CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Chester_kz

мой опыт полетов с топикной платой как и обешал в посте 139.

ctakah

Один вопрос- виброразвязку делали? У меня сначала на миникваде, потом на 400 мм кваде были оссциляции на спуске,после установки платы на скотч стало все прекрасно, пиды специально не трогал перед установкой скотча…Вчера висел около минуты не трогая стиков,высота не изменялась! Дрейф отсутствовал-не было ветра совсем.Питаю плату как и на миникваде от одного регуля,который немного греется после 15 минут полета.Вес квада 800 гр, питание 2S 3700 мА., АРС 1038, моторы крафт,регули крафт на 10 А. Без полочки на троттле сложно поймать стабильное висение по высоте,мало того, еще в GUI сделал экспоненту.

Chester_kz

Если вопрос мне то не делал толком просто воткнул на кусочки силиконовых трубок. Но длинна их короткая котроллер легкий. так что развязки считай нет. при спуске иногда были разкачки это больше в мозге дело чем в вибрациях хотя они есть на раме. на гопро хорошее желе. пират не сильно к вибрациям чуствителен. (сравниваю по своему опыту с мультиви)

Richard_Ferlow

Блин, выломал разъем usb =(

Подскажите как правильно ftdi подсоеденить

на плате разъем DTR TX0 RX0 5V GND GND

На FTDI

DTR RXI TX0 5V CTS GND

Как надо соединять ? RX и TX напрямую или крест-накрест ?

SovGVD
Richard_Ferlow:

Блин, выломал разъем usb =(

пора свой припаивать… но чую он быстрее выломается, чем я его сделаю =)

разобрался со своими регулями (точнее поставил перешитые) и всё полетело на отлично
небольшое видео полета в комнате на очень маленькой высоте (кстаии странно, но висит очень четко, не смотря на то что althold не выключал и экспоненты нет на газе)

прошивка: megapirateng 2.6r6, stabP=7, rateP=0.09
за что мне нравится пират - горизонт держит четко, в то время как multiwii как будто держит его примерно и вяло (может просто с настройками надо побольше заморочиться), то и дело куда то дрейфуя

Richard_Ferlow
SovGVD:

пора свой припаивать… но чую он быстрее выломается, чем я его сделаю =)

Я попытался припаять как раз, но руки кривые, в итоге олово внутрь разъема просочилось, пока пытался его выколупать - сломал)
помоему самый верный способ - удлинитель или переходник перманентно воткнуть, пусть болтается.

Richard_Ferlow

Что-то намудрил, похоже с FTDI

Сначала работало все и прошивалось.

сейчас в конфигураторах данные читаются, сама плата работает(армится), а пытаюсь перепрошить - уже не выходит - arduino ide висит на стадии uploading и всё. - что может быть ?

mahowik

Спилил усы на штекере. Делов на 2 мин. Теперь достается достаточно легко…

Richard_Ferlow:

Что-то намудрил, похоже с FTDI

Сначала работало все и прошивалось.

сейчас в конфигураторах данные читаются, сама плата работает(армится), а пытаюсь перепрошить - уже не выходит - arduino ide висит на стадии uploading и всё. - что может быть ?

Возможно авторесет похерился каким то образом…попробуй в момент когда скетч скомпилился и показался его размер, нажать ресет на платке…

Richard_Ferlow
mahowik:

Спилил усы на штекере. Делов на 2 мин. Теперь достается достаточно легко…

Надо было так же сделать.

mahowik:

Возможно авторесет похерился каким то образом…попробуй в момент когда скетч скомпилился и показался его размер, нажать ресет на платке…

Действительно - загрузилось…а как он мог сломаться ? теперь только так можно будет прошиться?

mahowik

Да сломаться врядли… посмотри внимательно может непропай или кз или не туда чего впаял… проверь все…

Richard_Ferlow
mahowik:

Да сломаться врядли… посмотри внимательно может непропай или кз или не туда чего впаял… проверь все…

Да, действительно, какая, плохой контакт был.
А за авторесет отвечает линия DTR. Тонкая электроника) прозваниваешь - вроде все ок, а оно вон как)

jekmv

итак, залил в эту платку я 2,1. настроил пиды как в 2.0 (хотя в принципе от стоковых мало чем отличаются) - и тут проблемка. по yaw толком не сопротивляется, а если стиком yawa крутить - мгновенно набирают обороты противоположные моторы и квард резко подпрыгивает вверх. как вылечить? дефайны выставлены по мануалы на эту платку + включен фильтр на 42(хотя и с выключенным фильтром такая же проблема). игрался пидами от min до max значений по yaw - картина не меняется.

