Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Slav_VS
Олег_1970:

хочу купить набор для сборки. Помню что многие фирмы в самолет суют не совсем грамотно подобранные вмг. А в коптеры так же?

Я вот купил готовый конфиг от кетайского продавана. 😃
Собрал и летаю.
В итоге его КПД порядка 8грамм/ватт чего я сам близко даже добиться не могу собирая уже самостоятельно следующий коптер.

Табличка распространяемая с моей кочки зрения сомнительна, я там ничего нужного не увидел после полугода чтения этого форума. Почитать ее конечно полезно.
Брал сразу тяжелый аппарат - хотя все везде утверждали что разобью и нужно начинать с комнатных 😃)). Не разбил со своей аккурстностью, но из аппарата уже вырос.

TechMike
Slav_VS:

Я вот купил готовый конфиг от кетайского продавана. Собрал и летаю. В итоге его КПД порядка 8грамм/ватт чего я сам близко даже добиться не могу собирая уже самостоятельно следующий коптер.

Можно ссылку на комплект.

ssilk

Вячеслав, тут люди говорят за конфиги стоимостью 200-300 долларов, а Вы 800долларовый пиарите…) Кому тут нужен такой зверь для просто полетать?

Slav_VS:

я там ничего нужного не увидел

А вот на этом “ненужном” тут 90% пилотов летает… Будьте поскромнее, не надо так сильно свое частное мнение выпячивать.

Олег_1970:

а то я и сайтов путем не знаю

Смотрите на русском складе хоббикинга, все что Вам нужно там есть, конечно дороже, чем с китайского склада, доставка по Москве будет стоить 5 долларов и 2-3 дня времени.
Можно еще в этом магазине потолкаться, можно договориться на обмен или манибэк…

Slav_VS
ssilk:

Будьте поскромнее, не надо так сильно свое частное мнение выпячивать.

ну я с детства отличаюсь от большинства ) таких менее 0,5%
Хотел бы остаться собой ) Можна? )))
Я вам очень благодарен за советы, но меня как личность попрошу не трогать ) Я делаю то что нужно ) Спасибо )

livenok

Коптер планирую для полетов на небольшие расстояния, до 2-х км, таскать будет GoPro (hero3+) и автопилот смалтим, батарейка пока 3s 4Ah, комплект аидео 5.8 (300 и 800 мв) (это есть в наличии), следующая покупка это либо Naza либо моторы + регули, вот и прошу помощи по моторам и регулям. Вообще у меня скай, но не всегда есть возможможноть выбраться в поле и полноценно полетать, тотсо временем туго, то погода (чаще всего) не позволяет… Вот и хочу собрать что то компактное, что бы можно было без больших сборов взять и полетать. Скай в машине не покатаешь, а коптер места занимает много меньше…

Slav_VS
livenok:

Вот и хочу собрать что то компактное

хотите летать долго и надежно - считайте большое

есть довольно жесткая связь между размером и временем, она не очевидна, но существует.

minii

Всем здравствуйте. Планирую квадрик для самостоятельной сборки, под FPV. Опыт 1.5 года вертолеты. Вопросы.
Особых пожеланий нет, только примерные: оптимально подобрать компоненты для хорошего времени полета, хорошая устойчивость к ветру до 8 м/c, дальность не менее 1 км, хочется 2.
По моим прикидкам полный вес получается в районе 1.5 кг (для 550, для 450 чуть меньше)

Мучаюсь с выбором комбинации рама-мотор-пропеллер.
По эффективности нравится Sunnysky V2216 800KV с 12x6 на 550-й раме (при тяге 400 г эффективность >11, газ 47%). Но не ясно, какая будет устойчивость с таким большим пропеллером, хоть и на большей раме?
Я так понимаю, что стандарт на 450-550 это 10 дюймов, но на 10-м винте указанный двигатель очень слабо тянет.

