PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SergDoc
Drinker:

Думаю дело не в вибрациях. Но вот в чем?

тут однозначно логи смотреть, моё чудо на полудохлом баро и “прибитое” к раме держиться ни чем не хуже вашего ириса - аж даже скучно - повесил и пошел с детьми играть 😃

мар:

А у меня какая-то засада!

что показывает баро до арма? - высота? после арма он по акселю скорость и высоту смотрит (по баро только коректировка акселя), а до арма - он только на баро опирается…
ещё в параметрах imu = 4 (это MPU6000)

mmib
Drinker:

Скупой платит дважды.

С этим не поспоришь. Наза с жпс примерно те же деньги, но старая наза. Вряд ли от нее можно ждать новых фич. А вот пиксахвк - новая разработка, код активно пишут. Из всего, что уже есть в ардукоптере мне не хватает только POI (point of interest) как в дорогих назах. И смущают разговоры о паршивом акселерометре

SergDoc
mmib:

И смущают разговоры о паршивом акселерометре

Там уже давно MPU - главный аксель…

Drinker
mmib:

И смущают разговоры о паршивом акселерометре

Ниче в нем паршивого нет (в первом пиксе), это разговоры любителей потеоретизировать. На видео выше как раз первый пикс без мпу.

Sir_Alex
Drinker:

Ниче в нем паршивого нет (в первом пиксе), это разговоры любителей потеоретизировать. На видео выше как раз первый пикс без мпу.

Ага, а MPU воткнули в спешном порядке, чисто что бы “потеоретизировать”

rual
Sir_Alex:

Ага, а MPU воткнули в спешном порядке, чисто что бы “потеоретизировать”

Тут Дринкер показывал как на ЛСМ летает, вполне себе ничего, но я пробовал и то и другое - однозначно за МПУ.

Drinker
Sir_Alex:

Ага, а MPU воткнули в спешном порядке, чисто что бы “потеоретизировать”

Видео как бесстрастный свидетель. Товарищь на втором пиксе (наверное с мпу) лойтер показывает разницы никакой, так в чем разница? Еще раз - оба пикса у меня, првый в ирисе без мпу, второй на раме от хобикинка 450 с мпу. Разницы ноль. Но, конечно немного лукавлю, если метров с 400 снижатся камнем, то разница ну как бы есть. У лсм шума много, ну очень много. И он какой-то не белый что-ли и не предсказуемый. Фиг с ним, вот какой девайс прижился с ирисом:

Sir_Alex:

Ага, а MPU воткнули в спешном порядке, чисто что бы “потеоретизировать”

Не в спешном порядке, ибо пиксхавк не вчера родился. Второй аксель немного для другой цели. Переводите дайджесты правильно и вникайте, вникайте в тему.

мар
SergDoc:

тут однозначно логи смотреть

Завтра скину логи.

Sir_Alex
Drinker:

Не в спешном порядке, ибо пиксхавк не вчера родился. Второй аксель немного для другой цели. Переводите дайджесты правильно и вникайте, вникайте в тему.

Читайте поменьше желтой прессы. Даже разработчики Arducopter признают, что с MPU летает лучше. А Chirs Anderson вообще заявил, что мол ST мы пока не умеем готовить, потому вот выпустили Pixhawk 2.4 шоб вы точно могли летать, но мы конечно в следующих версиях всенепременно поддержим и ST на должном уровне ))))
Что бы не быть голословным, пруф от Криса:

right now the code is optimized for the MPU6000, which is why it flies better with that sensor. In the next rev, we’ll optimize it for the new sensors and then you will be able to evaluate them properly.

А вот от Рэнди:

Just got mine and swapped out the Pixhawk2.3 that was on my developer Iris for this new version of the Pixhawk (2.4) and the alt hold performance is much improved with the switch back to the MPU6k for the main accel and gyros.

Drinker
Sir_Alex:

Даже разработчики Arducopter признают, что с MPU летает лучше.

Лучше, хуже - в теории. Возьмите и сравните. Лично я разницы не заметил. Об этом и говорю.

rual
Drinker:

И он какой-то не белый что-ли и не предсказуемый.

Дело собна вот в этом!

Drinker

Руал на собственном опыте убедился - ему можно доверять. Однако косяки лсм303 на коптере вылазят только в специфичных ситуациях и большенство пользователей их не заметят, если конечно постоянно не твердить об этом, втаком случае можно все списать на “аксель говно”.

мар

Хотел попробовать еще раз обновить прошивку на Pixhawke,ничего не выходит,пишет нет ответа от платы.

SergDoc

Скачать прошивку вручную - будет обзываться бла-бла-бла-V2.px4, в директории планнера есть px4uploader.exe - загнать им…
дабы не создавать перепост: калибровка регулей - может кому пригодиться…

AvxMx

Пара вопросов:

Загрузка параметров из Pixhawk в MissionPlanner через модемы происходит очень долго, особенно тормозит на сообщениях “Got param index …”
Через USB загрузка мгновенная. Из-за чего такое может быть или это нормально?

Удалось ли кому-нибудь подключить сонар к Pixhawk? Пробовал подключать к пинам ADC3.3 - не работает, также непонятно, как указать на какой ноге он висит.

SergDoc
AvxMx:

Пробовал подключать к пинам ADC3.3 - не работает, также непонятно, как указать на какой ноге он висит.

а его как бы там и нет…
по усби не мгновенная загрузка, а, похоже, не вся - потом втихаря подгружается просто… раньше на 3.1.1 было одинаково…

AvxMx
SergDoc:

а его как бы там и нет…

А куда он делся то или сонар для Pixhawk не закодили ещё?

мар

Сегодня опять мучил Pixhawk-не хочет в лоитере летать. Скину логи, может кто глянет в чем проблема?

2014-03-17 16-16-20.rar

SergDoc
мар:

Сегодня опять мучил

Совсем про вас забыл 😦
Блин столько народу летают на АПМ есть и на Pixhawk и на PX4 - у меня то их нет…
Первое взять прошивку какого-нибудь релиза (хотя у меня на плате и 3.2-dev можно сказать из коробки полетела) 3.1.1 например - дело в том что дийдроносы тестируют и EKF и новое навигационное ядро, и совокупность нескольких одинаковых датчиков - вполне может быть что у вас что-то включено из перечисленного(а оно в тесте и летает не ахти пока) - по крайней мере по логам вижу, что обсчитываются оба набора датчиков - в параметрах есть IMU у меня так как имеется только MPU6000 - он равен 4 (т.е. чисто MPU) …

мар
SergDoc:

Совсем про вас забыл

Спасибо, у меня есть параметр INS_PRODUCT_ID, для рх4.v1-этот параметр =4, для рх4.v2=5, у меня и стоит 5.
Что и странно, что на этой прошивке многие летают и по видео все супер. Вроде вибрации великоваты, но почему на стики в режиме лоитер почти не откликается? Еще посмотрел во вкладке BARO почему-то нет никаких данных и из IMU берет Асс Х, а из IMU2-берет Асс У и Асс Z.
Попробую еще побороться с вибрацией и на выходных попробую,если погода позволит. Вот фото платки.Может чего забыли туда припаять? 😃)

commy_s
мар:

Попробую еще побороться с вибрацией и на выходных попробую,если погода позволит.

Автотюн делали? После заводских пидов это два разных коптера.

На старой плате AIOP II имел проблемы с удержанием высоты, на столе за 5 минут баро уплывал в + на 10-15 метров. На PIXHAWK высота гуляет всего ± 0.2 метра, что очень радует глаз.

Посмотрел свой лог, тоже обсчитываются оба IMU и пустой график BARO.