CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

АлександрSWON

1)подскажите а позицию дом контроллер с гпс определяет самостоятельно при подаче питания на него( то есть липоль подключаем) или же как на наже надо что то шелкать?
2) и почему коптер не держит позишен холд , и возврат домой?( гпс определяется. и данные в гуи выводяться)

akira
АлександрSWON:

1)подскажите а позицию дом контроллер с гпс определяет самостоятельно при подаче питания на него( то есть липоль подключаем) или же как на наже надо что то шелкать?
2) и почему коптер не держит позишен холд , и возврат домой?( гпс определяется. и данные в гуи выводяться)

Дом-это координаты в которых произошел 3D Fix.

kren-DEL
АлександрSWON:

и почему коптер не держит позишен холд , и возврат домой?

недостаточная точность позиционирования

АлександрSWON
kren-DEL:

недостаточная точность позиционирования

он не тто что не держит , а плывет так как будто гпс не совсем…
а при возврате домой просто выключает моторы и падает , а или крутиться куда хечет,

kren-DEL:

недостаточная точность позиционирования

на вии AIO , я обратил внимание диод моргает часто , когда спутников нет, один раз и потухает около 5 спутников, 2 раза около 10 и 3 раза когда гдето 12-18 спутников, я все выждал, а работы его не наблюдаю, что бы могло быть…

КурсМП

Ребята, снова за помощью обращаюсь. Наверное, настолько очевидная вещь как подключение подвеса к AIO, не требует специальных инструкций. Мой подвес не укомплектван проводами, припаял к платам, выведенным из двигателей, сервоудлинители. Никакой маркировки на 3-х контактах нет (аналогия с самолетными движками - если крутит не туда, поменяй местами любые два). При подключении к контроллеру в движках легкое зудение-потрескивание, электричество поступает, судя потому, что подвес оживает и напрягается, но на раскачку коптера реакции нет. Наверное, нужно где-то (например, в прошивке) раскомментировать какие-то строки, второе предположение, почему не получилось сразу подключиться - неправильное подключение проводов.

kostya-tin

или я что то не понимаю в подвесах или все же для подвеса на безколлекторных моторах должен быть свой контроллер

kren-DEL
КурсМП:

При подключении к контроллеру в движках легкое зудение-потрескивание, электричество поступает, судя потому, что подвес оживает и напрягается, но на раскачку коптера реакции нет.

проясните что за контроллер, если AIOP - то вам не в эту ветку, а туда, какой контроллер брать будете, БК подвес работает независимо от коптера

gorbln
АлександрSWON:

на вии AIO , я обратил внимание диод моргает часто , когда спутников нет, один раз и потухает около 5 спутников, 2 раза около 10 и 3 раза когда гдето 12-18 спутников, я все выждал, а работы его не наблюдаю, что бы могло быть…

А фак почитать религия не даёт?
Спутники < 5 - частое мигание
5 спутников - 1 вспышка
6 спутников - 2 вспышки
7 - 3
8 - 4, и так далее.

akira:

Дом-это координаты в которых произошел 3D Fix.

Нет. Дом - это координаты, в которых произошёл АРМ, при условии наличия фикса (5 и более спутников)

КурсМП
kren-DEL:

проясните что за контроллер, если AIOP - то вам не в эту ветку, а туда, какой контроллер брать будете, БК подвес работает независимо от коптера

Чего это меня с Crius AIO контроллером из ветки с AIO контроллером выгоняют?! Разъемы PITH и ROLL для подвеса предусмотрены. Прошивка мультивий 2,2

Art_Nesterov
КурсМП:

Разъемы PITH и ROLL для подвеса предусмотрены. Прошивка мультивий 2,2

На плате АИОП предусмотрено подключение подвеса на сервах. А вы купили подвес на БК. Это вообще другая история… Для подвеса на БК нужен свой контроллер - однозначно! И тут на форуме есть пара веток про ЭТО. А просто так с АИОП подвес ваш работать не будет.

SergDoc
КурсМП:

Разъемы PITH и ROLL для подвеса

они предназначены для серв!

