Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

nik25
Alexander_Sh:

Мозги: ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.0

Кролика хвалят намного больше и чаще…

Alexander_Sh:

Аппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)

Если mode2 будет в бекодере - смело берите mode1 - переделывается за 10 минут.

Alexander_Sh:

Hobby King Octocopter Power Distribution Board

Эта слишком слабая и не нужна - сделайте два силовых кольца из провода 14AWG.

Alexander_Sh:

Зарядное устройство: HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc.

К нему возьмите соответствующий блок питания (или сделайте сами из старого компьютерного БП).
Плюс такой балансирный провод (для последовательного подключения 2-х 3S акков - т.е. получится один 6S) и сделайте кольцо для силовых разъемов типа такого.
Кстати, бананы на акках лучше сразу заменить на более дуракоустойчивые разъемы (во избежание переполюсовки), например на XT60 (выдерживают до 100А) или более мощные, если потребуется.

Alexander_Sh:

Плата для параллельной зарядки: Parallel charging Board for 6 packs 2~6S (EC5)
Питание от машины: Car Cigarette Lighter Adapter for Battery Chargers

Это абсолютно лишнее, т.к. не позволит заряжать с балансиром. А второе - не пригодится, т.к. крокодилы для автомобильного аккума идут в комплекте с зарядником - что гораздо надежнее.

Alexander_Sh:

Противопожарные пакеты: 2шт. Lithium Polymer Charge Pack 18x22cm Sack

возьмите один для спокойствия - сбережете нервные клетки.

Alexander_Sh:

Проверка акумов: HobbyKing Cell Key - 6s Lipoly Cell checker
Перепрограматор регулей: HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller

Это почти не нужно - я бы не стал брать.

Alexander_Sh:

Кабель АППА-комп: USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS

Не уверен, есть ли в данных симуляторах модели мультикоптеров…

Alexander_Sh:

Тест моторов: Hobby King K1 RPM-KV meter for BL motors

Это - абсолютно лишнее.

Alexander_Sh:

Термоусадочные трубки: 5мм 14мм 16мм 25мм 30мм 40мм 50мм 100мм

возьмите по метру 4, 6, 8, 10 мм (можно одного цвета) и прозрачную 25 мм (пригодится для регулей при перепрошивке)

Alexander_Sh:

USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors

потребуется для перепрошивки регулей

Alexander_Sh:

Регули: 8шт. HobbyKing 20A BlueSeries Brushless Speed Controller

К этим HOBBY KING 20A ESC 3A UBEC или этим HOBBY KING 30A ESC 3A UBEC не нужно подпаиваться при перепрошивке, если воспользоваться советами.

Alexander_Sh:

Провода: 20AWG 12AWG красный и черный

возьмите черных с силиконовой изоляцией по паре метров 16, 18 и 20AWG (подсветка), метр 14AWG (на силовое кольцо) и в два раза больше - красных.

Alexander_Sh:

Clip On Soft Ferrite Rings (5pc) Коннекторы: EC5 5mm Connector | 3.5mm 3 wire Bullet-connector for motor | Gold Plated Spring Connector 3.5mm

Это лишнее, если на акки возьмете нормальные разъемы (5,5 мм бананы - для очень больших токов) а провода от движков - припаяете.

Alexander_Sh:

Hobby King Discovery Buzzer

Упростит поиск потерявшейся модели, если подойдете близко.

AviaDed:

Этот: www.hobbyking.com/hobbyking/s...rm_2s_4s_.html пищит весьма не плохо

У него большой минус - начинает пищать, когда коптеру осталось летать буквально секунды…

serenya:

Лучше возьмите такую и прицепите ее к коптеру

Эта - намного лучше, так как позволяет регулировать порог срабатывания.

ctakah

Хорошо написано, я бы добавил,что сервотестер желательно иметь и надо точно иметь индикатор заряда батарей побаночно,лучше несколько,так как они постоянно теряются))))))

nik25
ATiGeR:

Аппу я бы взял “чистую” без приемника и передатчика, но с комплектом таковых от FrSky.