и с компасом проблемка небольшая - при включении моторов его колбасит, соответственно моторы прыгают по уровню постоянно

jekmv

провел в поле час, отстроил работу гироскопов(Р пришлось уменьшить до 2,5 чтобы не было осцилляций), с акселем проблема только при спуске с высоты - колбасит, подскажите, как правильно для levela настроить I и D?
вторая проблема с барометром - при Р большим всего лишь 0,2 его подбрасывает вверх с огромной силой (настройки для баро - 0,2 - 0,001 - 1) - скажите тоже как выставить правильно I и D? может кто скрин прилепит с настройками, которые нормально летают?

Den_III

Всем привет!! Ребят не пинайте строго, но я пока в этом новичок. Подскажите, что из приведенного ниже железа лучше взять( цена-новичок-на будущее)? Вот присмотрел:
1-й вариант

Richard_Ferlow

Den_III, обе ссылки не открываются.

Сегодня первые испытания были. летал летал, потом как на предыдущем коптере один из моторов судя по всему клинануло, потому что коптер начал кувыркаться и полетел в землю. не катастрофично - пропеллеры поломались только.

Собственно вопрос - а как определить какой мотор сбоит? от нагрева его клинит может?

devv
Richard_Ferlow:

Den_III, обе ссылки не открываются.

Дефис он близко поставил. надо править.

Richard_Ferlow
Den_III:

1-й вариант

Не вижу смысла переплачивать отдельно за контроллер в комплекте, если вы им пользоваться не будете.
К тому же по идее к AIO GPS можно подключать без I2C. И пропеллеры комплектные - такие на замены искать сложнее будет.

Den_III:

2-й вариант
www.goodluckbuy.com/x525-v3-q...ticopter.html- коптер, к нему Crius I2c-GPS NAV Module +Crius CN-06 GPS Receiver+www.goodluckbuy.com/ftdi-basi...-arduino-.html.

Тут Crius старый, к тому же без отдельно выведенного I2C порта - т.е. GPS подключить чтобы - придеться с паяльником аккуратно разъем распаивать.

Про FTDI спросите у продавца, может быть с коптером в комплекте идет - мне вот две прислали. и не забудьте заказать запасные моторы и мотормаунты

а вообще имхо лучше раму купить отдельно, может там есть наборы без мозгов.

Den_III

Да, с ссылками трабл не хотят открываться!! Модель выбрал потому что вроде всем укомплектована это про вариант 1 и запчасти есть, а контроллер стоит ка я понял копейки и мы его определим…модель вот как называется X525 V3 QuadCopter Friber Glass Folding ARF Set KK Multicopter. Что надо оставить в первом варианте , а что нет и какую телеметрию и осд заказать, чтобы минимум переделок с AIO. Спасибо за ответы.

ncbelov

По заливке скетча. Даже после заливки ардуиновского бутлодыря скетч по Rx-Tx залить не получилось по инструкции тут (там же есть и оригиналная схема), потому залил через ISP. Тут уже можно через отдельный программатор или используя другую ардуину как Arduino ISP программатор…

Я новичок по этому сильно не пинайте.Где взять исходный код в hex файле чтобы залить в atmegy328 через ISP.Ведь скетч это исходный код его нужно еще компилировать.Просто хочу прошить атмегу через програматор.Если не трудно указать ссылкой.ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 только заказал а osd собрать охота пока контроллер в пути.

DVE

2 All:
Кто-нибудь к этой плате GPS подключал?

Есть в наличии GPS от Кролика, подключил RX/TX к serial2, питание 0-5В взял с колодки серворазъемов. Раскомментировал в коде #define GPS_SERIAL 2 и #define GPS_BAUD 115200.
На gps горит красный светодиод, но этим все и заканчивается, WiiConfig пишет sat = 0.

  • Можно ли в Wii определить, идут ли хоть какие-то данные с GPS? В лог вывести может как-нибудь? И может у Кролика не 115200 по умолчанию, фиг знает, насколько я понимаю, сам Wii скорость gps при включении не устанавливает?
  • Надо ли подключать RX/RX или RX/TX?

