KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

ZamuykAtel

В свое время был проект на этой микрухе -“X-AVR”,даже компас и ГПС к нему прикрутили.Так что размах для творчества есть,на этой основе уже есть куда развиваться.

OBEH

Помогите с пидами на квадр?Искал и везде разное пишут,не могу понять что верно…Для 930 kv,10 дюймов.Хоть с каких настроек начинать надо?До этого летал на фрифлайте-намного проще все настроить…=(

Джамиль
OBEH:

Для 930 kv,10 дюймов.Хоть с каких настроек начинать надо?

ПИДы зависят не только от сетапа. На одном и том же оборудовании, но разных рамах(диагоналях) значение “П” отличается

baxster
baxster

вопрос по моей конфигурации из инструкции:

  1. Регуляторы греются даже когда коптер не летает

  2. Греются моторы (сегодня настраивал ПИДы и моторы горячие, как труба отопления в доме, градусов 60 точно). но тут мне уже отвечали, что не совсем те моторы на такие пропеллеры. 1650 КВ = многовато.

  3. ПИДы: P уходит к 200. это нормально? осцилляций не чувствую, когда настраиваю. коптер довольно сильно сопротивляется моим попыткам его накренить. I = 0
    По сути расстояние между центрами соседних моторов 34см, диагональ 48см

  4. Когда попытался настроить по YAW, то коптер себя вел довольно странно. поворачиваю в одну сторону, он сопротивляется, но слабо, а в другую - пытается взлететь, помимо сопротивления.
    настроен как quad +

chanov
baxster:

вопрос по моей конфигурации из инструкции:

  1. Регуляторы греются даже когда коптер не летает

  2. Греются моторы (сегодня настраивал ПИДы и моторы горячие, как труба отопления в доме, градусов 60 точно). но тут мне уже отвечали, что не совсем те моторы на такие пропеллеры. 1650 КВ = многовато.

  3. ПИДы: P уходит к 200. это нормально? осцилляций не чувствую, когда настраиваю. коптер довольно сильно сопротивляется моим попыткам его накренить. I = 0
    По сути расстояние между центрами соседних моторов 34см, диагональ 48см

  4. Когда попытался настроить по YAW, то коптер себя вел довольно странно. поворачиваю в одну сторону, он сопротивляется, но слабо, а в другую - пытается взлететь, помимо сопротивления.
    настроен как quad +

Ну какие 10 на 4.5 с 1650 кв??? туда 8" то уже на грани фола … у меня 8 на 4.5 на 1400 кв стоят … я считаю это не фонтан … на 1650 10 ки ставить нельзя … или регули или моторы погорят.
А с такими пропами можно попробовать на 2s акумы перейти, может что то и выйдет … хотя лучше пропы сменить … что нитбудь типа 8 на 4 поставить, или 7ки даже попробовать …

Вон народ в отзывах пишет - “This is a great little motor, I’ve used it on scratch built planes weighing between 700-800grams and had plenty of power for snappy acrobatics. I am using a 30a red brick esc and found this motor likes the apc 7x5e thin electric prop in terms of both power and flight time. If I’m not running full throttle the whole time I get about 10-14 min flight time with a 2200mah battery,”
30 ки регули, 7 на 5 пропы, 3 банки 2200 мач - летают 10-15 минут (вес интересно какой, и квадрик ли …). Так что 8 на 4.5 или 7 на 5 винты к этим моторам самое то.
Кстати цанги рекомендую выкинуть и сразу на вал пропы + стяжки пластиковые.
И вообще то мы тут не о том, здесь плата КК2 обсуждается.

baxster
chanov:

Так что 8 на 4.5 или 7 на 5 винты к этим моторам самое то.

Спасибо большое, так и сделаю

chanov:

И вообще то мы тут не о том, здесь плата КК2 обсуждается.

меня прежде всего вот этот вопрос интересовал непосредственно в данной теме:

baxster:
  1. ПИДы: P уходит к 200. это нормально? осцилляций не чувствую, когда настраиваю. коптер довольно сильно сопротивляется моим попыткам его накренить. I = 0 По сути расстояние между центрами соседних моторов 34см, диагональ 48см

остальное, просто приехало с самим вопросом

Дока

Небольшая история, с предысторией и вопросом.
Предыстория: Была плата КК с прошивкой 1,6 и прошитые регули (прошивка Делюкс Симон от мая месяца). Квадр неплохо держался на стандартных настройках, при Р 150 летал и летает, только теперь у товарища, отлично.
История: Пришла новая КК2,0(не 2.1)(кстати на плате стоит 2011, на прошлой плате не помню, что было написано, а посмотреть у товарища нет пока возможности)) прошил 1,6 прошивкой, регули прошил тоже Делюксом, только уже от сентября месяца. На стандартных настройках влетел и неплохо держится, но шаловливые руки не дают покоя и решил поиграться с настойками. Так вот при Р больше 90 не могу даже оторваться от земли. Регули как будто отсекают моторы по напряжению, чуть раскрутили моторы и тут же стоп (не одновременно, некоторые моторы могут вращаться, но с о-очень малой тягой).
И вопрос: На настройки Р, которые не дают раскрутить моторы и взлететь, влияют только датчики платы (гиры, аксели) или прошивки регулей тоже?
Не очень хочется вскрывать и перепрошивать регули на майскую прошивку, чтоб только попробовать.
Гуру электроники подскажите.