Тогда другой вариант SunnySky X2212 KV980 с 10x4.7 (при тяге 400 г эффективность около 8, газ 55%, весит на 18г легче). Но здесь 550-я рама мне кажется великоватой, и лучше брать 450? А больше хочется 550.
Да, раму присмотрел пока goodluckbuy.com/minfly-450-fiberglass-quadcopter-f… (550).

ssilk

Несколько примерных ответов…) 1260 не слишком эффективный пропеллер. Хорошую эффективность и одновременно устойчивость к ветру дадут АРС 1245 MR. СанниСкай 2216 бывают и 900кВ buddyrc.com/sunnysky-v2216-10-900kv-ii-brushless-m…. Тогда вполне подойдут пропы 1050, 1147, 1155, 1245… А на 800 кВ кроме 1245, можно поставить 1050 и 4 банки, или 1340(узкие) на 3х банках… Посмотрите тут таблички реальных тестов.

minii

Я смотрел таблицу эффективности в FAQ (rcopen.com/forum/f134/topic264540) “Таблица с тестами различных моторов и пропеллеров”. Там пропа 1245 нет, есть 1238, который вроде менее эффективный, чем 1260.
По-возможности, не хочется завязываться на 4 банки, потому что у меня есть набор акков 2200 3s под мелколет (на квадр можно их парой или тройкой ставить). Т.е. ваша рекомендация какая? Подойдет 2216@900, 1245 на 550-й раме?

Мотор, кстати, Sunnysky V2216-11 900KV (banggood.com/…/Sunnysky-V2216-11-900KV-Outrunner-B…) не совсем такой, как по вашей ссылке. Подойдет?

ssilk
minii:

ваша рекомендация какая?

Если твердо решили остановиться на 3х банках и 1245, то мотор достаточно и 800 кВ, исходите из того, что количество витков обратно пропорционально кВ, больше витков - ниже кВ и ток потребляемый мотором. Поэтому мотор с 900 кВ будет чуть менее экономичен, чем с 800 кВ. А если они оба могут без проблем крутить выбранный проп, значит надо брать с меньшим кВ.
Моторы могу порекомендовать такие, если “бренд” SunnySky не критичен…)
Почитайте отсюда и ниже, там как раз примерно такой конфиг обсуждается…

Spartak1245

Всем привет. Нужна ваша помощь. Мой конфиг cuadrocopter
Рама TBS Alien Типа дискавери
Sunnysky 2212 980kv 1045 APC
naza
ESC Rctimer 18A прошиты под simonk
3s 5000mah Есть две штуки
Вес почти 1700кг с полным фаршом и с 1 батареей. Вес батареи 450гр
Полетное время 13 минут после того, как установил подвес.

Хочу купить моторы Санискай на eBay и выиграть время в полете. Подскажите какие моторы можно купить, чтобы оставить свои регули и батареи? Может параллельно использовать либо последовательно. Придерживаюсь к маленьким размерам рамы, чтобы таскать и перевозить легче было. На пример есть возможность купить Sunnysky X4108 kv480 и SunnySky v3508 kv380 вот только какие будут лучше под меня и под батареи ну плюс еще и пропы какие с APC?
Летаю в основном в смешанном режиме скорость и плавность.

minii

ssilk, моторы EMAX не хуже SunnySky? Ваша ссылка EMAX заметно дешевле второго. Как я понял, вы считаете, что все бренды одинаковые 😃 Собираюсь взять к моторам регули HobbyPower SimonK 30A (goodluckbuy.com/hp-simonk-30a-esc-brushless-speed-…) нормально?
Кстати, надо ли брать мотор и регуль по одному в запас или нет?
Посмотрел данные по обоим моторам на BG - как-будто SunnySky заметно эффективнее будет. Если это так, то я бы лучше за него заплатил…

Spartak1245
minii:

ssilk, моторы EMAX не хуже SunnySky? Ваша ссылка EMAX заметно дешевле второго. Как я понял, вы считаете, что все бренды одинаковые 😃 Собираюсь взять к моторам регули HobbyPower SimonK 30A (goodluckbuy.com/hp-simonk-30a-esc-brushless-speed-…) нормально?
Кстати, надо ли брать мотор и регуль по одному в запас или нет?
Посмотрел данные по обоим моторам на BG - как-будто SunnySky заметно эффективнее будет. Если это так, то я бы лучше за него заплатил…

Конечно нужно брать в запас. Я брал и регуль и мотор сани 980 на коптер пока не пригодились за год)) Но вот на самоль пригодился))

ssilk
minii:

моторы EMAX не хуже SunnySky?

