PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SovGVD

Просто рву уже волосы, из всяких остатков сделал для тестов квадрик на пиксе, летал изумительно, решил перетащить на складную трешку всё для компактности, в итоге косяк на косяке, а сегодня еще и в стороны водило и высоту не держало. Это к косяку что по yaw ни APM, ни Pixhawk не хотят стоят нормально, как не крутил ПИДы, постоянно дрыгатся на 1-2 градуса туда-сюда. Ощущение что DJI не зря не добавили трешку в список поддерживаем назой платформ, что-то они знали и не хотели связываться. А самое не смешное что год назад это всё летало отлично, пока не начались глюки с GPS.
Забить и пересобрать всё это в кварик чтоли снова.

UPD: после переделки виброразвязки подвеса по accY жуткие вибраци, видимо поэтому и глючил и кренился так сильно сегодня =(

bawtrik
alexeykozin:

я не о встроенном компасе. а конкретно об акселе-компасе лсм303. или мне невезет или я не умею их готовить.
то выйдет прошивка горизонт с ним валится то офсеты огромные размагничивай не размагничивай то во всех отношениях исправный контроллер екф весь лог усеивает ошибками.

у меня у пиксраптора офсеты большие, по одной оси чуть больше 300 но стороны света показывает вроде нормально и горизонт не валит - это совсем плохо или всеже можно жить с этим?

Aminokislota

Откопал в столе Pix решил собрать назад квадрик небольшой. а он не запускается(( что за фигня месяц назад все работало шикарно, а тут при подтыкании usb моргает светодиодами и тухнет без признаков жизни, даже не предположу что умереть могло от лежания в столе.

ufk
bawtrik:

по одной оси чуть больше 300

3DR писали что на пиксе до 500 с чем то допустимо, так что 300 это ок, у меня на встроенном компасе на 2 пиксах ~500 на одной оси, я конечно внешний компас использую, но внутренний пробовал, работает адекватно с такими офсетами…

Aminokislota

Разобрался, не хватает питания от USB, супер экономия энергии мать его, от повермодуля и от другого компьютера работает нормально.

Cold_Play
Aminokislota:

Разобрался, не хватает питания от USB

Вот и у меня тоже, когда еще экспериментировал с пиксом ломаным, поначалу такая засада была, при прошивке кстати тоже такая проблама вылезает, даже если пикс армится и норм работает то не прошивается как раз из за недостатка тока по юсб. Кстати не Вы мне в начале лета сломанный пикс продавали?

Aminokislota
Cold_Play:

Вот и у меня тоже, когда еще экспериментировал с пиксом ломаным, поначалу такая засада была, при прошивке кстати тоже такая проблама вылезает, даже если пикс армится и норм работает то не прошивается как раз из за недостатка тока по юсб. Кстати не Вы мне в начале лета сломанный пикс продавали?

Наверно я, не удалось оживить ?

Cold_Play
Aminokislota:

Наверно я, не удалось оживить ?

По линии 5 вольт не было питания и горизонт был завален. по 5 вольтам разобрался но не починил - вылетел там стабилизатор, 6 ногая микросхема, такой у меня не было. По поводу заваленного горизонта, по всей видимочти там умер именно мпу6000, ибо отдельный аксель и гира были заменены и это не дало эффекта. Вообщем плата приказала долго жить ибо в процессе перекидывания на другой текстолит я перегрел проц и он у меня вспучился. мпу 6000 2 штуки так неприкаянный и лежат. Может еще кто когда нить найдется в такой неисправностью.

Если бы щас всё взад вернуть как было изначально - сделал бы всё по уму, но увы.

