CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Covax

Да, чтото я зря сюда коллекторники приплел)

АлександрSWON
gorbln:

А фак почитать религия не даёт?
Спутники < 5 - частое мигание
5 спутников - 1 вспышка
6 спутников - 2 вспышки
7 - 3
8 - 4, и так далее.

Про я то то я понял отлично, и про дом мне тоже уточними, Спасибо! все же вопрос главным образом стоит так что при определении спутников( диод вспыхивает 3 раза) фиксации дом как будто нет… и удержание позиции не происходит. странно?

gorbln
АлександрSWON:

фиксации дом как будто нет… и удержание позиции не происходит. странно?

Что значит “как будто нет”? Тут может быть несколько моментов. само удержание - включено боксом POSHOLD? Фиксацию, к слову, можно в гуях посмотреть. Ну, и надо понимать, что на 7 спутниках особо хорошего удержания позиции ждать не стоит. Особенно на NEO-6. Особенно если компас мозгА делает. Откалибруйте компас хорошенько, как на видео ниже. И дождитесь погоды хорошей - тогда и оцените удержание позиции, есть оно или нет.

АлександрSWON
gorbln:

Что значит “как будто нет”?

вы правильно подметили не как бы а в принципи нет! я его рукой оттаскивал метров на 20 и он как и не возврашался домой, так и ветром слабеньким его уносило и небыло вообше никакого даже маломальского эффекта от ГПС!
p.s погода была ясная я был в поле…
и да в гуи я настроил бокс по удержанию ( это уж знаю…))))

gorbln:

Откалибруйте компас хорошенько,

по калибровке я его вертел во всех возможных плоскостях, на 720 градусов))) блин…))) потом проверял в здании поворачивал на 360 в одну сторону и на 360 в другую погрешности мизерная вообше!

Covax
АлександрSWON:

и да в гуи я настроил бокс по удержанию ( это уж знаю…))))

ну а аппу правильно настроил чтобы включался режим удержания/возврата домой?
странно правда, спутники ловит как надо, а режимы не включаются?

blind_oracle

Спрошу еще раз, может кто в курсе - сонар должен участвовать в альтхолде и лоитере на небольших высотах? Его точность очень высокая (по сравнению с баро, особенно на низких высотах), так что странно если нет. MAX_SONAR_RANGE в пирате\ардукоптере как раз судя по всему указывает высоту, на которой нужно переходить на барометр\жпс.

У меня же при работающем сонаре альтхолд и лоитер работает так себе на высоте метра в два и ниже. Коптер то приземляется, то взлетает.

Sir_Alex
blind_oracle:

Спрошу еще раз, может кто в курсе

Я же вам ответил уже. Сонар в последних прошивках не используется для удержания высоты. Используется барометр и акселерометр.

blind_oracle
Sir_Alex:

Я же вам ответил уже. Сонар в последних прошивках не используется для удержания высоты. Используется барометр и акселерометр.

Это я читал, спасибо. Только я не понял зачем он тогда вообще нужен, т.к. коптер один фиг бьется об землю 😃 А баро на низких высотах не эффективен.

КурсМП

Всем привет! Подскажите, как можно реверснуть сигнал на серву подвеса?

serenya

#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement

АлександрSWON
Covax:

ну а аппу правильно настроил чтобы включался режим удержания/возврата домой?
странно правда, спутники ловит как надо, а режимы не включаются?

в том то и проблема Сергей, что на аппе в гуй я проверял делал арм (правда в доме не было 3Д фикс, но когда включал тумблер позишен холд и возврат, пункты и тот идругой загорались красным и активировались…

Covax

Если нет ноутбука чтобы вынести все хозяйство под небо, попробуй вынести компьютер с гуи и коптер на балконе поймать спутники, ублокс мощный приемник, какаято странная проблема доселе ни кому не встречавшаяся, надо гуи смотреть…

АлександрSWON

!

