Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sergius-vk8
Andersonda:

Ваша статья была одной из первых что я прочитал про квадры. Очень понравилось. Есть к вам вопрос. До сих пор не могу решиться взять NAZA lite + GPS или все таки APM Flight Controlt Set APM 2.6 & GPS & OSD & Radio Telemetry etc, цена примерно одинакова, функционал у АРМ в разы выше, но вот почитал ветку АРМ и ужаснулся, такое ощущение что народ больше с тестами и исправлениями занимается нежели летает. Вот и опасаюсь не убью ли я коптер в первый же вылет.

тоже с АПМ 2.6 ничего не получилось… наза лайт рулит только установить грамотно, чтоб ЖПС провод подальше убрать от наводок

Fisherman

Всем привет! Очень нужен совет опытных! У меня F550 в стандартной комплектации, пропы 9*45 карбон, Naza v2, аккум zippy 5800…полетный вес коптера 2360 гр.

  1. Проблема в том, что летает всего 10 мин аппарат. Использую его для аэровидеосъемки (zenmus gopro). Что можно изменить в конфигурации что бы время полета увеличить хотя бы до 20 мин?
  2. Стоит Mark2, индикация в порядке всего. Настроил защиту от разряда на компе в Naze по 0,7В. Однако при взлете сразу почти идет просадка напряжения до 15 с копейками и начинает мигать батарейка на экране (первая ступень защиты). Естественно, это сильно влияет на психику и уже не получается с удовольствием улетать на расстояния. Когда включается вторая ступень защиты (на экране появляется значек %) коптер еще летает минут 3-5. Подскажите, может быть я как-то не правильно настроил защиту от разряда?
c3c
Andersonda:

Есть к вам вопрос. До сих пор не могу решиться взять NAZA lite + GPS или все таки APM Flight Controlt Set APM

Я НИЧЕГО не понимаю в разновидностях полетных контроллеров кроме того, что NAZA - это готовое решение, не требующее никаких навыков в электронике. Поэтому и выбрал Назу.

Fisherman:

Что можно изменить в конфигурации что бы время полета увеличить хотя бы до 20 мин?

Винты 10", удвоить батарейку.

PS C удвоением батарейки я в калькуляторе малость ошибся, не учел, что вторая батарейка добавит веса. 😦

starfair
Andersonda:

Есть к вам вопрос. До сих пор не могу решиться взять NAZA lite + GPS или все таки APM Flight Controlt Set APM 2.6 & GPS & OSD & Radio Telemetry etc, цена примерно одинакова, функционал у АРМ в разы выше, но вот почитал ветку АРМ и ужаснулся, такое ощущение что народ больше с тестами и исправлениями занимается нежели летает. Вот и опасаюсь не убью ли я коптер в первый же вылет.

Проблемы на новых прошивках. Есть стабильная 3.0.1. Как говорят в соответствующей теме опытные товарищи - она более-менее адекватная из последних. Да и во многом ошибки от схематических недочетов, и отсутствия правильной подготовки (калибровок). У самого эта проблема. То ESC не откалибровал, то развесовку не сделал. Все таки пришел к выводу, что начинать надо с легких квадров. Ибо уж больно резвый получился у меня агрегат для начинающего пилота 😃 Чуть что и полетел фиг знает куда, а потом в землю. Вот подумываю не сделать ли предварительно полегче, чтобы на нем поучиться, пока не загубил окончательно дорогой сетап.

Art_Nesterov
Andersonda:

взять NAZA lite + GPS или все таки APM Flight Controlt Set APM 2.6 & GPS & OSD & Radio Telemetry etc

Возьмите АИОП, поставьте Маховий на него. Научитесь летать, потом если сильно хочется АПМ, зальете в АИОП мегапирата (это фактически одно и тоже). Наиграитесь с Ардукоптером и тогда решите взять Назу для сравнения.
С АИОП вы не привязаны именно к Арду, есть выбор или Мультивий (лучше Маховий) либо Ардукоптер.

PS: тем более, что сейчас нездоровая тенденция - Ардупад. Глюки в последних прошивках… А Маховий летает…

usup

Собрал коптер на dji f330 моторы 1250кв винты 7дм 4,5 акк 3s 4000mah. аппарат зависает только при 65% газа как можно добиться газа висения 50%?если поставить винты 8дм 4,5 это не исправит ситуацию?

VolkoDaV2014

Чем Turnigy 9x отличается от 9xr?
Стоит ли переплачивать?

VolkoDaV2014
Mefist:

Видимо гуглом пользуются только шаманы первая ссылка по твоему запросу.

я имею ввиду личное мнение… В обзорах может быть много чего понаписано…

AlexeyStn
VolkoDaV2014:

я имею ввиду личное мнение… В обзорах может быть много чего понаписано…

Что касается личного мнения, то мне лично 9X нравится больше. Главным образом из-за внешнего вида. А вывести наружу разъём программатора и вкорячить подсветку - не проблема.

