PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Oluch

Перед выключением соединение всегда выключаю и только потом питание на Pix. Модем 3DR на 0,5W. Включён второй модем или нет не играет рояли - эффект наблюдается одинаковый. Ориентируюсь на мигание светодиода в самом модеме. Программу МР запускаю перед включением Pix. Думаю, что предположение о том что что-то там остаётся от прежнего включения/выключения не релевантно, т.к. в любом случае происходит reset после включения питания. тут дело в чём-то другом. Никакой консоли на порту нет - проверил. Модем подключается или нет и без включения МР и, соответственно, второго модема

Jade_Penetrate

На столе воспроизвести такое же поведение не удалось, коннект восстанавливается, осд и телеметрия работают. К тому же, в режиме консоли пикс не реагирует на аппаратуру и не армится. В следующий раз когда случится обязательно посмотрю терминалом, что там в порте.

ufk
alexeykozin:

а сам пикс грузится?

Да, все ок, даже если модем подключен то через него все идет(модем не оригинальный если че, с рстаймер)…
Единственное соображение что питания не хватает может, у меня пока от пикса питался приемник фрскай бывало подглючивал, из за этого…надо попробовать не с пикса питать синезуб и осд…

Dashik

Друзья!Подскажите какой прошивкой лучше прошить Pixhawk Lite ?

zis
Dashik:

Друзья!Подскажите какой прошивкой лучше прошить Pixhawk Lite ?

У меня трикоптер с бета прошивкой V3.3-RC8.

alekseii

Доброго времени !
Может кто сталкивался, контроллер пиксавк (оригинальный), не включается режим лоитер (работает только стаб). Гпс на мтк3333 (не от 3DR), пробовал переключать и дома (при фиксации местоположения) и на улице, результата нет. Переключение режимов настроено (срабатывает), контроллер армится, может дело именно не “в родном” гпс ? (компас настраивал).
Прошивка вертолётная, версия не знаю, “он”, комп, у меня версию не спрашивал, взял сам и загрузил. Ещё, предполагаю, проблема может в уровнях сигнала, по некоторым каналам уровни меньше диапазона 1000-2000, хотя всё “переключается” и контроллер “армится”.

alexeykozin

возможно слишком оптимистично настроен глитч детектор.
пиксавк и все контроллеры на stm32 весьма шумны для жпс
попробуйте

  • увеличить глитч радиус раз в 10
  • снизить уговень помех от полетника на жпс установив экранирующую подложку под жпс

в момент жпс глитча автоматические режимы не вклчаются
события жпс глитча будут видны в логе

algama

После долгих мучений решил остановиться на PixHawk.
регули, движки и винты есть от предыдущего и новые пока не нужны.

посоветуйте/покритикуйте.
Pixhawk Lite
Power Module
3DR Radio
Ublox NEO-M8N

ни где ли я не накосячил с точки зрения совместимости?
433 или 915?
500мв не много будет?
как с доставкой с этого ресурса?
может кто знает места подешевле?

заранее благодарен.

alexeykozin
algama:

посоветуйте/покритикуйте

минипикс известен версий б1 и б2 вроде бы как первый раз ошиблись в распайке разъемов во второй пофиксили но это вроде не так критично.
повермодуль в отличие от оригинального не на 18 вольт максимум а на 25. мне приносили оригиналки в ремонта которые сгорали уже от 4 банок
про радио на 500мвт ничего не скажу не пробовал, китайцы норовят пристроить везде где подойдет по резьбе антенны на 2.4 ггц поэтому нужно вскрывать и смотреть антеннку
433 в рф загажен, 915 отведен под сотовые сети, 868 открыт но модемов на эту частоту нет
юблокс Ublox NEO-M8N надо смотреть, человек в теме ардукоптер нечто подобное уже месяц мучает не может переключить из режима нмеа в режим бинари
а с нмеа у него лезут косяки rcopen.com/forum/f123/topic233564/20878
доставка обычно 3-4 недели, качество раз на раз не приходится они сами не производят а скупают со всех базаров китая.
дешевле врядли, если только будете брать от десяти штук…

vik991

А если покупать оригинал с ним то косяков и брака совсем мало? и где купить оригинал так чтоб за нормально

alexeykozin

оригинала минипикса нет, есть пиксавк
есть несколько диллеров но ценник обычно чуть выше основного магаза.
оригинал тут store.3drobotics.com/t/developer

vik991

У меня наза.но хочется что нибудь получше за нормальный деньги -но с большим функционалом.думаю трудностей с настройкой оригинала особых не будет.