UFO747

Товарищи, прошу прощения за оффтоп - у меня вопрос по подбору комплектующих. Про вот эту тему я знаю - читал её и уже даже спрашивал там. Не то чтобы не удовлетворен ответом - просто, на мой взгляд, более “правильная” аудитория находится здесь, т.к. я все-таки склоняюсь к контроллеру KK2, а в том разделе с этими мозгами вообще не рекомендуют связываться 😃

Итак, набросал себе вот такой список:

Рама - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Контроллер - hobbyking.com/…/__49254__Hobbyking_KK2_1_Multi_rot…
Программатор (залить прошивку 1.6) - hobbyking.com/…/__27990__USBasp_AVR_Programming_De…
Регуляторы - hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…
Моторы - hobbyking.com/…/__39037__Turnigy_Multistar_2216_80…
Пропы 10x4.5 - hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand…
Балансер пропов - hobbyking.com/…/__14927__Simple_Prop_Balancer.html
Аккумулятор (имеется в наличии от самолета) - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Приемник РУ (аппаратура Turnigy9x-er9x-FrSky имеется в наличии) - hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_…
Серво-коннекторы male-to-male - hobbyking.com/…/__21758__10CM_Male_to_Male_Servo_L…

Хотелось бы услышать мнение опытных пилотов - где какой дисбаланс, что забыл, напутал, не учел и т.д.

Спасибо заранее!

PS Интересуют плавные полеты FPV с камерой не тяжелее GoPro (если быть точным, оборудование следующее: камера HoryzonHD V3, передатчик BEV 1.3GHz 800 mW, антенна-клевер). Никакой воздушной акробатики, но и никаких тяжелых зеркалок на гиро-подвесах. Пример идеального для меня полета - вот.

baxster
UFO747:

Программатор (залить прошивку 1.6) - www.hobbyking.com/hobbyking/s...occessors.html

в 2.1 плате уже другой контроллер, так что прошивки от 2.0 не подойдут, но по идее там уже стоит что-то типа 1.6. на будущее понадобится (даже новые регули потом прошивать под simonK)

Моторы можно взять со скидкой в 2 бакса за штуку через бадди коды rcsearch.info/hobbyking/buddy/?strSearch=Turnigy+M…

Я не профи, но по идее все ок.

Дока
Дока:

На настройки Р, которые не дают раскрутить моторы и взлететь, влияют только датчики платы (гиры, аксели) или прошивки регулей тоже?

Отвечу сам себе. Сегодня сделал 48 паек (т.к. нет прищепки с гребенкой, пришлось 6 раз припаять и 6 раз отпаять после перепрошивки проводки от 4 регулей), прошивку поставил dlux simonk от 13,05,2013 и все, - мозги стали работать с большими Р.

VladGor

[QUOTE=Юрий;4675631]соответствует но нужно помимо платы иметь программатор чтоб прошить 1.6 прошивку[/QUOTE
Я не прошивал - летает нормально. ESC тоже не прошивал. Тут писали стартует с земли нестабильно, у меня тоже ловить приходится, если ооочень плавно поднимать. Приспособился так - на земле даю почти полный газ и через секунду он уже на 10 м от земли и висит стабильно 😃
Разворот градусов на 5 за 5 минут, лучше не достичь.
710 мм, пропы 12"

ZamuykAtel

А какие регули шили?У меня Мультистары наX-AVRе и Кролике нормально летают ,а вот Вий кувыркаться стал,Кук с экраном взлетел,но после заклинаий.

dead007

Всем добрый день, хочу собрать коптер с 16 моторами - такой вопрос - реально ли это сделать вообще? Можно ли к каждому каналу на данной плате подсоеденить по 2 рядом стоящих моторов? Чисто теоретически в моей голове это возможно) Хотелось бы узнать у знатоков прежде чем заказывать все это для сборки. Заранее спасибо)

tosh2000
dead007:

коптер с 16 моторами

думаю что проблем быть не должно. Запаралелить по два регулятора на каждом выходе и готова. Только куда вам столько? Утром, на работу без пробок? =D

dead007

Ну просто на фантоме налетался - хочется чего то необычного)) с большой тягой и тд… Не хочется как у всех… Запараллелить имеется ввиду - оба их воткнуть на один канал, да? Или какая то другая схема?

ZamuykAtel

На хавре 9.хх ,а кролик был прошит еще старым хозяином,я даже не парился.

tosh2000
dead007:

Запараллелить имеется ввиду - оба их воткнуть на один канал, да?

да да. два регуля в один выход через Y переходник. У меня только такие мысли.
Думаю что это уже извращение. Для большой тяги есть хорошие низкооборотистые моторы под пропеллеры 15" и больше, с низким потреблением тока. Это точно будет не как у всех.
Ваше дело…

Дока
ZamuykAtel:

На хавре 9.хх ,а кролик был прошит еще старым хозяином

Я про регули (в Вашем случае Мультистары) спрашивал. Они у Вас шитые? Если да, то какой прошивкой?

Jan=

Ура наконец и я поднял свою треху в воздух, дело было ночью, было страшно, но оказалось не так и сложно.
Вопрос вот в чем, при движени влево-вправо, вперед-назад, коптер раскачивается как маятник (на 1:05 видно), где что нужно подкрутить в настройках?
Я так понимаю надо менять значения I gain и P gain в PI editor, но в какую сторону ?
Прошивка 1.2

Небольшое видео, видно плохенько но для меня это пока достижение ))