Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

SergejK
fpv_mutant:

радио линк как у ф3/4 сможешь за недорого найти?-да ещё что бы легким ,до 100гр. был?

DJI-евские линки, если сравнивать с аналоговыми, для обычного пользователя скорее больше для понтов и похвастаться друзьям, чем для реальной пользы, особенно с учетом того, что к ним еще и топовый планшет для нормальной работы желательно прикупить, ибо на мелком экране смартфона даже с FullHD линком на открытом воздухе будет видно примерно столько же, как и на нормальном стандартном мониторе для аналового линка. Посмотрите как и на каких скоростях летают гонщики с аналоговыми линками - и это в очках или шлемах, даже не по блеклому на солнце экрану. Нормальный аналоговый линк вполне подходящий выбор для обычного пользователя, особенно если стоимость имеет значение.

Foxbat

Приветствую.
Прошу покритиковать или посоветовать ВМГ для данной рамы.
www.aliexpress.com/item/…/32660982484.html

Возить планирую подвес для экшен камеры и в будущем освоить ФПВ.
Грубо прикинул вес, получился около 2 кг.

По калькулятору наиболее адекватно подошли следующие моторы:
ru.aliexpress.com/item/…/32678165017.html
ru.aliexpress.com/item/…/1981761292.html

Пропы 11" при шаге 5

Заранее спасибо.

Foxbat

Данное видео изучил, да.
Но на тамошнюю ВМГ сильно ругается калькулятор.
По этому и решил спросить.

Hyperion

Как думаете. Получится ли такое сочетание?
ru.aliexpress.com/item/…/32299509834.html
и пропы
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFYAT&P…
Какая там резьба у джидаевских моторов? М6?
Хотя сейчас переделываю коптер и возможно вес выйдет в районе 1200. Тогда возможно вообще будет лучше перейти на оригинальные dji пропы?
ru.aliexpress.com/item/…/32644108453.html
Но это конечно будет не совсем бюджетно. Придется сразу 4 двигателя менять, а хотелось лишь только сдыхающие мультистары 980кв поменять…

Serjio_S
Hyperion:

Но это конечно будет не совсем бюджетно.

www.fasttech.com/p/4453400

К примеру…

Можно и обычные APC поставить и самозатяги и плоский карбон…

serg2557
Hyperion:

Как думаете. Получится ли такое сочетание?
ru.aliexpress.com/item/…/32299509834.html
и пропы
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFYAT&P…
Какая там резьба у джидаевских моторов? М6?
Хотя сейчас переделываю коптер и возможно вес выйдет в районе 1200. Тогда возможно вообще будет лучше перейти на оригинальные dji пропы?
ru.aliexpress.com/item/…/32644108453.html
Но это конечно будет не совсем бюджетно. Придется сразу 4 двигателя менять, а хотелось лишь только сдыхающие мультистары 980кв поменять…

эти моторы рассчитаны на 800 грамм в максимуме тяги, маловато будет для 1200

Hyperion

так это 800 на один мотор. А их то 4 )) но на 3S наверное все же будет маловато 9х пропеллеров судя по кальку.

serg2557

так у них 1200 это 55% газа висения. 3S маловато, и токи большие и расход. А по поводу APS MR они тяжелые, запас по мощности моторкам нужен. Лучше тогда SF серию использовать

Hyperion

да в кальке прикинул уже что на 3s 9е пропы маловато все же. Надо либо 10е либо 4s…

berdik

Доброго времени суток всем.
Пришло время выбрать новые регули.
Моторы 6 х 2216 1100kv. С запасом требуются 30 амперные. Раньше пользовался обычными симонками и был вполне счастлив. На какие модели лучше обратить внимание (слегка отстал от техники в последнее время)? 3-4s акуммуляторы. Работать будут в паре с APM 2.6.

ПС: заказывать буду с алика или ебэя.

ППС: желательны полегче, по не запредельным ценам и чуть надежнее кирпича )))

Спасибо заранее за ответы.

alikc

выше крыши littlebee Bheli 20A
попробуй 11.11 в 1.5-2 тыс. уложиться за 7 шт

berdik

11.11 это что? )
20-25 А в течение 5-10 сек. Их не спалят? Синхра не пропадет?
На какой прошивке они уже идут? Со старым добрым APM проблем не будет?

huntsman60

Товарищи, прошу посоветовать хорошую, карбоновую раму для FPV-квадрокоптера. Размер желательно от 500мм (чтобы без проблем вставали 12-е винты), достаточно жесткую и вместительную.

arb
berdik:

11.11 это что? )
20-25 А в течение 5-10 сек. Их не спалят? Синхра не пропадет?
На какой прошивке они уже идут? Со старым добрым APM проблем не будет?

11.11 распродажа на али.
У них ключи стоят с запасом по току. Для надежности рекомендуется устанвливать в поток винтов для охлаждения.
Чтобы не было срыва синхры надо будет подобрать тайминг (в крайнем случае на первое время оставить по умолчанию ).
Работает с любой прошивкой. Обновляется просто.
С АПМ проблем не отмечено. Рекомендуется включать дампейтлайт (торможение при смене оборотов). Более четкое управление.

berdik

littlebee Blheli 20A
Есть варианты OPTO и PRO. Вторые чуть дороже. в чем разница?
Дешевле 500 рублей/шт. не нашел ни на али, ни на ебэй… (((

ПС: подделки бывают? Поделитесь ссылкой на нормальные проверенные, плз, у кого заказывали!