alexeykozin

если владеете английским, внимательны, скрупулезны, внимательно читаете мануалы и следуете им, то проблем быть не должно.
важно желание и возможность изучить продукт, нюансы настройки и использования.
никто не обещает что ничего не желая изучать и настраивать поставил и полетел.
система универсальная, гибкая и технически очень непростая. но и функционал у нее пока никем непревзойденный из производителей серийных полетников

vik991

скажем так с апм товарища во время настройки проблем не было. все отлично полетело и летает. мне кажется что пикс в этом плане похож

alekseii

Выше, писал что не не работает лоитер на оригинальном пиксе, гпс на мтк3333, от Алексея Козина, это моя ошибка, всё прекрасно работает 😃 (что было так и не понял, правда, перегрузил и ещё чего то).

SovGVD

Наконец то вчера вылез полетать с клоном пикса (rctimer fixhawk) и GPS/ГЛОНАСС от Алексея (компас отдельный, костылями приделал к приемнику, т.е. он на высокой штанге). Летает отменно без каких любо настроек. Полетал сел, выключил всё, попробовал попозже еще раз, но коптер внезапно заругался на компас. Включил сегодня, не ругается.

Посмотрел логи, анализатор ругается на оффсеты, а вот графики компасов интересно различаются по оси Z (зеленая линия MAG, красная MAG2):

По X и Y вроде бы одинаково:

Куда копать и кто в логе MAG, а кто MAG2?

Лог: dl.dropboxusercontent.com/u/…/LOG-bin.zip

Компас на GPS модуле (сейчас земля объеденина сразу)

alexeykozin

у приксавка вроде бы как при подключении внешнего компаса тот становится первичным и первым показывается в экране калибровки
а внутренний соответственно вторым. но кто там маг1 кто маг2 в логах…

SovGVD
alexeykozin:

у приксавка вроде бы как при подключении внешнего компаса тот становится первичным

тогда наводки на компас на пиксе, там в 3см от него проходит кабель питания до регулей, потому что на внешний уж слишком высоко стоит, чтобы на него что-то влияло + по графика похоже что уплывает он по одной оси пока крутятся моторы

alexeykozin

посмотрел как нехорошо смотрится бутер из двух плат…

вот фотка нового варианта платы жпс.
это пока только прототип, даже еще недопаян…

компас на борту.
компас полностью развязан по питанию от навигационного модуля
в этой версии добавил отдельный стаб компасу и перемычку чтоб его отключать ибо в амп питание 3.3 в f4by Pixhawk от 5
для маски выбрал черный цвет, маркий но солидно смотрится

модуль немножко другой чем был ранее.
раньше делал на TSI EB800A теперь на GlobalTop gmm-g3
чипсет , компоненты модуля схемы идентичные, отличаются только размерами корпуса модуля и распайкой

alekseii

А это необходимо, развязывать по питанию, ведь “удобнее” было, при задействовании и гпс и компаса (например с пиксавком), подключаться всего 5-ю проводами (+, -, Тх, sda и scl), а не двумя шлейфами (у себя так и зделал, правда пока на столе, нет запчастей для носителя).
Или, пусть будет свой стаб, с кондёрами (фильтр) и добавить две большие контактные площадки для i2c, что бы был выбор, хочешь подсоединяйся шлейфами (через разъёмами), хочешь 5-ю проводами.

alekcandr47

Всем привет, На днях случился краш, со 140 метров. Был вечер летал все нормально было. потом увидел что на коптере заморгал светодиод красный, синий, и коптер начал падать вниз с большой скоростью. я не мог ничего сделать. благо что он упал на провода а с проводов уже на асфальт,отделался поломаным винтом и минус одной банкой на аккуме. Я так и не понял что произашло с ним такое… в логах какие то ошибки но я так и не понял что они значат. Помогите разобратся из за чего коптер упал, а то страшно снова запускать его… Вот лог этого полета yadi.sk/d/XeiZ2WTCiazg3 Помогите пожалуйста