняют лучи, и дают влезь 15 ым пропам. Расчеты делал под максимальное время висения.
http://

Covax

5S очень странный выбор)
Лучше кратно 2 или 3 брать, 4S или 6S