Covax
КурсМП:

Чего это меня с Crius AIO контроллером из ветки с AIO контроллером выгоняют?! Разъемы PITH и ROLL для подвеса предусмотрены. Прошивка мультивий 2,2

Эти разьемы могут управлять сервами (читай коллекторными моторами), но не бк моторами. Поэтому и не работает. Нужен отдельный контроллер (алексмос или опенсорсный немецкий), ссылки вам дали.

КурсМП
  • 2 servos output for PITCH and ROLL gimbal system
    Ну как же! Точно! Спасибо за то, что настолько оперативно отвечаете, что я печатать вопросы не успеваю:-)
Victor76
Covax:

(читай коллекторными моторами), но не бк моторами.

Там ШИМ сигнал на выходе, а какими моторами им управлять всё равно, хоть реактивным 😃, нужен соответствующий контроллер…

Covax

Да, чтото я зря сюда коллекторники приплел)

АлександрSWON
gorbln:

А фак почитать религия не даёт?
Спутники < 5 - частое мигание
5 спутников - 1 вспышка
6 спутников - 2 вспышки
7 - 3
8 - 4, и так далее.

Про я то то я понял отлично, и про дом мне тоже уточними, Спасибо! все же вопрос главным образом стоит так что при определении спутников( диод вспыхивает 3 раза) фиксации дом как будто нет… и удержание позиции не происходит. странно?

gorbln
АлександрSWON:

фиксации дом как будто нет… и удержание позиции не происходит. странно?

Что значит “как будто нет”? Тут может быть несколько моментов. само удержание - включено боксом POSHOLD? Фиксацию, к слову, можно в гуях посмотреть. Ну, и надо понимать, что на 7 спутниках особо хорошего удержания позиции ждать не стоит. Особенно на NEO-6. Особенно если компас мозгА делает. Откалибруйте компас хорошенько, как на видео ниже. И дождитесь погоды хорошей - тогда и оцените удержание позиции, есть оно или нет.

АлександрSWON
gorbln:

Что значит “как будто нет”?

вы правильно подметили не как бы а в принципи нет! я его рукой оттаскивал метров на 20 и он как и не возврашался домой, так и ветром слабеньким его уносило и небыло вообше никакого даже маломальского эффекта от ГПС!
p.s погода была ясная я был в поле…
и да в гуи я настроил бокс по удержанию ( это уж знаю…))))

gorbln:

Откалибруйте компас хорошенько,

по калибровке я его вертел во всех возможных плоскостях, на 720 градусов))) блин…))) потом проверял в здании поворачивал на 360 в одну сторону и на 360 в другую погрешности мизерная вообше!

Covax
АлександрSWON:

и да в гуи я настроил бокс по удержанию ( это уж знаю…))))

ну а аппу правильно настроил чтобы включался режим удержания/возврата домой?
странно правда, спутники ловит как надо, а режимы не включаются?

blind_oracle

Спрошу еще раз, может кто в курсе - сонар должен участвовать в альтхолде и лоитере на небольших высотах? Его точность очень высокая (по сравнению с баро, особенно на низких высотах), так что странно если нет. MAX_SONAR_RANGE в пирате\ардукоптере как раз судя по всему указывает высоту, на которой нужно переходить на барометр\жпс.

У меня же при работающем сонаре альтхолд и лоитер работает так себе на высоте метра в два и ниже. Коптер то приземляется, то взлетает.

Sir_Alex
blind_oracle:

Спрошу еще раз, может кто в курсе

Я же вам ответил уже. Сонар в последних прошивках не используется для удержания высоты. Используется барометр и акселерометр.

blind_oracle
Sir_Alex:

Я же вам ответил уже. Сонар в последних прошивках не используется для удержания высоты. Используется барометр и акселерометр.

Это я читал, спасибо. Только я не понял зачем он тогда вообще нужен, т.к. коптер один фиг бьется об землю 😃 А баро на низких высотах не эффективен.

КурсМП

Всем привет! Подскажите, как можно реверснуть сигнал на серву подвеса?

serenya

#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement