Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

JustACat
MGhost:

как ими только правильно пользоваться?

Я все же думаю, такие: cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271031… или такие: cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271033… и сразу становится ясно, как пользоваться 😃 Вставляешь одной стороной в дырку на корпусе, другой в дырку на плате.
Хотя, и длинные, думаю, тоже могут где-нить пригодиться.

serenya
Alexander_Sh:

Зарядное устройство: HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc.

Из описания я так и не понял что такое “w/ acc.” там with или without? Если without то надо внешнее питание, вроде бы как должны подходить от ноутов, но у меня imax b6 жалуется что не правильное входное напряжение при подключении к зарядке от ноута. Аккум для аппы было бы не плохо, и подсветка для нее же, нужна редко но иногда напрягало что ничего не видно.

Alexander_Sh

спасибо
Ферритовые кольца на потом, для fpv

Скажите, как всетаки на калькуляторе посчитать? ведь нет там dt750 😦

serenya

И тестер аккумов кажется не пищит при просадке напряжения, могут быть плохие последствия. Лучше возьмите такую и прицепите ее к коптеру, а ту только в кармане таскать, в полете от нее толку мало.

AviaDed
Alexander_Sh:

Питание от машины: Car Cigarette Lighter Adapter for Battery Chargers

Автомобильной проводке противопоказан, зарядный ток будет большим и длительное время, возможно оплавление изоляции с вытекающими последствиями. Сделать самому с крокодилами и цепляться непосредственно к аккумулятору.

Alexander_Sh:

Проверка акумов: HobbyKing Cell Key - 6s Lipoly Cell checker

Этот: hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta… пищит весьма не плохо, цепляете на кооптер к балансирнному разъему и летаете пока не запищит, естественно в пределах слышимости.

ATiGeR
Alexander_Sh:

Скажите, как всетаки на калькуляторе посчитать? ведь нет там dt750

Выберите мотор Custom и вбейте его параметры напрямую в соответствующие ячейки в ecalc и все.

Darkwater
serenya:

И тестер аккумов кажется не пищит при просадке напряжения, могут быть плохие последствия. Лучше возьмите такую и прицепите ее к коптеру, а ту только в кармане таскать, в полете от нее толку мало.

Большинство нормальных контролеров сами сигнализируют о критическом напряжении, в том числе Rabbit flight controller.

Alexander_Sh
Darkwater:

Большинство нормальных контролеров сами сигнализируют о критическом напряжении, в том числе Rabbit flight controller.

То, что мы выбрали - это не нормальный контроллер?
Предлагаете поменять?

Chester_kz

Мозг выбранный вами хороший. У самого такой на пирате очень им доволен. Но скажем так не для начала… если легкий путей не ишите то оставляете. Если не хотите много(но немного всетки придеться) париться с мозгом то действительно кролика. Тока берите с новым барометром.
Ну если вообше с коробки полететь то говорят Naza. Но у меня ее нет не пробовал так что 100% утвержать не буду.
Вообше даже была такая тема Мучительный выбор мозгов.

crown
Darkwater:

Большинство нормальных контролеров сами сигнализируют о критическом напряжении, в том числе Rabbit flight controller.

Да у него есть пищалка но на отдалении от пилота ее практически не слышно, внешнюю пищалку слышно далеко

Darkwater
crown:

Да у него есть пищалка но на отдалении от пилота ее практически не слышно, внешнюю пищалку слышно далеко

А он только не пищит, подсветкой никак не сигнализирует?

crown
Darkwater:

подсветкой никак не сигнализирует?

Диодами на плате не сигнализирует никак, только бузером, на рцгрупп кто то делал через ключ диоды вместо бузера

lomaster

Товарищи, нужна ваша помощь!

Купил свой первый комплект для квардрокоптера, в том числе контроллер Multiwii MWC SE Flight Control Board V1.0 ( www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… ).
Но не могу найти к нему мануала. Возникает несколько вопросов на которые у меня сейчас не находится ответов:

  1. Распиновка. Что к и каким выводам подсоединяется.
  2. Питание контроллера. Как я понимаю 5V и/или 3.3V? Необходим отдельный источник питания?
nik25
Alexander_Sh:

Мозги: ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.0

Кролика хвалят намного больше и чаще…

Alexander_Sh:

Аппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)

Если mode2 будет в бекодере - смело берите mode1 - переделывается за 10 минут.

Alexander_Sh:

Hobby King Octocopter Power Distribution Board

Эта слишком слабая и не нужна - сделайте два силовых кольца из провода 14AWG.

Alexander_Sh:

Зарядное устройство: HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc.

К нему возьмите соответствующий блок питания (или сделайте сами из старого компьютерного БП).
Плюс такой балансирный провод (для последовательного подключения 2-х 3S акков - т.е. получится один 6S) и сделайте кольцо для силовых разъемов типа такого.
Кстати, бананы на акках лучше сразу заменить на более дуракоустойчивые разъемы (во избежание переполюсовки), например на XT60 (выдерживают до 100А) или более мощные, если потребуется.

