Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln
dROb:

Нужны всего то советы по:
Моторы, регули - ?
Пропеллеры - ?

Почему? Ну почему все спрашивают “какие мне нужны моторы?” И никто не пишет, какой вес квадрика будет. Ну хотя б ориентировочно. На “стандартные” веса - 900-1100 грамм - уже давно всё определено, моторы рцтимер 750-850, пропы 10-12 дюймов SF.

Covax
gorbln:

Почему? Ну почему все спрашивают “какие мне нужны моторы?”

Почему никто не делает свой первый квадрик по образу и подобию уже кем то сделанного и отлично летающего? Почему надо обязательно не имея опыта нажить себе уйму проблем с неподходящими друг к другу комплектующими, наверное очень хочется казаться умнее и способнее.

gorbln
МасТ:

Если вопрос действительно является поводом для стеба, то тогда помощи мне искать не стоит. У меня нет весеннего обострения и шизофрении

Если вы сюда пришли с таким настроением, помощи точно ждать не стоит. Просто ваш вопрос - это как я бы на страйкбольном сайте задал вопрос: помогите, хочу страйкбол! Слышал, что нужны штаны и какая-то палка, из которой стрелять. А ещё у меня шарики для пейнтбола есть, хочу ими стрелять, но мне сказали что нельзя, а я не согласен. Напишите всё, хочу уложиться в 2000 рублей.
(так это ещё некорректное сравнение - в страйкболе всё оборудование стандартизовано и не работать не может, а квадр из частей собирается)

devv

с год назад я за вечер успевал прочитать все свежее и еще на архивные темы оставалось время.
щас раздел Ф123 пухнет как на дрожжах. не успеваешь перечитать всё, заходя на форум по несколько раз в день. А вопросы всё те же и те же…
Новички хотят прийти, задать вопрос, получить развернутый ответ, причем ничего не читая и не пытаясь в чем то хоть капельку разобраться. Ну нет чтоб хоть с чего то начать. Ощущение что поиск не работает ни по форуму ни по интернету. Особенно убивают вопросы типа где взять инструкцию по аппе и как заряжать аккумы.

gorbln
devv:

поиск не работает ни по форуму

Поиск, кстати, по форуму реально не работает. Гугл в режиме расширенного поиска рулит.

MGhost
Covax:

Это мнение одного конкретного человека, со своей верой и правдой,
кому нужен коптер с полетный временем 5 минут? две батареи в параллель никогда не увеличивают полетное время в два раза. Изучайте ecalc.

что именно он написал не верно? я уже хотел покупать аккумы по 5000мач.
какие мне тогда брать? я с калькулятором чтото не подружился совсем.

Covax:

Почему никто не делает свой первый квадрик по образу и подобию уже кем то сделанного и отлично летающего?

потому что не все находят форум этот, перед тем как заказать комплектуху.

devv:

Новички хотят прийти, задать вопрос, получить развернутый ответ, причем ничего не читая и не пытаясь в чем то хоть капельку разобраться.

все ценят свое время, все хотят нормальный мануал, в одном месте, чтоб там были в одном посте параметры все, все их описание и для чего они нужны. то что на этом форуме называется faq не что иное как сборник ссылок на флудо темы, читать комменты в которых типо “сегодня собрал завтра испытаю отпишусь об ощущениях”, и так по 50-70 страниц желания само собой ни у кого не возникает из новичков. и не обижайтесь на меня, я сказал как вижу все это

Piranha
MGhost:

все ценят свое время, все хотят нормальный мануал

Все ценят своё время! Золотый слова, а Вы не задумывались что те кто по-вашему должен собрать всю так вожделенную вами инфу в одно место причем за спасибо, ТОЖЕ ценят своё время!

MGhost
Piranha:

Все ценят своё время! Золотый слова, а Вы не задумывались что те кто по-вашему должен собрать всю так вожделенную вами инфу в одно место причем за спасибо, ТОЖЕ ценят своё время!

я же написал что все ценят свое время, просто я думаю отвечать по сто раз на один и тот же вопрос а потом создать фак, как бы отмахиваясь от всех - вон в той теме ищите я где то там видел на него ответ, тоже не есть гут.
по мне фак, это как раз тот пост что я скопировал. все доступным языком расписано для чего, что и как. Правда не понимаю, что covax нашел конкретно не верного в посте. про 2 аккумулятора? и это все, или еще что-то есть?