Вот самое дешевое, что пока нашел (8 шт. за 3400 обойдутся):
ru.aliexpress.com/item/…/32697901295.html

Вот еще неплохой вариант (6 шт. за 2700):
www.ebay.com/itm/…/322297317557

Что скажете? У кого брать?

Пока склоняюсь к 7 штукам (1 прозапас) 3100 все про все (последняя ссылка с ебэя).

Посмотрел предраспродажные фичи на алике… Судя по всему, они цены накрутили перед распродажей - вообще неадекватные циферки…

arb

Я все ЛБ не пробовал (про точно не тестил). Но могу сказать, что они разные.
Для АПМ опто будет достаточно (ЛБ20). Нет смысла платить больше.
ЛБ20 очень маленькие (диву даешься как можно было засунуть такую мощность в такие размеры).
Уверяют , что у оригинала шлифованный торец , у подделки резанный.
Про продавцов ничего сказать не могу.

berdik
arb:

Я все ЛБ не пробовал (про точно не тестил). Но могу сказать, что они разные.
Для АПМ опто будет достаточно (ЛБ20). Нет смысла платить больше.
ЛБ20 очень маленькие (диву даешься как можно было засунуть такую мощность в такие размеры).
Уверяют , что у оригинала шлифованный торец , у подделки резанный.
Про продавцов ничего сказать не могу.

Если “испытывали” в чем тогда разница opto и pro? Только прошивки или железо разное (я так понял, с прошивкой и настройкой там хлопот немного и без бубна)?

В чем разница на практике (коптер будет для ленивых и динамичных съемок - гекса - подвес - камерка)?

На APM версия pro заведется “из коробки”? Или будут сложности?

arb

Про у меня не было.
Отличаются железом в первую очередь. Тип прошивки одинаковый.
О ЛБ20 есть обзор , можно почитать rcopen.com/blogs/99365/21603.

У Вас разницы в управлении не будет.
Pro не знаю, а вот к примеру ЛБ30 точно не советую, норовит перегреться. При тесте испустил волшебный запах. А его собрат ЛБ30_S получше будет , хотя тоже не все нравиться.
В общем советую ЛБ20. Дешево и сердито.
Если надо что-то понадежнее, то можно посоветовать БампБи30 shop.myairbot.com/index.php/esc-30/bumpbee.html. У него отличная схемотехника по питанию, надежная и не боится неправильного подключения.

Только всем регам такого типа необходимо установить конденсатор на 200 мкф. Безопаснее для самого рега и обязательно при использовании камеры фпв для избежания помех.

На АПМ они все должны работать из коробки. Но если Вам захочется добиться большей экономичности полетов, то придется поискать оптимальные настройки (быстрее и точнее на стенде ).

Shuricus
arb:

Только всем регам такого типа необходимо установить конденсатор на 200 мкф. Безопаснее для самого рега и обязательно при использовании камеры фпв для избежания помех.

А у вас коптер вообще есть? Или вы берете информацию из интернета и перекладываете в интернет?
Нет необходимости ставить на регули конденсаторы. Я отлетал на этих регулях все лето, на трех коптерах, и могу это точно сказать, что керамики которая находится на регуляторе, вполне хватает. Особенно на 450-м. Для камеры достаточно поставить элементарный ЛЦ-фильтр, или просто лоу еср кондер на плату разводки питания.
Ну и конечно остается актуальным правило, что электролиты нужно ставить на регуляторы в случае длинных проводов питания, что обычно не тот случай на 250-450 коптерах. А так на ЛБ летают тысячи народа и даже на 250, без кондеров, и никто не кашляет.
Так я люблю ваши самоуверенные заявления, это класс!
Кстати, и на регуляторы тоже нужно ставить лоу еср, о чем вы забыли упомянуть!

arb:

Но если Вам захочется добиться большей экономичности полетов, то придется поискать оптимальные настройки (быстрее и точнее на стенде ).

Настройки, а именно одну - тайминг, которую можно выбрать из макс. двух вариантов относительно дефолтной.

berdik:

Если “испытывали” в чем тогда разница opto и pro?

Разница в том, что у Про более быстрый процессор для поддержки более высокого максимального KV. Для 450х это не важно.

ssilk
berdik:

в чем тогда разница opto и pro?

Процессоры разные, кажется у опто - ф390, а у про - ф396… Для Вас и АРМ никакой разницы нет, в принципе… Возможности и того и другого сильно превышают то, что может выдать АРМ. В основном, за счет новомодных рейсерских штучек типа ваншот/мультишот и аналогичных. А у АРМ обычный ШИМ на выходах и ничего другого не будет никогда.

Shuricus

Так я вроде так и написал 😃

Там уже мультишоты - прошлый век, уже все на DSHOT перешли. Так что ждем, когда в Арду добавят в код, может через пол годика… Они такие быстрые ребята 😃
И все опять бросятся менять регуляторы. Я вот уже с поддержкой дшот взял. А потом глядишь и CAN подтянутся - только успевай бабло подвозить! 😃

berdik

ок, “убедили” )
по дешевке нашел именно 20A PRO версию. Их и закажу, до НГ должны прийти.
По стандарту в них oneshoot и прочее отключено, я прав?
Для настройки/прошивки можно будет воспользоваться чем-то из стандартного набора APM’щика (USBASP, FTDI FT232RL USB, …) или все же специальные программаторы заказывать сразу?

ssilk
Shuricus:

потом глядишь и CAN подтянутся

Да чего мелочиться, берите выше - нейроинтерфейсы с передачей сигналов прямо из глаз…)