Covax:

все хозяйство под небо

))))
Хорошо! сегодня небо ясное (хооршо что бук) вынесу опробую! Спасибо Сергей!
Вечером будет Скрин!

sergius-vk8

Не подскажете для мегапирата какие лимиты SERVO и ANGEL выставить для TILT никак не подберу -или в одну сторону уводит или мало двигается( че куда крутить с этими настройками подвеса? для ROLL сразу получилось

kren-DEL
sergius-vk8:

Не подскажете для мегапирата какие лимиты SERVO и ANGEL выставить для TILT никак не подберу -или в одну сторону уводит или мало двигается( че куда крутить с этими настройками подвеса? для ROLL сразу получилось

мегапиратной ветке задавайте вопрос:)

Vertol

Приветствую !
Ищется причина/решение “отставания” одного из моторов на Х-коптере.
Плата AIOP v2.0 от Crius, акселерометр в GUI MultiWii откалиброван, моторы соответствуют номерам, авиагоризонт наклоны отображает верно, ошибок по шине i2c нет.
Моторы и регуляторы с другим контроллером (кролик v1) летали без замечаний.
Сейчас коптер при “разгрузке” пытается завалиться по диагонали, отстаёт задний левый мотор (он и при арминге не стартует на “холостых”, запускается только при “подгазовке”, и потом вращается при убранном в минимум газе).
В GUI показания этого мотора отстают на 200-300 (если три из 4х в горизонте синхронно показывают 1700-1800, то тот о котором речь 1300-1400).

В различных ветках видел что народ уже сталкивался с этим, но увидел пока только одно “решение” - сбросить PIDы в ноль (но это мягко говоря не… хотя и срабатывает… ).

По каким ключевым словам искать решение ?

Спасибо !

P.S.
плата внимательно просмотрена, промыта, явных “сюрпризов” нет.

devv

А по каналам с аппы в гуи какие показания ?

blind_oracle
Vertol:

риветствую !
Ищется причина/решение “отставания” одного из моторов на Х-коптере.
Плата AIOP v2.0 от Crius, акселерометр в GUI MultiWii откалиброван, моторы соответствуют номерам, авиагоризонт наклоны отображает верно, ошибок по шине i2c нет.
Моторы и регуляторы с другим контроллером (кролик v1) летали без замечаний.
Сейчас коптер при “разгрузке” пытается завалиться по диагонали, отстаёт задний левый мотор (он и при арминге не стартует на “холостых”, запускается только при “подгазовке”, и потом вращается при убранном в минимум газе).
В GUI показания этого мотора отстают на 200-300 (если три из 4х в горизонте синхронно показывают 1700-1800, то тот о котором речь 1300-1400).

В различных ветках видел что народ уже сталкивался с этим, но увидел пока только одно “решение” - сбросить PIDы в ноль (но это мягко говоря не… хотя и срабатывает… ).

По каким ключевым словам искать решение ?

Спасибо !

P.S.
плата внимательно просмотрена, промыта, явных “сюрпризов” нет.

  1. В мегапирате такие же проблемы как в вии?
  2. Запоздалый запуск мотора обычно говорит об неоткалиброванном регуле на этом моторе.
Vertol
blind_oracle:
  1. В мегапирате такие же проблемы как в вии?
  2. Запоздалый запуск мотора обычно говорит об неоткалиброванном регуле на этом моторе.
  1. Да.
  2. Нет (на другом контроллере всё было отлично, но ради интереса перекалибровывал (просто не написал об этом выше)).
  • уточню - он запускается через раз - может стартануть вместе со всеми, а может стоять.
    Это немного косвенно - м.б. я просто слишком занизил “холостой” ход в сеттингах, а моторы “блинчики”.

Если персонально ЭТОМУ мотору дать газ на максимум, то он достигает таких же значений как и остальные до такого акцента (правым стиком (м2) в его азимут).

Т.е. диапазон газа мотор+регуль отрабатывают.

  • ещё что заметил - если заливать мультивия и калибровать в GUI то показания авиагоризонта стоят в “плоскости” (хотя при этом газ “причёсан” всё равно только по трём моторам).
    а если залить мегапирата, и пользоваться missionplanner, то авиагоризонт завален как раз на это направление (или от этого мотора - сейчас знак точно не вспомню).
    Т.е. авиагоризонт можно увидеть в планировщике “правильным” если диагональ от ПЛ-ЗП мотору оставить в горизонте, а диагональ ПП-ЗЛ наклонить примерно на 45гр.
Covax

зря занизили минтроттл, он должен быть комфортный для моторов, чтбы ни в коем случае не остановились