Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Shtosha
Basil:

Ну и как успехи?😉

Все чаще прихожу к выводу что китайСи Зероявки поимели много народу и что у них нет совести.
Интересно кто на какой прошивке остался, почему и что нового наши “любимые” сотворили.

[QUOTE=Basil;5053479]А сами?😉 старый стал, ленивый.

Basil
Shtosha:

Интересно кто на какой прошивке остался, почему и что нового наши “любимые” сотворили.

А Вам зачем, летайте на своей меге, тем более как Вы говорите она круче.

Shtosha:

Рискнул и для пробы взял HKPilot Mega 2.5.2 в надежности отличий не заметил а вот в функционале небо и земля и до сих пор жаба душит что выбросил деньги на ЗЕРО для того чтоб спокойно летать и снимать.

Ustas69

Да, действительно. Одно нытье в теме, какие хреновые китайцы. По-моему это понятно с первой страницы. Загляните в DJI - там тоже таких полный форум. Мне контроллер нравится.

Перепаял антенну - не помогло. Копаю дальше, попробую убрать усилитель и подать напрямую в блоху сигнал с активной антенны.

Объясните суть sway compensation, а то я наугад регулирую.

Basil

В переводе фразы всё сказано, гасит раскачку, короче при малых значениях коптер может быть нервный, а при увеличение успокаивается и становится задумчивый, видать комплексная регулировка ПИДов под размер аппарата.

svir
Basil:

А Вам зачем, летайте на своей меге, тем более как Вы говорите она круче.

хотят люди заниматся арду-мазахизмом, пусть занимаются, и вовлекают в свою секту новых адептов ардукоптера, но время дешёвого ардукоптера уже ушло, наза и зерро младших линеек 150 денег стоят а летают лучше.

Storm84

Лично мое мнение - Зеро делает зачетные мозги. Тока вот боюсь что они все-же не для применения в интересах хобби, уж очень дорого все, правда вуконги тоже не дешевы. Понимаю тех кто расстроен, когда отваливаешь полтора кило зелени как-то ожидаешь определенного качества (лично я его получил) поддержки (тут сложности свойственные всему китаю) и какого-то дальнейшего развития (а тут вообще не пойми чего- зеро х6 даже с сайта убрали). Про развитие - самое обидное… сейчас все больше прихожу к выводу что х6 - тупиковая ветвь, со своей задачей он справляется но развивать его не будут…

А всякие там арду и мультиви - удел энтузиаста-эксперементатора. Себе со временем наверняка куплю арду для фпв - чтобы убить не жалко было, но окта так пока и останется на х6

Ustas69

Ребята, посмотрите кто-нибудь, пожалуйста, показывает ли компас угол (Course Angle) до того, как спутники поймались и появились координаты. А то у меня мало того, что спутники не ловит, курс тоже не показывает, может дело в компасе, а не в GPS. Я так и не понял Ublox как к контроллеру зацеплен, через I2C или UART. Судя по количеству проводов по UART, для I2C четырех бы хватило.

Ustas69

Проверил GPS, подключив к компьютеру через USB to COM адаптер - все работает как положено, значит собака порылась где-то в контроллере.

GPS без крышки

Проверка на компе

Dmb89
Ustas69:

Ребята, посмотрите кто-нибудь, пожалуйста, показывает ли компас угол (Course Angle) до того, как спутники поймались и появились координаты.

Сейчас не могу проверить, завтра смогу, но помню, что курс показывает без спутников в помещении сразу, так что похоже на неисправность компаса.

Basil
Ustas69:

Ребята, посмотрите кто-нибудь, пожалуйста, показывает ли компас угол (Course Angle) до того, как спутники поймались и появились координаты. А то у меня мало того, что спутники не ловит, курс тоже не показывает, может дело в компасе, а не в GPS. Я так и не понял Ublox как к контроллеру зацеплен, через I2C или UART. Судя по количеству проводов по UART, для I2C четырех бы хватило.

У меня в помещение показывал без спутников, но не менялся при поворотах.