Alexander_Sh:

Аппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)

Возьмите выбранный стоковый приемник - вам хватит полеть “близко и низко”, тем более - пока у вас нет FPV и учитесь.
А FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX судя по форуму, тоже далеко не панацея для полетать “далеко”

ctakah:

я бы добавил,что сервотестер желательно иметь

У него на гексе сервы будут только на FPV, а там сервотестер не слишком нужен…

ctakah:

надо точно иметь индикатор заряда батарей побаночно

Просто им удобнее пользоваться, но обычно у новичков в хозяйстве бывает мультитестер 😃

TeHoTaMy
nik25:

20AWG (подсветка)

Это ж какая подсветка требует провод такого сечения!?

Сергей_Вертолетов

На телеметрийной ФрСкай отлетали на 1.2 км высота коптера 5м потеря пакетов в конце дистанции, штучные, антенны штатные. Думаю это не так мало даже не для новичка.

Штатные модуль и приемники использовать рискованно, коптер может улететь, случаи были, и не один.

mataor

Мдя… Вчера когда возвращался с полетов домой меня “поймали” и подкинули задачку: нужно собрать гекса/октокоптер под полезную нагрузку в виде камеры Canon с подвесом (~3.5кг), правда задачка упрощена тем что все что нужно - поднять не выше 100м, сделать 3-4 ФОТО (видео не нужно) и спуститься - т.е. в принципе макс 10 мин полета.
Соответственно вопросик: помогите подобрать под данную задачку ВМГ и раму.
Бюджет коптера в сборе: 1000-2000$
Извиняюсь за малое кол-во изначальных данных, сегодня буду уточнять…

Covax
mataor:

Соответственно вопросик: помогите подобрать под данную задачку ВМГ и раму.

Сергей, без обид, найди опытного человека, кто сможет сделать такой аппарат, накинь пару сотен за сотрудничество, и озвучь заказчику. Сам ты такой аппарат не сделаешь, камеру еще разобьет заказчик, можно таких люлей словить, что мало не покажется. Это не так просто сделать аппарат для зеркалки и чтоб летал и не падал.

mataor:

Бюджет коптера в сборе: 1000-2000$

в барахолке купить готовый

Gene
Covax:

камеру еще разобьет заказчик, можно таких люлей словить, что мало не покажется.

По-моему, за такое нужно снимать с себя ответственность в самом начале, особенно если заказчик сам собирается управлять коптером.

Это не так просто сделать аппарат для зеркалки и чтоб летал и не падал.

По-моему, вообще невозможно. Риск можно свести к минимуму, но он всегда будет… все, что летает, рано или поздно падает…

mataor
Covax:

Сергей, без обид,

обид никаких быть не может… я понимаю что сам с коптерами не так давно знаком (с весны), и понимаю чего ты так сказал…

Covax:

найди опытного человека, кто сможет сделать такой аппарат, накинь пару сотен за сотрудничество, и озвучь заказчику.

можно и так… но в брянске у нас таких нету (чот вообще на форумах из брянска никого не встречал)… народ подобный в основном в москве…

Covax:

Сам ты такой аппарат не сделаешь, камеру еще разобьет заказчик, можно таких люлей словить, что мало не покажется.

вот тут конечно интересный вопрос… в подборе ВМГ я конечно еще не особо разбираюсь, а вот по электронике оч даже вполне - мои хобби микроконтроллеры+программирование, и работаю по своему хобби инженером…
а заказчика впринципе сразу предупредил еще вчера что это не так просто как кажется, одно обучение на симах а потом в реале сколько займет, да и 3.5кг это они навскидку сказали… скорее всего поменьше.

Covax:

в барахолке купить готовый

вроде того что нужно там нету…

вопрос все равно остается в силе… в сторону какой готовой рамы смотреть, какие моторы + пропеллеры, м.б. лучше готовые киты типа вуконга?

Gene:

По-моему, за такое нужно снимать с себя ответственность в самом начале, особенно если заказчик сам собирается управлять коптером.

