Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln
Warhaider:

А если использовать прошивку от Маховик’а он будет нужен? И вообще насколько он точный и т.п а то если от него толку нет то 900 р выкидывать не хочется.

Судя по вопросу - не нужен. Точный как и все - ±10м.

chanov
gorbln:

Судя по вопросу - не нужен. Точный как и все - ±10м.

Я думаю такие вопросы (особенно про 900 рублей) сами собой отпадут после полугода занятий нашим хобби )))

Bilbo
chanov:

Я думаю такие вопросы (особенно про 900 рублей) сами собой отпадут после полугода занятий нашим хобби )))

Поправка - если не учитывать полугодовые перерывы на ожидания доставок почтой.

kren-DEL
chanov:

Я думаю такие вопросы (особенно про 900 рублей) сами собой отпадут после полугода занятий нашим хобби )))

либо (никому не желаю) после первого путешествия коптера в “самоволку”

DigMaster
kren-DEL:

либо (никому не желаю) после первого путешествия коптера в “самоволку”

Мой первый блин комом “квадрик” так и сделал… Второй отрыв от Земли, потеря управления и… улетел, не спеша набирая высоту, куда ветер дул 😢
Простите за оффтоп, не удержался… эмоции…

chanov

Может тему открыть - Он улетел, но обещал вернуться! ))) Коптер то не самолёт, далече не улетит, найти не удалось? Или уже обломки такие что ничего не осталось? p/s а по теме сам задумался что будет если сигнал пропадёт … надо фэйл сэйв всёж настроить …

Warhaider
DigMaster:

Мой первый блин комом “квадрик” так и сделал… Второй отрыв от Земли, потеря управления и… улетел, не спеша набирая высоту, куда ветер дул 😢
Простите за оффтоп, не удержался… эмоции…

Дабы этого не допустить все таки думаю лучше взять ЖПС. Ведь на прошивке от Маховик’ а (которую рекомендуют для AIOP) работает возврат на точку старта?

UserM
Warhaider:

работает возврат на точку старта?

Ну это когда всё исправно и правильно настроено, а если это всегда было бы так, то и без ГПС не улетали. На мой взгляд как раз с ГПС улететь больше шансов из за ошибок.

kren-DEL
UserM:

На мой взгляд как раз с ГПС улететь больше шансов из за ошибок.

спорить не буду, но факты в студию, т.к. чаще встречается противоположные отзывы

DVE

GPS работает при правильно настроенном компасе, в противном случае полететь квадрик может в любую сторону (проверялось еще на кролике).

Соответственно, только после того как отлажен режим carefree, можно тестировать и использовать gps.

gorbln
Warhaider:

Ведь на прошивке от Маховик’ а (которую рекомендуют для AIOP) работает возврат на точку старта?

Ну, во-первых, на “базовой” прошивке для новичков - помойму, вообще ГПС выпилен. А на небазовой вам ещё, при всём уважении, рано. Если так хочется ГПС - возьмите офпрошивку. Чтоб работал ГПС - надо чтоб более-менее работал компас - а это то ещё приключенье. А, вот Дмитрий как раз про это написал

chanov

Не играйтесь с ЖПС … всё с ней надо с чувством, с толком, с расстановкой делать … это ещё та игрушка, что угодно может выкинуть: и дров наломать и покалечить …

Baron

Народ, подскажите, где продаются нормальные сонары HC-SR04. Взял уже две штуки в разных местах на ebay.com. Но оба они меряют только до 60 см. Проверял ардуиной. Да и на коптере в ГУИ видно. Или с тех пор как они подешевели, “нормальных” уже не найти и надо брать другую модель? Планирую покупку на хобби кинге. Стоит ли брать этот сонар там?

UserM
kren-DEL:

но факты в студию

Факты в соответствующей теме, ну например сообщение 98 rcopen.com/forum/f134/topic253939/99.

Конечно я статистику не собирал, просто высказал своё мнение. Думаю самый не улетающий контроллер Кук, без пилота разбиться может , а вот далеко улететь вряд ли. ))

kren-DEL
UserM:

Факты в соответствующей теме, ну например сообщение 98 Вы помните каким он “парнем” был? 😃 Или как и где не надо летать!.

помню, хорошо что решилось благополучно:) но эо не ГПС, это недосмотр виноват…

по теме:

Baron:

сонары HC-SR04

у самого такой есть, если использовать просто код для проверки, отлично кажет до 3,5м, а вот если внутренний от мегапирата - пашет только до 50см.
С другой стороны для полёта на открытой местности сонар не нужен (капризная штука по отношению к поверхности отражения), в помещении - ито с трудом

UserM

Я помню ещё были сообщения с не установленной домашней позицией, когда типа улетал домой в китай.

Baron
kren-DEL:

у самого такой есть, если использовать просто код для проверки, отлично кажет до 3,5м, а вот если внутренний от мегапирата - пашет только до 50см.

А что за “код для проверки”? Я его пользовал со стандартной ардуиновской библиотекой. И именно с ней эти сонары больше 60 см не показывали.

kren-DEL:

С другой стороны для полёта на открытой местности сонар не нужен (капризная штука по отношению к поверхности отражения), в помещении - ито с трудом

Это понятно 😃 Просто интересно попробовать - хобби всё-таки 😃 Поставил эти сонары на робота - там 60 см хватает, но хочется как-то “добить” коптер. Да и отверстия под сонар в раме уже проделал. 😃

maxles

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В университет необходимо купить 2 коптера, срочно нужно список товаров предоставить.
Я вот тут накидал кой-чего, посмотрите пожалуйста.
Первый коптер думаю на NAZA, а второй Multiwii Pro. Оба с GPS.
Один нужен гекса, второй квадр. Хотя можно оба гекса.
Итак на назу:
КИТ F550 banned link
Аппа думаю banned link
Для второго коптера, пока есть только мозги:
banned link
Подскадите по всему остальному. На 2 коптера - бюджет 100 тыс. р.
На оба нужны камеры, FPV.
Батареи планирую 5000mAh такие banned link
либо такие banned link
Конечно хотелось бы очки, но влезут ли в бюджет)
Подскажите по FPV что выбрать

DVE

Всем - забудьте уже наконец про MultiWii PRO!
Древняя плата со старыми датчиками. На замену ей давно пришла All In One pro, которая гораздо лучше.

cylllka
maxles:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В университет необходимо купить 2 коптера, срочно нужно список товаров предоставить.

Максим, а какие задачи у коптера? Стоять на полке и показывать по праздникам, или практическое применение какое то будет? Летать кто то умеет?

maxles
cylllka:

Максим, а какие задачи у коптера? Стоять на полке и показывать по праздникам, или практическое применение какое то будет? Летать кто то умеет?

Летать никто не умееет. Основные задачи - для “показухи” и полетать поснимать родные просторы, а дальше по планам - участие в разных конкурсах, выставках. Будет финансирование - прикрутим лазерный дальномер для построения 3D модели местности

cylllka
DVE:

Всем - забудьте уже наконец про MultiWii PRO!
Древняя плата со старыми датчиками. На замену ей давно пришла All In One pro, которая гораздо лучше.

Да ну. У меня древний Киус Лайт 😃 Висит так, что многие обзавидуются. Народ в погоне за датчиками летать забывает.