KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

UFO747

Ребят, помогите разобраться со странным поведением коптера (с KK2). Временами он входит в непонятные крены/тангажи.

Вот пример (с момента 1:28):

www.youtube.com/watch?v=bBJirPWKGMg

Подобное можно было бы объяснить, например, удержанием позиции (т.е. как бы сопротивляется ветру, старается висеть на месте), но в KK2 такого функционала же нет - он только противостоять наклонам должен со стороны внешних сил. Так почему же он так накреняется? Какая настройка хотя бы за это отвечает?

PS Может быть, у него от вибрации съезжает горизонт? Т.е. ему начинается казаться, что такой крен/тангаж - это ровное положение? Странно. Или это вообще обычная нормальная реакция коптера на ветер?..

Dantist75

похоже пилот из меня ни какой.Сегодня коптер умчался вперед, остановить не смог, посадить тоже- грохнул- итог- минус луч, помониторил хоббикинг- на складах лучей нет, на али- цена за 2-500р, ждать месяц… нашел на хоббикинге раму-660 складную- стекловолокно+люмень- стоит такому ломастеру как я ее покупать?

Steech
Dantist75:

стоит такому ломастеру как я ее покупать?

сделай раму лучше сам, из алюминиевого профиля. Сам ломал раму каждый полет поначалу. В Москве профиль есть в кастораме, может в Питере тоже чего найдешь…
Аллюминь держит падения супер, ничего еще не гнулось тьфу тьфу тьфу…

Dantist75

Вопрос к Питерцам-нет ли у кого программатора для кк-перепрошить бы его? Ждать месяц с али как-то не хочется… Поделитесь пожалуйста,а?

a_a
Dantist75:

…нет ли у кого программатора…

Поделюсь, поделюсь 😃 Сам вчера перепрошил КК2.0 с v1.2 на 1.6. А еще, заменил на SK450 КК2.0 на КК2.1 (кстати тоже перепрошил на v1.9S2). Вечерком попробую полетать.

dmitriy_bragin

Уважаемые форумчане, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Видел на англоязычных форумах, что народ уже сталкивался с такой ситуацией, но внятного ответа на вопрос что делать, так и не нашел.
Вводные данные:

  1. Плата Hobbyking KK2.1.5
  2. Передатчик Futaba T8FG
  3. Приемник Futaba r617fs
  4. Рама и прочее, как мне кажется несущественное в данной ситуации оборудование.
    Проблема заключается в том, что плата не реагирует на сигналы с передатчика. Если зайти в меню Receiver test, то по всем каналам будет отражено No signal. При этом:
  5. Если воткнуть двигатель напрямую в приемник, то он реагирует на сигнал с передатчика.
  6. Пробовал менять приемник и передатчик. Брал двухканальную аппаратуру от багги и ее приемник. Втыкал все это дело в KK board (по полной аналогии с тем, что делаю с Футабовскими приемником и передатчиком). Шел в Receiver test, после чего получал сигнал по каналу Throtle (второй канал данной аппаратуры не тестировал).

Ниже выкладываю несколько фотографий и видео. Спасибо за ответы.

youtu.be/3OBbJeaEOoo

UFO747

Ребят, как бы вы поняли следующее?

You can increase “Roll/Pitch/Yaw I Limit” for increased heading-hold “memory”, that is how far it can deviate and still return to original attitude. Too large memory can cause problems if you have a “blow out” on one of the axis, tries to correct it with opposite control input and then when the blow-out conditions disappear, the craft will try to return to an unknown attitude.

(взято с www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22052616&po…)

Т.е. перевести гуглом я, разумеется, и сам могу, но мне желательно бы уяснить саму суть. Как я понял, здесь говорится о том, что слишком большой I limit может привести к тому, что коптер, борясь с каким-то внешним воздействием, может продолжить с ним бороться даже после того, как этого воздействия уже не будет. Т.е. например, каким-то ветром его кренило на бок. Контроллер относительно долгое время противодействовал этому и удерживал коптер в горизонтальном положении. Затем ветер стих или изменил направление, а контроллер продолжает чего-то там компенсировать, сам не зная чего - что в итоге приводит к каким-то неизвестным/непонятным положениям коптера.

Правильно я понял или нет?

Объясню, откуда у меня такие мысли. В полетах я уже несколько раз наблюдал один и тот же эффект - коптер входит в странный крен/тангаж и как бы удерживает себя в таком положении (об этом я писал выше). Стиками его можно повернуть, т.е. управление не теряется и не искажается, но у автовыравнивания по горизонту будто бы временно сбивается калибровка. Потом, после рулений стиками все само приходит в норму. Я пытаюсь понять, из-за чего такое происходит и в данный момент подозрения пали вот на эту настройку…

PS И еще вопрос. Если I gain = 0, то I limit уже не имеет значения - верно? Т.е. если чувствительность данной составляющей равна нулю, то не важно, в каком диапазоне этой составляющей разрешено работать. Так или нет?