так он как раз в принципе и снят (было 2 предложения - просто собрать или собрать и совместно заниматься), а вот из-за риска я им сразу то и озвучил что цена лучше явно за 1к+$

да кстати… собственно вот для чего они его хотят использовать - 3D Bryansk

leprud
mataor:

поднять не выше 100м, сделать 3-4 ФОТО (видео не нужно) и спуститься - т.е. в принципе макс 10 мин полета.

Воздушный шар на привязи, раздвижная мачта и т.п. Проще, дешевле, надежнее, проверено и работает

Covax
mataor:

в подборе ВМГ я конечно еще не особо разбираюсь,

Так вот это и есть самый тонкий вопрос, контроллер тут имеет не первостепенное значение, но и не последнее. Не дешевле Назы если в одно слово.

mataor:

м.б. лучше готовые киты типа вуконга?

Кит Вуконга разве тягает зеркалку, первый раз об этом слышу

mataor
Covax:

Так вот это и есть самый тонкий вопрос, контроллер тут имеет не первостепенное значение, но и не последнее. Не дешевле Назы если в одно слово.

а меньше назы и не думал даже планировать, по контроллеру это отдельный вопрос.
я как раз и спрашивал по самому тонкому вопросу - по силовой части… РАМА(готовые) МОТОРЫ(тип и кв) ПРОПЕЛЛЕРЫ(диаметр+шаг и тип явно карбон)
могу конечно и сам попробовать подобрать, но решил все таки у вас спросить помочь с выбором.

Covax

Ищи примеры “тяжелого гексакоптера”, это будет явно >$2000
И просить помочь надо именно тех, кто делал такие коптеры

mikk
leprud:

Воздушный шар на привязи, раздвижная мачта и т.п. Проще, дешевле, надежнее, проверено и работает

Или дирижабль как у яндекса

Covax
mikk:

Или дирижабль как у яндекса

Он стоит наверное как 5ток коптеров 😃

Gene
mataor:

а меньше назы и не думал даже планировать, по контроллеру это отдельный вопрос.
я как раз и спрашивал по самому тонкому вопросу - по силовой части… РАМА(готовые) МОТОРЫ(тип и кв) ПРОПЕЛЛЕРЫ(диаметр+шаг и тип явно карбон)
могу конечно и сам попробовать подобрать, но решил все таки у вас спросить помочь с выбором.

Пара соображений… Я бы рекомендовал забыть про гексу и делать окто, ибо первая при сбое мотора падает кувырком, вторая летит, хромая. Для целости камеры это может быть критично. Однако готовых рам для окто по нормальной цене я лично не видел, все взвинчены в потолок… Касательно пропеллеров, наверно хорошо пойдут 12х3 – 12х5, только учтите, что единственный набор таких для окто обойдется в три $отни или около того. Может быть, имеет смысл не брать карбон, а посмотреть в сторону Graupner или даже APC. Моторы я бы использовал в районе 700kv, если питание 4S.

Alexander_Sh

Спросите у них, на чем они летают. Снимают именно то, что вам надо.
Есть “бюджетные” готовые варианты 😃

Кстати, сферы можно и с воздушного змея снимать (по опыту).
И ненужно тягать 3.5 кг оборудования, можно и в ~1 кг уложится без потери качества.

nik25
Сергей_Вертолетов:

Штатные модуль и приемники использовать рискованно, коптер может улететь, случаи были, и не один.

Ну тогда да, лучше уж взять FrSky - во избежание…

mataor:

чот вообще на форумах из брянска никого не встречал

Есть, но тоже начинающие 😃

Covax
Alexander_Sh:

Спросите у них, на чем они летают. Снимают именно то, что вам надо.
Есть “бюджетные” готовые варианты

Умеете пользоваться гуглом, замечательно, но мало пользы 😃
Вот нормальный кит по вполне адекватной цене megakopter.ru/index.php?route=product/product&path…

serenya
nik25:

У него на гексе сервы будут только на FPV, а там сервотестер не слишком нужен…

Сервотестор можно применять не только по прямому назначению, но и подавать сигнал на регули для калибровки или балансировки двигателей.