Covax

О каком ФАКе идет речь? О ФАКе по комплектующим? Такого не будет никогда.
Для этого и создана тема примеров коптеров, у каждого индивидуальная комплектация, выбирай не хочу.
Эта тема создана для тех кто не хочет читать, ни ФАК, ни чего, для таких как вы, бороться с этим бесполезно, поэтому тут переодически отвечают те, у кого еще не кончилось терпение. Для вас было откровением расшифровка циферок на батарее, значит минифак и словарик раздела вы не читали, о чем можно дальше говорить, что вы будете читать другой, еще более факистый фак? 😃

Без каких либо временных вложений построить ничего не получится, нет времени - покупай кит Назы и летай.

devv
MGhost:

все ценят свое время, все хотят нормальный мануал, в одном месте, чтоб там были в одном посте параметры все, все их описание и для чего они нужны. то что на этом форуме называется faq не что иное как сборник ссылок на флудо темы, читать комменты в которых типо “сегодня собрал завтра испытаю отпишусь об ощущениях”, и так по 50-70 страниц желания само собой ни у кого не возникает из новичков. и не обижайтесь на меня, я сказал как вижу все это

Кто хотел тот прочитал. Смог отфильтровать флуд от полезной инфы.
Заказали, собрали, летают. Остальные сидят и ждут помощи.
У всех в сутках 24 часа и сидеть тут писать для ленивых фак-и нет ни желания ни свободного времени.
Вся нужна новичкам инфа обсуждалась уже десятки и сотни раз на страницах этого раздела.

Shuricus
MGhost:

все ценят свое время, все хотят нормальный мануал, в одном месте, чтоб там были в одном посте параметры все, все их описание и для чего они нужны. то что на этом форуме называется faq не что иное как сборник ссылок на флудо темы, читать комменты в которых типо “сегодня собрал завтра испытаю отпишусь об ощущениях”, и так по 50-70 страниц желания само собой ни у кого не возникает из новичков. и не обижайтесь на меня, я сказал как вижу все это

Я полностью согласен с этим комментарием. Но только не надо путать форум и Вики. Основная функция форума - это общение. Что здесь очень насыщенно и происходит. А делать справочный ресурс из этого форума - это чистая самодеятельность, за которую можно только сказать спасибо тому кто на это тратит свое время. (например Сергею!)

И конечно гораздо приятнее иметь дело с РЦГ, где не нужно читать всю ветку, а на первой странице находятся все последние апдейты по теме. РЦД уже конкретно напрягает отсутствием такой возможности.

Andvari

Всем добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста новичка.
Решил собрать квадрокоптер, промониторил здешние темы, более менее разобрался.
Заказал комплектующие на рцтаймере и хоббикинге.
И вот возник такой вопрос.
На хоббикинге заказал зарядное устройство и липольки. Блок питания к зарядке пришлось заказать на рцтаймере (на хк не было в стоке).
Посылка с аккумами и зарядкой придет скорее всего на пару недель раньше.
Как надо будет хранить липоли, пока не придет блок питания и я смогу перевести их в режим хранения?

LordVipeR

Александр, липошки должны придти заряженные примерно на 70% емкости как раз в режим хранения. За 2 недели ничего страшного не случится.
Либо можно использовать 12В линию от компьютерного БП, нагрузив 5В лампочкой или вентилятором, на время ожидания БП с таймеров.

Граф139

Подскажите пожалуйста, можно ли такие батареи подключить к коптеру? В описании написано, что они для машин, но вдруг подойдут…

Женьчик

Можно но 2 банки это все таки маловато. разве что на какой-то небольшой коптер с движками с высоким кв.

Граф139

Спасибо. Вроде бы получается не слишком-то маленький квадр, на основе Turingy Talon 2. Движки Turnigy Aerodrive SK3 - 2836-1040kv.

И время полёта, как мне кажется, вполне приличное - около 20 минут. Ну, если только в калькуляторе опять ничего не накосячил и не забыл какие-то решающие моменты (см. картинку):

Кстати, как оцениваете такой ARF кит? Я даже задумался, может и не стоит с первого раза всё с нуля собирать?

Covax

280 грамм without drive очень оптимистично
у меня меньше 450 не было ни разу

Сообщения то красным читали? 😃 Там написано что не полетит голуба

Граф139

Ага, теперь понял, что не взлетит 😃 Просто я ещё не всё в этом калькуляторе понимаю, но потихоньку разбираюсь. Without drive, это же вес рамы и комплектующих без мотора, верно?

А насчёт КИТа что скажете, Сергей?

nain
Граф139:

в калькуляторе опять ничего не накосячил

мммм… а ТРИ двухбаночных пака это спецом? ИМХО - мало напруги, вот и ругаиццо кальк на конфиг. Поставьте АКБ на 3 банки.

Covax
Граф139:

Without drive, это же вес рамы и комплектующих без мотора, верно?

Верно. А тот кит, что по ссылке весит как до хрена, без батареи, без регуляторов и контроллера. Ничего не могу про него сказать.

Сергей_Вертолетов
Граф139:

Движки Turnigy Aerodrive SK3 - 2836-1040kv.