Dantist75
dmitriy_bragin:

Уважаемые форумчане, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Видел на англоязычных форумах, что народ уже сталкивался с такой ситуацией, но внятного ответа на вопрос что делать, так и не нашел.
Вводные данные:

  1. Плата Hobbyking KK2.1.5
  2. Передатчик Futaba T8FG
  3. Приемник Futaba r617fs
  4. Рама и прочее, как мне кажется несущественное в данной ситуации оборудование.
    Проблема заключается в том, что плата не реагирует на сигналы с передатчика. Если зайти в меню Receiver test, то по всем каналам будет отражено No signal. При этом:
  5. Если воткнуть двигатель напрямую в приемник, то он реагирует на сигнал с передатчика.
  6. Пробовал менять приемник и передатчик. Брал двухканальную аппаратуру от багги и ее приемник. Втыкал все это дело в KK board (по полной аналогии с тем, что делаю с Футабовскими приемником и передатчиком). Шел в Receiver test, после чего получал сигнал по каналу Throtle (второй канал данной аппаратуры не тестировал).

Ниже выкладываю несколько фотографий и видео. Спасибо за ответы.

youtu.be/3OBbJeaEOoo

Горелая платка-у меня та же проблема-вероятнее всего прожжена из-за отключения питания виде отключения регуля на включен ной плате-по крайней мере у меня так получилось

sirBaskervill

я и отключал и подключал регули к включенной плате… вроде нормуль всё)

Dantist75
sirBaskervill:

я и отключал и подключал регули к включенной плате… вроде нормуль всё)

У меня вчера така сгорел известный мореплаватель. Все работает, тока питания приемника нет-мож подать напрямую с регулятора?

13 days later
a_a

Вот сегодня буквально на коленке собрал квадрик (X):
мозг: KK2.1 прошивка 1.9S2
рама: Hobbyking X525 V3 600мм
регули: Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S - 1шт.
Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless (OPTO) 2-4S - 3 шт.
моторы: Emax MT2213-935KV
пропы: 1045
По сравнению с KK2.0, как мне показалось, KK2.1 заметно лучше.
Первый пробный подлет на весьма ограниченном пространстве квартиры:

Иван_Воля

То же осваиваю эту плату.
Вопрос, почему его колбасит, идет раскачка с небольшой амплитудой?
И у вас на видео это то же заметно, может так и надо, от чего это зависит?

a_a
Иван_Воля:

Вопрос, почему его колбасит, идет раскачка с небольшой амплитудой? И у вас на видео это то же заметно, может так и надо, от чего это зависит?

Пробовал в крайне ограниченном замкнутом пространстве (гдето 2х2 м), а высота подлета была не более 1.5 метров и, соответственно, вихревые потоки весьма не маленькие вот его и подкалбашивало; да и PIDы особо не подбирал. Во всяком случае, для меня, более важна управляемость квадриком, а она по сравнению с КК2.0, по моим впечатлениям, горазда лучше. Во всяком случае удержать подобный квадрик с КК2.0 в ограниченном замкнутом пространстве у меня не получалось, впрочем в то время и опыт управления был меньше 😃

a_a
Lucifer=:

Подскажите, на KK2.1.5 эти прошивки идут …

Идут. Только в KK2V1_1V9S3.zip нет hex файла - надо компилировать самому, если я правильно понимаю.В KK2V1_1V9S2.zip файл hex есть. Отличия КК2.1 от КК2.1.5 здесь: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2061620

Евгеньич

Собрал и я свой первый квадрик на этом мозге. Настраивал по инструкции и подглядывал сюда multicopterwiki.ru/index.php/KK2.0_LCD В общем ничего сложного нет, главное первым делом правильно выбрать конфигурацию и чтоб всё крутилось куда надо ,а потом откалибровать сенсоры на горизонтальной поверхности, при чём, чем горизонтальнее будет поверхность, тем вкопанее будет висеть коптер. Добиваться устойчивого висения при помощи триммеров передатчика бесполезно - управление будет не адекватным. ПИДами не заморачивался, I-gain выставил в 50% от P-gain.

k0der

Добрый день.

Версия платы 2.1.5. Где найти описание по настройке стабилизации камеры?
спасибо

a_a
k0der:

…Где найти описание по настройке стабилизации камеры?..

Если того, что написано в мануале не достаточно, то по форумам искать придется

k0der
a_a:

Если того, что написано в мануале не достаточно, то по форумам искать придется

/Сарказм/ Спасибо, КЭП, /Сарказм/

задам впорос по другому, есть у кого мануал по 2.1.5. (Вероятно для прошивки 1.6)?