PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Drinker
SergDoc:

параметры подбирать надо - кто-то ж EKF знаком?

Да нафиг надо, есть ведь ардукоптерная прошивка. Штоп единообразие было с ирисом.

commy_s

Мой PIXHAWK засветился на таможне, похоже попал еще на растаможку (+22%), надеюсь он того стоит. В мануале вычитал, что есть возможность поставить External Multicolor Led как в NAZA, но где купить не нашел, может кто подскажет?

Sir_Alex
commy_s:

В мануале вычитал, что есть возможность поставить External Multicolor Led как в NAZA, но где купить не нашел, может кто подскажет?

www.sparkfun.com/products/8579

delfin000
commy_s:

надеюсь он того стоит.

Не пожалеете. Мозги хозяина может потрепать. Но как итог - понравится. Под него хорошо подходит QGroundControl. Прикольнее чем штатная APM Ground (Mission Planner )

Drinker
delfin000:

Не пожалеете. Мозги хозяина может потрепать. Но как итог - понравится. Под него хорошо подходит QGroundControl. Прикольнее чем штатная APM Ground (Mission Planner )

В чем скрытая засада? И QGroundControl подходит для прошивок от 3dr, или к родной прошивке?

SergDoc
Drinker:

В чем скрытая засада? И QGroundControl подходит для прошивок от 3dr, или к родной прошивке?

По моему нету там прошивальщика (ну по крайней мере арду), я заколебался из-за прошивальщика ардушного собирать под линуксом APM Planner (QT который сделан как раз из QGroundControl) а сама станция - QGroundControl собирается без шаманств с бубном…

delfin000
Drinker:

В чем скрытая засада?

Скрытых засад нет. :)Просто очень большие возможности.

SergDoc:

По моему нету там прошивальщика

Вопрос не о прошивальшике, а управлении

23 days later
commy_s

Почему в теме тишина? Никто не летает или жаловаться не на что?

Сегодня выдалась погода и состоялся первый вылет на PIXHAWKе, обсуждать и правда нечего: в точке висит, домой летит, не глючит.

Единственный вопрос - куда подключать RSSI?

rual
commy_s:

Почему в теме тишина? Никто не летает или жаловаться не на что?

Дык собственно и обсуждать нечего, вы сами ответили на свой вопрос. Новость была тогда когда он появился.
Обсуждение настроек и функционала в ветке про Арду. Обсуждение функционального аналога тутrcopen.com/forum/f134/topic224458

delfin000
commy_s:

Почему в теме тишина? Никто не летает или жаловаться не на что?

еще не лето и отпуска не начались

мар
delfin000:

Никто не летает или жаловаться не на что?

Только вчера пробовал,но эксперемент отложен.Болтает как г… в проруби и атти,и гпс атти–никакие настройки не помогли.Вибрации в пределах нормы,буду разбираться.Арду на этой раме превосходно летала.

Drinker
мар:

Только вчера пробовал,но эксперемент отложен.Болтает как г… в проруби и атти,и гпс атти–никакие настройки не помогли.Вибрации в пределах нормы,буду разбираться.Арду на этой раме превосходно летала.

Приветствую, дык може какнибуть пересечемся и посмотрим чего и как. У меня теперь 2 пиксхавка, оба на дефолтах отлично летат. Территориально я юго-восток.

rual:

Обсуждение функционального аналога

Александр, про аналог нинада. Если что, то практически все известные автопелоты аналоги как пиксу так и другдругу.

rual
Drinker:

Александр, про аналог нинада.

Нада, все функции работают, значит функциональный аналог.

Drinker
rual:

Нада, все функции работают, значит функциональный аналог.

Так прошивка ардукоптерная. Как она сама себе может быть аналогом? Ардукоптер там и тут один и тот-же.

SergDoc

Там арду натуральный, а у нас перацкый 😃 и процев меньше и питание лучша - и вообще кто-то доказывал что это аналогичная дешовка 😃
и вообще у нас 8 входов, а у пиксхавка 1 - у нас проект ближе к народу 😃

Drinker
SergDoc:

Там арду натуральный, а у нас перацкый

Перацкий - не перацкий, вы всеравно в алгоритмы полетные не лезете, а только под железо адаптируете. И вечно какие-то проблемы. Я вот собссно к чему - железяка пиксхавка не вызывает лична у меня вопросов, мне как-то без разницы скока там слоёв и какое там расположение деталек. Факт на лицо, аккуратно, компактно, удобно. К ПО вопросов тоже нет, все как я и хочу летает. Гпс вообще - 5-10 сек и позиция залочена, точность выше похвал. Алгоритм работы с компасом - выше похвал, особенно чувствуется на симпл моде. Так-что пока не к чему придраццо. (Это почему никто не высказывается в ветке. Хотя может и мало пока этих девайсов на руках?).
А теперь, первый косяк. Подлетнул я тут дома. ГПС ессно спутников не видет. Заармил, и с дуру тынц трехпозиционник на аппе в положение РТХ…Короче на потолке теперь загадочная окружность, в корридоре на боях таинственные следы и минус 3 пропа.
Нужно отдать должное раме Ириса, после жестокой встречи со стеной корридора, отскоком на другую и падением на пол ей хоть бы что. Это да.
Кто знает - это косяк прошивки, или я чета не так сделал? В мануале написано, что без гпс лоитер и ртх не будут работать.

SergDoc
Drinker:

В мануале написано, что без гпс лоитер и ртх не будут работать.

хз я ж описывал без лока сдуру возврат домой влупил - он ко мне на кухню и полетел, скорей всего пару спутников поймал, по сей причине и режим сработал?
в логах gps sats и gps status что пишет?

Drinker
SergDoc:

в логах gps sats и gps status что пишет?

Я в логах не разобрался. Ориентируюсь по миганию светодиода и планнеру в планшетнеке через момед. Спутников точно не было. Да и не ловятся они у меня в квартире. Я был уверен, что ртх без лока не включится, а в место лойтера будет удержание высоты. А еще на аппе файлсейф на ртх настроил. Имея дурацкую привычку аппу иногда выключать первой и не дизармить ириса, могу представить чем это может обернуться в домашних условиях. Седня проверю еще раз без винтов. Если косяк есть, то отпишусь дидронсам.

SergDoc
Drinker:

Я в логах не разобрался.

строчка которая gps в ней выбрать например gps status и копочку нажать log left например - выведет график статуса 0-нету 1- спутников меньше 4-х 3-есть лок, тоже самое sats - количество спутников (временная диаграмма) может пока подключен и небыло а взлетел пару поймал?

Drinker
SergDoc:

может пока подключен и небыло а взлетел пару поймал?

Так на полу он стоял там и заармил и сразу ртх…Да проверено, в том месте квартиры спутники никак не ловятся.

rual
Drinker:

Кто знает - это косяк прошивки, или я чета не так сделал? В мануале написано, что без гпс лоитер и ртх не будут работать.

Вот потому я на нём и не летаю, не хочется чужими косяками свой потолок украшать. Всегда летал “чиста на своём” ))))