Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv
megalamak:

нанотехи 2200 3S (25-50 и 35-70) хватит?

сложно сказать. и что то обещать.
нужно взять и всё посчитать с примерным весом в калькуляторах.

Alex-13
Данил22:

можете объяснить пожалуйста , почему такой выбор ,

А почему вы не хотите взять готовый?
Отпадет сразу сотни вопросов и все будет по уму?
Если здесь нет , поищите в другом месте
Поверьте, сэкономите кучу денег
hobbyking.com/…/__26944__IDEAFLY_IFLY_4_Quadcopter…

panAlex
Olegsi:

Доброго времени суток, кто нибудь уже получил/испытал моторы НР2212 c Рстаймера? rctimer.com/index.php?gOo=goo...4&productname=

получил 4шт, поставил на квадрик, пока не облетал, погода достала, то дождь, то ветер больше 5м/с… а то семья, дети…
тесты не делал, если нужно сделаю, что интересует? грамм/ватт? макс.тяга? бутылко тест устроит?
(хотя этим тестам не оч.верю, так как все ват(ампер)метры какие у меня есть показывают разные значения, калибровать нет возможности)
а так первое впечатление хорошее, не люфтят, не бьют. проп адаптер с гайкой показался не оч.качественный, но не бьет, ровно крутится.

devv

Добавить сюда что ли ФАК по тому как пользоваться старой версией калькулятора?
rcopen.com/forum/f123/topic275920/25
Хотя некоторые новички выше своих постов обычно не читают.
Может кто потом по новому калькулятору напишет что то подобное.

cylllka
panAlex:

получил 4шт, поставил на квадрик,
а так первое впечатление хорошее, не люфтят, не бьют. проп адаптер с гайкой показался не оч.качественный, но не бьет, ровно крутится.

А как с вибрациями при снятых пропах? Ну по сравнению с другими моторами и по собственным ощущениям

megalamak
panAlex:

получил 4шт, поставил на квадрик

у меня походу с воображением что-то случилось не могу представить как на НР2212 пропелер крепить((можно фото как оно в сборе?
хотябы в личку

panAlex

на снятых пропах и смотрел, сравнивать могу только с DJI 2212 и Т-Motor 3506, дк DJI 2212 бьют (вибрируют) заметнее чем НР2212. По вибрациям, по их отсутствию НР2212 близки к Т-Motor 3506. Руки, ноги если дойдут, потестю НР2212 на днях бутылкой.

cylllka
megalamak:

у меня походу с воображением что-то случилось не могу представить как на НР2212 пропелер крепить((можно фото как оно в сборе?
хотябы в личку

мм… ну там же на фото все запчасти показаны… И съемный вал (пропадаптер) видно
Если собрать конструктор, получатся вот так

panAlex
megalamak:

у меня походу с воображением что-то случилось не могу представить как на НР2212 пропелер крепить((можно фото как оно в сборе?

может это поможет (в картинках вроде понятнее) , тоже не сразу понимал как это!? А так, все просто, проп адаптер прикручиваем на движок тремя мал. болтами, на проп адаптер одеваем проп. с колечком пластиковым под проп (хз как оно называется), потом шайбу на проп, потом гайку и ключом на 8 закручиваем, потуже, но не усердствуем, чтоб ключ не сломать 😁.

Olegsi
panAlex:

получил 4шт, поставил на квадрик, пока не облетал, погода достала, то дождь, то ветер больше 5м/с… а то семья, дети…
тесты не делал, если нужно сделаю, что интересует? грамм/ватт? макс.тяга? бутылко тест устроит?
(хотя этим тестам не оч.верю, так как все ват(ампер)метры какие у меня есть показывают разные значения, калибровать нет возможности)
а так первое впечатление хорошее, не люфтят, не бьют. проп адаптер с гайкой показался не оч.качественный, но не бьет, ровно крутится.

в принципе Вы ответили, интересовало общее качество моторов, цифры , конечно, тоже интересуют, насколько они близки к сайту.

devv

Погонял один 2212 от регуля. На столе не убегает. Из руки не выдергивается.
Прикрутил к раме. Вместо 2830-12/850. Вот думаю щас какие провода отрезать. У движка или от регулей удлиненные.

У одного из четырех есть ход вверх вниз около 0,5мм.
Под стопорными Э стоят шайбочки пластиковые.

Olegsi

Евгений, они без бананов напаянных пришли? Вы их так как на фото(крепеж к лучу) и оставите для полетов?

devv

были бананы…
но 2 из 12 отпали в руках когда срезал термоусадку. на ней всё и держалось.