Если купить CN-06 GPS ( www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… ) придется ли менять его скорость каждый раз как разрядится батарейка, или она записывается во флеше?

RC_Gor

У кролика умолчанию стоит 38400.
Правильно когда Rx->Tx, а Tx->Rx.
По поводу CN-06 GPS с RcTimer. Прошит по умолчанию на 9600. Нужно подключать и конфигурировать на 115200. Пишут, что через 2-3 дня бэкап аккумулятор разряжается и скорость сбрасывается в 9600. Нужно опять подключать и конфигурировать в 115200. Т.е. это весьма проблемный в эксплуатации вариант. Кроме того этот модуль оснащен мелкой антеной 18x18 mm. Кроликовский GPS оснащен заметно более крупной антеной 25x25 mm, что при одинаковых условиях позволяет цеплять больше спутников и получать большую точность при расчетах (т.е. меньше дрейф, лучшее удержание позиции). Если кроликовский GPS куплен для исключительно под кролика и для обсуждаемого в теме проекта Вам нужен дополнительный - лучше присмотреться к www.ebay.com/itm/…/180936365321 т.к. он имеет два варианта подключения: последовательный порт и I2C. Судя по фотке и размерам платы там стоит антена 25x25 mm, бэкап аккумулятор скорее всего так же стоит на другой стороне платы (на фото не видно). Поэтому перед покупкой размер антены и наличие бэкап аккумулятора лучше уточнить у продавца.

У меня есть вопрос к тем, кто разбирался с кодом Multiwii - имеет ли какое либо преимущество прямое подключение GPS модуля контроллеру на базе мега2560 через шину I2C по сравнению с подключением посредством последовательного порта? Или на практике разницы не будет?

Richard_Ferlow
RC_Gor:

Пишут, что через 2-3 дня бэкап аккумулятор разряжается и скорость сбрасывается в 9600.

А аккумулятор заменить нельзя ?

jekmv

у меня модуль с rctimera, подтверждаю, что настройки сбрасываются при умирании батарейки. там стоит перезаряжаемая li-io, заряжается в прощессе работы. просто странно она разряжается - при выключенном питании (например усб или бэк) модуль практически ничего не потребялет - 2мка, и батарейки хватит на годы. а вот при включении питания с нее высасывается около 60мка, но при этом она заряжается. пробовал поставить на модуль и2с память, но работать с ней он не хочется почему то, хотя ставлю рекомендуемую производителем. данные в память шлются, а вот при включении питания память на запросы не отвечает. из-за этого, модуль начинает работать только с 4-го - 5-го включения.
а так - по сравнению с 3329 - намного лучший прием. лежит на столе, ловит 8 спутников, рядом лежит 3329 - ловит 2-3, причем очень долго холодный старт происходит

jekmv:

провел в поле час, отстроил работу гироскопов(Р пришлось уменьшить до 2,5 чтобы не было осцилляций), с акселем проблема только при спуске с высоты - колбасит, подскажите, как правильно для levela настроить I и D?
вторая проблема с барометром - при Р большим всего лишь 0,2 его подбрасывает вверх с огромной силой (настройки для баро - 0,2 - 0,001 - 1) - скажите тоже как выставить правильно I и D? может кто скрин прилепит с настройками, которые нормально летают?

помогите с баро и компасом кто нить

сонар НС-SR04 кто то уже прикрутил к этой плате? а то валяется дома 2 шт без дела

DVE

Думаю, обсуждение GPS стоит вынести в отдельную ветку, т.к. тема актуальная, а здесь это все просто потом потеряется. Уже не раз встречал полезную информацию, потом ее не найти.

RC_Gor:

Если кроликовский GPS куплен для исключительно под кролика и для обсуждаемого в теме проекта Вам нужен дополнительный - лучше присмотреться к www.ebay.com/itm/…/180936365321

Не, Rabbit уже давно был продан, GPS как раз оставлен для экспериментов. Если я поменяю в Rabbit GPS скорость, она сохранится, или тоже только до разряда батареи?

PS: Теперь я понимаю, почему владельцы Ardupilot покупают оригинальный комплект и не парятся 😁

gorbln

Возникла мысль.
А почему все юзают отдельный модуль OSD на отдельной атмеге? В проце, который стоит в allinone - флеша дофига, почему туда не портировать программу OSD, к примеру MobiDrone, а снаружи только LM1881 повесить? Или процессорного времени не хватит?