CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
gorbln:

настройка " #define GPS_LEAD_FILTER" - в В4 упразднена за ненадобностью? А то что-то я её не нашёл, а в В2 была.

не знаю от куда она у вас… делал поиск по сорсам от 1.9 до dev1232… нет такого 😃
есть GPS_FILTERING…

gorbln:

параметр “magnetic declination” - на что влияет?

на точность показания компаса… если не прописать, то север будет не совпадать ровно на столько… т.е. у меня к примеру -14.8f и если не прописать, то компас будет врать про “север” почти на 15 градусов… вроде так…

gorbln
mahowik:

не знаю от куда она у вас… делал поиск по сорсам от 1.9 до dev1232… нет такого

О_о Действительно, откуда? Я проводил какие-то эксперименты с GPS-ом с подстановкой кастомных файлов от EOSBandi - наверное, оттуда набежало =)

Olegsi

коль пошли вопросы про компас, спрошу и я. ситуация такая, ставлю плату АИО стрелкой на север, в винконфиге компас показывает север (ну почти ±20градусов), переворачиваю плату вверх ногами, соответственно стрелка платы на юг, плата перевернута. при этом в винконфиге компас показывает опять север. это нормальный алгоритм работы компаса? при вращении платы в горизонтальной плоскости все отображается более-менее адекватно… компас калибровал, в полетах еще не испытывал, для моего дебютного коптера еще не все доехало.

mahowik

я вот даже не проверял… либо забыл 😃
в любом случае коптер вверх ногами не летает и компас вам не понадобится 😃

SergDoc

По всей видимости да, тоже переворачивал когда экспериментировал - север получается на юге…

mahowik

Кстати, тем кто еще пока не обзавелся сонаром могу 100% рекомендовать DYP-ME007 (у меня этих два), а не HC-SR04 (этих три). Проводил тесты над различными поверхностями и выяснил, что DYP-ME007 как мин. в два раза чувствительнее HC-SR04. Над легкой травкой (5-10см) и высоте 1…2м HC-SR04 уже начинает генерить ошибки, а DYP-ME007 легко и без ошибок видит 3…4м над той же поверхностью…

Да, если кто то не получил прошивку до сих пор, пишите в личку…
Ну и отзывы выкладываыте. Особенно интересно, как у вас работает сонар на высотах 0…4м, где если поверхность отражает ультразвук хорошо, то 0…2м=>чистый сонар, 2…3м=>микс. сонар-баро, >3м чистый баро…

HATUUL
soliada:

такой

Ха-ха-ха этож пиродатчик…
Сонар выглядит так.

soliada
soliada:

Прошу прощения,ошибся ссылкой, не проверил что по ней открывается,а исправить уже не успел…
Офф топ конечно,но вот кое что по использованию пирометра www.elecfreaks.com/wiki/index.php?title=PIR_Motion… это и стало причиной неправильной ссылки.

mahowik
mahowik:

upd: в B4 существенно уменьшил время старта алгоритма, а также если аксель “полыл” при изменении температуры это учитывается перед стартом движков, но буду ли выкладывать, пока не решил… т.к. в B4 рабочий сонар, а все еще есть мысли поучавствовать в конкурсе от КРОК…

я тут кой чего прошляпил… и выслал, прошивку как мин. одному участнику КРОК (ник не буду называть)… т.е. потенциальному конкуренту 😃
давайте честно! если кому конкретно для участия в конкурсе от КРОК, то прошивка с сонаром (который там необходим) продается по конкретной таксе… за прайсом в личку…

Rave

Подскажите, что может быть причиной набора высоты при вращении по YAW ? При вращении в другую сторону - всё в порядке.

mahowik
Rave:

что может быть причиной набора высоты при вращении по YAW ?

