Выбор оптимального аккумулятора.

xxxservice
trew21:

а сетап не озвучите?

Квадро, вес 1130г., моторы Санискай V2216-12, пропы 10*4.7, на борту Наза, X8R приемник, датчики телеметрии - высота, ток, напряжение, прерыватель 30А 4 в 1.

Вот процесс сборки из 18650 элементов:

  1. Отобрал АКБ - тестирование на разряд по времени, тестирование на внутреннее сопротивление, подписал прямо на АКБ
  2. Соединил батареи пирамидкой для лучшего распределения веса, слегка на термоклей, спаял проводом 16AWG (меньший провод греется при таких токах). При пайке использовал кислоту (есть на фото), использовать канифоль можно, но наматеритесь.
  3. Вывел основной провод 22AWG, вывел балансировочный разъем. На фото видно готовый вид, вес изделия и внутреннее сопротивление каждого блока 3S батареи.

    Ну и аналогичная батарея из элементов смартфонов:

Итоговая емкость получается 9000-12000мА/час, при весе в 600г. вполне себе нормально.
Можно и больше, при том же весе, но элементы такие редки.

trew21
xxxservice:

Итоговая емкость получается 9000-12000мА/час, при весе в 600г. вполне себе нормально.

Алексей, поделитесь временем полета
к сожалеию, нет возможности тестить (пока)

xxxservice

Да, как разберусь чуть-чуть. Времени нет, выезжаю ненадолго, пока ни одной батареи до пищалки на 3.3 не разрядил, да и таймер на таранисе не настроил. Как будет чего рассказать - так сразу 😃

ssh

У меня тоже есть ноутбучная сборка 3S2P, но судя по замерам на автомобильной лампе 60Вт, таких сборок для желаемой токоотдачи (под обычный квадрик на 450й раме), и более менее продолжительного срока службы, потребуется не менее 4х! Т.е., не по 4 в параллель, а аж по 8 (и то, хотябы)), итого 24 штуки элементов.

Внутренне сопротивление моего ноутбучного акума по грубому замеру, 0,319 Ом, это слишком много. Для сравнения, у турниги 11.1в 2,2 ач по такому же грубому замеру 0,043 Ома, т.е в 7,5 раз меньше.

А вот емкость по 8 в параллель будет аж 17 ач. Неплохо для веса немногим более килограмма (для 3S).

ssh

Я заказал для пробы 3 банки 18650 с заявленной токоотдачей 40А. Попробую их использовать в паре с турнигой, соотношение энергоемкость на вес у них все-таки получше, хотя казалось бы - банки.

xxxservice
ssh:

но судя по замерам на автомобильной лампе 60Вт, таких сборок для желаемой токоотдачи

О чем речь? Как выполнялись замеры?

ssh:

Внутренне сопротивление моего ноутбучного акума по грубому замеру, 0,319 Ом

Аналогично, замер внутреннего сопротивления задача не совсем простая. Вы собрали что-то специальное для этого? Это можно конечно. Но тогда почему “грубые замеры”. Если собрали схему замера, то будет все точно, если подцепили спец зарядник для замеров, то опять же точно.

ssh:

Я заказал для пробы 3 банки 18650 с заявленной токоотдачей 40А

Можно ссылку? Вообще я сколько не пытался у китайцев брать, ни разу даже на половину не соответствовали они заявленным параметрам. Потому и присел на ноутбучные б/у, они хоть и не фантастические по емкости и отдаче, зато стабилные

ssh
xxxservice:

О чем речь? Как выполнялись замеры?

Ну, если бы на халяву, я бы тоже их использовал). Но у меня только одна. А замеры грубые, потому что по падению напряжения на акуме при подключении лампы + измерение тока потребления. Турнига без лампы 11,5, с лампой 11,3, ноутбучная 11,7 и 10,3 соответственно. Вн. сопротивление считается по формуле (11,7-10,3)/4,4А.

xxxservice:

Можно ссылку?

Заказать то заказал, но не дошли они еще. Вполне может оказаться, что никакими 40А там и не пахнет.

xxxservice
ssh:

Турнига без лампы 11,5, с лампой 11,3, ноутбучная 11,7 и 10,3 соответственно. Вн. сопротивление считается по формуле (11,7-10,3)/4,4А.

