PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

GocMAN

Я хотел пиксхак, мне нравится расположение коннекторов.

Hyperion

Дело не только в экономии. Мини пикс 35х35 допустим хорош своей компактностью.
пиксхак встроенной виброразвязкой как у назы.

ions
alexmos:

Я сейчас настраиваю PX4-Lite-V2

Александр, а вы ему какой GPS на бангуде купили? Их там много и у всех почему-то цена разная. Я имею в виду neo-M8N.

lokanaft

Я лично такого плана всегда беру - не подводят. Разве что внутри может оказаться neo7, но так только один раз было и другая картинка на корпусе.

ions

Подскажите пожалуйста. На PX4Lite выход на сервы отсутствует, но есть SBUS. По нему через входящий в комплект PWM-модуль сигналы подаются на сервы? Или PWM-модуль предназначен для подачи сигнала от приемника?

BMW_rus
ions:

для подачи сигнала от приемника

Именно так.

ions:

На PX4Lite выход на сервы отсутствует

Из-за урезанных AUX я отказался от покупки PX4Lite, хотя если они не нужны, то это на мой взгляд самый интересный вариант (с учетом того, что его компоновка с виброразвязкой аналогична Pixhack)

ions

Выбор сделал в пользу PX4Lite на бангуде. Посмотрим, что за контроллер придет.

mmib

Может кто-нибудь встречал хорошие скидки на сабж в честь кибер понедельника?

alexeykozin

миним осд, телеметрия на 915 на хк была, пикса небыло

alexmos
ions:

Александр, а вы ему какой GPS на бангуде купили? Их там много и у всех почему-то цена разная. Я имею в виду neo-M8N.

Я отдельно не покупал, выбрал где он уже был в комплекте goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-6-32bits-ope…. Кстати, в картинках во всех описаниях у китайцев ошибка по распиновке, вот тут правильная: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2418029 Никакой виброразвязки там конечно нет, размер не позволяет.

ions
alexmos:

Никакой виброразвязки там конечно нет, размер не позволяет.

На Pixhawk LITE mini виброразвязки нет фото разобранного прибора имеются , а на PX4Lite пока не понятно. Как придет разберем и посмотрим.

nialkriss

Коллеги, заказал Px4lite в самой низкой комплектации:
1 x PX4LITE Flight Controller
1 x PX4 function module
1 x Connection cable
На замену КК контроллеру. Теперь мучают соменния, что может понадобится из допов к px4 при сборке квадрика, может кто подсказать?)
п.с. На данный момент выбираю gps…

lokanaft

Gps m8n - больше ничего для полноценного полёта не нужно. Пищалку и так все вешают - то есть можно обойтись без датчика тока. Радиомодем - я даже не летал с ним ни разу.

nialkriss
lokanaft:

Gps m8n - больше ничего для полноценного полёта не нужно. Пищалку и так все вешают - то есть можно обойтись без датчика тока. Радиомодем - я даже не летал с ним ни разу.

Докупил gps с banggood, теперь остается только ждать посылок…

ions
nialkriss:

Докупил gps с banggood

Вы какой выбрали? Я взял самый дешевый в черном корпусе, который в полной комплектации к PX4 pixhawk Lite v2.4.6.

nialkriss
ions:

Вы какой выбрали? Я взял самый дешевый в черном корпусе, который в полной комплектации к PX4 pixhawk Lite v2.4.6.

Перечитал тему о GPS и остановился на этом варианте BN-880 и палочку такую заказал, думаю пригодится…а с корпусом придумаю что-нить…

k4m454k

Добрый день сообществу.
Pixhawk от 3DR оригинальный, пишет Bad Gyro Health на морозе и не армится. Хотя его братья армятся нормально. в МП видно лёгкие движения по роллу, хотя он стоит вроде ровно. но там движения на 0.1-0.5 градуса
Прошивка 3.3
Питается от модуля Алексея Козина.
Дома армится нормально.

Есть идеи как поправить?

alexeykozin

дергаете в момент калибровки скорее всего в полевых условиях

легкие движения по ролу - скорее всего от ahrs_gps_gain
поставите ноль - горизонт не будет корректироватьс от жпс

k4m454k
alexeykozin:

дергаете в момент калибровки скорее всего в полевых условиях

нет, дрон стоит неподвижно.

alexeykozin:

легкие движения по ролу - скорее всего от ahrs_gps_gain
поставите ноль - горизонт не будет корректироватьс от жпс

Стоп, это как ГПС корректирует горизонт? если не тайна. о_О
нашёл Ваше недавнее сообщение “есть параметр Ahrs_gps_gain его лучше вырубить присвоив 0. иначе при неустойчивом приеме жпс сигнала например в условиях помех или в помещении возможны рывки, очень сильные”
За что вообще отвечает параметр? зачем он нужен?

Сам же отвечаю. Это коррекция горизонта засчёт ГПС на резких манёврах (когда аксалерометр (или гироскоп) не может это отработать.)
Но тут возникает новый вопрос. Дело было в поле. на борту 2 (ДВА!!) Гпс Нео8м и у каждого хдоп был ниже 0.9

k4m454k

А так у меня вот, даже дома пишет теперь
PreArm: inconsistent Gyros

alexeykozin

попробуйте вывести в мишен планере диаграмы гир, галка внизу главного экрана - тюнинг
и посмотрите какие показания у какой гиры, неисправную - чинить