Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Andrey_131078

Добрый вечер.хотелось бы прояснить ситуацию с наца.подходят ли турниги плюши 40 к наца? И как они ведут себя с ней,если подходят?прошу не закидывать помидорами:-)только начинаю осваивать летное искусство.раньше гонял только авто:-)

serenya
Shuricus:

Их нонче аж три версии уже.

Интересует третья, хочется запихнуть в мелколет между пластинами рамы. На днях заказал, придут не скоро,а раму уже рисую почуть

Shuricus
Andrey_131078:

Добрый вечер.хотелось бы прояснить ситуацию с наца.подходят ли турниги плюши 40 к наца? И как они ведут себя с ней,если подходят?прошу не закидывать помидорами:-)только начинаю осваивать летное искусство.раньше гонял только авто:-)

Если под наца имеется в виду Наза, то как и с любым другим распространенным контроллером будут работать любые распространенные регуляторы.
Но работать они будут лучше, если их прошить мультироторной прошивкой. В Факе есть вся информация на эту тему.

А проще купить уже сразу прошитые. Их везде полно.

devv
Andrey_131078:

подходят ли турниги плюши 40 к наца?

давно давно это было
когда только люди покупали первые наЦы то были проблемы с подключением регулей аля Турниги Плюш, помогала перепрошивка (регулей).

Andrey_131078
devv:

давно давно это было
когда только люди покупали первые наЦы то были проблемы с подключением регулей аля Турниги Плюш, помогала перепрошивка (регулей).

Скачать честно,я купил комплект плюшей и КК 2.1.5.и только потом прочитал форум.где для себя решил, что наза лучше для новичка.в плане устойчивости и крашей.так как ремонт стоит не мало.я понимаю,что надо учиться на минимуме,дабы достичь навыков,но цена ошибок высока.

devv

Чем КК 2.1.5 плох ? Аксель есть, горизонт держит. Летать можно и новичку
Вот простой КуК на гирах не для новичка без опыта управления вериолеиом или коптером

Dik76

Andrey 131078
От себя скажу, сам в подобной ситуации находился. ОООчень долго читал форум, прикидывал, потом начал потихоньку закупать комплектуху. Для начала купил Hubsun_а, попробовал летать на нём, мне казалось что всё просто отлично, я АСС. Собрал для начала квадр, и… конечно уже не один раз его об землю шибанул.
Я к чему это всё, лучше как раз начинать со “сложных” контроллеров (сугубо моё мнение), встреча с планетой будет в любом случае а так хоть поймешь примерно какие настройки на что влияют, элементарно терминологию выучишь, да и если начнешь летать то дальше как говорится все пути открыты будут, хоть Наза хоть АРМ ну и т.д.

pilot258

Отвлеку вас немного от назы. Хотя тоже ее хочу.
Меня недели две мучает вопрос.
Допустим конфиг.
Рама с мозгами и прочим что не входит в ВМГ весит 300 гр.
Моторы Сани 2212 980kv
Пропы АРС СФ 12*3.8
А вот акб берем 2s 4500 или больше, ну или в паралель пара.
По ЕКалку получаем на одном акке время висения ~20мин, на паралели 30.

Сказка или бред.

c3c
pilot258:

По ЕКалку получаем на одном акке время висения ~20мин, на паралели 30.

Лучше бы два скриншота показать, а то на словах как-то не не очень понятно, где там у Вас бред. Я вижу только в том, что скриншот повернут 😦

Andrey_131078

Спасибо всем за советы. Буду пробовать КК 2.1.5. Да храни Бог мой квад:-). Еще вопросы,если не прошивать аппу,реглеры,мозги,можно ли будет хоть как-то более или менее полетать? Можно ли прошить КК2.1.5 и аппу Turnigy 9X,одним программатором? Я так понимаю Аурдиной не получится? Так как плюши шьют только аурдиной.

pilot258

Сори пишу с телефона.

Ну вот как то так.

В итоге конечно получится довольно вальяжный коптер но с запасом по мощьности.

c3c
pilot258:

Ну вот как то так.

Теперь видно. Но что Вас смущает? В одном случае суммарная емкость 9Ач, в другом 6Ач. И разница во времени соответствующая. Вот только 300г без ВМГ у коптера с винтами 12" - это не слишком оптимистично?

pilot258

Ну не из стали же его лепить.
70 см по диагонали. Уложиться реально. Я так думаю

c3c
pilot258:

70 см по диагонали. Уложиться реально.

