Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ReGet
GrAl:

Бредятина.
Греются потому что через регуль проходят большие токи, но они более кратковременны, чем на не прошитых.

Особенно на стенде там токи большие кратковременные проходят на одном газу 😃) Если не вдаваться в теорию, то проблема нагрева давно известна и неоднократно обсуждалась на форумах с самими создателями прошивок.
Если Ваш коптер не метрового размаха вялый и не стабилизируется - стоит его настроить, а не лезть в исправно работающие регуляторы, на которых куча людей летает и проблем не знает.

Atlon:

Ну и как вас понять, господа профи? Вам то может всё понятно, а нам, новичкам, как быть?

Если делаете небольшой коптер, совершенно по барабану какая прошивка будет в регуляторе. Летать будет абсолютно нормально на регуляторе с любой прошивкой, больше внимания стоит уделить самим мозгам стабилизации и их правильной настройке.
Сам прошел этот путь всевозможных испытаний, строил и на 350мм раме и на 1000мм, и гексы и квадрики, и с прошитыми и не с прошитыми регулями, и 5 минут летающие и 1 час 😃 Терпения Вам, это главное! 😃

Njoy
sulaex:

Чем они хороши? Сбалансированы? Цена?

Сбалансированы и цена ) все верно. На 1 грамм тяжелее китайского пластика, но за их жесткость приближающуюся к дереву я готов простить очень ими доволен

sulaex:

, а именно для того, что бы внести их в таблицу для новичков
если вы утверждаете, что пропеллеры хороши, дайте линк на них и распишите достоинства

Для новичков однозначно не пойдут. Дорогое удовольствие. Я могу дать линк на те что я использовал - купил 24 штуки на focalprice.com. За свои бабки отличные пластмасски. За 2 рамы и десяток падений сломал два пропа. А падаю я обычно метров с 10 и выше. Один раз упилился зарулившись в дерево на полном газу. Так ни один проп не сломало. Надо конечно балансировать. Скотчем делал, но для обучения сойдет. Не ломаются от падений, и даже с явными белыми заломами у основания я летал и не заморачивался. На моторах 930 кв ни одного отстрела. Даже при подъеме подвеса с гопро общим весом около 400гр.

dROb

По поводу греющихся регулей. Законов физики никому не обмануть, поэтому всё очень просто:
греется = рассеивает энергию = потребляет энергию = высасывает аккумы = меньшее время полета.

Vasilypovolnovru
sergebezborodov:

посмотрите на моторы по легче, у сам летал на таких же, только 1200 kv
в итоге пришел к www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

А после перехода на Турниги заметили разницу в чем-нибудь? Например, батареи на дольше стало хватать и т.д? Кстати, какие контроллеры с ними используете\посоветуете?

sergebezborodov

эти моторы легкие, соотвественно меньше вес коптера
квадро весом около 800 гр взлетал примерно на половине газа с этими моторами, на батарее 2200 летал 10-12 минут

Shuricus

А насколько хорошо они сбалансированы и на сколько хватает подшипников?
Если там все как у РЦТаймера, то для ФПВ лучше держаться от них подальше…

cylllka
sergebezborodov:

эти моторы легкие, соотвественно меньше вес коптера
квадро весом около 800 гр взлетал примерно на половине газа с этими моторами, на батарее 2200 летал 10-12 минут

Сергей, это на 8" ? У меня на 10" дольше немного летал

Хоррот

Задумался я тут, а не попробовать мне квадрокоптер…
Цель - хочу попробовать FPV. Ну, и коптеры. Совместить, так сказать.

Итак:

  1. Мозги. Вот тут - полный аут. Хотел бы спросить, какие стоит взять на попробовать, но не полное г. Чтобы попробовать сначала полетать так, а потом, когда таки куплю FPV оборудование, полетать “Из глаз.”. Таскать фотоаппарат и пр. - не планируется.
    Есть опыт управления вертолетом с фиксированным шагом и потолочколетами в реале, и вертолетами с коллективным шагом - в симуляторе.

  2. Рама. Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mm
    Вроде, мой размерчик. И вообще, тыкнул пальцем в небо. 😉
    Она что, действительно весит аж 280 грамм? Это - много?
    А 550 мм это по-диагонали или сторонам квадрата?
    Раму беру готовую, так как совсем не знаю нюансов, чтобы готовить ее самому.

  3. Моторы.

Ну, пусть будут NTM Prop Drive Series 28-30A 750kv / 140w
Пропеллеры - 12х4,7

  1. Регуляторы.
    TURNIGY Plush 25amp Speed Controller
    Я, вроде, видел, такие на фотографиях коптеров. 😛
    Ну и нравятся мне они на самолетах. Есть, так сказать, положительный опыт.
    Их прошивать надо, на таком размере?