А да вспомнил еще там был один косяк - не записывались настройки с MP, после перезагрузки сбрасывались на дефолтные. Что есть батарейка что её нет - пофиг.

alexeykozin
Cold_Play:

По линии 5 вольт не было питания и горизонт был завален. по 5 вольтам разобрался но не починил - вылетел там стабилизатор, 6 ногая микросхема, такой у меня не было. По поводу заваленного горизонта, по всей видимочти там умер именно мпу6000, ибо отдельный аксель и гира были заменены и это не дало

несколько постов выше я и писал что пикс портит дурацкий и кривой лсм 303 это не просто компас а компас и аксель. по этому акселю ардукоптер тянет горизонт и на нормальный аксель в мпу6000 не переключиться, причем в старых прошивках где аксель берется от мпу - с горизннтом норм

Jade_Penetrate

Алексей, не могла ли быть моя проблема связана с этой микросхемой? Горизонт не уплывает, инерциалка работает как надо, но беспокоят такие странные вибрации(?), что сводят с ума только первый аксель.

alexeykozin

теоретически если вибрации попадают в фазу с сэмплами - это может приводить к ошибкам инерциалки.
но в конкретном случае если вибрации сильные надо бороться с их причиной.
если баланс вмг сделан - проверьте жесткость луча. возможно нужны растяжки

ufk
alexeykozin:

пикс портит дурацкий и кривой лсм 303 это не просто компас а компас и аксель. по этому акселю ардукоптер тянет горизонт и на нормальный аксель в мпу6000 не переключиться, причем в старых прошивках где аксель берется от мпу - с горизннтом норм

Интересно в чем смысл такого решения, какая то логика должна же в этом быть со стороны разработчиков?

alexeykozin
ufk:

Интересно в чем смысл такого решения, какая то логика должна же в этом быть со стороны разработчиков?

разработчики критиковали использование этой сомнительной микрухи. такое впечатление что ее навязывал кто то из спонсоров проекта.
вполне возможно что чип имеет закладку. иного мотива моя логика не улавливает.

Cold_Play
alexeykozin:

несколько постов выше я и писал что пикс портит дурацкий и кривой лсм 303 это не просто компас а компас и аксель. по этому акселю ардукоптер тянет горизонт и на нормальный аксель в мпу6000 не переключиться, причем в старых прошивках где аксель берется от мпу - с горизннтом норм

лсм 303 я менял, нет эффекта от этого, прошивки разные пробовал, также есть факт что аксель не калибровался. Думаю таки пикс использует мпу 6000 как основной.

alexeykozin

в крайних прошивах имхо лсм. в 3.2 вроде бы 6000

Cold_Play
alexeykozin:

причем в старых прошивках где аксель берется от мпу - с горизннтом норм

Какая же нужна прошивка старая? Я вроде их все попробовал.

Вот еще спросить хотел, есть ли вообще смысл пикса клона 2.4.6 брать? С банггуда думаю взять. Предыдущий заказ благополучно уехал обратно в китай. Либо не заказывать ничего и ждать появления чего нить интересного?

alexeykozin
Cold_Play:

Либо не заказывать ничего и ждать появления чего нить интересного?

лучший набор сенсоров был у апм 2.x
те же мпу6000 hmc5x83 ms5611 у f4by
ну разве не красава?
прошивы под все типы рам есть,
в глюках не замечен

мое мнение может быть предвзято. но многие ребята уже отметили что он хорош.

Cold_Play
alexeykozin:

лучший набор сенсоров был у апм 2.x

ну хочется ж что нить по продвинутее а не разработки прошлого покупать. Да согласен провренный, без глюков и тд. но время ж вперед движется.

GocMAN

Кто нибудь тестил qgroundstation с прошивкой на pix? Пока пикс не прилетел, хотелось бы сравнить.

alexeykozin
Cold_Play:

ну хочется ж что нить по продвинутее а не разработки прошлого покупать. Да согласен провренный, без глюков и тд. но время ж вперед движется.

так речь про “сенсоры от апм”
вроде как время прошло а сенсоров лучше вроде бы как и нет

Cold_Play
alexeykozin:

вроде как время прошло а сенсоров лучше вроде бы как и нет

Ну дело ж не только в одних сенсорах, на пиксе вот проц хороший стоит, запас на будущее для прошивок есть.
Кстати говоря есть сенсоры которые в сотни раз точнее наших, стоят правда они по 400 зеленых и больше)