При таком размере - сомневаюсь. 300г - это же не только рама, но и мозги, провода, приемник… А FPV? Если размер 700, то почему пропеллеры 12? 12 и на 450 раму помещаются. Ну, уж если почему-то хочется просторней, то 500, 550, но 700 - зачем?

Alex_from_Israel

Сомнительно насчет веса. SK450 из пластика весит 300 грамм голая рама. Диагональ 450 мм.

c3c
Alex_from_Israel:

SK450 из пластика весит 300 грамм

DJI F450 - 282г.

ssilk
Alex_from_Israel:

SK450 из пластика весит 300 грамм голая рама

Ну, клоны 450й рамы от DJI никогда не были эталоном легкости…)
Гекса 450 мм

А у автора чертежей, Андрея Татаренкова, рама квадр весит 102 грамма…

Вот эта хрень имеет диагональ 570 мм и весит 1600 грамм с двумя батареями зиппи компакт 5000. Сетап такой: 2212-13 880кВ - 66 грамм, регуль 30А - 28 грамм, наза лайт с ЖПСом и приемник футаба 6208, остальное рама с проводами и куча железного крепежа… Кстати, при увеличении диагонали до 700 мм конструкция потяжелеет всего на 22 грамма…

N0_PrimA

киньте моторы для 2,5-3 кг коптера
(винты максиму 12-13), заранее спасибо

nain
N0_PrimA:

киньте моторы для 2,5-3 кг коптера

куда кинуть?

N0_PrimA
nain:

куда кинуть?

я имел ввиду ссылки

Yden
c3c:

Лучше бы два скриншота показать, а то на словах как-то не не очень понятно, где там у Вас бред. Я вижу только в том, что скриншот повернут

да я давно уяснил что если хочешь чтоб тебе помогли сделай это удобно для того кто тебе помогает, а перевёрнутый скрин никак этому не способствует, не потому что тяжело его повернуть , а просто какое то неуважение к тем кого просишь помочь

pilot258

Спокойно Денис, с телефона же писал.
Получилось так, исправился.

ssilk
N0_PrimA:

я имел ввиду ссылки

да пожалуйста…
www.rctigermotor.com/html/2013/…/38.html

BgA:

Посоветуйте на каких регуляторах остановится

Из этих трех, если только первый… Емакс сейчас лезет в топ производителей, так что есть шанс, что с качеством у них неплохо…
А вообще, лучше такие

FromHell

Почитав форум и примерно изучив что хорошо, а что плохо, созрел для покупки комплектующих для коптера и хотел бы одобрения профессионалов или корректировок что на что можно поменять (а так, же, возможно, ссылки, где лучше те или иные комплектующие заказывать. Сам нахожусь в Латвии, так что сюда из европейских и азиатских магазинов всё едет обычно до двух недель):

Рама: DJI F450 (Amazon.com)

Контроллер: DJI Naza-M V2 (HobbyKing)

Моторы: T-Motor MS2212-13 980KV (Какой-то странный магазин, но не нашел где ещё такие взять. И такие ли надо?)

Регули: DJI 30A OPTO (eBay)

Батарея: Turnigy nano-tech 3300mah 3S 25~50C Lipo (HobbyKing) По прочитанному показалось, что оптимально пару таких. Время полёта хотелось бы 15+ минут

Пропы: — (Не знаю какие именно, но размер, думается, 10". Посоветуйте, пожалуйста. В перспективе будет FPV с GoPro 3).

Аппаратура: Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (HobbyKing)

Ресивер: FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX (HobbyKing)

Так же, как я понимаю, нужны:

  1. Батарея в аппаратуру, но не знаю какую.
  2. Хотелось бы, что бы посоветовали какой-нибудь паяльник.
  3. Провода от приёмника к контроллеру.
  4. Зарядник iMAX B6 (Amazon)
  5. Липучка для баттареи.
  6. Двусторонний скотч для контроллера и GPS.
  7. Подставка для GPS.
  8. Если кому-то не лень, напишите, пожалуйста, какой лучше купить комплект LED подсветки и что нужно сделать, что бы она включалась с аппаратуры.

Заранее благодарю 😃