Alexander_Sh:

Плата для параллельной зарядки: Parallel charging Board for 6 packs 2~6S (EC5)
Питание от машины: Car Cigarette Lighter Adapter for Battery Chargers

Это абсолютно лишнее, т.к. не позволит заряжать с балансиром. А второе - не пригодится, т.к. крокодилы для автомобильного аккума идут в комплекте с зарядником - что гораздо надежнее.

Alexander_Sh:

Противопожарные пакеты: 2шт. Lithium Polymer Charge Pack 18x22cm Sack

возьмите один для спокойствия - сбережете нервные клетки.

Alexander_Sh:

Проверка акумов: HobbyKing Cell Key - 6s Lipoly Cell checker
Перепрограматор регулей: HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller

Это почти не нужно - я бы не стал брать.

Alexander_Sh:

Кабель АППА-комп: USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS

Не уверен, есть ли в данных симуляторах модели мультикоптеров…

Alexander_Sh:

Тест моторов: Hobby King K1 RPM-KV meter for BL motors

Это - абсолютно лишнее.

Alexander_Sh:

Термоусадочные трубки: 5мм 14мм 16мм 25мм 30мм 40мм 50мм 100мм

возьмите по метру 4, 6, 8, 10 мм (можно одного цвета) и прозрачную 25 мм (пригодится для регулей при перепрошивке)

Alexander_Sh:

USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors

потребуется для перепрошивки регулей

Alexander_Sh:

Регули: 8шт. HobbyKing 20A BlueSeries Brushless Speed Controller

К этим HOBBY KING 20A ESC 3A UBEC или этим HOBBY KING 30A ESC 3A UBEC не нужно подпаиваться при перепрошивке, если воспользоваться советами.

Alexander_Sh:

Провода: 20AWG 12AWG красный и черный

возьмите черных с силиконовой изоляцией по паре метров 16, 18 и 20AWG (подсветка), метр 14AWG (на силовое кольцо) и в два раза больше - красных.

Alexander_Sh:

Clip On Soft Ferrite Rings (5pc) Коннекторы: EC5 5mm Connector | 3.5mm 3 wire Bullet-connector for motor | Gold Plated Spring Connector 3.5mm

Это лишнее, если на акки возьмете нормальные разъемы (5,5 мм бананы - для очень больших токов) а провода от движков - припаяете.

Alexander_Sh:

Hobby King Discovery Buzzer

Упростит поиск потерявшейся модели, если подойдете близко.

AviaDed:

Этот: www.hobbyking.com/hobbyking/s...rm_2s_4s_.html пищит весьма не плохо

У него большой минус - начинает пищать, когда коптеру осталось летать буквально секунды…

serenya:

Лучше возьмите такую и прицепите ее к коптеру

Эта - намного лучше, так как позволяет регулировать порог срабатывания.

ctakah

Хорошо написано, я бы добавил,что сервотестер желательно иметь и надо точно иметь индикатор заряда батарей побаночно,лучше несколько,так как они постоянно теряются))))))

nik25
ATiGeR:

Аппу я бы взял “чистую” без приемника и передатчика, но с комплектом таковых от FrSky.

Alexander_Sh:

Аппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)

Возьмите выбранный стоковый приемник - вам хватит полеть “близко и низко”, тем более - пока у вас нет FPV и учитесь.
А FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX судя по форуму, тоже далеко не панацея для полетать “далеко”

ctakah:

я бы добавил,что сервотестер желательно иметь

У него на гексе сервы будут только на FPV, а там сервотестер не слишком нужен…

ctakah:

надо точно иметь индикатор заряда батарей побаночно

Просто им удобнее пользоваться, но обычно у новичков в хозяйстве бывает мультитестер 😃

TeHoTaMy
nik25:

20AWG (подсветка)

Это ж какая подсветка требует провод такого сечения!?

Сергей_Вертолетов

На телеметрийной ФрСкай отлетали на 1.2 км высота коптера 5м потеря пакетов в конце дистанции, штучные, антенны штатные. Думаю это не так мало даже не для новичка.

Штатные модуль и приемники использовать рискованно, коптер может улететь, случаи были, и не один.

mataor

Мдя… Вчера когда возвращался с полетов домой меня “поймали” и подкинули задачку: нужно собрать гекса/октокоптер под полезную нагрузку в виде камеры Canon с подвесом (~3.5кг), правда задачка упрощена тем что все что нужно - поднять не выше 100м, сделать 3-4 ФОТО (видео не нужно) и спуститься - т.е. в принципе макс 10 мин полета.
Соответственно вопросик: помогите подобрать под данную задачку ВМГ и раму.
Бюджет коптера в сборе: 1000-2000$
Извиняюсь за малое кол-во изначальных данных, сегодня буду уточнять…