Вы куда, на таких монстрах по 80 грамм каждый (на деле тяжелее) собрались? 😃)) Подумайте над вариантом - моторчеги по-легче, а аккум зато на экономию в весе - побольше!

Dynamitry
Andvari:

Как надо будет хранить липоли, пока не придет блок питания и я смогу перевести их в режим хранения?

нет никакой проблемы использовать в качестве БП стандартный АТ(Х) БП. Сам использую древний китайский на 250 ватт. Правда я заряжаю батарейки током не более 3 А.

Граф139:

Turnigy Aerodrive SK3 - 2836-1040kv

по моему глубокому убеждению, делать первый квадр большим на огромных движках не разумно. Я погорячился когда собрал свой на 2830 с 10-ми пропами. Первый квадр должен быть крепким, маленьким и дешевым с полетным временем около 10 минут. Он должен дать пилоту возможность регулярно тренироваться, в любую свободную минуту. Идеальный квадр для меня, тот что можно носить в кармане, как карманную библию: снизошла благодать - взлетел и летаешь.

MGhost
Dynamitry:

Первый квадр должен быть крепким, маленьким и дешевым с полетным временем около 10 минут. Он должен дать пилоту возможность регулярно тренироваться, в любую свободную минуту. Идеальный квадр для меня, тот что можно носить в кармане, как карманную библию: снизошла благодать - взлетел и летаешь.

испытав свою здоровую табуретку, понял что это золотые слова. квадр должен быть маленьким, чтоб можно было летать по квартире.
вчера все собрал, но забыл блин контроллеры все отрегулировать, а отрегулировал только один. в итоге на детской площадке( слава богу детей не было, вечер как никак) бабка сидящая на лавочке, наблюдает картину как здоровая хрень полтора на полтора метра, визжа и работая пропеллерами как мясорубками или газонокосилками, резко взлетает и устремляется в ее сторону. у бедной челюсть отвисла и глаза выпучились. 😆 хорошо что вовремя погасил газ. мораль песни такова: тренируйтесь дома, и регулируйте контроллеры 😁

rcopen.com/forum/f123/topic276142/575 тут то что есть.

мой закупочный лист на сейчас:
hobbyking.com/…/__8579__ZIPPY_Flightmax_5000mAh_3S…

_.html ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C х3штуки
( спасибо Сергей!)

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… пищалка для батарейки.

rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… плата управления. надеюсь хоть она то сможет горизонт держать, сопротивляться ветру, и не падать при пропадении сигнала?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… пропсейвер для hexTronik DT750, вроде как они нужны, хотя у меня есть гайки и стяжки 😃

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… XT60конекторы для батареек.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… провода от приемника к плате.

хочу аккумулятор для аппаратуры turnigy
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… это он?

еще нужны пропеллеры, по совету Сергея фирмы APC серые 11" но на хоббикинге нет(или я так поиском пользуюсь) и прямого и обратного вращения при одинаковых размерах.
banned link
banned link
скажите это оно?

хочу комплект FPV
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… сам комплект
камеру и телевизор подскажите пожалуйста

в раздумьях о покупке:
foxtechfpv.com/djinaza-multirotor-controller-p-399… DJI-NAZA Multirotor Controller 230$ + доставка, для меня это крутовато, но советуют, да и по видео ничего так держится.

потом добавлю еще чтонибудь, у меня уже мозг взрывается…
надеюсь на вашу критику и советы.

nain
MGhost:

надеюсь на вашу критику и советы.

да забудьте вы про полеты пока! СИМУЛЯТОР вам в помощь - и бабки дворовые целы и кошелек полон, а потом (часов 10 как минимум симулятора) и на поле пойдете и сам чорт вам не брат будет.

ну может мне кто нибуть объяснить: какого чорта, первый раз взяв аппаратуру в руки, на не настроеном аппарате, НИФИГА не умея не только летать, а ВООБЩЕ НИЧЕГО, летать рядом с людьми?
это новое веяние такое? может зря я лично тратил время на форум и симулятор?

надо было с ходу, взять вертолет и прийти в субботу в сбербанк (там по этим дням обычно куча бабок) и взлетать… ну елы палы, никто не хочет мозг свой напрячь, всем надо ВСЁ и СРАЗУ И НИХРЕНА НЕ ТРУДИТЬСЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАДУМАННОГО, ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!

“покурите” тут тему rcopen.com/forum/f134/topic236460

НИЧЕГО ЛИЧНОГО, просто наболело

MGhost

давайте забудем про бабок, целью моей во дворе было не полетать, а поднять коптер от земли на 1 метр, то что он не адекватно себя повел это уже другой разговор. в квартире проверить его я само собой не могу. и так понятно что надо запускать коптер только в глухой деревне где до ближайшего человека\имущества пару километров.
я всеравно не смогу полетать ближайший месяц т.к. у меня сейчас нет аккумулятора. давайте подумаем о комплектухе.