PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SovGVD
alexeykozin:

производитель пообещал исправить замеченные недочеты в версии v3

Алексей, что слышно от производителя? Захотелось на Y6 поставить пикс, вместо назы, но пока не определился, брать подобные оригинальному или что-то более мелкое.

Cold_Play
SovGVD:

брать подобные оригинальному или что-то более мелкое.

А чего тут думать? Оригинал проверен, железо и разводка платы уже известная и протестированное. А мелкие клоны клонов покупать это уже бетатестирование. Оно вам надо?

SovGVD
Cold_Play:

А чего тут думать? Оригинал проверен, железо и разводка платы уже известная и протестированное.

Оригинал (и клоны оригинала) конечно здорово и правильно, но больно большая бандурина, с кучей дырок со всех сторон:

Cold_Play
SovGVD:

но больно большая бандурина, с кучей дырок со всех сторон

Это же мегамозг))))

ufk
SovGVD:

но больно большая бандурина, с кучей дырок со всех сторон:

Зато показать мужикам будет не стыдно, не то что назу какую нибудь, там и мартышке понятно что куда, пикс же внушает трепет и уважение…😃

alexeykozin
SovGVD:

Алексей, что слышно от производителя? Захотелось на Y6 поставить пикс, вместо назы, но пока не определился, брать подобные оригинальному или что-то более мелкое

сообщил что выпустил 3 версию, но мне пока еще посылка не доехала
обсуждение он завел на рцгрупс www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2500796#p…
его магаз shop.myairbot.com/index.php/minipx4v1-3.html
но почемуто в магазинах -партнерах указанных на рцгрупс ценник немного но дешевле
зы если есть желающие и имеющие возможность принять участие в написании мануала, подготовке обзора - пишите в личку у меня есть возможность получить пару экземпляров со скидкой (дешевле чем во всех перечисленных магазах)

PaulM
alexeykozin:

сообщил что выпустил 3 версию

Поделитесь, в чем великий смысл брать этот MINIPX4, когда есть почти полноценный Pixhawk (а не PX4) в практически таком же формфакторе - Pixhawk Lite на goodluckbuy и в других местах? “Почти” - потому что относительно большого Pixhawk на нем нет некоторых не самых нужных разъемов, но не всем они и нужны. Косяков на данный момент, насколько я знаю, в Lite нет.
Зато стандартная схемотехника и он даже дешевле.

SovGVD
PaulM:

относительно большого Pixhawk на нем нет некоторых не самых нужных разъемов

каких именно?

men68

pixhawk-lite

Features:

  • We streamline and optimize this pixhawk board,easy to use and compatible V2.4.5 or V2.4.6
    - Removes some ports which unnecessary,like SPKT/DSM,BUZZER,CAN,SPI and USB pin port
  • Combins ADC 3.3V and ADC 6.6V ports
  • The mounting holes appear to be 30x30mm spaced
  • Size: 43x42mm
SovGVD

Лайт наверное возьму, на треху, а нормальный переставлю на y6, останется только прикупить GPS у Алексея еще один и продать кому нибудь назу =)

Jade_Penetrate

Просматривая файл лога, заметил одну странность: в начале 6й минуты полета показания акселерометров по оси z отличаются, и в это время контроллер на короткое время дал полный газ на движки (режим althold). У первого акселя наблюдаются значительные прыжки значений, даже в плюсовую область, тогда как на втором амплитуда вибраций почти не меняется и видно, что коптер начинает набирать высоту. Продолжалось это совсем недолго, и заметил странность случайно взглянув на потребляемый ток, уже из лога выяснив про полный газ на моторы.
Что это может быть, глюки акселя, или трудноуловимая вибрация, которая проявилась (да еще как) только на одном акселе из-за разной частоты семплирования?

alexeykozin
PaulM:

Поделитесь, в чем великий смысл брать этот MINIPX4, когда есть почти полноценный Pixhawk (а не PX4)

лично мне PiXhawk ни большой ни мини ненравятся убогим встроенным акселекомпасом LSM303D. думаю не я один нарывался.
и отключить в параметрах его нельзя и если выпаять не загружается.
у MINIPX4 стоит нормальный и привычный по апм компас hmc5883. (контроллер совместим с V1 т.е. это PX4 а не Pixhawk)

PaulM
alexeykozin:

у MINIPX4 стоит нормальный и привычный по апм компас hmc5883

Вы же прекрасно понимаете, что использовать внутренний компас стоит только от полной безысходности, если только ваш контроллер не совсем уж удален от силовых линий, но такое в коптерах бывает крайне редко.
Все давно ставят внешние GPS+компас. Встроенный при этом будет задействован, только если внешний отвалится (если в настройках не прописано иное).
Хотя не знаю, что такого убогого во встроенном компасе.

