CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

DigMaster
mahowik:

А многие регули как раз имеют нелинейные BEC-и на борту. Потому внимательно!

Спасибо за предостережение. Импульсные BEC в ESC еще не встречались, только линейные.

И хочу добавить, если в ESC импульсный стабилизатор, то и заметного нагрева не будет. А тех 2-5А с головой достаточно для питания всей дополнительной периферии.
Линейные стабилизаторы вполне надежны. За всю свою многолетнюю практику не припомню ни одного случая КЗ выхода на вход. Но вероятность все же такая существует. Как и для всех остальных случаев.
Для защиты от перенапряжения можно поставить предохранитель 0,5-1А и защитный стабилитрон на 5,1-5,6В.

Nick_CNC
flymen:

Не могу понять как управлять квадрокоптером с компьютера/плата Crius AIOP v2
imageshack.us/photo/my-images/843/dscf4198w.jpg/ вот что имею.
батарею заменил,При подключений ESC пиликают.двигатели немного дергаются,через 3RDRadio в Mission Planer/QGroundControl поступает телеметрия,но управлять двигателями не могу. Как заставить работать?

Попробуй заармить.

flymen:

Плату управления вынес на балкон-GPS заработал,правда погрешность метров 10.

Думаю нормально, глянь сколько спутников ловит. У меня на балконе с южной стороны дома при 5-7 спутниках погрешность до 15 метров, а когда спутников меньше то может гулять в радиусе 100 метров, причем гуляет строго в направлении север-юг, а в направлении с запада на восток обычно погрешность намного меньше.
На открытой местности погрешность 3-4 метра. GPSы MTK2939 и NEO-6M кажут практически одинаково, плата AIOP v2.

flymen

Не армится никак-жму арм,армится,но сам тут же сбрасывает обратно.
Сейчас еду пульт(приемник/передатчик) покупать(врооде для квадрокоптера нужно 5 каналов,возьму шестиканальный)-не лишний будет при посадке,да и в целях безопасности.

Winogradow

У меня 8ми каналка и хотелось-бы еще парочку свободных каналов. Я б не брал 6ти…

flymen

взлететь и сесть получится с 6-канальной? просто хотелось бы полное управление с ноутбука,но не получается никак.

serenya

Подтверждаю, даже 8ми мало.

Не удобно управлять с компьютера будет, пульт все равно пригодится

omegapraim

у меня 7ми канальная аппаратура, и всего хватает 3 канала aux а взлететь и сесть и 5 каналов достаточно. 5 для управления режимами.

Dynamitry

Друзья, как правильно отключить на плате (какую дорожку разрезать) Crius AIO v1.1 с РсТаймера магнетометр HMC5883L. Хочу вместе с ГПС вынести его на мачте, а-ля Наза.

omegapraim

насколько я знаю в версии 1.1 нет такой возможности только сдуть феном, такая плюшка появилась в плате версии 2.0

DigMaster

На плате нанесена большая треугольная стрелка направления ориентации контроллера. Так вот она указывает на проводник линии данных идущий от HMC5883L к MPU6050. Второй проводник проходит под стрелкой, ближе к ее “носу”. Эти проводники подключены к 6 и 7 выводам MPU6050. Счет выводов начинается от угла, маркированного точкой рядом с корпусом микросхемы, против часовой стрелки.

AVorozhischev
nikr:

Инициализации канала OSD нет. Если бы было паралельное радио, то при его коннекте данные на OSD бы пошли.

Попробуйте в мишен планере настроить эти параметры.

Check on Mission Planner: Configuration >> Parameter List: All the params with the prefix “SR3” are related to this. E.g.: SR3_Extra1 = 5 means the IMU data being sent through telem port (serial 3) five times per second. If that wasn’t set, so it will not send IMU data without a explicit requesting.

This is the complete list with the respective values:
SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Николай,
только сегодня выбирался на поле для проверки OSD + GPS.

При использовании настроек выше удалось “оживить” OSD только в режиме дизарм двигателей. Т.е. все параметры: курс, крен, горизонт, полетный режим, GPS координаты и т.д. отображаются корректно, но только в режиме дизарм.
Как только делаю арм двигателей, то все параметры “зависают”, включая текущий счетчик времени на OSD. Подскажите пож. что делать? неужели при арминге отваливается S3 и его как-то нужно заново инициализировать?

AVorozhischev
AVorozhischev:

Николай,
только сегодня выбирался на поле для проверки OSD + GPS.

При использовании настроек выше удалось “оживить” OSD только в режиме дизарм двигателей. Т.е. все параметры: курс, крен, горизонт, полетный режим, GPS координаты и т.д. отображаются корректно, но только в режиме дизарм.
Как только делаю арм двигателей, то все параметры “зависают”, включая текущий счетчик времени на OSD. Подскажите пож. что делать? неужели при арминге отваливается S3 и его как-то нужно заново инициализировать?

Дополню: данное “зависание” экрана OSD появляется при арминге и только при 3D fix GPS. При этом, если подключить ноутбук, видно, что данные GPS корректно отображаются в Mission Planner’e и соответствуют текущему местоположению.

Без 3D fix GPS при арминге двигателей MinimOSD все корректно отображает.