тимохфей

Заблудился в теме. Рама tarot 680 pro. Акк 1 - 6s. Посоветуйте моторы, регули и винты (12’'). Всем
По калькулятору моторы подобрал Tiger Motor MT4008-18 - 380 kv? Нормальные? Винты 3,8 или 4,5 какие выбрать? спасибо.

evgeny_online
тимохфей:

Заблудился в теме. Рама tarot 680 pro. Акк 1 - 6s. Посоветуйте моторы, регули и винты (12’'). Всем
По калькулятору моторы подобрал Tiger Motor MT4008-18 - 380 kv? Нормальные? Винты 3,8 или 4,5 какие выбрать? спасибо.

А взлетный вес без моторов какой?
Цена конечно не детская:
“Sales price: 64,94 €”

Может посмотрите в сторону: Sunnysky X4108S 480KV
banggood.com/Sunnysky-X4108S-480KV-Brushless-Motor…
Вес тот же, моща побольше и цена демократичная $38,8?
Доставка на шару.

BasicJump

Не смог разобраться с калькуляторами…
Пожалуйста, посоветуйте конфигурацию (двигатели+пропеллеры+батарея) для полетного времени от 15 минут (медленный полет без резких маневров). Нужно на раму DJI 450. Вес только рамы и мозгов 300 грамм. Спасибо.

Yden

саннискай x2212 проп 10*4.5, батарея 3000-5000

VolkoDaV2014
AlexeyStn:

Что касается личного мнения, то мне лично 9X нравится больше. Главным образом из-за внешнего вида. А вывести наружу разъём программатора и вкорячить подсветку - не проблема.

То бишь технические характеристики все те же?

Yden

другой корпус и програматор с подсветкой встроили сразу

VolkoDaV2014
Yden:

другой корпус и програматор с подсветкой встроили сразу

Просто кто-то говорил в ветке ,что с 9xr аппа не теряется

тимохфей
evgeny_online:

А взлетный вес без моторов какой?
Цена конечно не детская:
“Sales price: 64,94 €”

Может посмотрите в сторону: Sunnysky X4108S 480KV
banggood.com/Sunnysky-X4108S-480KV-Brushless-Motor…
Вес тот же, моща побольше и цена демократичная $38,8?
Доставка на шару.

Ого, конечно посмотрю. Только в ecalc нет его, он точно подойдет? Взлетный вес еще не считал, но будет стоять: рама 600г, акк 1кг, наза, гопро и еще по мелочи

Yden
VolkoDaV2014:

что с 9xr аппа не теряется

что значит не теряется ?

c3c
BasicJump:

посоветуйте

Первый совет - все-таки разобраться с калькуляторами. Это совсем не страшно и очень полезно. Еще могу предложить почитать здесь.

MisTa_SancheZ

Добрый день, уважаемые коптероводы!

Прошу вас помочь в выборе компонентов для будущих полетов на квадрике.

Из пожеланий:

  1. наибольшее время полета
  2. возможность дальнейшего апгрейда под фпв
  3. возможность крепежа gopro+курсовой (либо тарота с gopro+курсовой)
  4. по возможности - дешевизна компонентов, ибо первый квадрик (да и к тому же может не зацепить и я уйду обратно к четырехколесным)

Согласуя мозг и внутреннюю жабу и исходя из обзора форума и подсчетов на калькуляторе пока пришел к следующему конфигу:

  1. Аппаратура Turnigy 9XR Transmitter Mode 2
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  2. Аккумулятор для аппаратуры Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C
    hobbyking.com/…/__31315__Turnigy_9XR_Safety_Protec…

  3. Приемник/передатчик аппаратуры FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

По поводу аппы есть сомнение - может в целях экономии взять обычную проверенную 9X с полным комплектом TX\RX? Читал в обзорах различные мнения: кто-то говорит, что качество у 9XR плохое, кто-то наоборот говорит, что 9XR намнооого удобнее и четче управляется по сравнению с предыдущим поколением.

  1. Контроллер DJI Naza-M Lite Multi-Rotor Flight Controller GPS Combo
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Контроллер - это единственное, в чем я уверен на 100%. Брать ардуиновские и мультивишные контроллеры не хочу, ибо понимаю, что сломаю голову с настройкой, а хочется летать, а не программить. Назу V2 пока брать тоже не хочу, летать по точкам GPS не вижу особого смысла, а больше отличий-то и нет особо.

  1. Рама RCT Spider FPV Quadcopter Frame + лучи с рстаймера
    www.rctimer.com/product_1055.html

Изначально исходил из покупки TBS Discovery. Решил отложить покупку столь дорогостоящей рамы и остановиться на клоне. В будущем, возможно, докуплю Дискавери и сделаю модную электроразводку прям на коптере. Сейчас, повторюсь, хочется не особо заморачиваясь начать летать, поэтому даже все коммуникации по возможности хочу сделать без пайки, а на разъемах.