Именно 2216 - не знаю, у меня нет таких саниискаев, но большие, МТ3506, ничем не хуже саней 3508, в моем дневнике есть и те и другие…

minii:

все бренды одинаковые

В данном случае, саннискай это бренд, а емакс - производитель…) Их моторчики CF2822 уже лет 5 продаются, и до сих пор популярны у буржуев.

minii:

регули HobbyPower SimonK 30A

Ничего не могу сказать за такие… Сейчас популярностью пользуются такие

minii:

как-будто SunnySky заметно эффективнее будет

Магазин что угодно написать может, им выгоднее продавать более дорогой товар, соответственно и хвалить они его больше будут…) Ищите реальные тесты, тут на форуме их уже десяток должен быть… Кроме того, моторы одного типоразмера, одной мощности и с одинаковым кВ врядли будут сильно отличаться по эффективности, на пару процентов если только…
Кстати, среди саннискаев встречаются подделки и брак, у них на сайте даже мануал висит, как отличить зерна от плевел…) Про емакс я такого не слышал, может быть потому, что у нас он не особо популярен, не знаю.

minii:

надо ли брать мотор и регуль по одному в запас или нет?

Я уже давно не беру, больше двух лет… А то, что брал, так и валяется, ни разу не пригодилось… Но бывают и приколы, заказывал на гудлаке 6 регулей, прислали 7… Пришлось еще 1 дозаказывать, чтобы комплектами было… Единственное, что стоит брать в запас, это пропы… Причем даже не в запас, а в комплект к коптеру, я обычно таскаю с собой 3 комплекта разных…

vik991

Подскажите пожалуйста как называется механизм с антенной которая следует за коптером для обеспечения хорошей связи

Spartak1245
vik991:

Подскажите пожалуйста как называется механизм с антенной которая следует за коптером для обеспечения хорошей связи

Типа этого.

vik991

эта штука все время смотрит антенной на коптер-верно?

Spartak1245
vik991:

эта штука все время смотрит антенной на коптер-верно?

По идеи да. Глян в ютубе, как оно работает.

vik991

посмотрел-определяет место квадра по жпс.не подходит.хотел такую штуку на пароход для вифи антенны.значит таки нужно делать подвес-не для камеры а для антенны.интересно а можно тот же алексмос использовать не с моторами а с сервами?

Spartak1245
vik991:

посмотрел-определяет место квадра по жпс.не подходит.хотел такую штуку на пароход для вифи антенны.значит таки нужно делать подвес-не для камеры а для антенны.интересно а можно тот же алексмос использовать не с моторами а с сервами?

Скорее всего нет. Сервы можно использовать на выходах от Назы F1, F2.

vik991
Spartak1245:

Скорее всего нет. Сервы можно использовать на выходах от Назы

Жаль. а так сделал бы подвес с антенной .нашел хорошую точку доступа -направил антенну и не паришься–как бы пароход не крутило–сигнал не меняется.

Timoff

Приветствую всех. Есть вот такая рама: Таро IRONMAN 650 TL65B01. Таскать должна Гопру3. Время полета не менее 20 мин. Скорость нужна только поскольку-постольку, чтобы не сдувало ветром. Важно - время полета.
Аккумуляторы желательно использовать 3S (так как они есть))). Помогите подобрать оптимальную пару мотор-регулятор. Темы читал. Инфы много, но так и не определился. Желательна информация от пользователей такой рамы.
Прошу сильно не пинать и помидорами не кидать!) После 1го “детского” коптера проект первый.
Всем заранее спасибо!
P.S. Чтобы не нервировать тех, кто уже давно в теме, можно в личку.

vik991
Timoff:

Таро IRONMAN 650 TL65B01. Таскать должна Гопру3. Время полета не менее 20 мин.

Tarot Ironman 650 - 32 Minutes FPV Quad and X8 mod-----www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2025307

Timoff:

Помогите подобрать оптимальную пару мотор-регулятор

кажется что “помогите” не совсем корректно --правильнее “сделайте за меня”

Вы не задали вопрос-Вы поставили задачу.

Timoff
vik991:

Tarot Ironman 650 - 32 Minutes FPV Quad and X8 mod-----www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2025307

кажется что “помогите” не совсем корректно --правильнее “сделайте за меня”

Вы не задали вопрос-Вы поставили задачу.

Я не ставил задачу и не прошу ничего делать за меня. Я, в тематической ветке, попросил владельцев данной рамы поделиться опытом. И оговорился, чтобы не пинали. И если у Вас нет совета, кроме негативщины, то прошу воздерживаться в следующий раз от высказывания своего авторитетного мнения. Спасибо за понимание.

P.S. Простите, я не заметил, что Вы с Украины!))))))))