alexeykozin

я не о встроенном компасе. а конкретно об акселе-компасе лсм303. или мне невезет или я не умею их готовить.
то выйдет прошивка горизонт с ним валится то офсеты огромные размагничивай не размагничивай то во всех отношениях исправный контроллер екф весь лог усеивает ошибками.
мне не удалось найти рецепта как достичь надежного повторяемого результата на PIXHAWK. все контроллеры что брал для тестов за исклчением одного распродал за бесценок а некоторые подарил. тот один что остался используется для тестов новых прошив от дидронес в случае если непонятно как должен работать тот или иной функционал.
а вообще самый стабильный из 32 битных контроллеров под ардукоптер это F4BY жаль что нет его в миниатюрном варианте в последнее время любители мелколетов активизировались.

PaulM:

Вы же прекрасно понимаете, что использовать внутренний компас стоит только от полной безысходности, если только ваш контроллер не совсем уж удален от силовых линий, но такое в коптерах бывает крайне редко

если заранее планировать конструкцию - то вполне достижимо. я не могу похвастаться большим числом сделанных на заказ аппаратов но из 8шт только у одного использовался внешний компас - и то это классический вертолет на основе алайна 450. остальные все собранные на продажу, свои модели, модели друзей которым помогал собирать работают на встроенном компасе. Если конструктивно исключить влияние магнитных полей на встроенном компасе то исключаем ошибки соосности компаса и полетника, сокращаем длину проводов шины i2c тем самым получая более надежное решение, надежность - моя цель. собственно это поэтому я и не спешу гоняться за самыми свежими прошивами 3.3 с екф итд

SovGVD

Просто рву уже волосы, из всяких остатков сделал для тестов квадрик на пиксе, летал изумительно, решил перетащить на складную трешку всё для компактности, в итоге косяк на косяке, а сегодня еще и в стороны водило и высоту не держало. Это к косяку что по yaw ни APM, ни Pixhawk не хотят стоят нормально, как не крутил ПИДы, постоянно дрыгатся на 1-2 градуса туда-сюда. Ощущение что DJI не зря не добавили трешку в список поддерживаем назой платформ, что-то они знали и не хотели связываться. А самое не смешное что год назад это всё летало отлично, пока не начались глюки с GPS.
Забить и пересобрать всё это в кварик чтоли снова.

UPD: после переделки виброразвязки подвеса по accY жуткие вибраци, видимо поэтому и глючил и кренился так сильно сегодня =(

bawtrik
alexeykozin:

я не о встроенном компасе. а конкретно об акселе-компасе лсм303. или мне невезет или я не умею их готовить.
то выйдет прошивка горизонт с ним валится то офсеты огромные размагничивай не размагничивай то во всех отношениях исправный контроллер екф весь лог усеивает ошибками.

у меня у пиксраптора офсеты большие, по одной оси чуть больше 300 но стороны света показывает вроде нормально и горизонт не валит - это совсем плохо или всеже можно жить с этим?

Aminokislota

Откопал в столе Pix решил собрать назад квадрик небольшой. а он не запускается(( что за фигня месяц назад все работало шикарно, а тут при подтыкании usb моргает светодиодами и тухнет без признаков жизни, даже не предположу что умереть могло от лежания в столе.

ufk
bawtrik:

по одной оси чуть больше 300

3DR писали что на пиксе до 500 с чем то допустимо, так что 300 это ок, у меня на встроенном компасе на 2 пиксах ~500 на одной оси, я конечно внешний компас использую, но внутренний пробовал, работает адекватно с такими офсетами…

Aminokislota

Разобрался, не хватает питания от USB, супер экономия энергии мать его, от повермодуля и от другого компьютера работает нормально.

Cold_Play
Aminokislota:

Разобрался, не хватает питания от USB

Вот и у меня тоже, когда еще экспериментировал с пиксом ломаным, поначалу такая засада была, при прошивке кстати тоже такая проблама вылезает, даже если пикс армится и норм работает то не прошивается как раз из за недостатка тока по юсб. Кстати не Вы мне в начале лета сломанный пикс продавали?

Aminokislota
Cold_Play:

Вот и у меня тоже, когда еще экспериментировал с пиксом ломаным, поначалу такая засада была, при прошивке кстати тоже такая проблама вылезает, даже если пикс армится и норм работает то не прошивается как раз из за недостатка тока по юсб. Кстати не Вы мне в начале лета сломанный пикс продавали?

Наверно я, не удалось оживить ?