Ustas69

Залил в контроллер июньскую прошивку - на балконе показывает 6 спутников, угол начинает показывать, когда определил координаты и не менее пяти спутников. Предположение такое: так как памяти на блоке GPS нет, при инициализации контроллера программа посылает на GPS параметры работы порта, что у меня и не работало.

V_I_P_E_R
Basil:

В переводе фразы всё сказано, гасит раскачку, короче при малых значениях коптер может быть нервный, а при увеличение успокаивается и становится задумчивый, видать комплексная регулировка ПИДов под размер аппарата.

Честно говоря менял под подвес +/_ 20 от 45 до 65 - разницы особой не почувствовал. Потом понял, что вибрации исходят от подвеса. Но, тем не менее, в бОльшей степени на полет влияют ролл и питч. Сразу видна разница в полете.

Ustas69:

Предположение такое: так как памяти на блоке GPS нет, при инициализации контроллера программа посылает на GPS параметры работы порта, что у меня и не работало.

Получается что так и не пришлось ничего менять? С тем же гпс и тем же компасом все заработало?
Теперь летные испытания? Коптер уже побитый жизнью)))

Ustas69

Да, компас однозначно работал, так как при калибровке получались круги. А GPS просто работал на 9600 бод по умолчанию, вот контроллер его и не понимал. Антенну однозначно надо было менять, сейчас ловит спутники очень быстро. Осталось непонятным, для чего на модуле GPS стоит опорник на 2.5 вольта и какой-то буфер шины I2C, который и питается с этого опорника. Также в модуле стоит очень хороший антенный усилитель GPS.

Basil
Ustas69:

А GPS просто работал на 9600 бод по умолчанию, вот контроллер его и не понимал.

Каким способом меняется скорость и почему он стал работать на другой скорости?

V_I_P_E_R:

Честно говоря менял под подвес +/_ 20 от 45 до 65 - разницы особой не почувствовал.

Стояло 80 был дёрганый, поднял до 150 стал вальяжный тормоз, остановился на 120.

V_I_P_E_R
Basil:

поднял до 150 стал вальяжный тормоз, остановился на 120.

Ну таких радикальных изменений не пробовал. Попробую, сделаю поближе к вальяжному тормозу.

Ustas69
Storm84:

А кто нибудь пробовал к ЗероУаву прикрутить радиомодем? Я знаю что есть оригинальные для них, но цена не очень радует, может кто имеет опыт костылестроения? а то Вайфай дальностью не радует да и крупноват

Я выкладывал уже туториал по модемам www.aeromodelismovirtual.com/showthread.php?t=2515… никаких проблем все работает.

Вот еще из темы по ОСД
api.viglink.com/api/click?format=go&jsonp=vglnk_js…

Basil:

Каким способом меняется скорость и почему он стал работать на другой скорости?

Скорость стоит по умолчанию 9600, меняется подачей команды по последовательному порту от контроллера на модуль, вот почему-то контроллер эту команду не подавал, а ждал данные на высокой скорости.

Basil
Ustas69:

вот почему-то контроллер эту команду не подавал, а ждал данные на высокой скорости.

Перефразирую, как Вы победили проблему.

Ustas69

Не знаю, я залил другую прошивку - все заработало.

Basil
Ustas69:

Не знаю, я залил другую прошивку - все заработало.

Понятно, недавно похожую фигню я описал в ветке с зависом Х4, а саппорт посоветовал типа "по колесу постучали? дворники покачали? проводки подёргали? ну тогда не знаем чем помочь😁, Козлы!😈

Basil
komar2:

Всем привет. Хочу поделиться. Кому нужна последняя прошивка “YS-X6-or-X6Professional-20131109-AloneVersion” которую успел скачать. files.mail.ru/42401A29EB134A48B2975CDAE6DBFDF3

Вот она не у всех корректно прошивается, в том числе и у меня и думаю не зря всё потёрли для Х6, на РЦ групсе болтали про попытки прошиться ею привели к “кирпичу”.