Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

arb

Про у меня не было.
Отличаются железом в первую очередь. Тип прошивки одинаковый.
О ЛБ20 есть обзор , можно почитать rcopen.com/blogs/99365/21603.

У Вас разницы в управлении не будет.
Pro не знаю, а вот к примеру ЛБ30 точно не советую, норовит перегреться. При тесте испустил волшебный запах. А его собрат ЛБ30_S получше будет , хотя тоже не все нравиться.
В общем советую ЛБ20. Дешево и сердито.
Если надо что-то понадежнее, то можно посоветовать БампБи30 shop.myairbot.com/index.php/esc-30/bumpbee.html. У него отличная схемотехника по питанию, надежная и не боится неправильного подключения.

Только всем регам такого типа необходимо установить конденсатор на 200 мкф. Безопаснее для самого рега и обязательно при использовании камеры фпв для избежания помех.

На АПМ они все должны работать из коробки. Но если Вам захочется добиться большей экономичности полетов, то придется поискать оптимальные настройки (быстрее и точнее на стенде ).

Shuricus
arb:

Только всем регам такого типа необходимо установить конденсатор на 200 мкф. Безопаснее для самого рега и обязательно при использовании камеры фпв для избежания помех.

А у вас коптер вообще есть? Или вы берете информацию из интернета и перекладываете в интернет?
Нет необходимости ставить на регули конденсаторы. Я отлетал на этих регулях все лето, на трех коптерах, и могу это точно сказать, что керамики которая находится на регуляторе, вполне хватает. Особенно на 450-м. Для камеры достаточно поставить элементарный ЛЦ-фильтр, или просто лоу еср кондер на плату разводки питания.
Ну и конечно остается актуальным правило, что электролиты нужно ставить на регуляторы в случае длинных проводов питания, что обычно не тот случай на 250-450 коптерах. А так на ЛБ летают тысячи народа и даже на 250, без кондеров, и никто не кашляет.
Так я люблю ваши самоуверенные заявления, это класс!
Кстати, и на регуляторы тоже нужно ставить лоу еср, о чем вы забыли упомянуть!

arb:

Но если Вам захочется добиться большей экономичности полетов, то придется поискать оптимальные настройки (быстрее и точнее на стенде ).

Настройки, а именно одну - тайминг, которую можно выбрать из макс. двух вариантов относительно дефолтной.

berdik:

Если “испытывали” в чем тогда разница opto и pro?

Разница в том, что у Про более быстрый процессор для поддержки более высокого максимального KV. Для 450х это не важно.

ssilk
berdik:

в чем тогда разница opto и pro?

Процессоры разные, кажется у опто - ф390, а у про - ф396… Для Вас и АРМ никакой разницы нет, в принципе… Возможности и того и другого сильно превышают то, что может выдать АРМ. В основном, за счет новомодных рейсерских штучек типа ваншот/мультишот и аналогичных. А у АРМ обычный ШИМ на выходах и ничего другого не будет никогда.

Shuricus

Так я вроде так и написал 😃

Там уже мультишоты - прошлый век, уже все на DSHOT перешли. Так что ждем, когда в Арду добавят в код, может через пол годика… Они такие быстрые ребята 😃
И все опять бросятся менять регуляторы. Я вот уже с поддержкой дшот взял. А потом глядишь и CAN подтянутся - только успевай бабло подвозить! 😃

berdik

ок, “убедили” )
по дешевке нашел именно 20A PRO версию. Их и закажу, до НГ должны прийти.
По стандарту в них oneshoot и прочее отключено, я прав?
Для настройки/прошивки можно будет воспользоваться чем-то из стандартного набора APM’щика (USBASP, FTDI FT232RL USB, …) или все же специальные программаторы заказывать сразу?

ssilk
Shuricus:

потом глядишь и CAN подтянутся

Да чего мелочиться, берите выше - нейроинтерфейсы с передачей сигналов прямо из глаз…)

Shuricus
berdik:

По стандарту в них oneshoot и прочее отключено, я прав?

Не прав. Нет возможности это включать или отключать. Прошивка сама определяет протокол.

berdik:

Для настройки/прошивки

используется либо Ардуина, либо USB-стик, в котором смысла конечно нет.

ssilk:

Да чего мелочиться, берите выше - нейроинтерфейсы с передачей сигналов прямо из глаз…)

Ну а что, нейросети уже сделали, так что вполне вероятно.

berdik

Даже так… ОК!
А по программаторам что скажете?

Shuricus:

используется либо Ардуина, либо USB-стик, в котором смысла конечно нет.

Можете поделиться в таком случае самым дешевым доступным вариантиком, раз дозаказывать…
Можно ссылкой - все приму! )

Shuricus

Могу поделится информацией - покупается Нано за 2 доллара. Надеюсь вы найдете в интернете. Может за 2.5, тоже не беда.
Причем она позволяет шить/настраивать все четыре регуля сразу.

berdik

Катит такой?

MINI USB Nano V3.0 ATmega328P CH340G 5V 16M Micro-controller board Arduino
www.ebay.com/itm/…/162008656870

Шить 4 сразу (только у меня их 6 будет ))) - это все тем же способом подпаивать каждый к ардуине?

Shuricus

Да, у меня именно такая! Подпаивать ничего не надо, в Ардуину впаиваются пины и регули на них одеваются разъемом. Шесть тоже можно сразу. Только землю нужно обеспечить всем.

В хелпе к Блхели все описано. Я там это прочитал. Ознакомьтесь. Не пожалеете.

arb

Прежде чем что-то ставить на коптер я проверяю на стенде с использованием приборов. Конечно дополнительно пользуюсь интернетом (а как без него).
Я не писал , что нельзя пользоваться без конденсатора (во всяком случае не стремился, следить за всеми мыслями сразу не всегда получается). Но с ним надежнее , безопаснее, длина провода уже не влияет (спасибо что напомнили) из-за отсутствия шума в проводах питания , который генерируют реги при открытии/закрытии силовых ключей.

Да , ЛЦ-фильтр должен помочь камере, но можно его не ставить при отсутствии шума, убив сразу 2-х зайцев.

Таймингов 5 и какой будет оптимальный зависит от самого рега и ВМГ, но как и писал для начала должно работать по умолчанию. Кстати, на больших токах разница уже заметна , если изменить на 1 ступень (при оптимальной крайней) и может быть не заметна , если 3 ступени находятся рядом с оптимумом.

Да , для 450 проц на реге не важен. Но на всякий случай для справки - поддержка максимального KV зависит от частоты ШИМ, которая должна по идее зависить от частоты проца. Но на практике у регов такого класса частота ШИМ лежит в пределах 22-24кГц , что у F330 , что у ВВ2. Единственное у кого мерил больше это у Кисс24А - 32кГц.

berdik

ок!
Всем огромное спасибо за советы/ответы.
Заказываю, придет - буду разбираться с новыми регулями! ))

Pavel_Ekb
arb:

ЛБ20 очень маленькие (диву даешься как можно было засунуть такую мощность в такие размеры)

Это точно! приехали седня ЛБ20А, вот в сравнении с “народными” регулями с алишки)))

Sorcer
Foxbat:

Вот такой набор нормально для 500-й 600 граммовой рамы?

Это вес голой рамы?

sergor:

Имхо более чем.

Уверенны что вес коптера не будет со всем 3кг?
Тот же alien 500 - голый весит 300-350г.

slv55
Foxbat:

Рама такая.

недостаточно
вам нужно 3508