Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

mahowik

Кому как… я вот на днях крешнулся об асфальт, потом еще и отлетел в песок… все пропы целы… моторы почистить и в полет 😃

ndn
Shuricus:

Поэтому эти пропсейвы - конкретный идеотизм.

Тогда уж уточняйте - именно ЭТИ, по вашему мнению идиотизм , или ВСЕ пропсейверы?

Shuricus

Я же не написал все, а написал ЭТИ. Из контекста вполне понятно.
Сам летаю на других, и все равно доточенных. Пока терпимо.

MGhost

сегодня весь день собирал раму, вот что получилось

скажите что лучше всего виброразвязку делает паралон или пупырчатая упаковка?

Sci_Rosso

силиконовые демпферы…
как вариант-силиконовые гвозди, для куллеров (СС-хорошо развязывает)…
А на какой моск то…???

Covax

Что за стликоновые гвозди Коля? Это где такие?

Alexander_Sh

Здравствуйте, уважаемые 😃
После невероятного количества прочитанных букв, решились таки мы заказывать все что нужно для постройки гексы.
Посмотрите пожалуйста всего ли хватает, подойдут ли детали одна к другой, может что-то поменять/добавить/выкинуть?
Оно понятно, что подобные вопросы задавались не раз и некоторым уже поднадоели, но, вещи кажущиеся для вас тривиальными, нам, новечкам, взрывают мозг, и тут мы приходим к вам за помощью и советом, к человекам, собравшим не один коптер.

Вот список, того, что будем заказывать.
Основное:
Мозги: ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.0
Мотоы: 8шт. hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv - моторов в калькуляторе не нашел, есть ли решение?
Регули: 8шт. HobbyKing 20A BlueSeries Brushless Speed Controller
Пропеллеры: всего 12 пар левый+правый Slow Fly Electric Prop 11X4.7SF (4 pc)
Аппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
Аккумуляторы: 2шт. ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C
Hobby King Octocopter Power Distribution Board
Рама: самодельная - алюминий + текстолит

Дополнительные детали + расходные материалы:
Зарядное устройство: HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc.
Плата для параллельной зарядки: Parallel charging Board for 6 packs 2~6S (EC5)
Питание от машины: Car Cigarette Lighter Adapter for Battery Chargers
Противопожарные пакеты: 2шт. Lithium Polymer Charge Pack 18x22cm Sack
Проверка акумов: HobbyKing Cell Key - 6s Lipoly Cell checker
Перепрограматор регулей: HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller
Кабель АППА-комп: USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS
Тест моторов: Hobby King K1 RPM-KV meter for BL motors
Термоусадочные трубки: 5мм 14мм 16мм 25мм 30мм 40мм 50мм 100мм
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
Провода: 20AWG 12AWG красный и черный
Clip On Soft Ferrite Rings (5pc)
Коннекторы: EC5 5mm Connector | 3.5mm 3 wire Bullet-connector for motor | Gold Plated Spring Connector 3.5mm
Hobby King Discovery Buzzer

Но вот как-то так.
Спасибо за любой пинок совет 😃

UserM

Подскажите есть ли минусы размещения аккумулятора в верху с точки зрения устойчивости.

TeHoTaMy
Alexander_Sh:

Перепрограматор регулей: HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller
Провода: 20AWG Clip On Soft Ferrite Rings
Спасибо за любой пинок совет 😃

Программатор регулей не нужен, их все равно придется перепрошить альтернативной прошивкой, которая тот программатор не поддерживает.
Провода 20AWG тонковаты для этих моторов. Надо минимум 18AWG.
Ферритовые кольца вообще не знаю зачем.

ATiGeR
Alexander_Sh:

Спасибо за любой пинок совет

ИМХО, не нужны карта программирования регулей, фериты и тест моторов.
Аппу я бы взял “чистую” без приемника и передатчика, но с комплектом таковых от FrSky.
Также не понимаю как будет работать плата параллельной зарядки, т.к. аккумуляторы подключаются балансировочными разъемами к зарядке для правильного процесса.
Мозг я бы взял Rabbit flight controller.
Да, и винтов побольше, если это первый аппарат 😃

JustACat
MGhost:

как ими только правильно пользоваться?