  2. Батарейка. Скажем, ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C

Вообще, этот ваш коптерокаркулятор меня вчера весь вечер держал в позе Буриданова осла. Вот это, вроде, летает. 19 минут Ховера и 7 полета. (Вес без моторов заложил 400 гр, 280 на раму и 120 на все остальное) Это - похоже на правду хоть?
Или все это - бред сивой кобылы?

Буду благодарен за комментарии. 😃

sergebezborodov
cylllka:

Сергей, это на 8" ? У меня на 10" дольше немного летал

да, на 8 APC

но к сожалению, судьба этого коптера тяжелая, 31 декабря пошел днем полетать и с метров 20 уронил его об землю, в итоге полные дрова
сейчас для нового заказал APC 10x4.7 и планирую взять моторы HP2212 на самодельную H раму

Александр, хотел спросить, в какой то теме видел от тебя сообщение, что делаешь раму похожу на TBS. Планируешь потом выложить чертежи?

cylllka
sergebezborodov:

да, на 8 APC

но к сожалению, судьба этого коптера тяжелая, 31 декабря пошел днем полетать и с метров 20 уронил его об землю, в итоге полные дрова
сейчас для нового заказал APC 10x4.7 и планирую взять моторы HP2212 на самодельную H раму

Александр, хотел спросить, в какой то теме видел от тебя сообщение, что делаешь раму похожу на TBS. Планируешь потом выложить чертежи?

Абыдна когда в дрова. Я как раз сегодня ночью заказал 2212 goodluckbuy.com/sunnysky-x2212-brushless-motor-kv9… под 10".
Чертежами возможно поделюсь, только сейчас застрял на способе демпфирования камерки. Или ее ставить на демпферы, или платформу с батареей. Второй вариант добавит веса, что мне очень нехотелось бы.

sulaex
Хоррот:

Задумался я тут, а не попробовать мне квадрокоптер…
Цель - хочу попробовать FPV. Ну, и коптеры. Совместить, так сказать.

Итак:

  1. Мозги. Вот тут - полный аут. Хотел бы спросить, какие стоит взять на попробовать, но не полное г. Чтобы попробовать сначала полетать так, а потом, когда таки куплю FPV оборудование, полетать “Из глаз.”. Таскать фотоаппарат и пр. - не планируется.
    Есть опыт управления вертолетом с фиксированным шагом и потолочколетами в реале, и вертолетами с коллективным шагом - в симуляторе.

  2. Рама. Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mm
    Вроде, мой размерчик. И вообще, тыкнул пальцем в небо. 😉
    Она что, действительно весит аж 280 грамм? Это - много?
    А 550 мм это по-диагонали или сторонам квадрата?
    Раму беру готовую, так как совсем не знаю нюансов, чтобы готовить ее самому.

  3. Моторы.

Ну, пусть будут NTM Prop Drive Series 28-30A 750kv / 140w
Пропеллеры - 12х4,7

  1. Регуляторы.
    TURNIGY Plush 25amp Speed Controller
    Я, вроде, видел, такие на фотографиях коптеров. 😛
    Ну и нравятся мне они на самолетах. Есть, так сказать, положительный опыт.
    Их прошивать надо, на таком размере?

  2. Батарейка. Скажем, ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C

Вообще, этот ваш коптерокаркулятор меня вчера весь вечер держал в позе Буриданова осла. Вот это, вроде, летает. 19 минут Ховера и 7 полета. (Вес без моторов заложил 400 гр, 280 на раму и 120 на все остальное) Это - похоже на правду хоть?
Или все это - бред сивой кобылы?

Буду благодарен за комментарии. 😃

  1. AIOP+GPS с расчетом на будущее
  2. у рамы маловата площадка для размещения дополнительного оборудования например FPV, выберите Рептилию
  3. возьмите с РЦТаймера балансированые и с пропсервами в комплекте
  4. то же с РЦТаймера с прошивкой
  5. аккумулятор Зиппи компакт 5 ач 25С

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…

cylllka
Alex-13:

У меня такое впечатление, что эти моторы от одной мамы, только бирки разные
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…=

Ну по отзывам знакомых моторы СанниСкай хорошие. Могут быть от одной мамы, но разные подшипники\магниты. Придут посмотрим.
Нашел еще такой, по сходной цене goodluckbuy.com/dys-high-end-be2212-10-kv880-rc-ai…

Хоррот
sulaex:
  1. AIOP+GPS с расчетом на будущее

AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller Оно? Deal of the day сколько скидки дает? А то может, подсуетиться…

sulaex:
  1. у рамы маловата площадка для размещения дополнительного оборудования например FPV, выберите Рептилию

Рептилию? А это где?

sulaex:
  1. возьмите с РЦТаймера балансированые и с пропсервами в комплекте

А, так они там, в разделе мультикоптеров - балансированные? (With rotor dynamic balance process.)
Пропсейверы? Так там именно их в комплекте нет. Только “3.5mm bullet connectors already installed”

sulaex:
  1. то же с РЦТаймера с прошивкой

Благодарю.

sulaex:
  1. аккумулятор Зиппи компакт 5 ач 25С

Ага. А мой - тяжелый?