ответ точно был в вийной ветке 😉

Dreddix

Вопрос по плате. Умер компас. Не подаёт никаких признаков жизни. Залит ардуплейн. Компас работал, калибровался. По неизвестным причинам перестал работать. После смерти, в закладке телеметрии, при включенном компасе были данные калибровки, не менялись. При отключении компаса, строчки были в нулях. Я снял плату, прижал компас пальцем к плате, типа контакт обеспечить, дал питание, подключился- все строчки в “0”. теперь включай, выключай компас- нули.
Паяльником прогреть ножки проблематично, олово может заскочить под камень и всё там закоротить. Да и вообще создаётся впечатление, что не в контакте дело. Дорожки я прозвонил, с дорожками всё ок. Общие дорожки прозвонил до гиро/аксель, гиро/аксель работает. Не общие дорожки прозванивал до “обвеса”(кондёры и тд).
Кто сталкивался с подобным? Лекарство имеется или камень в замену?
Как проверить все датчики, может ещё кто-то умер? Например, в телеметрии я не вижу данных БАРО, и должны ли они там быть?

gorbln

Компас сильно не грели? А то ходит слух, что он дуба даёт от нагрева. Я паял феном на сплав Розе - без проблем (не считая того, что сам сплав - УГ, ломкий). Один раз припаивал на обычный ПОС-60 - вроде тоже ничего не случилось.
В качестве решения - попробовать прогреть феном (паяльным, само собой), если не поможет - отпаивать и ставить новый.

И ещё. Прошивку новую не заливали? А то может ненароком адрес поменяли у компаса? И откалибровать можно попробовать (хотя вряд ли поможет, но всё-таки, до отпайки надо испробовать все “софтовые” способы)

Dreddix:

в телеметрии я не вижу данных БАРО, и должны ли они там быть?

Если я не ошибаюсь, данные барометра косвенно отображаются в виде высоты (alt). При подъёме платы на метр - высота должна соответственно измениться.

Dreddix
gorbln:

Компас сильно не грели?

Нет, ничего с ним не делал. Он работал, зачем его греть!?

gorbln:

Прошивку новую не заливали? А то может ненароком адрес поменяли у компаса?

нет, зачем, прошивка работала!?

gorbln:

И откалибровать можно попробовать (хотя вряд ли поможет, но всё-таки, до отпайки надо испробовать все “софтовые” способы)

откалибровать можно если он работает, когда хоть какая-то каша бегает, а сейчас там нули и ничего кроме нулей. Когда он не работает, калибровка, естественно, не проходит. Я так и выяснил что он сдох- несколько часов не мог откалибровать.

gorbln:

Если я не ошибаюсь, данные барометра косвенно отображаются в виде высоты (alt). При подъёме платы на метр - высота должна соответственно измениться.

Попробую.

Перезаливка прошивки ничего не даст? Или какой хард-ресет плате?

Sir_Alex
Dreddix:

откалибровать можно если он работает, когда хоть какая-то каша бегает, а сейчас там нули и ничего кроме нулей. Когда он не работает, калибровка, естественно, не проходит. Я так и выяснил что он сдох- несколько часов не мог откалибровать.

Попробуйте еще залить скетч I2C_spy.pde из дистрибутива MPNG. Посмотрите, детектится ли вообще компас. Потом можете в CLI посмотреть, идут ли данные от компаса…

Dreddix
Sir_Alex:

Потом можете в CLI посмотреть

Это кто, откуда? кажется понял, в мишшен планнере сидит, в терминале.

Для заливки I2C_spy.pde библиотеки нужно переносить в Ардуино?

Должно быть так?
I2C devices detector
=================================
Start new scan
Detected device addr: 0x1E HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x68 ITG3200 (gyro), MPU6050 (gyro+accel)
Detected device addr: 0x77 MS5611 (baro)
=================================
Cycle is over

Это не мой результат, это я ковыряю тему…

Sir_Alex
Dreddix:

Это не мой результат, это я ковыряю тему…

Да, должен показать HMC5883/43 (compass)

EduardNN
gorbln:

Если я не ошибаюсь, данные барометра косвенно отображаются в виде высоты (alt). При подъёме платы на метр - высота должна соответственно измениться.

Ошибаешься. По барометру отслеживается изменение высоты.
Что бы проверить подуй на баро (в отверстия на корпусе баро) , не сильно - должно отобразиться изменение высоты в минус.