Я все же думаю, такие: cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271031… или такие: cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271033… и сразу становится ясно, как пользоваться 😃 Вставляешь одной стороной в дырку на корпусе, другой в дырку на плате.
Хотя, и длинные, думаю, тоже могут где-нить пригодиться.

serenya
Alexander_Sh:

Зарядное устройство: HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc.

Из описания я так и не понял что такое “w/ acc.” там with или without? Если without то надо внешнее питание, вроде бы как должны подходить от ноутов, но у меня imax b6 жалуется что не правильное входное напряжение при подключении к зарядке от ноута. Аккум для аппы было бы не плохо, и подсветка для нее же, нужна редко но иногда напрягало что ничего не видно.

Alexander_Sh

спасибо
Ферритовые кольца на потом, для fpv

Скажите, как всетаки на калькуляторе посчитать? ведь нет там dt750 😦

serenya

И тестер аккумов кажется не пищит при просадке напряжения, могут быть плохие последствия. Лучше возьмите такую и прицепите ее к коптеру, а ту только в кармане таскать, в полете от нее толку мало.

AviaDed
Alexander_Sh:

Питание от машины: Car Cigarette Lighter Adapter for Battery Chargers

Автомобильной проводке противопоказан, зарядный ток будет большим и длительное время, возможно оплавление изоляции с вытекающими последствиями. Сделать самому с крокодилами и цепляться непосредственно к аккумулятору.

Alexander_Sh:

Проверка акумов: HobbyKing Cell Key - 6s Lipoly Cell checker

Этот: hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta… пищит весьма не плохо, цепляете на кооптер к балансирнному разъему и летаете пока не запищит, естественно в пределах слышимости.

ATiGeR
Alexander_Sh:

Скажите, как всетаки на калькуляторе посчитать? ведь нет там dt750

Выберите мотор Custom и вбейте его параметры напрямую в соответствующие ячейки в ecalc и все.

Darkwater
serenya:

И тестер аккумов кажется не пищит при просадке напряжения, могут быть плохие последствия. Лучше возьмите такую и прицепите ее к коптеру, а ту только в кармане таскать, в полете от нее толку мало.

Большинство нормальных контролеров сами сигнализируют о критическом напряжении, в том числе Rabbit flight controller.

Alexander_Sh
Darkwater:

Большинство нормальных контролеров сами сигнализируют о критическом напряжении, в том числе Rabbit flight controller.

То, что мы выбрали - это не нормальный контроллер?
Предлагаете поменять?

Chester_kz

Мозг выбранный вами хороший. У самого такой на пирате очень им доволен. Но скажем так не для начала… если легкий путей не ишите то оставляете. Если не хотите много(но немного всетки придеться) париться с мозгом то действительно кролика. Тока берите с новым барометром.
Ну если вообше с коробки полететь то говорят Naza. Но у меня ее нет не пробовал так что 100% утвержать не буду.
Вообше даже была такая тема Мучительный выбор мозгов.

crown
Darkwater:

Большинство нормальных контролеров сами сигнализируют о критическом напряжении, в том числе Rabbit flight controller.

Да у него есть пищалка но на отдалении от пилота ее практически не слышно, внешнюю пищалку слышно далеко

Darkwater
crown:

Да у него есть пищалка но на отдалении от пилота ее практически не слышно, внешнюю пищалку слышно далеко

А он только не пищит, подсветкой никак не сигнализирует?

crown
Darkwater:

подсветкой никак не сигнализирует?

Диодами на плате не сигнализирует никак, только бузером, на рцгрупп кто то делал через ключ диоды вместо бузера

lomaster

Товарищи, нужна ваша помощь!

Купил свой первый комплект для квардрокоптера, в том числе контроллер Multiwii MWC SE Flight Control Board V1.0 ( www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… ).
Но не могу найти к нему мануала. Возникает несколько вопросов на которые у меня сейчас не находится ответов:

  1. Распиновка. Что к и каким выводам подсоединяется.
  2. Питание контроллера. Как я понимаю 5V и/или 3.3V? Необходим отдельный источник питания?