Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

V_I_P_E_R
yltrofimov:

приземлиться, и сделать zero gyro

Это-то все читал, интересно было понять именно что означают “reverse motor imbalance 4”, “turn the motor imbalance 4” и “5”.
Я так и сделал - сразу сел, причем в мануале он управлялся хуже чем в ховере с гпсом.
Тоже вопрос - после zero gyro надо повторять калибровку компаса или она от этого не сбивается?

video_trex600
Basil:

Согласен, но бывает наоборот и система самовозбуждается, что проявляется в виде колебаний. ПИДами можно отрегулировать почти всё, но в данном мозге регулировки ограничены, и я в своём частном случае справился с проблемой другим способом, ввёл задержку(не мытьём, так катаньем)😃
ПС А летать стал офигенно, у меня так ещё не один мультиротор не летал!

Вот полностью с вами согласен. Летаем на 10 килограмовой окте. Раньше стоял немец и регули майтэч перепрошитые. Все было отлично. Только поставили Зеро X6 c пропами 14х5 летал вроде нормально но как-то нервно подергивало местами. Потом поставили большие пропы т мотор 15х5.5 - сразу в дикий резонанс вошел! Снизили пиды до 35 нормализировался Но при порывах ветра как-то неадекватно подергивается. Поставил датчики на гель удалось поднять пиды до 45. Вроде нормально летает но нервные движения все-же бывают что очень не нравится. Вывод - буду менять реги например на Т-Мотор 40А
В общем с падением оборотов на моторах выползла огромная беда…
Белый светодиод местами то помаргивает то горит. Но вибраций на раме нет. Логи тоже нормальные. Он горит когда происходит перевозбуждение…
Конфиг:
Окта c 6 градусным наклоном балок.
Пропы: carbone T-Motor 15х5.5
Моторы: Т-Мотор 4014-9
Реги: Matech 45A simonK
Акки: 6S 16000ma

Basil
video_trex600:

В общем с падением оборотов на моторах выползла огромная беда…

Думаю китайцы то-же столкнулись с этой проблемой, т.к. они заявили что у последней модели Х6Р улучшена работа с большими носителями.

video_trex600
Basil:

Думаю китайцы то-же столкнулись с этой проблемой, т.к. они заявили что у последней модели Х6Р улучшена работа с большими носителями.

Так у меня вроде он и есть YS-X6-P 😁

Basil
video_trex600:

Так у меня вроде он и есть YS-X6-P

А у меня из первых, тогда в чём разница😁?

V_I_P_E_R
video_trex600:

Так у меня вроде он и есть YS-X6-P 😁

У меня гекса в аналогичной комплектации, пока без подвеса претензий нет. Зеро был куплен в июне - наверное тоже Р?
Есть некоторые нервные подергивания, но списываю это на борьбу с порывами. Плюс при изменении высоты всегда перегибает, потом опускается до нужного уровня. И уровень по высоте держит всегда выше установленного. Но вот хорошо это или плохо - не знаю, сравнивать не с чем.

video_trex600
V_I_P_E_R:

У меня гекса в аналогичной комплектации, пока без подвеса претензий нет. Зеро был куплен в июне - наверное тоже Р?
Есть некоторые нервные подергивания, но списываю это на борьбу с порывами. Плюс при изменении высоты всегда перегибает, потом опускается до нужного уровня. И уровень по высоте держит всегда выше установленного. Но вот хорошо это или плохо - не знаю, сравнивать не с чем.

Вообще подергивания это плохо, особенно для видео. Лучше уж легкий дрейф 😃 с подвесом может стать хуже. Просто страшно когда такой слон начинает дергаться… это не естественно… На немце летал в порывы до 16 метров в секунду без особых подергиваний. Нужно еще попробовать изменить тип полета на динамический, есть подозрение что будет лучше 😃

Basil
V_I_P_E_R:

Зеро был куплен в июне - наверное тоже Р?

У нового цена сильно отличается.

DVE
Shtosha:

Сегодня получил свой WiFi блок, радости нет предела.

Если вдруг кому нужен WiFi-модуль, у меня есть лишний. От Х4 правда, но вроде с Х6 они совпадают.

Рауф_Шукуров
DVE:

Если вдруг кому нужен WiFi-модуль, у меня есть лишний. От Х4 правда, но вроде с Х6 они совпадают.

Мне нужен. Я Рауф +79036529244 Как связаться?

DVE

Ответил в личные сообщения.