Шибко большое падение, соответственно данные по сопротивлению очень высоки. Реальные данные на один элемент 3.7вольта, должны быть порядка 90-100милиома, насколько я понял по тестам своим. Я отбирал элементы что бы были в этих пределах.

ssh
xxxservice:

должны быть порядка 90-100милиома

Это при скольки амперах нагрузки? У меня примерно 4,4-амперная нагрузка, мне кажется, результаты примерно такими по-идее и должны быть. Правда, результаты турниги немного разочаровали. Впрочем, народ и пишет, что заявленную токоотдачу на липо можно смело делить на 2.

xxxservice

Не знаю, я сопротивление мерил IMAX-ом серии B6 mini, ничего специально не собирал для этого. Сейчас придет еще 5-ти амперный разрядник для измерений под нагрузкой просадки напряжения и думаю, что больше ничего и не надо будет, для получения реальной картины по каждой батарее.

ssh

Наткнулся тут на Sanyo UR18650ZY, 2600mah на али, заявлено 35-50мОм, если правда, то выходит что сборка по 4 в параллель будет даже лучше моей турниги.

Slav_VS
ssh:

сборка по 4 в параллель будет даже лучше моей турниги

  • Производитель:SANYO
  • Модель:UR18650ZY
  • Емкость ном. (мАч):2600
  • Емкость мин. (мАч):2500
  • Ток разряда стд., А:2,5
  • Ток разряда макс., А:5,0

Неужели вам этого хватит?

ssh
Slav_VS:

Ток разряда стд., А:2,5

Не видел этого. В даташите, который нашел, ток не заявлен. Я делал вывод по вн. сопротивлению, оно заявлено как 35-50мОм, значит в сборке 3S4P в худшем случае получим 0,0357 мОм, а у турниги 3S 2200mah 40C оно 0,043 мОм.

При токе 40А получим на согрев сборки 60Вт, т. е. по 5Вт на банку, дофига конечно, но что тогда вылезет у турниги? 68,8Вт, а охлаждаться она будет похуже, чем отдельные банки.

Slav_VS
ssh:

а у турниги 3S 2200mah 40C оно 0,043

какая то странная логика.
Для сравнения:

  • Типоразмер:26650
  • Производитель:KeepPower
  • Модель:IMR26650
  • Емкость ном. (мАч):4200
  • Емкость мин. (мАч):4100
  • Ток разряда стд., А:30
  • Ток разряда макс., А:50A (at 25°C), 60% at 250 cycle

А вот ДШ ваших:
zapas-m.ru/…/UID_18650_sanyo_ur18650zy_2600mach_3_…

ssh

Да, я в курсе про IMR, даже заказал на пробу, только 18650 Mainifire, и использовать попробую на пару с тугрнигой. Да, я сравниваю немного некорректно, в сборке саней 3S4P емкости будет аж за 10ач, просто опираюсь на изначально модельный аккум и на то, что врядли, к примеру, мой коптер затребует более 40А.

Slav_VS
ssh:

мой коптер затребует более 40А.

ну 10А (макс 20) как вы указали аккум - это вообще не знаю что за коптер должен быть.

piligrim-andy
ssh:

врядли, к примеру, мой коптер затребует более 40А

Это надо точно знать, а не предполагать. Лучше измерить фактически с полным полетным весом. А потом уже думать об акуме.

ssh

Если опереться на их внутреннее сопротивление, а не заявленный стандартный ток разряда, то вполне потянут и 40А, при тепловыделении по 5Вт на банку. Сравните с турнигой - ведь заявлено у нее 40C, т.е. 2,2*40 она должна вытянуть 88А, а что в реальности с ней произойдет при таком токе? Я думаю, ей будет гораздо хуже.

piligrim-andy:

точно знать, а не предполагать

Я проверил на почти полном газу один мотор с пропеллером - 6,3 А. Ну, на полном, возможно будет 8-9, больше есть амперы некому и пары ампер хватит на все остальное.

schs
Slav_VS:

у 10А (макс 20) как вы указали аккум - это вообще не знаю что за коптер должен быть.

3кг квадр кушает примерно 12-15А.

Slav_VS
schs:

3кг квадр кушает примерно 12-15А.

Удивительно.
Тоже хочу коптер с эффективностью проп-двигатель 12-16 грамм/ватт

piligrim-andy

Если пересчитать параметры моего коптера на 3 кг то получается ток висения 24А. Что-то совсем мало 12-15…