  1. ESC SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A
    www.rctimer.com/product_876.html
    www.rctimer.com/product_779.html
    Мне какой надо под конфиг с назой? ОПТО или обычный красненький пойдет? я ведь правильно понимаю, что назе нафиг не уперлась покупка дополнительного BEC’а? Как их программить? можно ли обойтись без программаторов и компьютера, а запрограммить аппой?

Еще в этой теме настоятельно так рекомендуют брать Afro c ХК типа таких:
hobbyking.com/…/__43709__Afro_ESC_20Amp_Multi_roto…
имеет ли смысл или RCTimer’овских достаточно? В них вообще какие прошивки, последние? Очень не хочу что-то дополнительно прошивать, т.к. ни возможности(lpt нет вообще нигде), ни знаний нет.

А теперь самое интересное - подбор мотора+винта+акка. Долго мучал калькулятор, мозг, форум. Изучал конфиги реальные, смотрел их полетное время, но все равно нифига не понял до конца. В особенности, интересует в данном случае 3 фактора: а) стоимость конфига (не хочу, скажем, брать моторы по 50$); б) время полета; в) возможность в дальнейшем на этот конфиг навесить fpv и гоупро (возможно, и с подвесом), соответственно полетная нагрузка.

Итак, после длительных мытарств пришел к следующему:

  1. Мотор RCTimer 2830-14 750KV.

При том, что у рстаймера есть 2 очень похожих мотора:
Этот
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
или этот
www.rctimer.com/product_123.html

По калькулятору первый мотор более эффективный, т.к. ток без нагрузки у него меньше чем у второго. Подскажите, есть ли реальная разница или не стоит переплачивать 4 доллара за длинный провод?

  1. Пропы возьму на пробу разные:
    www.rctimer.com/product_703.html
    hobbyking.com/…/__25689__Carbon_Fiber_Propellers_1…
    hobbyking.com/…/__22453__Slow_Fly_Electric_Prop_11…
    hobbyking.com/…/__43850__11x4_5E_Nylon_Multi_Rotor…
    hobbyking.com/…/__22450__Slow_Fly_Electric_Prop_11…
    hobbyking.com/…/__25310__11x4_7_SF_Props_4pc_Stand…

Калькулятор показывает наибольшее время полета именно на размере 11/4,7, в данном случае исходил именно из его показаний. Все ли верно?

Может чего-то не стоит брать категорически? Какие есть дешевые и хорошие пропы еще?

  1. Аккумуляторов хочется взять сразу пару-тройку. Опять-таки, по калькулятору выгодней всего брать наиболее плотные 3S, хотя те же Team BlackSheep советуют на оригинальную раму Disco брать 4S 😕. Выбрал такие:
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Где-то тут на форуме проскакивала инфа, что лучше брать желтые Compact. Это правда? Если да, то, скорее всего возьму Compact 5000mAh в целях экономии бюджета.

По калькулятору данный конфиг имеет следующие показатели:

Полетное время: 8.3 мин
Смешанное полетное время: 10.1 мин
Время висения: 17.7 мин
Полезная нагрузка: 324 г.

По-моему вполне, нет? Или я что-то упускаю?

Вопсчем очень надеюсь на вашу помощь/комментарии/советы.

Yden

аппу бери ту что выбрал штатное радио в турниге не очень, фриска будет намного предпочтительнее, моторы как тут уже неоднократно говорилось лучше брать саннискаи батарейки компакт зиппи, если регуляторы опто то бек надо отдельный, если регули обычные то в них уже есть бек

serzhe
MisTa_SancheZ:
  1. Мотор RCTimer 2830-14 750KV.

При том, что у рстаймера есть 2 очень похожих мотора:
Этот
www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname=
или этот
www.rctimer.com/product_123.html

По калькулятору первый мотор более эффективный, т.к. ток без нагрузки у него меньше чем у второго. Подскажите, есть ли реальная разница или не стоит переплачивать 4 доллара за длинный провод?

Моторы одинаковые, просто у второго длиннее провода и ЦАНГА!!! А это зло для коптеров, берите первый, проп лучше на гайку сажать. Моторки кстати не плохие, сам на таких летаю на 10х-11х пропах, квадр 1100 гр 11 мин летает на 2200 аккуме. Но подумываю о более эффективных, и не о санискаях, мотор это первое в коптере, именно они таскают мозги, на таком не стоит экономить.

MisTa_SancheZ:
  1. Пропы возьму на пробу разные:
    www.rctimer.com/product_703.html

На эти моторки не советую, сам только их получил, лучше 10х4,5 АРС самое оно и другого не надо!!
Аккумы оптимально зиппи компакт 5000, 2 кирпича таких у меня, без дела не лежат)

Yden:

если регуляторы опто то бек надо отдельный, если регули обычные то в них уже есть бек

У назы свой бек, с регулей даже красные провода вытаскивают. Не???