AVorozhischev
AVorozhischev:

Дополню: данное “зависание” экрана OSD появляется при арминге и только при 3D fix GPS. При этом, если подключить ноутбук, видно, что данные GPS корректно отображаются в Mission Planner’e и соответствуют текущему местоположению.

Без 3D fix GPS при арминге двигателей MinimOSD все корректно отображает.

Отвечу сам себе.
Перезалил прошивку OSD отсюда (ver. 2.0) code.google.com/p/arducam-osd/downloads/list
Проблема ушла.
До этого стояла эта прошивка: MinimOSD Extra Copter 2.2.hex

Sir_Alex
Dynamitry:

Друзья, как правильно отключить на плате (какую дорожку разрезать) Crius AIO v1.1 с РсТаймера магнетометр HMC5883L. Хочу вместе с ГПС вынести его на мачте, а-ля Наза.

Перерезать ничего не надо если вы пользуетесь Пиратом. Зайдите в файл AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp и раскоментируйте:
//#define DISABLE_AUX_COMPASS 1

После этого, перезалейте прошивку (и обязательно передерните питание у платы, что бы сбросить на заводские установки MPU6050) и подключите внешний компас.

Allex941

Помогите подружить приемник D8R-XP с криусом и прошивкой мегапирата V2.8R3 (более новые при прошивке в ардуине ошибку выдают), хочу подключить через PPM Sum. Что я делаю не так? Приемник забиндил (работает проверял сервой), замыкаю 3 и 4 сигнальные контакты приемника и получаю на 1 канале СPPM, далее подключаю к криусу AIO v2. +/- и сам PPM. (+/- не к желтым контактам, а которые рядом) В APM_Config.h выставляю SERIAL_PPM_ENABLED_PL1 заливаю прошивку, все отключаю от компа, включаю питание от аккумулятора, проверяю через мишшен планер, стики не двигаются ((( Что я упустил?
П.С. пробовал прописывать просто SERIAL_PPM_ENABLED и настройки пульта при прошивке ставил другие не помогает. С турниговским приемником все работало хорошо

ChronoKiller

Коллеги, помогите разобраться;) В ветке для новичков не шибко помогли;) (читал большую часть всех веток, такого не встречал или пропустил)

Контроллер - hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…

На разъемы для ESC, подвеса и прочего(где тройные они) не подается питание. Оно должно там быть всегда или это программно выключено?
Или мог сгореть какой транзюк(плата новая) ? Как проверить? 😉

Ситуэйшн: подключаю движки - ESC не горят. Подключаю сервы подвеса - реакции нет. Назначаю в мишинплэнере коннекторы под подвес - реакции нет. Вроде как питание там всегда должно быть(сервы хотяб дернулись бы). Прошивка мегапиратнг… Куда смотреть?

Antarius
Allex941:

П.С. пробовал прописывать просто SERIAL_PPM_ENABLED

Я только так и подключаю, в в разъем А8 сигнал от приемника, +5 и GND на приемник.
В настройках передатчика 8Ch, 22.5 ms.
Правда у меня приемник D8R-II со спецпрошивкой для SPPM

serenya

Перемычка между моторными пинами и пинами серв стоит по питанию 5V, по крайней мере на v2 с rctimer, не жумаю что есть разница в них в этом месте. Эта перемычка д.б. установлена в случае если плата питается от BEC регуля и снята если питание платы идет от внешнего BEC. Питание на регули с этих пинов идти не должно, регули все равно не заведутся. На прошлой странице кстати это как раз обсуждалось.

ChronoKiller
serenya:

Перемычка между моторными пинами и пинами серв стоит по питанию 5V, по крайней мере на v2 с rctimer, не жумаю что есть разница в них в этом месте. Эта перемычка д.б. установлена в случае если плата питается от BEC регуля и снята если питание платы идет от внешнего BEC. Питание на регули с этих пинов идти не должно, регули все равно не заведутся. На прошлой странице кстати это как раз обсуждалось.

А как тогда сервы работают? Они от контроллера питаются ведь.

serenya

На каких пинах сервы работают? Перемычка установлена? Прозвоните питающие цепи для выяснения как организованно питание. Какие регули, с ВЕС или без? Не зависимо от того есть ли ВЕС в регуле или нет он не начнет крутить мотор от 5В на серворазъеме.

ChronoKiller
serenya:

На каких пинах сервы работают? Перемычка установлена? Прозвоните питающие цепи для выяснения как организованно питание. Какие регули, с ВЕС или без? Не зависимо от того есть ли ВЕС в регуле или нет он не начнет крутить мотор от 5В на серворазъеме.

У меня до этого был xaircraft. Если из регулей не вынимать красный 5+ и запитать плату от юсб(подключить к компу, акк при этом отключен), то вполне успешно регули работают и пытаются дергаться при макс. газе(питалова, конечно, не хватает). А тут вообще молчат. Вот и вопрос основной - должно ли быть там питание на аио.
Может конечно я сильно туплю и вопрос очевиден, но чот я не догоняю;) Имхо, если перемычка установлена и все питается от юсб, то хотяб на диоды регулей должно хватать напряжения, ну и сервы хотяб дергались бы…

То есть ощущение, что те пины просто обесточены и где-то чото не работает…