я лучше припаяюсь. сверху термоусадку. и стяжками к лучу.

Olegsi:

Вы их так как на фото(крепеж к лучу) и оставите для полетов?

Пока не дорос крепить без крестика.

Olegsi
devv:

Пока не дорос крепить без крестика.

это от меня вопрос как от новичка был. просто видел в рекомендациях крепление через круг, к которому крест 4-мя винтами крепится и двумя винтами к лучу, потом читал, что при таком креплении возможны вибрации, вопрос был к Вам как к практику, достаточно ли такого крепления.
по бананам- сами бананы качественные? только с пайкой схалтурили? хочу понять, что еще закупить, чтоб не морочаться с некачественными мелочами потом.

devv

Были у меня такие кружки.
чтоб крестики после каждого вылета не менять на новые.
я эти кружки резал и резал из пластика хрупкого.
😃

Olegsi:

только с пайкой схалтурили?

да

AndyGr

Хочу вынести на суд общественности следующий сетап. Цель, собрать неболшой и недорогой коптер для зала (хотя возможно в будущем буду таскать и по походам).

Рама: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Моторы: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Судя по калькулятору должно получится неплохо.

В общем то все комплектующие уже заказжаны и должны прибыть со дня на день.

Прошу сильно не пинать, т.к. занмаюсть темой недавно и это будет мой второй аппарат.

nik25
AndyGr:

вы взяли слишком оборотистые движки, в описании к раме сказано же: 4 x 28mm 1000~1200kv (or similar size/kv)

AndyGr:

с лихвой хватило бы заметно более легких 12А (по 10 гр., кратковременный максимальный ток до 16А), расчетных в вашем примере 12,27А ваш квадрик никогда не достигнет с этими винтами - они разрушатся гораздо раньше 11193 об/мин (возможно для предотвращения такого финала перед первыми подлетами стоит ограничить максимальный газ на пульте двойными расходами хотя бы до 60-70%, если не хватит - добавите понемногу)

А так - летать будет.

Надеюсь, что аппа, зарядка, разъемы на батарею, локтайт и т.д. у вас уже есть…

AndyGr
nik25:

вы взяли слишком оборотистые движки, в описании к раме сказано же: 4 x 28mm 1000~1200kv (or similar size/kv)

Действиетльно, видимо я не очень внимательно прочитал описание рамы. А чем череваты слишком оборотистые движки в данном случае?

nik25
AndyGr:

Действиетльно, видимо я не очень внимательно прочитал описание рамы. А чем череваты слишком оборотистые движки в данном случае?

Резким падением эффективности ВМГ (т.е. коптер будет летать на одной батарейке заметно меньше, но никто не мешает вам взять сразу много аккумов 😃), например - так, думаю, что поиск даст вам и более убедительные варианты 😃
А также повышение вероятности разрушения винтов при превышении предельных оборотов - в худшем случае (если не ограничить их двойными расходами в аппе).

Также может помочь и перевод на другое напряжение питания (например, с 3S на 4S или 2S - в вашем случае, но тут нужно все прикинуть в калькуляторе).

Почитайте по ссылкам с этом посте.

AndyGr
nik25:

Резким падением эффективности ВМГ

Все верно, но вопрос не о соотвествии винтов моторам, а соответсвии моторов раме.

nik25
AndyGr:

но вопрос не о соотвествии винтов моторам, а соответсвии моторов раме.

Ну, если ставить вопрос в такой плоскости… 😃
Таки да, эти моторки привинтятся к данной раме без дополнительных переходников и внешне будут выглядеть достаточно гармонично 😃

Но я бы все же рекомендовал гораздо больше внимания уделить соответствию моторов пропам…

Магент
DVE:

Возьмите плату All In One Pro - она позволяет…

Спасибо за рекомендацию. Еще вопрос, насколько точно может поддерживать высоту бародатчик? Хотелось бы на уровне +/-0.3 метра. Если это реально, то посоветуйте вариант с встроенным датчиком плиз.

devv
Магент:

Если это реально, то посоветуйте вариант с встроенным датчиком плиз.

All In One Pro

nik25
Магент:

Хотелось бы на уровне +/-0.3 метра. Если это реально, то посоветуйте вариант с встроенным датчиком плиз.

Ознакомьтесь, судя по отзывам - висит хорошо (при грамотной установке и настройке), плюс к этой плате теперь еще и неплохой сонар приделали