Shtosha
video_trex600:

На немце летал в порывы до 16 метров в секунду

Интересно что у вас за зверь, летать при ветре 57 км в час, это ж падающие деревья. convertr.ru/…/metres_per_second_to_kilometres_per_…
У меня XAircraft X650 сначала V4 потом V 8 на обоих вариантах подергивание был еще ТАРОТ на 4 винтах, та же история, брал один блок зимой, другой весной. Походу это косяк. Я тоже думал порывы ветра. Но в безветренную погоду все равно дергается.

Basil
video_trex600:

На немце летал в порывы до 16 метров в секунду без особых подергиваний.

Думаю это мало вероятно, т.к. мало коптеров могут развить такую скорость, а ведь надо иметь ещё запас мощности минимум 30%. И даже если это правда, то чем немец не устроил?

video_trex600
Basil:

Думаю это мало вероятно, т.к. мало коптеров могут развить такую скорость, а ведь надо иметь ещё запас мощности минимум 30%. И даже если это правда, то чем немец не устроил?

Очень даже вероятно. В волгограде снимали, там и сильнее ветер бывает. Самих сног сдувал, коптер отпустил ручкой поймал и в мануале держал направление ветра.
Коптер V образный с 6 градусным уклоном балок
С автомобиля летали 70 км в час 4 км. С катера 60 км в час! делаю наклон и газу! Так что все возможно 😃 На х6 пока не пробовал.
Немец не устроил тем что навигация там никакая а иногда для определенных задач она нужна.

Basil
video_trex600:

Самих сног сдувал

Субъективно.
А видео этого экстрима не осталось?

Рауф_Шукуров

"С автомобиля летали 70 км в час 4 км. С катера 60 км в час! "

15 метров в секунду-это почти ураган. конечно же это невозможно! Может не измеряли, валить с ног, сдувать может, но 15 метров в секунду… 12 метров в секунду в поле на аэродроме Гремячье - Воронеж в апреле 2013 года профессионалы воздушные бойцы на 80 процентов пилотов просто не смогли модели поднять в небо, а там модель выпускает механик в воздух. Соревнования были испорчены. Но бои состоятся при любой погоде - девиз этих соревнований. Самому развить скорость 40 - 50 - 60 км час (то есть коптеру или катеру) - это наверное не проблема, неразрешимой задачей является полет в ветер скоростью 15 метров в секунду. Скорость наших бойцов у некоторых пилотов модели развивают на Форах до нескольких сот километров в час.

video_trex600
Рауф_Шукуров:

"С автомобиля летали 70 км в час 4 км. С катера 60 км в час! "

15 метров в секунду-это почти ураган. конечно же это невозможно! Может не измеряли, валить с ног, сдувать может, но 15 метров в секунду… 12 метров в секунду в поле на аэродроме Гремячье - Воронеж в апреле 2013 года профессионалы воздушные бойцы на 80 процентов пилотов просто не смогли модели поднять в небо, а там модель выпускает механик в воздух. Соревнования были испорчены. Но бои состоятся при любой погоде - девиз этих соревнований. Самому развить скорость 40 - 50 - 60 км час (то есть коптеру или катеру) - это наверное не проблема, неразрешимой задачей является полет

Вес аппарата 10 килограмм. В ветер запускаем с руки уходит пулей потом подхватывается стиком. Не буду спорить ветер был с 8 - 16 с порывами по 5-10 секунд. Я и сам не верил что получится если честно. Вопрос тут про Zero х6 а не скорость 😃

Basil

Теперь мои Х4 и Х6 посетил странный глюк, перестали меняться параметры, т.е. все что меняется через Init setup(и в Андроеде и в ПК), телеметрия идёт, но RC не видит, похоже всё началось после прошивки на свежак.

V_I_P_E_R
Basil:

Теперь мои Х4 и Х6 посетил странный глюк, перестали меняться параметры, т.е. все что меняется через Init setup(и в Андроеде и в ПК), телеметрия идёт, но RC не видит, похоже всё началось после прошивки на свежак.

Свежак - в смысле от 1 июня? Если да, то я на той же прошивке - проблем нет.

Basil

На групсах почитал, похоже я не одинок.

Basil
Basil:

На групсах почитал, похоже я не одинок.

Нашёл подсказку, через “Default”, а далее как раньше, через “Init Setup”, а ведь суко по другому ни как, (причём и на Х4, и наХ6) всё перепробовал;).