Благодарю за помощь

Сейчас буду опять буду мучить коптеркаркулятор. 😃

Alex-13
cylllka:

Могут быть от одной мамы, но разные подшипники\магниты. Придут посмотрим.

Вот интересно, какой наружный диаметр подшипников. Получите, дайте знать А я после Вашего совета, думал 2 долгих ночи и заказал голубые ( см линк выше )

Прочитал обзор про эти моторы здесь
rcopen.com/blogs/122670/15540

Получу, отпишусь
Если “пролетел” , то к лету закажу SunnySky

kren-DEL

подскажите плиз, нормально будут держать в полёте квадрик вцелости эти кЯтайские изделия:

  • M3 x 25mm x 0.5mm Cross Cylinder Cap Nylon Screw Standoff PCB
  • M3 x 8mm x 0.5mm Cross Cylinder Cap Nylon Screw Standoff PCB
  • M3 x 20mm Nylon Hexagonal Female Standoff Spacer HTP-320
  • PN-3N White Plastic Hexagonal Hex Fastener Screw Nut

даю без ссылок, абы не реклама была:) отпишитесь, кто использует, советуете? или лучше юзать М4?

sulaex
Хоррот:

Рептилию? А это где?

как попугай в каждом посте даю линк на документ, пролистайте его

Хоррот
sulaex:

как попугай в каждом посте даю линк на документ, пролистайте его

Со второй попытки - нашел. Благодарю. 😃

imger

Продублирую вопрос из соседней темы, там по ошибке написал.
Хочу подключить два регуля параллельно и на каждый по мотору. Будет летать?

Мне это нужно, чтобы удвоить кол-во моторов в первую очередь для безопасности.
Собственно интересует есть ли какие тонкости? Регули одинаковые или можно разные? А моторы?

ctakah

Да,летать будет и да,так летает.Делал так из назы квада окту.

dizsat

Что на данный момент предпочтительней (и в будущем) Rabbit или Crius AIOP. В чем плюсы и минусы каждого?

imger
  1. Интересно выслушать мнение какое направление вращения моторов логично делать при соосной установке? Все примеры, что я видел - это верхний мотор в одну сторону, нижний мотор в другую. Но как тогда коптер будет разворачиваться по yaw, если мозг думает, что каждая пара моторов это на самом деле для него один мотор?
    Да и колбасить так сильно воздух разве верно? Объясните, может я чего не понимаю.

  2. Вот есть, например, мотор. По описанию мечта, по цене тем более. Да еще и сбалансирован, и какие-то NSK-подшипники. Но он ведь чем-то хуже какого-нибудь аналогичного тайгера, который в 4 раза дороже? Чем?

gorbln
imger:

Но как тогда коптер будет разворачиваться по yaw, если мозг думает, что каждая пара моторов это на самом деле для него один мотор?

Мозг ничего такого не думает, он знает что у него 6(8) моторов, и соответственно их крутит. Для поворотов - один соосный мотор замедляется, а второй - ускоряется

imger:

Но он ведь чем-то хуже какого-нибудь аналогичного тайгера, который в 4 раза дороже? Чем?

Магниты могут быть похуже, их вклейка, материал потоньше, алюминь помягче. Проволока похуже, пайка попроще. Короче говоря - тут съэкономили, там съэкономили… Ну и за бренд, само собой, тоже денежку платить надо.

imger
gorbln:

Мозг ничего такого не думает, он знает что у него 6(8) моторов, и соответственно их крутит. Для поворотов - один соосный мотор замедляется, а второй - ускоряется

Я говорю о том случае, когда два регуля подключены параллельно к одному каналу мозга. К этим двум регулям подключены два мотора. Один сверху, другой соосно снизу.

evgeny_online

Прошу немного разъяснить!
Начал собирать свой первый квадрокоптер.
В процессе подключения (пайки намертво) регулей к моторам возник вопрос.
Как Вы (сообщество) подкючаете регули к моторам чтобы те вращались в нужном направлении?
Пайка на “соплях”, подкючение, проверка направления вращения, а потом пайка “намертво” или как?
Вопрос я понимаю банальный но как оптимальней сделать?